“G.P. Eco-Struct”: volata vincente di Lorena Wiebes. Martina Alzini settima

Pubblicato 10 Maggio 2021 | Strada

Volata vincente della forte sprinter olandese Lorena Wiebes nella seconda edizione del “G.P. Eco-Struct”, competizione internazionale U.C.I. 1.2 corsa sulle strade di Wichelen, in Belgio. La portacolori del Team DSM, già dominatrice della “Scheldeprijs U.C.I. 1.1” e del prologo inaugurale del “Ceratizit Festival Elsy Jacobs U.C.I. 2.Pro”, ha battuto la compagna di squadra Susanne Andersen e la rappresentante del team Parkhotel – Valkenburg Amber Van Der Hulst. Per i colori azzurri da segnalare la buona settima piazza colta dalla lombarda di Parabiago Martina Alzini (Valcar – Travel & Service). Le 153 atlete in gara si sono date battaglia sulla distanza di 123,2 chilometri. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “G.P. ECO-STRUCT” A WICHELEN (BELGIO):
1) WIEBES Lorena TEAM DSM Km 123,2 in 3h09’02” alla media di 39,104 Km/h
2) ANDERSEN Susanne TEAM DSM 00:00:00
3) VAN DER HULST Amber PARKHOTEL VALKENBURG 00:00:00
4) JOUNIER Lucie ARKEA PRO CYCLING TEAM 00:00:00
5) GEORGI Pfeiffer TEAM DSM 00:00:00
6) KING Eluned 00:00:01
7) ALZINI Martina VALCAR – TRAVEL & SERVICE 00:00:01
8) PRUISSCHER Arianna 00:00:01
9) VAN HOUTUM Céline MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM 00:00:01
10) VAN HAAFTEN Kirstie PARKHOTEL VALKENBURG 00:00:01
11) VAN NECK Melissa GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING 00:00:01
12) LAURANCE Typhaine ARKEA PRO CYCLING TEAM 00:00:01
13) VAN DEN STEEN Kelly BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE 00:00:08
14) DOCX Mieke DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 00:00:08
15) LOPEZ LLULL Margarita LVIV CYCLING TEAM 00:00:08
16) VAN GOGH Natalie BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE 00:00:08
17) SMITH Abi 00:00:08
18) BETSEMA Denise 00:00:08
19) DE ROECK Naomi LVIV CYCLING TEAM 00:00:08
20) LE DEUNFF Marie Morgane ARKEA PRO CYCLING TEAM 00:00:08
21) BEX Nathalie BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE 00:00:08
22) LANSSENS Lien 00:00:08
23) SEITZ Aline TEAM RUPELCLEANING – CHAMPION LUBRICANTS 00:00:08
24) DEFOUR Lara MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM 00:00:08
25) MARKUS Femke PARKHOTEL VALKENBURG 00:00:08
26) MERTENS Fiona 00:00:08
27) TORTOLINA Gaia 00:00:08
28) MEISTROK Susanne 00:00:08
29) DEN BREEIJEN Violinde 00:00:08
30) HUITING Berit 00:00:08
31) VAN LOY Ellen 00:00:08
32) LIMPENS Pien PARKHOTEL VALKENBURG 00:00:08
33) SZABÓ Zsófia ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH 00:00:08
34) RICHIOUD Greta ARKEA PRO CYCLING TEAM 00:00:14
35) MOLENAAR Laura 00:00:14
36) VERHOEFF Ingrit 00:00:14
37) PLUIMERS Ilse NXTG RACING 00:00:14
38) ANDERSSON Caroline TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 00:00:14
39) JANSEN Noa DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 00:00:14
40) BOOGAARD Emma TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 00:00:14
41) GRIT Ilse 00:00:14
42) VIGIE Margaux VALCAR – TRAVEL & SERVICE 00:00:14
43) MAES Sara MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM 00:00:14
44) VERDONSCHOT Laura 00:00:14
45) VAN ROOIJEN Eline 00:00:14
46) FOUQUENET Amandine ARKEA PRO CYCLING TEAM 00:00:14
47) DE GAST Belle PARKHOTEL VALKENBURG 00:00:14
48) FISCHER Lisa 00:00:14
49) ALLIN Pauline ARKEA PRO CYCLING TEAM 00:00:14
50) BECKERS Isabelle TEAM RUPELCLEANING – CHAMPION LUBRICANTS 00:00:14
51) MOHR Mari Hole TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 00:00:14
52) LEWIS Sophie 00:00:14
53) KAPTHEIJNS Maud 00:00:14
54) VERHOEVEN Suzanne 00:00:14
55) VAINIONPÄÄ Laura 00:00:14
56) VAN DER BURG Esther 00:00:14
57) DRUYTS Kelly BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE 00:00:14
58) VAN HELVOIRT Lisa 00:00:19
59) DE SMEDT Marijke MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM 00:00:21
60) NILSSEN Birgitte Andersen 00:00:25
61) ROELEN Evy 00:00:26
62) BOSSUYT Shari NXTG RACING 00:00:32
63) SOEK Julia TEAM DSM 00:00:38
64) PEPERKAMP Esmée TEAM DSM 00:00:38
65) NORBERT RIBEROLLE Marion TEAM RUPELCLEANING – CHAMPION LUBRICANTS 00:00:57
66) KOCH Franziska TEAM DSM 00:01:06
67) MAYRHOFER Lucy TEAM RUPELCLEANING – CHAMPION LUBRICANTS 00:01:24
68) DELBAERE Fien MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM 00:01:29
69) BARNWELL Ella 00:01:43
70) MÜLLENBERG Lisa ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH 00:01:43
71) BARKER Megan CAMS-TIFOSI 00:01:43
72) WATERREUS Kylie MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM 00:01:43
73) VERSTICHELEN Femke 00:01:43
74) BOSKAMP Lente 00:01:43
75) BETZ Svenja TEAM RUPELCLEANING – CHAMPION LUBRICANTS 00:01:43
76) VAN GOETHEM Femke 00:01:43
77) DEBOCK Julie 00:01:43
78) ZWAENEPOEL Tessa 00:01:43
79) BERTON Nina ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH 00:01:43
80) VAN ROOIJEN Anne 00:01:43
81) DECALUWE Kelly 00:01:43
82) MACGREGOR Bronwyn LVIV CYCLING TEAM 00:01:43
83) WASMUS Nienke GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING 00:01:43
84) BARTHELS Maïté ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH 00:01:43
85) VAN DEN BORN Eva 00:01:43
86) HOLMSGAARD Trine 00:01:43
87) GELUK Yva 00:01:48
88) FRANCK Alicia 00:01:48
89) SCHOKKAERT Febe 00:01:48
90) LENAERS Jade DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 00:01:48
91) BEIJER Inez GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING 00:01:48
92) D´HONT Silke 00:01:48
93) KUIJSTERMANS Dèvon 00:01:48
94) DRUYTS Lenny BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE 00:01:48
95) DE BOER Manon 00:01:48
96) VAN MECHELEN Gloria LVIV CYCLING TEAM 00:01:48
97) BAKS Marissa GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING 00:01:48
98) COTTER Imogen 00:01:48
99) BORREMANS Sarah LVIV CYCLING TEAM 00:02:19
100) TVEIT Nora TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 00:02:23
101) KRÖGER Mieke TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 00:02:23
102) FERON Senna 00:02:30
103) FEYTENS Ellen 00:03:22
104) GADEMAN Sera 00:03:29
105) OLSEN Ann Helen TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 00:03:31
106) MARIEN Lynn 00:03:31
107) DE LANGHE Luca 00:04:01
108) SANGUINETI Ilaria VALCAR – TRAVEL & SERVICE 00:04:03
109) PIRRONE Elena VALCAR – TRAVEL & SERVICE 00:04:04
110) COMMISSARIS Caren BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE 00:04:12
111) AMMERLAAN Rozemarijn NXTG RACING 00:04:34
112) ZAVA Allison 00:04:42
113) KLEMENT Melanie GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING 00:04:55
114) VAN DER WOLF Rosalie MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM 00:05:42
115) DE VRIES Femke 00:06:58
116) BOS Leonie PARKHOTEL VALKENBURG 00:06:58
117) KLOESE Rose 00:06:58
118) DALVING Shana 00:06:58
119) GEOGHEGAN Michelle 00:06:58

Comments are closed.