“Trofeo Euroslot Tools” ad Arcore (MB): volate regali di Baima e Bianchi

Pubblicato 2 Maggio 2021 | Strada

Primi trionfi della stagione per Anita Baima e per Erja Giulia Bianchi nell’inedita edizione del “Trofeo Euroslot Tools Eurogroup Laminations – Trofeo Gero Mandrini Espansibili”, andato in scena sulle strade lombarde di Arcore, in provincia di Monza e Brianza. L’allieva del G.S. Cicli Fiorin Cycling Team A.S.D., già seconda classificata a Riccione (RN) e Boncellino (RA), ha preceduto allo sprint la veneta Asia Sgaravato (A.S.D. Cycling Team Petrucci), al primo podio della stagione 2021, e la rappresentante del team Valcar – Travel & Service Marta Pavesi.

Primo trionfo stagionale anche per l’esordiente secondo anno Erja Giulia Bianchi (Ju Green A.S.D. – Gorla Minore), che al termine di una volata regale ha battuto nettamente la portacolori del team Breganze – Millenium Matilde Cenci e Romina Evelin Di Sciuva (G.S. Cicli Fiorin A.S.D.), già vincitrice sulle strade di Bovolone (VR). Alla manifestazione, curata dalla perfetta regia organizzativa dell’A.S.D. Pedale Arcorese, hanno preso parte 63 allieve e 76 esordienti, che si sono date battaglia sulle strade di un circuito cittadino che non prevedeva nessuna particolare difficoltà dal punto di vista altimetrico. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “TROFEO EUROSLOT TOOLS EUROGROUP LAMINATIONS” AD ARCORE (MB):
1) Baima Anita (GS Cicli Fiorin Cycling Team ASD) Km 45,9
2) Sgaravato Asia (ASD Cycling Team Petrucci)
3) Pavesi Marta (Valcar – Travel & Service)
4) Rabbia Asia (GS Cicli Fiorin Cycling Team ASD)
5) Testa Martina (Biesse Arvedi ASD)
6) Zambelli Alessia (Biesse Arvedi ASD)
7) Rossetti Alessia (Ju Green ASD – Gorla Minore)
8) Vezzosi Rebecca (ASD Gioca in Bici Oglio Po)
9) Colombo Camilla (Ju Green ASD – Gorla Minore)
10) Vercesi Alessia (GS Cicli Fiorin ASD)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “TROFEO GERO MANDRINI ESPANSIBILI” AD ARCORE (MB):
1) Bianchi Erja Giulia (Ju Green ASD – Gorla Minore) Km 30,6 in 53’00” alla media di 34,642 Km/h
2) Cenci Matilde (Breganze – Millenium)
3) Di Sciuva Romina Evelin (GS Cicli Fiorin ASD)
4) Acuti Maria (Valcar – Travel & Service)
5) Campana Agata (Unione Ciclistica Lupi)
6) Valseschini Christine (Mazzano ASD)
7) Casubolo Giulia (ASD CG Vo2 Team Pink)
8) Bani Desiree (GS Maserati Cadeo Carpaneto)
9) Belotti Misia (Valcar – Travel & Service)
10) Binda Giulia (GS Maserati Cadeo Carpaneto)

Comments are closed.