“Navarra Women’s Elite Classics”: primo acuto di Arlenis Sierra Canadilla

Pubblicato 14 Maggio 2021 | Strada

Primo posto per la cubana Arlenis Sierra Canadilla nell’edizione 2021 della “Navarra Women’s Elite Classics”, competizione internazionnale U.C.I. 1.1 disputata sulle strade di Pamplona (Spagna). La forte portacolori del A.R. Monex Women’s Pro Cycling Team, al primo centro stagionale, ha battuto la campionessa nazionale americana Ruth Winder (Trek – Segafredo Women) e la fuoriclasse olandese Annemiek Van Vleuten (Movistar Team), fresca dominatrice della “Emakumeen Nafarroako Women’s Elite Classics U.C.I. 1.1”. Ancora un’ottima prova dell’azzurra Marta Cavalli (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope), che ha chiuso al sesto posto, precedendo di due posizioni l’ex campionessa europea junior Sofia Bertizzolo (Liv Racing). (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “NAVARRA WOMEN’S ELITE CLASSICS U.C.I. 1.1” PAMPLONA-PAMPLONA (SPAGNA):
1) SIERRA CANADILLA Arlenis A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM Km 125,8 in 3h16’59” alla media di 38,318 Km/h
2) WINDER Ruth TREK – SEGAFREDO 3:16:59
3) VAN VLEUTEN Annemiek MOVISTAR TEAM WOMEN 3:16:59
4) BROWN Grace TEAM BIKEEXCHANGE 3:17:05
5) VOLLERING Demi TEAM SD WORX 3:17:05
6) CAVALLI Marta FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 3:17:05
7) FAHLIN Emilia FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 3:17:05
8) BERTIZZOLO Sofia LIV RACING 3:17:05
9) BARNES Hannah CANYON//SRAM RACING 3:17:05
10) DOEBEL-HICKOK Krista RALLY CYCLING 3:17:05
11) NEUMANOVÁ Tereza WOMEN CYCLING SPORT 3:17:05
12) MARTURANO Greta TOP GIRLS FASSA BORTOLO 3:17:05
13) FISHER-BLACK Niamh TEAM SD WORX 3:17:05
14) BRAND Lucinda TREK – SEGAFREDO 3:17:05
15) HEINE Vita MASSI TACTIC WOMEN TEAM 3:17:05
16) CLOUSE Katie RALLY CYCLING 3:17:05
17) SILVESTRI Debora TOP GIRLS FASSA BORTOLO 3:17:05
18) ZABELINSKAYA Olga COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM 3:17:05
19) MAGNALDI Erica CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 3:17:05
20) KERN Špela MASSI TACTIC WOMEN TEAM 3:17:05
21) MOOLMAN-PASIO Ashleigh TEAM SD WORX 3:17:05
22) MERINO CORTAZAR Eider A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 3:17:08
23) SHACKLEY Anna TEAM SD WORX 3:17:11
24) GARCIA CAÑELLAS Margarita Victoria ALE’ BTC LJUBLJANA 3:17:11
25) CHABBEY Elise CANYON//SRAM RACING 3:17:22
26) CROMWELL Tiffany CANYON//SRAM RACING 3:17:25
27) ROOIJAKKERS Pauliena LIV RACING 3:17:25
28) LUDWIG Cecilie Uttrup FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 3:17:39
29) LONGO BORGHINI Elisa TREK – SEGAFREDO 3:18:05
30) LACH Marta CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 3:18:36
31) PIERGIOVANNI Federica VALCAR – TRAVEL & SERVICE 3:18:36
32) PALADIN Soraya LIV RACING 3:18:40
33) DRONOVA Tamara COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM 3:19:23
34) KULYNYCH Olha DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 3:19:23
35) BARIANI Giorgia TOP GIRLS FASSA BORTOLO 3:19:23
36) SOLOVEI Ganna LVIV CYCLING TEAM 3:20:14
37) HAMMES Kathrin CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 3:20:14
38) GUTIERREZ ARZALUZ Ariadna A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 3:20:16
39) DUVAL Eugénie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 3:20:16
40) ROY Sarah TEAM BIKEEXCHANGE3:20:16
41) CANUEL Karol-Ann TEAM SD WORX 3:20:16
42) BARIL Olivia MASSI TACTIC WOMEN TEAM 3:20:16
43) HANSON Lauretta TREK – SEGAFREDO 3:20:16
44) SHAPIRA Omer CANYON//SRAM RACING 3:20:16
45) STIASNY Petra COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM 3:20:16
46) HARVEY Mikayla CANYON//SRAM RACING 3:20:16
47) SANGUINETI Ilaria VALCAR – TRAVEL & SERVICE 3:20:16
48) MAGRI Silvia VALCAR – TRAVEL & SERVICE 3:22:05
49) BAUR Caroline INSTAFUND RACING 3:22:05
50) RÜEGG Noemi STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING 3:22:05
51) BASTIANELLI Marta ALE’ BTC LJUBLJANA 3:22:05
52) SOUYRIS Manon STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING 3:22:05
53) STULTIENS Sabrina LIV RACING 3:22:05
54) ORTEGA RUIZ Patricia MASSI TACTIC WOMEN TEAM 3:22:05
55) LANGDON Rachel INSTAFUND RACING 3:22:05
56) GRANGIER India STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING 3:22:05
57) VIECELI Lara CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 3:22:05
58) WRIGHT Sophie ALE’ BTC LJUBLJANA 3:22:05
59) QUAGLIOTTO Nadia BEPINK 3:22:05
60) CECCHINI Elena TEAM SD WORX 3:22:05
61) SCHWEINBERGER Christina DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 3:22:05
62) ARZUFFI Alice Maria VALCAR – TRAVEL & SERVICE 3:22:05
63) FIDANZA Arianna TEAM BIKEEXCHANGE 3:22:05
64) GAFINOVITZ Rotem INSTAFUND RACING 3:22:05
65) GUTIERREZ RUIZ Sheyla MOVISTAR TEAM WOMEN 3:22:05
66) HARRIS Ella CANYON//SRAM RACING 3:24:49
67) JASKULSKA Marta LIV RACING 3:25:24
68) OYARBIDE JIMENEZ Lourdes MOVISTAR TEAM WOMEN 3:27:00
69) ERIĆ Jelena MOVISTAR TEAM WOMEN 3:27:00
70) WILES Tayler TREK – SEGAFREDO 3:27:00
71) GAREEVA Aigul COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM 3:28:19
72) OSTOLAZA ZABALA Usoa LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 3:28:19
73) COSTON Morgane MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX 3:28:19
74) BERTOLD Isabella INSTAFUND RACING 3:28:19
75) MACGREGOR Bronwyn LVIV CYCLING TEAM 3:28:19
76) MAIA Melissa TEAM FARTO – BTC 3:28:19
77) BAIDAK Anna ENEICAT – RBH GLOBAL – MARTIN VILLA 3:28:19
78) ESCURSELL VALERO Elisabet RIO MIERA – CANTABRIA DEPORTE 3:28:19
79) GRANT Emma MASSI TACTIC WOMEN TEAM 3:28:19
80) BOURBEAU Luce MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX 3:28:22
81) DIDERIKSEN Amalie TREK – SEGAFREDO 3:28:22
82) VIGIE Margaux VALCAR – TRAVEL & SERVICE 3:28:22
83) COPPONI Clara FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 3:28:22
84) LOOSER Vera INSTAFUND RACING 3:28:22
85) CHURSINA Anastasiia ALE’ BTC LJUBLJANA 3:28:22
86) ZANARDI Silvia BEPINK 3:28:22
87) MARTIN MARTIN Sara MOVISTAR TEAM WOMEN 3:28:22
88) OSTERBY Fie RIO MIERA – CANTABRIA DEPORTE 3:28:22
89) HANSELMANN Nicole WOMEN CYCLING SPORT 3:28:22
90) ERASO LASA Idoia LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 3:28:25
91) ASENCIO Laura CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 3:28:25
92) GUILMAN Victorie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 3:28:25
93) CAMPBELL Teniel TEAM BIKEEXCHANGE 3:28:25
94) GONZALEZ BLANCO Alicia MOVISTAR TEAM WOMEN 3:28:25
95) ALLEN Jessica TEAM BIKEEXCHANGE 3:28:25
96) RAMÍREZ FREGOSO Andrea A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 3:28:25
97) DE ROECK Naomi LVIV CYCLING TEAM 3:28:25
98) FRANCKE Agnieta TEAM FARTO – BTC 3:28:25
99) ABGRALL Noemie STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING 3:28:25
100) TOMASI Laura ALE’ BTC LJUBLJANA 3:28:25
101) GUDERZO Tatiana ALE’ BTC LJUBLJANA 3:28:25
102) FRANZ Heidi RALLY CYCLING 3:28:25
103) POIDEVIN Sara RALLY CYCLING 3:28:25
104) JASINSKA Malgorzata WOMEN CYCLING SPORT 3:28:25
105) TENNIGLO Moniek TEAM BIKEEXCHANGE 3:28:25
106) MILIAEVA Mariia A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 3:30:11
107) SQUIBAN Maeva STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING 3:33:30
108) LIBOREAU Lucie MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX 3:34:01
109) MASETTI Gaia TOP GIRLS FASSA BORTOLO 3:34:01
110) VIGILIA Alessia WOMEN CYCLING SPORT 3:34:01
111) ROLAND Luciana WOMEN CYCLING SPORT 3:34:01
112) DALLA VALLE Elisa TOP GIRLS FASSA BORTOLO 3:34:01
113) PIRRONE Elena VALCAR – TRAVEL & SERVICE 3:34:01
114) VITILLO Matilde BEPINK 3:34:01
115) BANLLES SANTAMARIA Maria SOPELA WOMEN’S TEAM 3:34:01
116) AMONDARAIN GAZTAÑAGA Naia SOPELA WOMEN’S TEAM 3:34:01
117) AYALA MUSSARD Camila 3:34:01
118) STEIGENGA Nicole DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 3:34:01
119) DRUMMOND Michaela BEPINK 3:34:01
120) CANVELLI Vania BEPINK 3:34:01
121) ISASI CRISTOBAL Ziortza ENEICAT – RBH GLOBAL – MARTIN VILLA 3:34:01
122) DIAZ LOPEZ Paula RIO MIERA – CANTABRIA DEPORTE 3:34:15

Comments are closed.