“Internationale Lotto Thuringen Ladies Tour”: vittoria finale di Lucinda Brand

Pubblicato 2 Giugno 2021 | Strada

E’ la campionessa del mondo di ciclocross Lucinda Brand la vincitrice dell’edizione numero 34 dell’Internationale Lotto Thuringen Ladies Tour, corsa a tappe internazionale U.C.I. 2.Pro andata in scena sulle strade della Germania. La portacolori della Trek – Segafredo Women, dominatrice di ben due frazioni, ha preceduto di 9 secondi la campionessa belga Lotte Kopecky (Nazionale Belgio), vincitrice della classifica a punti, e di 18 secondi la danese Emma Cecilie Jorgensen Norsgaard (Movistar Team), prima nella speciale graduatoria riservata alle giovani. La padrona di casa Kathrin Hammes (Ceratizit WNT Pro Cycling), invece, si è dimostrata la più forte scalatrice.

Nella sesta ed ultima frazione della competizione tedesca, corsa sulla distanza di 97 chilometri spalmati nei pressi della città di Gotha, vittoria allo sprint della giovane velocista olandese Lorena Wiebes (Team DSM), che ha relegato sui restanti gradini del podio Lotte Kopecky (Nazionale Belgio) e l’ex campionessa nazionale di Svezia Emilia Fahlin (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope). (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO SESTA TAPPA “INTERNATIONALE LOTTO THURINGEN LADIES TOUR U.C.I. 2.PRO” A GOTHA (GERMANIA):
1) WIEBES Lorena TEAM DSM Km 97 in 2h28’28”’ alla media di 39,524 Km/h
2) KOPECKY Lotte BELGIUM +0
3) FAHLIN Emilia FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +2
4) D’HOORE Jolien TEAM SD WORX +2
5) RYAN Alexis CANYON//SRAM RACING +2
6) BRAND Lucinda TREK – SEGAFREDO +2
7) VERHULST Gladys ARKEA PRO CYCLING TEAM +2
8) JØRGENSEN Emma Cecilie MOVISTAR TEAM WOMEN +2
9) SZABÓ Zsófia ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +2
10) HENDERSON Anna JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +2
11) GÅSKJENN Ingvild TEAM COOP-HITEC PRODUCTS +2
12) KLEIN Lisa CANYON//SRAM RACING +7
13) WILD Kirsten CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +7
14) DEMEY Valerie BELGIUM +7
15) JOUNIER Lucie ARKEA PRO CYCLING TEAM +7
16) LIPPERT Liane TEAM DSM +7
17) CROMWELL Tiffany CANYON//SRAM RACING +7
18) MAJERUS Christine TEAM SD WORX +7
19) SÜßEMILCH Laura GERMANY +7
20) CURINIER Léa ARKEA PRO CYCLING TEAM +7
21) PIETERS Amy TEAM SD WORX +7
22) YSLAND Anne Dorthe TEAM COOP-HITEC PRODUCTS +7
23) BRENNAUER Lisa CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +7
24) HAMMES Kathrin CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +11
25) KOPPENBURG Clara GERMANY +11
26) SCHIFF Carolin ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +13
27) DEIGNAN Elizabeth TREK – SEGAFREDO +15
28) VAN ROOIJEN Eline NETHERLANDS +15
29) KOCH Franziska TEAM DSM +15
30) DANFORD Georgia ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +15
31) LEVENEZ Sandra ARKEA PRO CYCLING TEAM +15
32) BETZ Svenja GERMANY +15
33) ZANNER Beate +15
34) ERATH Tanja TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +15
35) MÜLLENBERG Lisa ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +15
36) HECHLER Katharina GERMANY +15
37) STERN Friederike GERMANY +15
38) LUDWIG Hannah CANYON//SRAM RACING +15
39) GEORGI Pfeiffer TEAM DSM +20
40) ENSING Janneke NETHERLANDS +20
41) PLUIMERS Ilse NETHERLANDS +20
42) CAVALLI Marta FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +20
43) HONSINGER Clara TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +20
44) KASPER Romy JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +23
45) WEISS Sandra ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +24
46) LETH Julie CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +24
47) HARRIS Ella CANYON//SRAM RACING +27
48) ANDERSEN Susanne TEAM DSM +27
49) FISCHER Lisa +27
50) CORDON RAGOT Audrey TREK – SEGAFREDO +27
51) COPPONI Clara FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +27
52) MACKAIJ Floortje TEAM DSM +27
53) REIßNER Lena Charlotte GERMANY +27
54) GRIT Ilse NETHERLANDS +27
55) FOX Katharina +32
56) ANDERSSON Caroline TEAM COOP-HITEC PRODUCTS +34
57) TEUTENBERG Lea Lin CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +34
58) DUYCK Ann-Sophie BELGIUM +34
59) WIEL Jade FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +34
60) FANDEL Hannah +34
61) CECCHINI Elena TEAM SD WORX +34
62) UNEKEN Lonneke TEAM SD WORX +39
63) VAN DIJK Ellen TREK – SEGAFREDO +39
64) VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal TEAM SD WORX +39
65) BECKER Charlotte ARKEA PRO CYCLING TEAM +41
66) LAURANCE Typhaine ARKEA PRO CYCLING TEAM +41
67) VAN DE VEL Sara BELGIUM +46
68) GUARISCHI Barbara MOVISTAR TEAM WOMEN +54
69) TERUEL RIBES Alba MOVISTAR TEAM WOMEN +1:01
70) GUTIERREZ RUIZ Sheyla MOVISTAR TEAM WOMEN +1:01
71) BIANNIC Aude MOVISTAR TEAM WOMEN +1:01
72) OYARBIDE JIMENEZ Lourdes MOVISTAR TEAM WOMEN +1:01
73) WORRACK Trixi TREK – SEGAFREDO +1:01
74) LUTRO Amalie TEAM COOP-HITEC PRODUCTS +1:01
75) SWINKELS Karlijn JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +1:01
76) YONAMINE Eri TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +1:12
77) BIEBER Helena +1:33
78) BRADBURY Neve CANYON//SRAM RACING +1:44
79) RIFFEL Christa TEAM COOP-HITEC PRODUCTS +1:44
80) BRAUßE Franziska CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +2:12
81) MEERTENS Lone BELGIUM +3:13
82) BOSSUYT Shari BELGIUM +3:13
83) BERNHARD Bianca +7:14

CLASSIFICA GENERALE FINALE “INTERNATIONALE LOTTO THURINGEN LADIES TOUR U.C.I. 2.PRO”:
1) BRAND Lucinda TREK – SEGAFREDO in 17h53’35”
2) KOPECKY Lotte BELGIUM +9
3) JØRGENSEN Emma Cecilie MOVISTAR TEAM WOMEN +18
4) LIPPERT Liane TEAM DSM +40
5) FAHLIN Emilia FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +42
6) PIETERS Amy TEAM SD WORX +50
7) CROMWELL Tiffany CANYON//SRAM RACING +1:03
8) MAJERUS Christine TEAM SD WORX +1:19
9) DEIGNAN Elizabeth TREK – SEGAFREDO +1:26
10) DEMEY Valerie BELGIUM +1:28
11) HAMMES Kathrin CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +1:55
12) KOPPENBURG Clara GERMANY +1:58
13) BRENNAUER Lisa CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +2:08
14) CAVALLI Marta FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +2:21
15) CURINIER Léa ARKEA PRO CYCLING TEAM +2:42
16) GÅSKJENN Ingvild TEAM COOP-HITEC PRODUCTS +2:51
17) LEVENEZ Sandra ARKEA PRO CYCLING TEAM +2:51
18) CORDON RAGOT Audrey TREK – SEGAFREDO +3:29
19) LUDWIG Hannah CANYON//SRAM RACING +3:48
20) MACKAIJ Floortje TEAM DSM +4:26
21) KLEIN Lisa CANYON//SRAM RACING +5:09
22) RYAN Alexis CANYON//SRAM RACING +5:23
23) CECCHINI Elena TEAM SD WORX +5:34
24) VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal TEAM SD WORX +6:07
25) HENDERSON Anna JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +6:28
26) BRADBURY Neve CANYON//SRAM RACING +7:20
27) YSLAND Anne Dorthe TEAM COOP-HITEC PRODUCTS +7:44
28) HARRIS Ella CANYON//SRAM RACING +8:07
29) WIEBES Lorena TEAM DSM +8:13
30) JOUNIER Lucie ARKEA PRO CYCLING TEAM +9:21
31) ENSING Janneke NETHERLANDS +9:43
32) VAN DE VEL Sara BELGIUM +9:45
33) COPPONI Clara FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +10:15
34) GEORGI Pfeiffer TEAM DSM +10:43
35) VAN DIJK Ellen TREK – SEGAFREDO +11:23
36) BIANNIC Aude MOVISTAR TEAM WOMEN +11:23
37) UNEKEN Lonneke TEAM SD WORX +11:51
38) WILD Kirsten CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +12:44
39) KASPER Romy JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +12:52
40) HONSINGER Clara TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +13:40
41) SWINKELS Karlijn JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +14:50
42) HECHLER Katharina GERMANY +14:56
43) VERHULST Gladys ARKEA PRO CYCLING TEAM +15:00
44) WORRACK Trixi TREK – SEGAFREDO +15:46
45) SÜßEMILCH Laura GERMANY +16:27
46) SCHIFF Carolin ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +18:13
47) BECKER Charlotte ARKEA PRO CYCLING TEAM +18:17
48) LETH Julie CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +18:19
49) ANDERSEN Susanne TEAM DSM +18:41
50) KOCH Franziska TEAM DSM +19:37
51) MEERTENS Lone BELGIUM +19:55
52) PLUIMERS Ilse NETHERLANDS +19:58
53) OYARBIDE JIMENEZ Lourdes MOVISTAR TEAM WOMEN +20:41
54) STERN Friederike GERMANY +21:11
55) VAN ROOIJEN Eline NETHERLANDS +21:14
56) LUTRO Amalie TEAM COOP-HITEC PRODUCTS +21:45
57) D’HOORE Jolien TEAM SD WORX +22:09
58) GUTIERREZ RUIZ Sheyla MOVISTAR TEAM WOMEN +22:32
59) LAURANCE Typhaine ARKEA PRO CYCLING TEAM +22:41
60) DUYCK Ann-Sophie BELGIUM +23:24
61) ZANNER Beate +24:55
62) BETZ Svenja GERMANY +25:18
63) YONAMINE Eri TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +25:54
64) WIEL Jade FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +26:32
65) ANDERSSON Caroline TEAM COOP-HITEC PRODUCTS +27:50
66) BOSSUYT Shari BELGIUM +33:39
67) WEISS Sandra ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +34:38
68) TEUTENBERG Lea Lin CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +35:59
69) GRIT Ilse NETHERLANDS +36:00
70) ERATH Tanja TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +36:44
71) REIßNER Lena Charlotte GERMANY +37:18
72) BIEBER Helena +37:36
73) RIFFEL Christa TEAM COOP-HITEC PRODUCTS +41:55
74) SZABÓ Zsófia ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +41:59
75) TERUEL RIBES Alba MOVISTAR TEAM WOMEN +44:00
76) GUARISCHI Barbara MOVISTAR TEAM WOMEN +44:59
77) DANFORD Georgia ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +46:13
78) BRAUßE Franziska CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +46:19
79) FOX Katharina +54:03
80) FISCHER Lisa +58:47
81) FANDEL Hannah +59:43
82) BERNHARD Bianca +1:13:38
83) MÜLLENBERG Lisa ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +1:17:38

Comments are closed.