“Trofeo Insieme per il Ciclismo” a Cotignola (RA): sorridono Barale e Venturelli

Pubblicato 16 Maggio 2021 | Strada

Sono la junior Francesca Barale (Vo2 Team Pink) e l’allieva Federica Venturelli (G.S. Cicli Fiorin A.S.D.) le dominatrici dell’edizione 2021 del “Trofeo Insieme per il Ciclismo”, manifestazione a cronometro organizzata dalla Società Ciclistica Cotignolese A.S.D. sulle strade romagnole di Cotignola, in provincia di Ravenna. La campionessa italiana su strada della categoria junior ha percorso i 18,500 chilometri in programma in 27’26”.410, mantenendo una media di 40,452 Km/h. Secondo posto per Eleonora Ciabocco (Team Di Federico), mentre il podio è stato completato dalla veneta Beatrice Trento (Team Wilier – Chiara Pierobon).

Trionfo assoluto, invece, per l’allieva Federica Venturelli (G.S. Cicli Fiorin A.S.D.), che ha relegato a distacchi abissali tutte le rivali. Sul secondo gradino del podio è salita Anita Baima (G.S. Cicli Fiorin Cycling Team A.S.D.), mentre la terza posizione è andata alla rappresentante della Off. Alberti – U.C. Val d’Illasi Aurora Cappelletti. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO JUNIOR CRONOMETRO INDIVIDUALE “TROFEO INSIEME PER IL CICLISMO” A COTIGNOLA (RA):
1) Barale Francesca (Vo2 Team Pink) Km 18,500 in 27’26”.410 alla media di 40,452 Km/h
2) Ciabocco Eleonora (Team Di Federico) in 27’32”.540
3) Trento Beatrice (Team Wilier – Chiara Pierobon) in 27’41”.090
4) Contarin Elena (Breganze – Millenium) in 27’45”.320
5) Castagna Monica (Team Wilier – Chiara Pierobon) in 28’08”.500
6) Pepoli Sara (Team Di Federico) in 28’11”.360
7) Bonini Fanny (Team Gauss – Fiorin) in 28’14”.280
8) Brugnera Alice (Breganze – Millenium) in 28’18”.660
9) Desando Margherita (ASD Pedale Castellano) in 28’24”.140
10) Fiorin Sara (GS Cicli Fiorin Cycling Team ASD) in 28’26”.610

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE CRONOMETRO INDIVIDUALE “TROFEO INSIEME PER IL CICLISMO” A COTIGNOLA (RA):
1) Venturelli Federica (GS Cicli Fiorin ASD) Km 9,200 n 13’01”.830 alla media di 42,362 Km/h
2) Baima Anita (GS Cicli Fiorin Cycling Team ASD) in 13’43”.190
3) Cappelletti Aurora (Off. Alberti – UC Val d’Illasi) in 13’44”.500
4) Zanzi Valentina (Pol. Fiumicinese Fa.i.t. Adriatica) in 13’56”.130
5) Bulegato Alice (Team 1971) in 14’04”.410
6) Ongarato Livielle (Team 1971) in 14’05”.960
7) Grassi Vittoria (CG Vo2 Team Pink) in 14’10”.420
8) Zambelli Alessia (Biesse Arvedi) in 14’10”.740
9) Rabbia Asia (GS Cicli Fiorin Cycling Team ASD) in 14’13”.990
10) Siri Irma (CG Vo2 Team Pink) in 14’16”.500

Comments are closed.