“Belgrade G.P. Woman Tour”: vittoria della Skalniak-Sojka, Carbonari decima

Pubblicato 14 Giugno 2021 | Strada

E’ la ventiquattrenne polacca Agnieszka Skalniak-Sójka la vincitrice del “Belgrade G.P. Woman Tour”, breve gara a tappe internazionale U.C.I. 2.2 andata in scena sulle strade di Serbia. L’atleta appartenente al team Mat Atom Deweloper ha preceduto le compagne di squadra Dominika Wlodarczyk, vincitrice della speciale graduatoria riservata alle giovani, e Lucja Pietrzak. Buon decimo posto finale per l’azzurra Anastasia Carbonari (Born to Win G20 Boiler Parts Ambedo), che ha preceduto di una posizione la compagna di squadra Caris Cosentino.

Nel prologo d’apertura, corso sulle strade di Usce e valevole come prima semitappa, vittoria dell’olandese Daniek Hengeveld (GT Krush Tunap), mentre nella seconda semitappa della prima giornata, lunga 92 chilometri, tripletta polacca con Agnieszka Skalniak-Sójka, Katarzyna Wilkos e Lucja Pietrzak. Per i colori azzurri da segnalare il buon ottavo posto di Caris Cosentino (Born to Win G20 Boiler Parts Ambedo).

Nella seconda ed ultima frazione, corsa sulle strade di un circuito cittadino disegnato nel cuore di Belgrado, assolo di Dominika Wlodarczyk, che ha preceduto di 4 secondi la compagna di colori Lucja Pietrzak e l’esperta ucraina Ganna Solovei (Nazionale Ucraina). Nella ‘top ten’ di giornata sono finite anche le rappresentanti del team Born to Win G20 Boiler Parts Ambedo Anastasia Carbonari, sesta, e Caris Cosentino, nona. Le due atlete di patron Baldoni hanno occupato anche la terza e la quarta piazza nella speciale graduatoria finale riservata alle giovani, mentre la toscana Leonora Geppi è finita in settima posizione. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

CLASSIFICA GENERALE FINALE “BELGRADE G.P. WOMEN TOUR U.C.I. 2.2”:
1) SKALNIAK – SOJKA Agnieszka POL in 4h23’22”
2) WLODARCZYK Dominika POL 4:24:57
3) PIETRZAK Lucja POL 4:24:58
4) EKLUND Nathalie SWE GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING 4:25:03
5) ERIĆ Jelena SRB MOVISTAR TEAM WOMEN 4:25:07
6) SOLOVEI Ganna UKR LVIV CYCLING TEAM 4:25:11
7) TON Quinty NED GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING 4:25:13
8) WILKOS Katarzyna POL 4:25:13
9) FURTAK Wioleta POL 4:25:17
10) CARBONARI Anastasia ITA BORN TO WIN G20 AMBEDO 4:25:20
11) COSENTINO Caris ITA BORN TO WIN G20 AMBEDO 4:25:24
12) WASMUS Nienke NED GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING 4:25:25
13) BRZEZNA Monika POL 4:25:25
14) MEDVEDOVA Tereza SVK WCC TEAM 4:25:37
15) MELNYCHUK Viktoriia UKR 4:25:38
16) JORDÁN Dorka HUN 4:25:41
17) IVANIUK Maryna UKR 4:25:45
18) BALDUCCI Francesca ITA BORN TO WIN G20 AMBEDO 4:25:46
19) NAHIRNA Anna UKR LVIV CYCLING TEAM 4:25:47
20) SZABÓ Adrienn HUN 4:25:48
21) BAKS Marissa NED GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING 4:26:11
22) GEPPI Leonora ITA BORN TO WIN G20 AMBEDO 4:27:55
23) MILETTE Laury CAN MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX 4:28:10
24) JONKER Kerry RSA MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX 4:29:31
25) ZELINOVÁ Vladimíra SVK 4:33:02
26) ČIŠECKÁ Miriama SVK 4:35:25

ORDINE D’ARRIVO PROLOGO (PRIMA SEMITAPPA) “BELGRADE G.P. WOMEN TOUR U.C.I. 2.2” AD USCE:
1) HENGEVELD Daniek GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING Km 4 in 5’08” alla media di 46,753 Km/h
2) SKALNIAK – SOJKA Agnieszka 00:05:14
3) EKLUND Nathalie GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING 00:05:19
4) PIETRZAK Lucja 00:05:22
5) ERIĆ Jelena MOVISTAR TEAM WOMEN 00:05:23
6) TON Quinty GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING 00:05:25
7) FURTAK Wioleta 00:05:25
8) BRZEZNA Monika 00:05:26
9) WLODARCZYK Dominika 00:05:27
10) WILKOS Katarzyna 00:05:28
11) BAKS Marissa GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING 00:05:31
12) JONKER Kerry MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX 00:05:31
13) SOLOVEI Ganna LVIV CYCLING TEAM 00:05:31
14) KONONENKO Valeriya COLNAGO CM TEAM 00:05:33
15) WASMUS Nienke GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING 00:05:33
16) BOURBEAU Luce MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX 00:05:34
17) GEPPI Leonora BORN TO WIN G20 AMBEDO 00:05:35
18) MEDVEDOVA Tereza WCC TEAM 00:05:35
19) JORDÁN Dorka 00:05:36
20) COSENTINO Caris BORN TO WIN G20 AMBEDO 00:05:36
21) CARBONARI Anastasia BORN TO WIN G20 AMBEDO 00:05:19
22) KLEMENT Melanie GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING 00:05:40
23) POČUČA Sara 00:05:41
24) SGRISLERI Martina BORN TO WIN G20 AMBEDO 00:05:43
25) MELNYCHUK Viktoriia 00:05:46
26) BORISSZA Johanna Kitti 00:05:48
27) NORMAND Florence MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX 00:05:48
28) NAHIRNA Anna LVIV CYCLING TEAM 00:05:48
29) ZELINOVÁ Vladimíra 00:05:49
30) BALDUCCI Francesca BORN TO WIN G20 AMBEDO 00:05:50
31) MILETTE Laury MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX 00:05:52
32) IVANIUK Maryna 00:05:53
33) SZABÓ Adrienn 00:05:56
34) HANESOVA Livia 00:05:59
35) NUSPAN Elizabeth BORN TO WIN G20 AMBEDO 00:06:00
36) ČIŠECKÁ Miriama 00:06:02
37) CZÉCZEI Flóra 00:06:04
38) MACHÁLKOVÁ Petra 00:06:07
39) KOSTADINOVA Iveta 00:06:08
40) SOÓS Fanni 00:06:09
41) LÁSZLÓ Tamara 00:06:11
42) TEMELA Eszter 00:06:14
43) DANOVA Viktoriya 00:06:14
44) SOVILJ Aleksandra 00:06:15
45) MINKOVA Petya 00:06:17
46) UROŠEVIĆ Marijana 00:06:21
47) SAVIĆ Maja 00:06:25
48) NESTOROVIĆ Valentina 00:06:27
49) HIDEG Nóra Zsuzsanna 00:06:30
50) JOVANOVIĆ Bojana 00:07:01
51) JOVANOVIĆ Jovana 00:07:01
52) RADOVANOVIĆ Jovana 00:07:08
53) STOJIĆ PANTIĆ Marijana 00:07:12

ORDINE D’ARRIVO PRIMA TAPPA (SECONDA SEMITAPPA) “BELGRADE G.P. WOMEN TOUR U.C.I. 2.2” AD USCE:
1) SKALNIAK – SOJKA Agnieszka Km 92 in 2h16’20” alla media di 40,490 Km/h
2) WILKOS Katarzyna 2:18:12
3) PIETRZAK Lucja 2:18:12
4) IVANIUK Maryna 2:18:12
5) ERIĆ Jelena MOVISTAR TEAM WOMEN 2:18:12
6) WASMUS Nienke GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING 2:18:12
7) NUSPAN Elizabeth BORN TO WIN G20 AMBEDO 2:18:12
8) COSENTINO Caris BORN TO WIN G20 AMBEDO 2:18:12
9) MILETTE Laury MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX 2:18:12
10) WLODARCZYK Dominika 2:18:12
11) SGRISLERI Martina BORN TO WIN G20 AMBEDO 2:18:12
12) BALDUCCI Francesca BORN TO WIN G20 AMBEDO 2:18:12
13) GEPPI Leonora BORN TO WIN G20 AMBEDO 2:18:12
14) SOLOVEI Ganna LVIV CYCLING TEAM 2:18:12
15) CARBONARI Anastasia BORN TO WIN G20 AMBEDO 2:18:12
16) SZABÓ Adrienn 2:18:12
17) BORISSZA Johanna Kitti 2:18:12
18) EKLUND Nathalie GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING 2:18:12
19) CZÉCZEI Flóra 2:18:12
20) TON Quinty GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING 2:18:12
21) MEDVEDOVA Tereza WCC TEAM 2:18:12
22) JORDÁN Dorka 2:18:12
23) MELNYCHUK Viktoriia 2:18:12
24) KONONENKO Valeriya COLNAGO CM TEAM 2:18:12
25) POČUČA Sara 2:18:12
26) ZELINOVÁ Vladimíra 2:18:12
27) JONKER Kerry MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX 2:18:12
28) FURTAK Wioleta 2:18:12
29) NAHIRNA Anna LVIV CYCLING TEAM 2:18:12
30) BRZEZNA Monika 2:18:12
31) LÁSZLÓ Tamara 2:18:12
32) KLEMENT Melanie GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING 2:18:12
33) NORMAND Florence MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX 2:18:12
34) MACHÁLKOVÁ Petra 2:18:12
35) SOÓS Fanni 2:18:12
36) HIDEG Nóra Zsuzsanna 2:18:20
37) BAKS Marissa GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING 2:18:39
38) BOURBEAU Luce MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX 2:27:10
39) ČIŠECKÁ Miriama 2:27:10
40) HENGEVELD Daniek GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING 2:27:10
41) TEMELA Eszter 2:27:10
42) SAVIĆ Maja 2:27:10
43) DANOVA Viktoriya 2:27:10
44) HANESOVA Livia 2:27:10
45) MINKOVA Petya 2:27:10
46) SOVILJ Aleksandra 2:27:10
47) NESTOROVIĆ Valentina 2:27:10
48) RADOVANOVIĆ Jovana 2:27:10
49) KOSTADINOVA Iveta 2:27:10
50) UROŠEVIĆ Marijana 2:27:10
51) JOVANOVIĆ Bojana 2:27:10
52) JOVANOVIĆ Jovana 2:27:10
53) STOJIĆ PANTIĆ Marijana 2:27:10

ORDINE D’ARRIVO SEONDA TAPPA “BELGRADE G.P. WOMEN TOUR U.C.I. 2.2” A BELGRADO:
1) WLODARCZYK Dominika Km 102,4 in 2h01’28” alla media di 50,582 Km/h
2) PIETRZAK Lucja 2:01:32
3) SOLOVEI Ganna LVIV CYCLING TEAM 2:01:32
4) EKLUND Nathalie GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING 2:01:32
5) ERIĆ Jelena MOVISTAR TEAM WOMEN 2:01:32
6) CARBONARI Anastasia BORN TO WIN G20 AMBEDO 2:01:32
7) TON Quinty GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING 2:01:36
8) WILKOS Katarzyna 2:01:36
9) COSENTINO Caris BORN TO WIN G20 AMBEDO 2:01:36
10) SZABÓ Adrienn 2:01:40
11) MELNYCHUK Viktoriia 2:01:40
12) WASMUS Nienke GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING 2:01:40
13) IVANIUK Maryna 2:01:40
14) FURTAK Wioleta 2:01:40
15) BALDUCCI Francesca BORN TO WIN G20 AMBEDO 2:01:44
16) NAHIRNA Anna LVIV CYCLING TEAM 2:01:47
17) BRZEZNA Monika 2:01:47
18) MEDVEDOVA Tereza WCC TEAM 2:01:50
19) SKALNIAK – SOJKA Agnieszka 2:01:53
20) JORDÁN Dorka 2:01:53
21) BAKS Marissa GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING 2:02:01
22) ČIŠECKÁ Miriama 2:02:13
23) MILETTE Laury MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX 2:04:06
24) GEPPI Leonora BORN TO WIN G20 AMBEDO 2:04:08
25) JONKER Kerry MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX 2:05:48
26) ZELINOVÁ Vladimíra 2:09:01

Comments are closed.