“Tour de Suisse Women”: prima tappa alla svizzera Elise Chabbey. Guderzo settima

Pubblicato 6 Giugno 2021 | Strada

E’ l’elvetica Elise Chabbey la vincitrice della frazione inaugurale della prima edizione del “Tour de Suisse Women”, competizione internazionale U.C.I. 2.1 in programma sulle strade elvetiche. La ventottenne portacolori del team Canyon // SRAM Racing, al primo centro stagionale proprio sulle strade di casa, ha battuto la compagna di fuga ed ex campionessa del mondo Elizabeth Deignan (Trek – Segafredo Women), mentre il podio è stato completato dall’elvetica tesserata per il veneto team Alè – BTC Ljubljana Marlen Reusser, giunta al traguardo di Frauenfeld con 24” di ritardo dalla vincitrice.

Buone prove delle azzurre Tatiana Guderzo (Alè – BTC Ljubljana), Erica Magnaldi (Ceratizit – WNT Pro Cycling) e Letizia Borghesi (Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano), che hanno chiuso le proprie prove rispettivamente al settimo, all’ottavo ed al decimo posto, sprintando nel drappello che si è giocato la sesta piazza. Grazie a questi risultati Elise Chabbey comanda le classifiche generali a tempo ed a punti, Elizabeth Deignan è la migliore scalatrice, mentre la neozelandese Mikayla Harvey (Canyon // SRAM Racing), quinta al traguardo, è la più forte tra le giovani. Le 96 atlete in gara si sono sfidate per 114,3 chilometri, ricchi di saliscendi e resi più selettivi dalla pioggia, spalmati nei pressi della città di Frauenfeld. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO PRIMA TAPPA “TOUR DE SUISSE WOMEN U.C.I. 2.1” FRAUENFELD-FRAUENFELD:
1) CHABBEY Elise CANYON//SRAM RACING Km 114,3 in 3h01’25” alla media di 37,703 Km/h
2) DEIGNAN Elizabeth TREK – SEGAFREDO +00
3) REUSSER Marlen ALE’ BTC LJUBLJANA +24
4) NEFF Jolanda SWITZERLAND +32
5) HARVEY Mikayla CANYON//SRAM RACING +37
6) BRAND Lucinda TREK – SEGAFREDO +04:22
7) GUDERZO Tatiana ALE’ BTC LJUBLJANA +04:22
8) MAGNALDI Erica CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +04:22
9) FREI Sina SWITZERLAND +04:22
10) BORGHESI Letizia AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO +04:22
11) ZABELINSKAYA Olga COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM +04:24
12) RYAN Alexis CANYON//SRAM RACING +06:26
13) GASPARRINI Eleonora Camilla VALCAR – TRAVEL & SERVICE +06:26
14) BASTIANELLI Marta ALE’ BTC LJUBLJANA +06:26
15) DUVAL Eugénie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +06:26
16) CORDON RAGOT Audrey TREK – SEGAFREDO +06:26
17) GAREEVA Aigul COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM +06:26
18) DRONOVA Tamara COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM +06:26
19) BUIJSMAN Nina PARKHOTEL VALKENBURG +06:26
20) NEUMANOVÁ Tereza WOMEN CYCLING SPORT +06:26
21) TREVISI Anna ALE’ BTC LJUBLJANA +06:26
22) ASENCIO Laura CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +06:26
23) CONFALONIERI Maria Giulia CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +06:26
24) LE NET Marie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +06:26
25) RÜEGG Noemi STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING +06:26
26) LELEIVYTE Rasa AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO +06:26
27) ZANETTI Linda +06:26
28) BAUR Caroline SWITZERLAND +06:26
29) RAGUSA Katia A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +06:26
30) INDERGAND Linda SWITZERLAND +06:26
31) WALDIS Andrea +06:26
32) KOLLER Nicole +06:26
33) RAAIJMAKERS Marit PARKHOTEL VALKENBURG +06:26
34) BORGLI Stine FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +06:26
35) LUDWIG Hannah CANYON//SRAM RACING +06:26
36) HARRIS Ella CANYON//SRAM RACING +06:26
37) LIMPENS Pien PARKHOTEL VALKENBURG +06:26
38) CHRISTOFOROU Antri WOMEN CYCLING SPORT +06:26
39) VAN BOKHOVEN Julia PARKHOTEL VALKENBURG +06:26
40) ABGRALL Noemie STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING +06:26
41) COSTON Morgane MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX +06:26
42) PIERGIOVANNI Federica VALCAR – TRAVEL & SERVICE +06:26
43) KRÄHEMANN Lara +06:26
44) VIGILIA Alessia WOMEN CYCLING SPORT +06:26
45) GUTIERREZ ARZALUZ Ariadna A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +06:26
46) PIRRONE Elena VALCAR – TRAVEL & SERVICE +06:26
47) BARNES Hannah CANYON//SRAM RACING +06:26
48) KELLER Alessandra SWITZERLAND +06:26
49) ARZUFFI Alice Maria VALCAR – TRAVEL & SERVICE +06:26
50) JASINSKA Malgorzata WOMEN CYCLING SPORT +06:26
51) GUILMAN Victorie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +06:26
52) ČEŠULIENĖ Inga AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO +06:26
53) GERRITSE Femke PARKHOTEL VALKENBURG +06:32
54) MALCOTTI Barbara VALCAR – TRAVEL & SERVICE +06:33
55) LIEHNER Annika +06:35
56) WORRACK Trixi TREK – SEGAFREDO +06:36
57) BLÖCHLINGER Ronja +06:50
58) TEOLIS Jade A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +11:07
59) DEMAY Coralie STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING +12:08
60) MAURER Melanie STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING +12:36
61) SCHWARZ Daniela +12:38
62) BUCH Hannah COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM +12:38
63) BURI Fabienne ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +12:38
64) TRITSCH Balladyne MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX +12:38
65) ALZINI Martina VALCAR – TRAVEL & SERVICE +12:38
66) VIECELI Lara CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +12:38
67) MARCHESINI Giulia AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO +12:38
68) HANSELMANN Nicole WOMEN CYCLING SPORT +12:38
69) BRAUßE Franziska CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +12:38
70) RIJKES Sarah CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +12:38
71) PATUELLI Alessia ALE’ BTC LJUBLJANA +12:38
72) METTRAUX Lena ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +12:38
73) COPPONI Clara FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +12:38
74) WIEL Jade FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +12:38
75) PATERNOSTER Letizia TREK – SEGAFREDO +12:38
76) SCANDOLARA Valentina AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO +12:38
77) JONKER Kerry MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX +13:41
78) FORRER Aglaia +13:41
79) SEITZ Aline SWITZERLAND +13:41
80) SERNISSI Gemma AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO +13:41
81) DE GAST Belle PARKHOTEL VALKENBURG +13:41
82) WEISS Sandra ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +13:41
83) BACKSTEDT Elynor TREK – SEGAFREDO +19:47
84) BOURBEAU Luce MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX +21:23
85) SPEROTTO Maria Vittoria A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +21:23
86) STIENEN Jutta +23:49
87) STARK Michelle +23:49
88) ANDRES Michelle ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +23:49
89) EHRLER Désirée ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +23:49
90) DANFORD Georgia ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +23:49
91) GERBER Judith +23:53

CLASSIFICA GENERALE “TOUR DE SUISSE WOMEN U.C.I. 2.1” DOPO LA PRIMA TAPPA:
1) CHABBEY Elise CANYON//SRAM RACING in 3h01’12”
2) DEIGNAN Elizabeth TREK – SEGAFREDO +04
3) REUSSER Marlen ALE’ BTC LJUBLJANA +33
4) NEFF Jolanda SWITZERLAND +43
5) HARVEY Mikayla CANYON//SRAM RACING +50
6) BRAND Lucinda TREK – SEGAFREDO +04:33
7) GUDERZO Tatiana ALE’ BTC LJUBLJANA +04:35
8) MAGNALDI Erica CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +04:35
9) FREI Sina SWITZERLAND +04:35
10) BORGHESI Letizia AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO +04:35
11) ZABELINSKAYA Olga COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM +04:37
12) RYAN Alexis CANYON//SRAM RACING +06:36
13) CONFALONIERI Maria Giulia CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +06:36
14) INDERGAND Linda SWITZERLAND +06:37
15) GASPARRINI Eleonora Camilla VALCAR – TRAVEL & SERVICE +06:39
16) BASTIANELLI Marta ALE’ BTC LJUBLJANA +06:39
17) DUVAL Eugénie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +06:39
18) CORDON RAGOT Audrey TREK – SEGAFREDO +06:39
19) GAREEVA Aigul COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM +06:39
20) DRONOVA Tamara COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM +06:39
21) BUIJSMAN Nina PARKHOTEL VALKENBURG +06:39
22) NEUMANOVÁ Tereza WOMEN CYCLING SPORT +06:39
23) TREVISI Anna ALE’ BTC LJUBLJANA +06:39
24) ASENCIO Laura CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +06:39
25) LE NET Marie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +06:39
26) RÜEGG Noemi STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING +06:39
27) LELEIVYTE Rasa AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO +06:39
28) ZANETTI Linda +06:39
29) BAUR Caroline SWITZERLAND +06:39
30) RAGUSA Katia A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +06:39
31) WALDIS Andrea +06:39
32) KOLLER Nicole +06:39
33) RAAIJMAKERS Marit PARKHOTEL VALKENBURG +06:39
34) BORGLI Stine FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +06:39
35) LUDWIG Hannah CANYON//SRAM RACING +06:39
36) HARRIS Ella CANYON//SRAM RACING +06:39
37) LIMPENS Pien PARKHOTEL VALKENBURG +06:39
38) CHRISTOFOROU Antri WOMEN CYCLING SPORT +06:39
39) VAN BOKHOVEN Julia PARKHOTEL VALKENBURG +06:39
40) ABGRALL Noemie STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING +06:39
41) COSTON Morgane MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX +06:39
42) PIERGIOVANNI Federica VALCAR – TRAVEL & SERVICE +06:39
43) KRÄHEMANN Lara +06:39
44) VIGILIA Alessia WOMEN CYCLING SPORT +06:39
45) GUTIERREZ ARZALUZ Ariadna A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +06:39
46) PIRRONE Elena VALCAR – TRAVEL & SERVICE +06:39
47) BARNES Hannah CANYON//SRAM RACING +06:39
48) KELLER Alessandra SWITZERLAND +06:39
49) ARZUFFI Alice Maria VALCAR – TRAVEL & SERVICE +06:39
50) JASINSKA Malgorzata WOMEN CYCLING SPORT +06:39
51) GUILMAN Victorie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +06:39
52) ČEŠULIENĖ Inga AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO +06:39
53) GERRITSE Femke PARKHOTEL VALKENBURG +06:45
54) MALCOTTI Barbara VALCAR – TRAVEL & SERVICE +06:46
55) LIEHNER Annika +06:48
56) WORRACK Trixi TREK – SEGAFREDO +06:49
57) BLÖCHLINGER Ronja +07:03
58) TEOLIS Jade A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +11:20
59) DEMAY Coralie STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING +12:21
60) MAURER Melanie STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING +12:49
61) SCHWARZ Daniela +12:51
62) BUCH Hannah COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM +12:51
63) BURI Fabienne ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +12:51
64) TRITSCH Balladyne MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX +12:51
65) ALZINI Martina VALCAR – TRAVEL & SERVICE +12:51
66) VIECELI Lara CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +12:51
67) MARCHESINI Giulia AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO +12:51
68) HANSELMANN Nicole WOMEN CYCLING SPORT +12:51
69) BRAUßE Franziska CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +12:51
70) RIJKES Sarah CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +12:51
71) PATUELLI Alessia ALE’ BTC LJUBLJANA +12:51
72) METTRAUX Lena ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +12:51
73) COPPONI Clara FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +12:51
74) WIEL Jade FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +12:51
75) PATERNOSTER Letizia TREK – SEGAFREDO +12:51
76) SCANDOLARA Valentina AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO +12:51
77) JONKER Kerry MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX +13:54
78) FORRER Aglaia +13:54
79) SEITZ Aline SWITZERLAND +13:54
80) SERNISSI Gemma AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO +13:54
81) DE GAST Belle PARKHOTEL VALKENBURG +13:54
82) WEISS Sandra ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +13:54
83) BACKSTEDT Elynor TREK – SEGAFREDO +20:00
84) BOURBEAU Luce MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX +21:36
85) SPEROTTO Maria Vittoria A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +21:36
86) STIENEN Jutta +24:02
87) STARK Michelle +24:02
88) ANDRES Michelle ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +24:02
89) EHRLER Désirée ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +24:02
90) DANFORD Georgia ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +24:02
91) GERBER Judith +24:06

Comments are closed.