“Durango-Durango Emakumeen Saria”: solito dominio olandese. Magnaldi ottava

Pubblicato 19 Maggio 2021 | Strada

Ennesimo trionfo olandese nell’edizione numero 20 della “Durango-Durango Emakumeen Saria”, competizione internazionale U.C.I. 1.1 corsa sulle strade spagnole di Durango. Il successo è stato conquistato dalla campionessa del mondo in carica Anna Van Der Breggen (SD Worx), fresca dominatrice del “G.P. Ciudad de Eibar U.C.I. 1.1”, che si è lasciata alle spalle la connazionale Annemiek Van Vleuten (Movistar Team), vestita con la maglia di campionessa europea, e la danese del team FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope Cecilie Ludwig Uttrup. Buona prestazione della scalatrice piemontese Erica Magnaldi (Ceratizit – WNT Pro Cycling) che ha chiuso in ottava posizione. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “DURANGO-DURANGO EMAKUMEEN SARIA U.C.I. 1.1” A DURANGO (SPAGNA):
1) VAN DER BREGGEN Anna TEAM SD WORX Km 115,7 in 2h51’23” alla media di 40,506 Km/h
2) VAN VLEUTEN Annemiek MOVISTAR TEAM WOMEN 2:51:23
3) LUDWIG Cecilie Uttrup FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 2:51:27
4) NIEWIADOMA Katarzyna CANYON//SRAM RACING 2:51:34
5) ROOIJAKKERS Pauliena LIV RACING 2:51:50
6) SIERRA CANADILLA Arlenis A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 2:52:12
7) CHABBEY Elise CANYON//SRAM RACING 2:52:12
8) MAGNALDI Erica CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 2:52:12
9) SANTESTEBAN GONZALEZ Ane TEAM BIKEEXCHANGE 2:52:12
10) STULTIENS Sabrina LIV RACING 2:52:14
11) FISHER-BLACK Niamh TEAM SD WORX 2:52:14
12) VOLLERING Demi TEAM SD WORX 2:52:14
13) MERINO CORTAZAR Eider A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 2:52:33
14) SPRATT Amanda TEAM BIKEEXCHANGE 2:52:33
15) MUZIC Evita FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 2:53:05
16) REUSSER Marlen ALE’ BTC LJUBLJANA 2:53:42
17) PALADIN Soraya LIV RACING 2:53:42
18) GUDERZO Tatiana ALE’ BTC LJUBLJANA 2:53:42
19) VAN ANROOIJ Shirin TREK – SEGAFREDO 2:53:46
20) SILVESTRI Debora TOP GIRLS FASSA BORTOLO 2:53:46
21) JASKULSKA Marta LIV RACING 2:53:50
22) VERHULST Gladys ARKEA PRO CYCLING TEAM 2:53:51
23) CURINIER Léa ARKEA PRO CYCLING TEAM 2:53:58
24) LEVENEZ Sandra ARKEA PRO CYCLING TEAM 2:53:58
25) MALCOTTI Barbara VALCAR – TRAVEL & SERVICE 2:53:58
26) KOPPENBURG Clara RALLY CYCLING 2:54:03
27) BROWN Grace TEAM BIKEEXCHANGE 2:54:28
28) ERIĆ Jelena MOVISTAR TEAM WOMEN 2:54:29
29) PIERGIOVANNI Federica VALCAR – TRAVEL & SERVICE 2:54:31
30) SCHWEINBERGER Christina DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 2:55:38
31) DRONOVA Tamara COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM 2:55:40
32) DOEBEL-HICKOK Krista RALLY CYCLING 2:55:40
33) SOTO CAMPOS Catalina Anais CHILE 2:55:40
34) VILLALON SANCHEZ Aranza CHILE 2:55:40
35) ŽIGART Urška TEAM BIKEEXCHANGE 2:55:40
36) CHAPMAN Brodie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 2:55:51
37) LONGO BORGHINI Elisa TREK – SEGAFREDO 2:56:08
38) WILES Tayler TREK – SEGAFREDO 2:56:08
39) VITILLO Matilde BEPINK 2:56:34
40) DRUMMOND Michaela BEPINK 2:56:34
41) GONZALEZ BLANCO Lucia BIZKAIA – DURANGO 2:56:40
42) EKLUND Nathalie GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING 2:56:55
43) WRIGHT Sophie ALE’ BTC LJUBLJANA 2:56:56
44) RAMÍREZ FREGOSO Andrea A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 2:56:56
45) LE NET Marie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 2:56:58
46) HOLDEN Elizabeth BIZKAIA – DURANGO 2:56:58
47) STEIGENGA Nicole DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 2:57:02
48) PATIÑO BEDOYA Paula Andrea MOVISTAR TEAM WOMEN 2:57:04
49) BERTIZZOLO Sofia LIV RACING 2:57:07
50) PIRRONE Elena VALCAR – TRAVEL & SERVICE 2:57:07
51) DIDERIKSEN Amalie TREK – SEGAFREDO 2:57:07
52) GRANGIER India STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING 2:58:15
53) ERASO LASA Idoia LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 2:58:15
54) SOUYRIS Manon STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING 2:58:22
55) GAFINOVITZ Rotem INSTAFUND RACING 2:58:23
56) QUAGLIOTTO Nadia BEPINK 2:58:23
57) WORRACK Trixi TREK – SEGAFREDO 2:58:23
58) ZANARDI Silvia BEPINK 2:58:32
59) LACH Marta CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 2:58:36
60) OSTOLAZA ZABALA Usoa LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 2:58:38
61) BAKS Marissa GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING 2:58:38
62) CHURSINA Anastasiia ALE’ BTC LJUBLJANA 2:58:38
63) RÜEGG Noemi STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING 2:58:38
64) KULYNYCH Olha DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 2:58:38
65) GUILMAN Victorie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 2:58:42
66) FOUQUENET Amandine ARKEA PRO CYCLING TEAM 2:58:42
67) ALLIN Pauline ARKEA PRO CYCLING TEAM 2:58:52
68) ENSING Janneke TEAM BIKEEXCHANGE 2:58:56
69) GUTIERREZ ARZALUZ Ariadna A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 2:59:06
70) LOOSER Vera INSTAFUND RACING 2:59:24
71) SANGUINETI Ilaria VALCAR – TRAVEL & SERVICE 2:59:31
72) FRANCKE Agnieta TEAM FARTO – BTC 3:00:10
73) TRITSCH Balladyne MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX 3:00:20
74) HAMMES Kathrin CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 3:00:20
75) CANUEL Karol-Ann TEAM SD WORX 3:00:20
76) CECCHINI Elena TEAM SD WORX 3:00:20
77) TERUEL RIBES Alba MOVISTAR TEAM WOMEN 3:00:20
78) JASINSKA Malgorzata WOMEN CYCLING SPORT 3:00:20
79) BARIANI Giorgia TOP GIRLS FASSA BORTOLO 3:00:20
80) TOMASI Laura ALE’ BTC LJUBLJANA 3:00:20
81) CHRISTOFOROU Antri WOMEN CYCLING SPORT 3:00:38
82) STEELS Claire SOPELA WOMEN’S TEAM 3:01:07
83) GAREEVA Aigul COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM 3:01:23
84) ESCURSELL VALERO Elisabet RIO MIERA – CANTABRIA DEPORTE 3:01:24
85) FIDANZA Arianna TEAM BIKEEXCHANGE 3:01:33
86) VIGILIA Alessia WOMEN CYCLING SPORT 3:01:42
87) AERNOUTS Amber DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 3:02:26
88) GILABERT VILAPLANA Ariana BIZKAIA – DURANGO 3:02:26
89) LARTITEGI ORMAZABAL Amaia BIZKAIA – DURANGO 3:02:43

Comments are closed.