“Setmana Ciclista Valenciana”: seconda tappa a Sandra Alonso. Fidanza terza

Pubblicato 7 Maggio 2021 | Strada

Vittoria di Sandra Alonso Dominguez nella seconda frazione della “Setmana Ciclista Valenciana – Vuelta Comunitat Valenciana Feminas”, breve gara a tappe internazionale U.C.I. 2.1 in corso di svolgimento sulle strade iberiche. La spagnola vestita con i colori del team Bizkaia – Durango ha battuto in volata una cinquantina di atlete, relegando sul secondo gradino del podio la più esperta connazionale Sheyla Gutierrez (Movistar Team) e sul terzo la bergamasca del Team BikeExchange Arianna Fidanza. Per i colori azzurri da segnalare anche la quarta piazza di Laura Tomasi (Alè – BTC Ljubljana), la quinta della veronese di Castel d’Azzano Debora Silvestri (Top Girls – Fassa Bortolo) e la nona della lombarda di Mariano Comense Greta Marturano (Top Girls – Fassa Bortolo).

Le 116 atlete rimaste in gara si sono date battaglia per 130 chilometri, da Castellon de la Plana a Vila-Real, caratterizzati da tanti saliscendi e dalle insidiose salite di Alto Des Coronetes (706 m.s.l.m.) e di Alto Salt Del Cavall (791 m.s.l.m.), che comunque non hanno fatto la selezione voluta dalle scalatrici, permettendo ad un drappello formato da una cinquantina di atlete di giocarsi in volata la vittoria. Nulla di nuovo in classifica generale, dove la campionessa europea Annemiek Van Vleuten (Movistar Team), dominatrice della tappa inaugurale, precede nettamente la padrona di casa Mavi Garcia (Alè – BTC Ljubljana) e la compagna di squadra Katrine Aalerud. Nella giornata di sabato 8 maggio terza e penultima tappa della corsa iberica. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA “SETMANA CICLISTA VALENCIANA – VUELTA COMUNITAT VALENCIANA FEMINAS U.C.I. 2.1” (CASTELLON DE LA PLANA-VILA-REAL):
1) ALONSO DOMINGUEZ Sandra BIZKAIA – DURANGO Km 13 in 3h42’59” alla media di 34,98 Km/h
2) GUTIERREZ RUIZ Sheyla MOVISTAR TEAM WOMEN 03:42:59
3) FIDANZA Arianna TEAM BIKEEXCHANGE 03:42:59
4) TOMASI Laura ALE’ BTC LJUBLJANA 03:42:59
5) SILVESTRI Debora TOP GIRLS FASSA BORTOLO 03:42:59
6) RÜEGG Noemi STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING 03:42:59
7) CROMWELL Tiffany CANYON//SRAM RACING 03:42:59
8) SOTO CAMPOS Catalina Anais NXTG RACING 03:42:59
9) MARTURANO Greta TOP GIRLS FASSA BORTOLO 03:42:59
10) LELEIVYTE Rasa AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 03:42:59
11) COLJÉ Maaike MASSI TACTIC WOMEN TEAM 03:42:59
12) BARIANI Giorgia TOP GIRLS FASSA BORTOLO 03:42:59
13) SHARPE Amelia NXTG RACING 03:42:59
14) LUDWIG Hannah CANYON//SRAM RACING 03:42:59
15) KULYNYCH Olha DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 03:42:59
16) BORGSTRÖM Julia NXTG RACING 03:42:59
17) ERAUD Severine STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING 03:42:59
18) KERN Špela MASSI TACTIC WOMEN TEAM 03:42:59
19) BORGHESI Letizia AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 03:42:59
20) CLOUSE Katie RALLY CYCLING 03:42:59
21) WRIGHT Sophie ALE’ BTC LJUBLJANA 03:42:59
22) VAN VLEUTEN Annemiek MOVISTAR TEAM WOMEN 03:42:59
23) BRADBURY Neve CANYON//SRAM RACING 03:42:59
24) GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ALE’ BTC LJUBLJANA 03:42:59
25) CANTERA CARRASCO Ines SOPELA WOMEN’S TEAM 03:42:59
26) ERASO LASA Idoia LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 03:42:59
27) POIDEVIN Sara RALLY CYCLING 03:42:59
28) AALERUD Katrine MOVISTAR TEAM WOMEN 03:42:59
29) GUDERZO Tatiana ALE’ BTC LJUBLJANA 03:42:59
30) STEELS Claire SOPELA WOMEN’S TEAM 03:42:59
31) GONZALEZ BLANCO Lucia BIZKAIA – DURANGO 03:42:59
32) TOWERS Alice DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 03:42:59
33) SANTESTEBAN GONZALEZ Ane TEAM BIKEEXCHANGE 03:42:59
34) ČEŠULIENĖ Inga AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 03:42:59
35) BIRIUKOVA Yuliia ENEICAT – RBH GLOBAL – MARTIN VILLA 03:42:59
36) CHRISTIAN Anna DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 03:42:59
37) SHAPIRA Omer CANYON//SRAM RACING 03:42:59
38) WILLIAMS Georgia TEAM BIKEEXCHANGE 03:42:59
39) GILL Nadine BIZKAIA – DURANGO 03:42:59
40) OSTOLAZA ZABALA Usoa LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 03:42:59
41) CHURSINA Anastasiia ALE’ BTC LJUBLJANA 03:42:59
42) HEINE Vita MASSI TACTIC WOMEN TEAM 03:42:59
43) BARIL Olivia MASSI TACTIC WOMEN TEAM 03:42:59
44) ENSING Janneke TEAM BIKEEXCHANGE 03:42:59
45) BENITO PELLICER Mireia MASSI TACTIC WOMEN TEAM 03:43:05
46) PATIÑO BEDOYA Paula Andrea MOVISTAR TEAM WOMEN 03:43:05
47) KLEIN Lisa CANYON//SRAM RACING 03:43:05
48) GONZALEZ BLANCO Alicia MOVISTAR TEAM WOMEN 03:43:12
49) NEUMANOVÁ Tereza WOMEN CYCLING SPORT 03:43:19
50) ROMEU SOLAZ Marta VIB SPORTS 03:43:23
51) DOEBEL-HICKOK Krista RALLY CYCLING 03:43:26
52) VETTORELLO Giorgia TOP GIRLS FASSA BORTOLO 03:42:59
53) JASINSKA Malgorzata WOMEN CYCLING SPORT 03:44:02
54) AERNOUTS Amber DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 03:48:30
55) FORTIN Emilie BIZKAIA – DURANGO 03:52:50
56) BARNES Alice CANYON//SRAM RACING 03:52:50
57) PEREZ CONEJERO Susana RIO MIERA – CANTABRIA DEPORTE 03:54:10
58) OSTERBY Fie RIO MIERA – CANTABRIA DEPORTE 03:54:10
59) ŽIGART Urška TEAM BIKEEXCHANGE 03:54:10
60) GRANT Emma MASSI TACTIC WOMEN TEAM 03:54:10
61) PENTON Sara DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 03:55:12
62) TACEY April DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 03:55:12
63) MASETTI Gaia TOP GIRLS FASSA BORTOLO 03:55:12
64) DANFORD Georgia ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH 03:55:12
65) DALLA VALLE Elisa TOP GIRLS FASSA BORTOLO 03:55:12
66) RODRIGUEZ REVERT Sofia SOPELA WOMEN’S TEAM 03:55:12
67) BULLERI Alessia ENEICAT – RBH GLOBAL – MARTIN VILLA 03:55:12
68) VIGILIA Alessia WOMEN CYCLING SPORT 03:55:12
69) ANDRES Michelle ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH 03:55:12
70) FISHER Annabel STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING 03:55:12
71) STEIGENGA Nicole DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 03:55:12
72) SCHWEINBERGER Christina DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 03:55:12
73) D’AGOSTIN Nicole ENEICAT – RBH GLOBAL – MARTIN VILLA 03:55:12
74) JESUS Liliana TEAM FARTO – BTC 03:55:12
75) GILABERT VILAPLANA Ariana BIZKAIA – DURANGO 03:55:12
76) ORTIZ BONILLA Emma SOPELA WOMEN’S TEAM 03:55:12
77) MARCHESINI Giulia AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 03:55:12
78) NIGHTINGALE Stella ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH 03:55:12
79) CAMPBELL Teniel TEAM BIKEEXCHANGE 03:55:12
80) LAIZANE Lija ENEICAT – RBH GLOBAL – MARTIN VILLA 03:55:12
81) BRECK Holly RALLY CYCLING 03:55:12
82) ABGRALL Noemie STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING 03:55:12
83) FRANCKE Agnieta TEAM FARTO – BTC 03:55:12
84) RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria MOVISTAR TEAM WOMEN 03:55:18
85) SMEKAL Finja DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 03:56:55
86) GANZAR Leigh Ann RALLY CYCLING 03:56:55
87) SCANDOLARA Valentina AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 03:56:55
88) FRANZ Heidi RALLY CYCLING 03:56:55
89) RAY Olivia RALLY CYCLING 03:56:55
90) BURI Fabienne ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH 03:56:55
91) SCHWEINBERGER Kathrin DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 03:56:55
92) SOSA Maryoly VIB SPORTS 03:56:55
93) SERNISSI Gemma AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 04:03:36
94) MARTINS Maria DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 04:03:36
95) TRIAS JORDAN Mireia MASSI TACTIC WOMEN TEAM 04:03:36
96) BAPTISTA Kim ENEICAT – RBH GLOBAL – MARTIN VILLA 04:03:36
97) ALLEN Jessica TEAM BIKEEXCHANGE 04:03:36
98) SQUIBAN Maeva STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING 04:03:36
99) BANLLES SANTAMARIA Maria SOPELA WOMEN’S TEAM 04:03:36
100) MAOZ Nofar WOMEN CYCLING SPORT 04:07:07
101) ESCURSELL VALERO Elisabet RIO MIERA – CANTABRIA DEPORTE 04:07:08
102) OLSEN Elise Marie DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 04:07:08
103) BAKKER Minke DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 04:07:08
104) BAIDAK Anna ENEICAT – RBH GLOBAL – MARTIN VILLA 04:07:08
105) MORAL VENTOSINOS Sandra TEAM FARTO – BTC 04:07:08
106) SAIZ SANCHEZ Natalia SOPELA WOMEN’S TEAM 04:07:08
107) BALDUCCI Michela TOP GIRLS FASSA BORTOLO 04:07:08
108) RIPOLL SABATE Teresa TEAM FARTO – BTC 04:07:08
109) ROLAND Luciana WOMEN CYCLING SPORT 04:07:08
110) BONILLO TALENS Sara TEAM FARTO – BTC 04:07:08
111) DE ZOETE Mylene NXTG RACING 04:07:08
112) WADSWORTH Emily NXTG RACING 04:07:08
113) BELOKI ARCELUS Irantzu LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 04:07:08
114) HANSELMANN Nicole WOMEN CYCLING SPORT 04:07:08
115) JIMENEZ MARTINEZ Maria Del Pilar TEAM FARTO – BTC 04:07:08
116) LOPEZ GALLASTEGI Enara TEAM FARTO – BTC 04:07:08

CLASSIFICA GENERALE “SETMANA CICLISTA VALENCIANA – VUELTA COMUNITAT VALENCIANA FEMINAS U.C.I. 2.1” DOPO LA SECONDA TAPPA:
1) VAN VLEUTEN Annemiek MOVISTAR TEAM WOMEN in 7h03’51”
2) GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ALE’ BTC LJUBLJANA 07:06:01
3) AALERUD Katrine MOVISTAR TEAM WOMEN 07:06:18
4) SILVESTRI Debora TOP GIRLS FASSA BORTOLO 07:06:22
5) RÜEGG Noemi STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING 07:06:22
6) MARTURANO Greta TOP GIRLS FASSA BORTOLO 07:06:22
7) LUDWIG Hannah CANYON//SRAM RACING 07:06:22
8) BORGHESI Letizia AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 07:06:22
9) KERN Špela MASSI TACTIC WOMEN TEAM 07:06:22
10) BRADBURY Neve CANYON//SRAM RACING 07:06:22
11) SHAPIRA Omer CANYON//SRAM RACING 07:06:22
12) ENSING Janneke TEAM BIKEEXCHANGE 07:06:22
13) ALONSO DOMINGUEZ Sandra BIZKAIA – DURANGO 07:06:52
14) CROMWELL Tiffany CANYON//SRAM RACING 07:07:02
15) KULYNYCH Olha DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 07:07:04
16) ERAUD Severine STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING 07:07:04
17) LELEIVYTE Rasa AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 07:07:05
18) GUDERZO Tatiana ALE’ BTC LJUBLJANA 07:07:05
19) ERASO LASA Idoia LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 07:07:05
20) CANTERA CARRASCO Ines SOPELA WOMEN’S TEAM 07:07:05
21) GONZALEZ BLANCO Lucia BIZKAIA – DURANGO 07:07:05
22) GILL Nadine BIZKAIA – DURANGO 07:07:05
23) SANTESTEBAN GONZALEZ Ane TEAM BIKEEXCHANGE 07:07:05
24) ČEŠULIENĖ Inga AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 07:07:05
25) BIRIUKOVA Yuliia ENEICAT – RBH GLOBAL – MARTIN VILLA 07:07:05
26) CHRISTIAN Anna DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 07:07:05
27) WILLIAMS Georgia TEAM BIKEEXCHANGE 07:07:05
28) HEINE Vita MASSI TACTIC WOMEN TEAM 07:07:05
29) PATIÑO BEDOYA Paula Andrea MOVISTAR TEAM WOMEN 07:07:10
30) BENITO PELLICER Mireia MASSI TACTIC WOMEN TEAM 07:07:11
31) BARIANI Giorgia TOP GIRLS FASSA BORTOLO 07:07:13
32) NEUMANOVÁ Tereza WOMEN CYCLING SPORT 07:07:22
33) DOEBEL-HICKOK Krista RALLY CYCLING 07:07:30
34) JASINSKA Malgorzata WOMEN CYCLING SPORT 07:08:08
35) FIDANZA Arianna TEAM BIKEEXCHANGE 07:09:14
36) COLJÉ Maaike MASSI TACTIC WOMEN TEAM 07:09:18
37) SHARPE Amelia NXTG RACING 07:09:18
38) BORGSTRÖM Julia NXTG RACING 07:09:18
39) CLOUSE Katie RALLY CYCLING 07:09:18
40) VETTORELLO Giorgia TOP GIRLS FASSA BORTOLO 07:10:23
41) WRIGHT Sophie ALE’ BTC LJUBLJANA 07:10:26
42) TOWERS Alice DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 07:10:26
43) CHURSINA Anastasiia ALE’ BTC LJUBLJANA 07:10:26
44) TOMASI Laura ALE’ BTC LJUBLJANA 07:10:33
45) BARIL Olivia MASSI TACTIC WOMEN TEAM 07:11:17
46) KLEIN Lisa CANYON//SRAM RACING 07:11:23
47) GONZALEZ BLANCO Alicia MOVISTAR TEAM WOMEN 07:11:30
48) ROMEU SOLAZ Marta VIB SPORTS 07:11:41
49) OSTOLAZA ZABALA Usoa LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 07:13:07
50) STEELS Claire SOPELA WOMEN’S TEAM 07:13:40
51) POIDEVIN Sara RALLY CYCLING 07:13:40
52) AERNOUTS Amber DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 07:14:49
53) BARNES Alice CANYON//SRAM RACING 07:17:16
54) GUTIERREZ RUIZ Sheyla MOVISTAR TEAM WOMEN 07:20:07
55) OSTERBY Fie RIO MIERA – CANTABRIA DEPORTE 07:20:29
56) GRANT Emma MASSI TACTIC WOMEN TEAM 07:20:29
57) PEREZ CONEJERO Susana RIO MIERA – CANTABRIA DEPORTE 07:21:37
58) PENTON Sara DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 07:22:39
59) MASETTI Gaia TOP GIRLS FASSA BORTOLO 07:22:39
60) VIGILIA Alessia WOMEN CYCLING SPORT 07:22:46
61) RODRIGUEZ REVERT Sofia SOPELA WOMEN’S TEAM 07:23:30
62) STEIGENGA Nicole DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 07:23:30
63) SCHWEINBERGER Christina DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 07:23:30
64) FRANCKE Agnieta TEAM FARTO – BTC 07:23:30
65) CAMPBELL Teniel TEAM BIKEEXCHANGE 07:23:30
66) FORTIN Emilie BIZKAIA – DURANGO 07:23:31
67) ŽIGART Urška TEAM BIKEEXCHANGE 07:24:51
68) ANDRES Michelle ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH 07:25:53
69) MARCHESINI Giulia AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 07:25:53
70) BRECK Holly RALLY CYCLING 07:25:53
71) SOTO CAMPOS Catalina Anais NXTG RACING 07:26:00
72) FISHER Annabel STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING 07:27:31
73) RAY Olivia RALLY CYCLING 07:27:36
74) GANZAR Leigh Ann RALLY CYCLING 07:27:36
75) D’AGOSTIN Nicole ENEICAT – RBH GLOBAL – MARTIN VILLA 07:27:51
76) DANFORD Georgia ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH 07:28:00
77) BULLERI Alessia ENEICAT – RBH GLOBAL – MARTIN VILLA 07:28:00
78) DALLA VALLE Elisa TOP GIRLS FASSA BORTOLO 07:28:00
79) LAIZANE Lija ENEICAT – RBH GLOBAL – MARTIN VILLA 07:28:00
80) SCHWEINBERGER Kathrin DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 07:29:40
81) FRANZ Heidi RALLY CYCLING 07:29:43
82) SCANDOLARA Valentina AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 07:29:43
83) BURI Fabienne ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH 07:29:43
84) ORTIZ BONILLA Emma SOPELA WOMEN’S TEAM 07:33:10
85) TACEY April DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 07:33:24
86) ABGRALL Noemie STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING 07:33:29
87) RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria MOVISTAR TEAM WOMEN 07:33:35
88) SQUIBAN Maeva STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING 07:34:17
89) BAIDAK Anna ENEICAT – RBH GLOBAL – MARTIN VILLA 07:34:36
90) JESUS Liliana TEAM FARTO – BTC 07:36:13
91) GILABERT VILAPLANA Ariana BIZKAIA – DURANGO 07:36:13
92) MARTINS Maria DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 07:36:22
93) ALLEN Jessica TEAM BIKEEXCHANGE 07:36:24
94) SERNISSI Gemma AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 07:36:44
95) OLSEN Elise Marie DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 07:37:49
96) ESCURSELL VALERO Elisabet RIO MIERA – CANTABRIA DEPORTE 07:37:49
97) SMEKAL Finja DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 07:37:56
98) NIGHTINGALE Stella ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH 07:38:13
99) MORAL VENTOSINOS Sandra TEAM FARTO – BTC 07:39:27
100) SOSA Maryoly VIB SPORTS 07:39:54
101) BALDUCCI Michela TOP GIRLS FASSA BORTOLO 07:39:56
102) MAOZ Nofar WOMEN CYCLING SPORT 07:41:12
103) TRIAS JORDAN Mireia MASSI TACTIC WOMEN TEAM 07:41:53
104) BAPTISTA Kim ENEICAT – RBH GLOBAL – MARTIN VILLA 07:42:11
105) BANLLES SANTAMARIA Maria SOPELA WOMEN’S TEAM 07:47:54
106) BELOKI ARCELUS Irantzu LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 07:48:09
107) JIMENEZ MARTINEZ Maria Del Pilar TEAM FARTO – BTC 07:48:09
108) BAKKER Minke DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 07:50:09
109) ROLAND Luciana WOMEN CYCLING SPORT 07:50:09
110) RIPOLL SABATE Teresa TEAM FARTO – BTC 07:50:09
111) BONILLO TALENS Sara TEAM FARTO – BTC 07:50:09
112) DE ZOETE Mylene NXTG RACING 07:50:09
113) WADSWORTH Emily NXTG RACING 07:50:09
114) LOPEZ GALLASTEGI Enara TEAM FARTO – BTC 07:50:11
115) SAIZ SANCHEZ Natalia SOPELA WOMEN’S TEAM 07:51:26
116) HANSELMANN Nicole WOMEN CYCLING SPORT 07:55:58

Comments are closed.