“Trofeo Bussolati Asfalti” a Bianconese (PR): volate regali di Baima e Pegolo

Pubblicato 25 Maggio 2021 | Strada

Quarto trionfo stagionale su strada per l’allieva Anita Baima, che si è imposta con la solita autorità anche nell’edizione 2021 del “Trofeo Bussolati Asfalti”, voluta dall’A.S.D. Scuola Ciclismo Parma sulle strade emiliane di Bianconese di Fontevivo, in provincia di Parma. L’atleta tesserata per il G.S. Cicli Fiorin Cycling Team ASD, già dominatrice delle gare di Arcore (MB), Sant’Urbano d’Este (PD) e Mereto di Tomba (UD), ha battuto in volata la possente sprinter toscana Beatrice Bertolini (Valcar – Travel & Service) e la rappresentante del Vo2 Team Pink Vittoria Grassi.

Ennesimo sprint vincente anche dell’esordiente secondo anno Chantal Pegolo, già vittoriosa sui traguardi di Dro (TN), Boncellino (RA) e Sant’Urbano d’Este (PD). La talentuosa atleta del Conscio Bike Friuli ha relegato sui restanti gradini del podio Maria Acuti (Valcar – Travel & Service), risultata la più forte atleta al primo anno della categoria esordienti, e la portacolori della Ju Green – A.S.D. Gorla Minore Erja Giulia Bianchi. Nella speciale graduatoria riservata alle ‘primo anno’ la Acuti ha battuto Alessia Orsi (Pol. San Marinese) e Nicoletta Berni (Zhiraf – Guerciotti). Le 104 allieve e le 116 esordienti che hanno risposto all’invitio degli organizzatori emiliani si sono sfidate sulle strade di un circuito lungo 7,2 chilometri, ripetuto più volte, che non prevedeva nessuna particolare difficoltà dal punto di vista altimetrico. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “TROFEO BUSSOLATI ASFALTI” A BIANCONESE DI FONTEVIVO (PR):
1) Baima Anita (GS Cicli Fiorin Cycling Team ASD) Km 43,9 in 1h11’19” alla media di 36,934 Km/h
2) Bertolini Beatrice (Valcar – Travel & Service)
3) Grassi Vittoria (Vo2 Team Pink)
4) Brillante Romeo Lucia (Ciclistica Bordighera)
5) Zanzi Valentina (Pol. Fiumicinese FA.I.T. Adriatica)
6) Locatelli Camilla (SC Cesano Maderno)
7) Ongarato Livielle (ASD Team 1971)
8) Prevedello Ilaria (ASD Team 1971)
9) Venturelli Federica (GS Cicli Fiorin ASD)
10) Cecconello Anna (Breganze – Millenium)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “TROFEO BUSSOLATI ASFALTI” A BIANCONESE DI FONTEVIVO (PR):
1) Pegolo Chantal (Conscio Bike Friuli) Km 29,5 in 52’12” alla media di 33,908 Km/h
2) Acuti Maria (Valcar – Travel & Service)
3) Bianchi Erja Giulia (Ju Green ASD – Gorla Minore)
4) Orsi Alessia (Pol. San Marinese)
5) Bezzone Camilla (GS Cicli Fiorin Cycling Team ASD)
6) Simeoni Maddalena (Zhiraf – Guerciotti)
7) Berni Nicoletta (Zhiraf – Guerciotti)
8) Fanti Aurora (ASD Gioca in Bici Oglio Po)
9) Limonta Giulia (Valcar – Travel & Service)
10) Genna Francesca (UC Conscio Pedale del Sile)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI II° ANNO “TROFEO BUSSOLATI ASFALTI” A BIANCONESE DI FONTEVIVO (PR):
1) Pegolo Chantal (Conscio Bike Friuli)
2) Bianchi Erja Giulia (Ju Green ASD – Gorla Minore)
3) Bezzone Camilla (GS Cicli Fiorin Cycling Team ASD)
4) Simeoni Maddalena (Zhiraf – Guerciotti)
5) Fanti Aurora (ASD Gioca in Bici Oglio Po)
6) Limonta Giulia (Valcar – Travel & Service)
7) Genna Francesca (UC Conscio Pedale del Sile)
8) Di Sciuva Romina Evelin (GS Cicli Fiorin ASD)
9) Casadei Aurora (Pol. Fiumicinese FA.I.T. Adriatica)
10) Zanardini Asia (GS Maserati – Cadeo Carpaneto)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI I° ANNO “TROFEO BUSSOLATI ASFALTI” A BIANCONESE DI FONTEVIVO (PR):
1) Acuti Maria (Valcar – Travel & Service)
2) Orsi Alessia (Pol. San Marinese)
3) Berni Nicoletta (Zhiraf – Guerciotti)
4) Spinelli Sara (Ciclistica San Miniato – Santa Croce sull’Arno)
5) Milesi Alessia (UC Ossanesga)
6) Fiscarelli Rebecca (GS Cicli Fiorin Cycling Team ASD)
7) Vanuzzo Emma (Bicifestival)
8) Rossignoli Matilde (GS LUC Bovolone)
9) Zandri Eva (Rinascita)
10) Casubolo Giulia (Vo2 Team Pink)

Comments are closed.