“Trofeo Don Bosco” a Mereto di Tomba (UD): esultano Baima e Sanarini

Pubblicato 21 Maggio 2021 | Strada

Sono Anita Baima e Linda Sanarini le vincitrici dell’edizione numero sedici del “Trofeo Don Bosco”, abbinata all’ottava edizione del “Trofeo Ed. Chiarcosso”, andata in scena sulle strade friulane di Mereto di Tomba, in provincia di Udine. L’allieva del G.S. Cicli Fiorin Cycling Team A.S.D. ha battuto la sprinter toscana Beatrice Bertolini (Valcar – Travel & Service) e la portacolori dell’A.S.D. Cycling Team Petrucci Asia Sgaravato, mentre l’esordiente tesserata per l’U.S. Scuola Ciclismo Vò ha anticipato Susan Paset (G.S. Young Team Arcade) e la padrona di casa Chantal Pegolo (U.C. Conscio Bike Friuli). La rappresentante del G.S. Young Team Arcade Rebecca D’Apollonio, quarta al traguardo, si è dimostrata la più forte esordiente al primo anno della categoria. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “TROFEO A.S.D. DON BOSCO” A MERETO DI TOMBA (UD):
1) Baima Anita (GS Cicli Fiorin Cycling Team ASD) Km 53 alla media di 36,552 Km/h
2) Bertolini Beatrice (Valcar – Travel & Service)
3) Sgaravato Asia (ASD Cycling Team Petrucci)
4) Cettolin Greta (GS Young Team Arcade)
5) Grassi Vittoria (Vo2 Team Pink)
6) Ratti Carola (SC Cesano Maderno)
7) Vezzosi Rebecca (ASD Gioca in Bici Oglio Po)
8) Giordani Arianna (Vo2 Team Pink)
9) Locatelli Camilla (SC Cesano Maderno)
10) Manfro Chiara (ASD GS LUC Bovolone)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “TROFEO ED. CHIARCOSSO” A MERETO DI TOMBA (UD):
1) Sanarini Linda (US Scuola Ciclismo Vò) Km 27 alla media di 35,217 Km/h
2) Paset Susan (GS Young Team Arcade)
3) Pegolo Chantal (UC Conscio Bike Friuli)
4) D’Apollonio Rebecca (GS Young Team Arcade)
5) Genna Francesca (UC Conscio Pedale del Sile)
6) Rossignoli Matilde (ASD GS LUC Bovolone)
7) Murro Camilla (Libertas Ceresetto)
8) Ballan Azzurra (UC Lupi)
9) Zanardini Asia (GS Cadeo Carpaneto)
10) Belotti Misia (Valcar – Travel & Service)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI II° ANNO “TROFEO ED. CHIARCOSSO” A MERETO DI TOMBA (UD):
1) Sanarini Linda (US Scuola Ciclismo Vò)
2) Paset Susan (GS Young Team Arcade)
3) Pegolo Chantal (UC Conscio Bike Friuli)
4) Genna Francesca (UC Conscio Pedale del Sile)
5) Zanardini Asia (GS Cadeo Carpaneto)
6) Belotti Misia (Valcar – Travel & Service)
7) Bani Desiree (GS Cadeo Carpaneto)
8) Comacchio Claudia (UC Lupi)
9) Maltempi Valentina (Bicifestival)
10) Limonta Giulia (Valcar – Travel & Service)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI I° ANNO “TROFEO ED. CHIARCOSSO” A MERETO DI TOMBA (UD):
1) D’Apollonio Rebecca (GS Young Team Arcade)
2) Rossignoli Matilde (ASD GS LUC Bovolone)
3) Murro Camilla (Libertas Ceresetto)
4) Ballan Azzurra (UC Lupi)
5) Acuti Maria (Valcar – Travel & Service)
6) Costa Staricco Giulia (SC Cesano Maderno)
7) Beretta Giulia (SC Cesano Maderno)
8) Fortuna Ilaria (Breganze – Millenium)
9) Vanuzzo Emma (Bicifestival)
10) Campana Agata (UC Lupi)

Comments are closed.