“Dwars door de Westhoek”: trionfo di Lorena Wiebes. Guarischi sul podio

Pubblicato 8 Giugno 2021 | Strada

Nuovo successo per l’olandese Lorena Wiebes nell’edizione numero dodici della “Dwars door de Westhoek”, competizione internazionale U.C.I. 1.1 andata in scena sulle strade belghe di Boezinge. La forte sprinter del Team DSM, al sesto centro stagionale, si è lasciata alle spalle la più esperta padrona di casa Jolien D’Hoore (SD Worx) e la lecchese del Movistar Team Barbara Guarischi. Da segnalare anche la buona quarta piazza colta dalla bergamasca Arianna Fidanza (Team BikeExchange) ed il settimo posto conquistato dalla portacolori della Valcar – Travel & Service Elisa Balsamo. Le atlete in gara si sono date battaglia per 125,3 chilometri. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “DWARS DOOR DE WESTHOEK U.C.I. 1.1” A BOEZINGE (BELGIO):
1) WIEBES Lorena TEAM DSM Km 125,3 in 02h49’32” alla media di 44,345 Km/h
2) D’HOORE Jolien TEAM SD WORX 00:00:00
3) GUARISCHI Barbara MOVISTAR TEAM WOMEN 00:00:00
4) FIDANZA Arianna TEAM BIKEEXCHANGE 00:00:00
5) VAN DEN BOS Jip JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 00:00:00
6) PIETERS Amy TEAM SD WORX 00:00:02
7) BALSAMO Elisa VALCAR – TRAVEL & SERVICE 00:00:02
8) JOUNIER Lucie ARKEA PRO CYCLING TEAM 00:00:02
9) DEMEY Valerie LIV RACING 00:00:02
10) KASPER Romy JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 00:00:02
11) MARKUS Femke PARKHOTEL VALKENBURG 00:00:02
12) ALESSIO Camilla BEPINK 00:00:02
13) SCHWEINBERGER Kathrin DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 00:00:02
14) CANT Sanne PLANTUR-PURA 00:00:02
15) PRUISSCHER Arianna 00:00:02
16) VAN DER HULST Amber PARKHOTEL VALKENBURG 00:00:02
17) VERHULST Gladys ARKEA PRO CYCLING TEAM 00:00:02
18) BERTEAU Victoire DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 00:00:02
19) GÅSKJENN Ingvild TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 00:00:02
20) VAN HAAFTEN Kirstie PARKHOTEL VALKENBURG 00:00:02
21) GEORGI Pfeiffer TEAM DSM 00:00:02
22) VANDENBULCKE Jesse LOTTO SOUDAL LADIES 00:00:02
23) ZANARDI Silvia BEPINK 00:00:02
24) SMULDERS Silke LOTTO SOUDAL LADIES 00:00:02
25) SOLOVEI Ganna LVIV CYCLING TEAM 00:00:02
26) CASTRIQUE Alana LOTTO SOUDAL LADIES 00:00:02
27) CONSONNI Chiara VALCAR – TRAVEL & SERVICE 00:00:02
28) ANDERSEN Susanne TEAM DSM 00:00:02
29) DE ROECK Naomi LVIV CYCLING TEAM 00:00:02
30) NELSON Josie 00:00:02
31) VAN HOUTUM Céline MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM 00:00:02
32) SZABÓ Zsófia ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH 00:00:02
33) VAN DEN STEEN Kelly BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE 00:00:02
34) BOSSUYT Shari NXTG RACING 00:00:02
35) BAKKER Manon PLANTUR-PURA 00:00:02
36) KOCH Franziska TEAM DSM 00:00:02
37) DOCX Mieke DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 00:00:02
38) VAN EYNDE Fien DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 00:00:02
39) DELBAERE Fien MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM 00:00:02
40) WATERREUS Kylie MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM 00:00:02
41) MCMULLEN Rylee ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH 00:00:02
42) FOUQUENET Amandine ARKEA PRO CYCLING TEAM 00:00:02
43) NOOIJEN Lieke PARKHOTEL VALKENBURG 00:00:02
44) SCHIFF Carolin ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH 00:00:02
45) LE DEUNFF Marie Morgane ARKEA PRO CYCLING TEAM 00:00:02
46) BRAAM Danique LOTTO SOUDAL LADIES 00:00:02
47) VAN DER HEIJDEN Inge PLANTUR-PURA 00:00:13
48) MACKAIJ Floortje TEAM DSM 00:00:13
49) DE WILDE Julie PLANTUR-PURA 00:00:14
50) MAJERUS Christine TEAM SD WORX 00:00:14
51) BREDEWOLD Mischa PARKHOTEL VALKENBURG 00:00:14
52) SANGUINETI Ilaria VALCAR – TRAVEL & SERVICE 00:00:14
53) ANDERSSON Caroline TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 00:00:14
54) PLICHTA Anna LOTTO SOUDAL LADIES 00:00:14
55) MAGRI Silvia VALCAR – TRAVEL & SERVICE 00:00:14
56) BETZ Svenja TEAM RUPELCLEANING – CHAMPION LUBRICANTS 00:00:14
57) NAHIRNA Anna LVIV CYCLING TEAM 00:00:14
58) MERTENS Fiona 00:00:14
59) TRUYEN Marthe PLANTUR-PURA 00:00:14
60) LANSSENS Lien 00:00:14
61) WISEMAN Eleanor 00:00:14
62) GONZALEZ BLANCO Alicia MOVISTAR TEAM WOMEN 00:00:14
63) VAN ALPHEN Aniek PLANTUR-PURA 00:00:14
64) SCHWEINBERGER Christina DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 00:00:14
65) CURINIER Léa ARKEA PRO CYCLING TEAM 00:00:14
66) POLLICINI Silvia VALCAR – TRAVEL & SERVICE 00:00:14
67) VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal TEAM SD WORX 00:00:14
68) BECKER Charlotte ARKEA PRO CYCLING TEAM 00:00:14
69) DE SMEDT Marijke MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM 00:00:14
70) UNEKEN Lonneke TEAM SD WORX 00:00:14
71) CAMPBELL Teniel TEAM BIKEEXCHANGE 00:00:14
72) ALLIN Pauline ARKEA PRO CYCLING TEAM 00:00:14
73) MAYRHOFER Lucy TEAM RUPELCLEANING – CHAMPION LUBRICANTS 00:00:14
74) TENNIGLO Moniek TEAM BIKEEXCHANGE 00:00:14
75) VAN DE VEL Sara TEAM RUPELCLEANING – CHAMPION LUBRICANTS 00:00:14
76) NIGHTINGALE Stella ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH 00:00:14
77) SCHOKKAERT Febe 00:00:21
78) HOLMSGAARD Trine 00:00:21
79) VAN ROOIJEN Sofie PARKHOTEL VALKENBURG 00:00:21
80) STEIGENGA Nicole DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 00:00:24
81) TERUEL RIBES Alba MOVISTAR TEAM WOMEN 00:00:24
82) PEPERKAMP Esmée TEAM DSM 00:00:24
83) SOEK Julia TEAM DSM 00:00:24
84) DRUMMOND Michaela BEPINK 00:00:24
85) SWINKELS Karlijn JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 00:00:24
86) WORST Annemarie PLANTUR-PURA 00:00:24
87) ENEVER Sophie LVIV CYCLING TEAM 00:00:29
88) BIANNIC Aude MOVISTAR TEAM WOMEN 00:00:30
89) VAN DER WOLF Rosalie MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM 00:00:30
90) OYARBIDE JIMENEZ Lourdes MOVISTAR TEAM WOMEN 00:00:33
91) ERIĆ Jelena MOVISTAR TEAM WOMEN 00:03:01
92) VALSECCHI Silvia BEPINK 00:03:11

Comments are closed.