“Trofeo Rosa Green Bike a Sant’Urbano” (PD): sprint vincenti di Baima e Pegolo

Pubblicato 11 Maggio 2021 | Strada

Sono Anita Baima e Chantal Pegolo le vincitrici della prima edizione del “Trofeo Rosa Green Bike”, organizzata dal Club Ciclisto Este sulle strade venete di Sant’Urbano, in provincia di Padova. L’allieva del G.S. Cicli Fiorin Cycling Team ASD, già dominatrice della gara lombarda di Arcore (MB), ha battuto in volata Valentina Zanzi (Pol. Fiumicinese FA.I.T. Adriatica), seconda classificata anche a Dro (TN), e la lombarda Camilla Locatelli (S.C. Cesano Maderno), al primo podio stagionale su strada.

Terza vittoria consecutiva, invece, per l’esordiente Chantal Pegolo (Conscio Bike Friuli), che dopo i trionfi di Dro (TN) e di Boncellino (RA), ha imposto ancora una volta la sua legge relegando sui restanti gradini del podio Linda Sanarini (U.S. Scuola Cicliso Vò), già vittoriosa a Riccione (RN), e Sara Spinelli (Ciclistica San Miniato – Santa Croce sull’Arno), seconda classificata a Riccione (RN) e terza a Crema (CR). Entrambe le competizioni si sono disputate sulle strade di un circuito cittadino, lungo 6000 metri, che non prevedeva nessuna particolare difficoltà dal punto di vista altimetrico. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “TROFEO ROSA GREEN BIKE” A SANT’URBANO (PD):
1) Baima Anita (GS Cicli Fiorin Cycling Team ASD) Km 54 alla media di 36,134 Km/h
2) Zanzi Valentina (Pol. Fiumicinese FA.I.T. Adriatica)
3) Locatelli Camilla (SC Cesano Maderno)
4) Pirro Vittoria (Biesse Arvedi ASD)
5) Venturelli Federica (GS Cicli Fiorin ASD)
6) Zambelli Alessia (Biesse Arvedi ASD)
7) Bertolini Beatrice (Valcar – Travel & Service)
8) Brillante Romeo Lucia (Ciclistica Bordighera)
9) Cettolin Greta (GS Young Team Arcade)
10) Giordani Arianna (CG Vo2 Team Pink)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “TROFEO ROSA GREEN BIKE” A SANT’URBANO (PD):
1) Pegolo Chantal (Conscio Bike Friuli) Km 30 alla media di 35,976 Km/h
2) Sanarini Linda (US Scuola Cicliso Vò)
3) Spinelli Sara (Ciclistica San Miniato – Santa Croce sull’Arno)
4) Limonta Giulia (Valcar – Travel & Service)
5) Berni Nicoletta (Zhiraf Guerciotti)
6) Simeoni Maddalena (Zhiraf Guerciotti)
7) Colombo Carlotta (SC Cesano Maderno)
8) Paset Susan (GS Young Team Arcade)
9) Fornasiero Giada (SC Mazzano ASD)
10) Acuti Maria (Valcar – Travel & Service)

Comments are closed.