“G.P. Ragazze per la Repubblica” a San Vito al Tagliamento (PN): i risultati

Pubblicato 4 Giugno 2021 | Strada

Nella prima edizione del “Gran Premio Ragazze per la Repubblica”, organizzata dalla Società Ciclistica Pedale Sanvitese, trionfi di Anita Baima e di Linda Sanarini. L’allieva tesserata per il G.S. Cicli Fiorin Cycling Team A.S.D. ha preceduto Asia Sgaravato (A.S.D. Cycling Team Petrucci) e la portacolori del G.S. Cicli Fiorin A.S.D. Federica Venturelli, fresca dominatrice della “Euganissima Flandres” di Lozzo Atestino (PD). L’esordiente Linda Sanarini (U.S. Scuola Ciclismo Vò), invece, si è lasciata alle spalle per la seconda volta consecutiva Chantal Pegolo (Conscio Bike Friuli) e Matilde Rossignoli (G.S. LUC Bovolone), che ha primeggiato nella speciale graduatoria riservata alle atlete nate nell’anno 2008. La manifestazione è andata in scena sulle strade friulane di San Vito Al Tagliamento, in provincia di Pordenone. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “G.P. RAGAZZE DELLA REPUBBLICA” A SAN VITO AL TAGLIAMENTO (PN):
1) Baima Anita (GS Cicli Fiorin Cycling Team ASD) Km 74,2 alla media di 36,814 Km/h
2) Sgaravato Asia (ASD Cycling Team Petrucci)
3) Venturelli Federica (GS Cicli Fiorin ASD)
4) Cettolin Greta (GS Young Team Arcade)
5) Pirro Vittoria (Biesse Arvedi ASD)
6) Oneda Irene (GS Cicli Fiorin Cycling Team ASD)
7) Vercesi Alessia (GS Cicli Fiorin ASD)
8) Ongarato Livielle (Team 1971)
9) Del Fiol Valentina (Conscio Bike Friuli)
10) Lunardelli Mila (Breganze – Millenium)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “G.P. RAGAZZE DELLA REPUBBLICA” A SAN VITO AL TAGLIAMENTO (PN):
1) Sanarini Linda (US Scuola Ciclismo Vò) Km 27,3 alla media di 37,227 Km/h
2) Pegolo Chantal (Conscio Bike Friuli)
3) Rossignoli Matilde (GS LUC Bovolone)
4) Tosin Noemi (Breganze – Millenium)
5) Paset Susan (GS Young Team Arcade)
6) Genna Francesca (US Conscio Pedale del Sile)
7) Murro Camilla (Libertas Ceresetto)
8) Trevisan Siria (US Conscio Pedale del Sile)
9) Campana Agata (UC Lupi)
10) Comacchio Claudia (UC Lupi)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI II° ANNO “G.P. RAGAZZE DELLA REPUBBLICA” A SAN VITO AL TAGLIAMENTO (PN):
1) Sanarini Linda (US Scuola Ciclismo Vò)
2) Pegolo Chantal (Conscio Bike Friuli)
3) Paset Susan (GS Young Team Arcade)
4) Genna Francesca (US Conscio Pedale del Sile)
5) Trevisan Siria (US Conscio Pedale del Sile)
6) Comacchio Claudia (UC Lupi)
7) Durigon Anastasia (GS Young Team Arcade)
8) Montagner Martina (Libertas Ceresetto)
9) Bordignon Silvia (UC Lupi)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI I° ANNO “G.P. RAGAZZE DELLA REPUBBLICA” A SAN VITO AL TAGLIAMENTO (PN):
1) Rossignoli Matilde (GS LUC Bovolone)
2) Tosin Noemi (Breganze – Millenium)
3) Murro Camilla (Libertas Ceresetto)
4) Campana Agata (UC Lupi)
5) D’Apollonio Rebecca (GS Young Team Arcade)
6) Ciaghi Silvia (ASD Team Femminile Trentino)
7) Morello Gaia (Breganze – Millenium)
8) De Monte Veronica (ACD Valvasone)
9) Fortuna Ilaria (Breganze – Millenium)
10) Riccio Sara (Calderara STM Riduttori)

Comments are closed.