“Internationale Lotto Thuringen Ladies Tour”: a Gera vince Lorena Wiebes

Pubblicato 26 Maggio 2021 | Strada

Quarto trionfo stagionale su strada per la forte sprinter olandese Lorena Wiebes nella seconda frazione dell’Internationale Lotto Thuringen Ladies Tour, corsa a tappe internazionale U.C.I. 2.Pro che si disputa sulle strade della Germania. L’atleta tesserata per il Team DSM ha battuto allo sprint la dominatrice della frazione inaugurale Emma Cecilie Jorgensen Norsgaard (Movistar Team) e l’esperta lussemburghese Christine Majerus (SD Worx). Le 95 atlete rimaste in gara si sono sfidate sulla distanza di 125,1 chilometri spalmati nei pressi della città tedesca di Gera.

In classifica generale Emma Cecilie Jorgensen Norsgaard precede ora di 10 secondi la possente velocista belga Lotte Kopecky (Nazionale Belgio) e di 12 secondi la campionessa del mondo di ciclocross Lucinda Brand (Trek – Segafredo Women). La Jorgensen guida anche le graduatorie generali a punti e giovani, mentre la padrona di casa Kathrin Hammes (Ceratizit – WNT Pro Cycling) è la più forte scalatrice. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA “INTERNATIONALE LOTTO THURINGEN LADIES TOUR U.C.I. 2.PRO” A GERA (GERMANIA):
1) WIEBES Lorena TEAM DSM Km 125,1 in 3h24’12” alla media di 36,758 Km/h
2) JØRGENSEN Emma Cecilie MOVISTAR TEAM WOMEN +1
3) MAJERUS Christine TEAM SD WORX +1
4) RYAN Alexis CANYON//SRAM RACING +1
5) KOPECKY Lotte BELGIUM +1
6) HENDERSON Anna JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +1
7) BRAND Lucinda TREK – SEGAFREDO +1
8) ANDERSEN Susanne TEAM DSM +1
9) VERHULST Gladys ARKEA PRO CYCLING TEAM +1
10) COPPONI Clara FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +1
11) BRENNAUER Lisa CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +1
12) LIPPERT Liane TEAM DSM +1
13) DEMEY Valerie BELGIUM +1
14) KLEIN Lisa CANYON//SRAM RACING +1
15) STERN Friederike GERMANY +1
16) YSLAND Anne Dorthe TEAM COOP-HITEC PRODUCTS +1
17) CURINIER Léa ARKEA PRO CYCLING TEAM +1
18) SWINKELS Karlijn JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +1
19) KASPER Romy JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +1
20) FAULKNER Kristen TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +1
21) GÅSKJENN Ingvild TEAM COOP-HITEC PRODUCTS +1
22) GROSSETETE Maëlle FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +1
23) MACKAIJ Floortje TEAM DSM +1
24) CECCHINI Elena TEAM SD WORX +1
25) JOUNIER Lucie ARKEA PRO CYCLING TEAM +1
26) PLUIMERS Ilse NETHERLANDS +1
27) FAHLIN Emilia FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +1
28) LUTRO Amalie TEAM COOP-HITEC PRODUCTS +1
29) CORDON RAGOT Audrey TREK – SEGAFREDO +1
30) DEIGNAN Elizabeth TREK – SEGAFREDO +1
31) SÜßEMILCH Laura GERMANY +1
32) GEORGI Pfeiffer TEAM DSM +1
33) HAMMES Kathrin CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +1
34) YONAMINE Eri TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +1
35) KOCH Franziska TEAM DSM +1
36) D’HOORE Jolien TEAM SD WORX +1
37) GUARISCHI Barbara MOVISTAR TEAM WOMEN +1
38) BETZ Svenja GERMANY +1
39) LEVENEZ Sandra ARKEA PRO CYCLING TEAM +1
40) HONSINGER Clara TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +1
41) KOPPENBURG Clara GERMANY +1
42) VAN DE VEL Sara BELGIUM +1
43) UNEKEN Lonneke TEAM SD WORX +1
44) DUYCK Ann-Sophie BELGIUM +1
45) LUDWIG Hannah CANYON//SRAM RACING +1
46) LAURANCE Typhaine ARKEA PRO CYCLING TEAM +1
47) ZANNER Beate +1
48) LETH Julie CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +1
49) WORRACK Trixi TREK – SEGAFREDO +1
50) VAN DIJK Ellen TREK – SEGAFREDO +1
51) WILD Kirsten CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +1
52) HECHLER Katharina GERMANY +1
53) VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal TEAM SD WORX +1
54) CAVALLI Marta FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +1
55) GUTIERREZ RUIZ Sheyla MOVISTAR TEAM WOMEN +1
56) PIETERS Amy TEAM SD WORX +1
57) WIEL Jade FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +1
58) CROMWELL Tiffany CANYON//SRAM RACING +1
59) BRADBURY Neve CANYON//SRAM RACING +1
60) HARRIS Ella CANYON//SRAM RACING +1:24
61) VAN ROOIJEN Eline NETHERLANDS +1:24
62) OYARBIDE JIMENEZ Lourdes MOVISTAR TEAM WOMEN +1:24
63) ENSING Janneke NETHERLANDS +1:24
64) GRIT Ilse NETHERLANDS +1:24
65) FANDEL Hannah +1:24
66) BECKER Charlotte ARKEA PRO CYCLING TEAM +1:24
67) ERATH Tanja TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +1:28
68) SZABÓ Zsófia ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +1:28
69) SCHIFF Carolin ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +1:28
70) FISCHER Lisa +1:28
71) DANFORD Georgia ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +1:28
72) MÜLLENBERG Lisa ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +1:28
73) ANDERSSON Caroline TEAM COOP-HITEC PRODUCTS +1:28
74) REIßNER Lena Charlotte GERMANY +1:28
75) RIFFEL Christa TEAM COOP-HITEC PRODUCTS +1:28
76) BOSSUYT Shari BELGIUM +1:28
77) BIEBER Helena +1:28
78) BRAUßE Franziska CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +1:28
79) WEISS Sandra ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +1:28
80) AMMERLAAN Rozemarijn NETHERLANDS +1:28
81) DE JONG Thalita NETHERLANDS +1:28
82) TEUTENBERG Lea Lin CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +1:28
83) BERNHARD Bianca +1:28
84) HILD Amélie +1:28
85) BIANNIC Aude MOVISTAR TEAM WOMEN +1:28
86) TERUEL RIBES Alba MOVISTAR TEAM WOMEN +1:39
87) SOET Aafke JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +1:39
88) VAN DEN BOS Jip JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +1:39
89) MEERTENS Lone BELGIUM +1:39
90) VENTKER Lydia +1:43
91) KRÖGER Mieke TEAM COOP-HITEC PRODUCTS +1:43
92) FOX Katharina +5:21
93) SCHÜTZ Adelheid +19:33

CLASSIFICA GENERALE “INTERNATIONALE LOTTO THURINGEN LADIES TOUR U.C.I. 2.PRO” DOPO LA SECONDA TAPPA:
1) JØRGENSEN Emma Cecilie MOVISTAR TEAM WOMEN in 5h41’36”
2) KOPECKY Lotte BELGIUM +10
3) BRAND Lucinda TREK – SEGAFREDO +12
4) HENDERSON Anna JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +16
5) PIETERS Amy TEAM SD WORX +16
6) LIPPERT Liane TEAM DSM +17
7) CROMWELL Tiffany CANYON//SRAM RACING +19
8) DEIGNAN Elizabeth TREK – SEGAFREDO +21
9) FAULKNER Kristen TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +23
10) HAMMES Kathrin CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +23
11) FAHLIN Emilia FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +24
12) MAJERUS Christine TEAM SD WORX +28
13) RYAN Alexis CANYON//SRAM RACING +32
14) DEMEY Valerie BELGIUM +32
15) KASPER Romy JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +32
16) CORDON RAGOT Audrey TREK – SEGAFREDO +32
17) KOPPENBURG Clara GERMANY +32
18) WIEBES Lorena TEAM DSM +1:10
19) COPPONI Clara FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +1:21
20) GÅSKJENN Ingvild TEAM COOP-HITEC PRODUCTS +1:21
21) CECCHINI Elena TEAM SD WORX +1:21
22) KOCH Franziska TEAM DSM +1:21
23) BRENNAUER Lisa CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +1:24
24) YSLAND Anne Dorthe TEAM COOP-HITEC PRODUCTS +1:24
25) KLEIN Lisa CANYON//SRAM RACING +1:24
26) CURINIER Léa ARKEA PRO CYCLING TEAM +1:24
27) JOUNIER Lucie ARKEA PRO CYCLING TEAM +1:24
28) MACKAIJ Floortje TEAM DSM +1:24
29) SWINKELS Karlijn JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +1:24
30) GEORGI Pfeiffer TEAM DSM +1:24
31) UNEKEN Lonneke TEAM SD WORX +1:24
32) LEVENEZ Sandra ARKEA PRO CYCLING TEAM +1:24
33) LUDWIG Hannah CANYON//SRAM RACING +1:24
34) CAVALLI Marta FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +1:24
35) BRADBURY Neve CANYON//SRAM RACING +1:24
36) VERHULST Gladys ARKEA PRO CYCLING TEAM +1:37
37) ANDERSEN Susanne TEAM DSM +1:37
38) LUTRO Amalie TEAM COOP-HITEC PRODUCTS +1:37
39) SÜßEMILCH Laura GERMANY +1:37
40) YONAMINE Eri TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +1:37
41) HONSINGER Clara TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +1:37
42) VAN DIJK Ellen TREK – SEGAFREDO +1:37
43) VAN DE VEL Sara BELGIUM +1:37
44) HECHLER Katharina GERMANY +1:37
45) WORRACK Trixi TREK – SEGAFREDO +1:37
46) VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal TEAM SD WORX +1:37
47) WIEL Jade FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +1:37
48) LETH Julie CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +2:34
49) HARRIS Ella CANYON//SRAM RACING +2:47
50) SCHIFF Carolin ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +2:51
51) BIANNIC Aude MOVISTAR TEAM WOMEN +2:51
52) ENSING Janneke NETHERLANDS +2:53
53) OYARBIDE JIMENEZ Lourdes MOVISTAR TEAM WOMEN +3:00
54) BECKER Charlotte ARKEA PRO CYCLING TEAM +3:00
55) MEERTENS Lone BELGIUM +3:15
56) VAN DEN BOS Jip JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +3:15
57) WILD Kirsten CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +3:39
58) BOSSUYT Shari BELGIUM +4:01
59) STERN Friederike GERMANY +6:40
60) GROSSETETE Maëlle FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOP +6:40
61) PLUIMERS Ilse NETHERLANDS +6:40
62) D’HOORE Jolien TEAM SD WORX +6:44
63) LAURANCE Typhaine ARKEA PRO CYCLING TEAM +6:44
64) VAN ROOIJEN Eline NETHERLANDS +8:07
65) ERATH Tanja TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +8:07
66) BIEBER Helena +8:07
67) DE JONG Thalita NETHERLANDS +8:07
68) ANDERSSON Caroline TEAM COOP-HITEC PRODUCTS +8:11
69) BETZ Svenja GERMANY +10:22
70) GUARISCHI Barbara MOVISTAR TEAM WOMEN +10:22
71) DUYCK Ann-Sophie BELGIUM +10:22
72) GUTIERREZ RUIZ Sheyla MOVISTAR TEAM WOMEN +10:22
73) ZANNER Beate +10:22
74) GRIT Ilse NETHERLANDS +11:45
75) DANFORD Georgia ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +11:49
76) FISCHER Lisa +11:49
77) WEISS Sandra ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +11:49
78) RIFFEL Christa TEAM COOP-HITEC PRODUCTS +11:49
79) REIßNER Lena Charlotte GERMANY +11:49
80) TEUTENBERG Lea Lin CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +11:49
81) BRAUßE Franziska CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +11:49
82) AMMERLAAN Rozemarijn NETHERLANDS +11:49
83) BERNHARD Bianca +11:49
84) FOX Katharina +11:54
85) TERUEL RIBES Alba MOVISTAR TEAM WOMEN +12:00
86) SOET Aafke JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +12:00
87) VENTKER Lydia +12:04
88) KRÖGER Mieke TEAM COOP-HITEC PRODUCTS +12:04
89) SZABÓ Zsófia ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +19:39
90) MÜLLENBERG Lisa ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH +19:39
91) FANDEL Hannah +25:25
92) HILD Amélie +28:33
93) SCHÜTZ Adelheid +29:54

Comments are closed.