“Ceratizit Festival Elsy Jacobs”: dominio della danese Jorgensen. Confalonieri terza

Pubblicato 2 Maggio 2021 | Strada

E’ Emma Cecilie Jorgensen Norsgaard la dominatrice assoluta del “Ceratizit Festival Elsy Jacobs”, breve gara a tappe internazionale U.C.I. 2.Pro disputata sulle strade del Lussemburgo. La portacolori del Movistar Team, già vincitrice della prima frazione, ha imposto la sua legge anche nella tappa conclusiva, corsa sulla distanza di 105,3 chilometri spalmati nei pressi della città di Garnich. In classifica generale la Norsgaard ha preceduto di 14 secondi la canadese Leah Kirchmann (Team DSM), seconda nel prologo inaugurale, e la brianzola Maria Giulia Confalonieri (Ceratizit – WNT Pro Cycling), seconda classificata nella prima tappa ed ancora seconda nella frazione finale.

Nella terza ed ultima giornata di gara da sottolineare anche l’ottima terza piazza dell’ex campionessa europea junior Sofia Bertizzolo (Liv Racing), che ha relegato ai piedi del podio la bergamasca Silvia Persico (Valcar – Travel & Service). La danese Emma Cecilie Jorgensen Norsgaard ha primeggiato anche nelle speciale graduatorie a punti e giovani, mentre l’olandese Thalita De Jong (Bingoal Casino – Chevalmeire Cycling Team) si è dimostrata la più forte scalatrice. Nella classifica generale riservata alle squadre, infine, primo posto per il Team Jumbo – Visma Women, davanti al Team SD Worx ed al Team DSM. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA “CERATIZIT FESTIVAL ELSY JACOBS U.C.I. 2.PRO” A GARNICH (LUSSEMBURGO):
1) JØRGENSEN Emma Cecilie MOVISTAR TEAM WOMEN Km 105,3 in 2h47’55” alla media di 37,626 Km/h
2) CONFALONIERI Maria Giulia CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 02.47.55
3) BERTIZZOLO Sofia LIV RACING 02.47.55
4) PERSICO Silvia VALCAR – TRAVEL & SERVICE 02.47.55
5) LE NET Marie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 02.47.55
6) DE JONG Thalita BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE 02.47.55
7) KIRCHMANN Leah TEAM DSM 02.47.55
8) LABOUS Juliette TEAM DSM 02.47.55
9) SWINKELS Karlijn JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 02.47.55
10) DEMEY Valerie LIV RACING 02.47.55
11) MAJERUS Christine TEAM SD WORX 02.47.55
12) KOSTER Anouska JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 02.47.55
13) WINDER Ruth TREK – SEGAFREDO 02.47.55
14) HARVEY Mikayla CANYON//SRAM RACING 02.47.55
15) MARKUS Riejanne JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 02.47.55
16) CHABBEY Elise CANYON//SRAM RACING 02.47.55
17) DUVAL Eugénie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 02.47.55
18) GUDERZO Tatiana ALE’ BTC LJUBLJANA 02.47.55
19) THOMAS Leah MOVISTAR TEAM WOMEN 02.47.55
20) KOREVAAR Jeanne LIV RACING 02.47.55
21) SHACKLEY Anna TEAM SD WORX 02.47.55
22) CHURSINA Anastasiia ALE’ BTC LJUBLJANA 02.47.55
23) ROOIJAKKERS Pauliena LIV RACING 02.47.55
24) WILES Tayler TREK – SEGAFREDO 02.47.55
25) FISHER-BLACK Niamh TEAM SD WORX 02.47.55
26) CECCHINI Elena TEAM SD WORX 02.47.55
27) JASKULSKA Marta LIV RACING 02.48.11
28) BREDEWOLD Mischa PARKHOTEL VALKENBURG 02.48.14
29) PEPERKAMP Esmée TEAM DSM 02.48.14
30) VAN ANROOIJ Shirin TREK – SEGAFREDO 02.48.14
31) SHAPIRA Omer CANYON//SRAM RACING 02.48.17
32) BIANNIC Aude MOVISTAR TEAM WOMEN 02.48.17
33) BALSAMO Elisa VALCAR – TRAVEL & SERVICE 02.48.17
34) COPPONI Clara FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 02.49.13
35) VAN DER HULST Amber PARKHOTEL VALKENBURG 02.49.13
36) KASPER Romy JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 02.49.13
37) HEINE Vita MASSI TACTIC WOMEN TEAM 02.49.13
38) BARIL Olivia MASSI TACTIC WOMEN TEAM 02.49.13
39) LUDWIG Hannah CANYON//SRAM RACING 02.49.13
40) HARRIS Ella CANYON//SRAM RACING 02.49.13
41) LETH Julie CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 02.49.13
42) HAMMES Kathrin CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 02.49.13
43) VIECELI Lara CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 02.49.13
44) VAN BOKHOVEN Julia PARKHOTEL VALKENBURG 02.49.20
45) OTTESTAD Mie Bjørndal ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH 02.50.12
46) GERRITSE Femke PARKHOTEL VALKENBURG 02.50.12
47) VAN DER BURG Nancy JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 02.50.12
48) VAN DEN STEEN Kelly BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE 02.51.48
49) BENNETT Elizabeth DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 02.51.48
50) RÜEGG Noemi STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING 02.51.48
51) DANFORD Georgia ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH 02.51.48
52) TEUTENBERG Lea Lin CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 02.51.48
53) HANSON Lauretta TREK – SEGAFREDO 02.51.48
54) OYARBIDE JIMENEZ Lourdes MOVISTAR TEAM WOMEN 02.51.48
55) GUARISCHI Barbara MOVISTAR TEAM WOMEN 02.51.48
56) DIDERIKSEN Amalie TREK – SEGAFREDO 02.51.48
57) UNEKEN Lonneke TEAM SD WORX 02.51.48
58) RIVERA Coryn TEAM DSM 02.51.48
59) CONSONNI Chiara VALCAR – TRAVEL & SERVICE 02.51.48
60) POLLICINI Silvia VALCAR – TRAVEL & SERVICE 02.51.48
61) ASENCIO Laura CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 02.51.48
62) VAN DE VELDE Julie JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 02.54.28
63) BENITO PELLICER Mireia MASSI TACTIC WOMEN TEAM 03.08.28
64) CHRISTMAS Danielle DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 03.18.28
65) COLJÉ Maaike MASSI TACTIC WOMEN TEAM 03.18.28
66) KOLESAVA Anastasiya WCC TEAM 03.18.28
67) VAN GOGH Natalie BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE 03.18.28

CLASSIFICA GENERALE FINALE “CERATIZIT FESTIVAL ELSY JACOBS U.C.I. 2.PRO” (LUSSEMBURGO):
1) JØRGENSEN Emma Cecilie MOVISTAR TEAM WOMEN in 6h05’00”
2) KIRCHMANN Leah TEAM DSM 06.05.14
3) CONFALONIERI Maria Giulia CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 06.05.14
4) SWINKELS Karlijn JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 06.05.18
5) DE JONG Thalita BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE 06.05.20
6) KOSTER Anouska JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 06.05.20
7) WINDER Ruth TREK – SEGAFREDO 06.05.21
8) MAJERUS Christine TEAM SD WORX 06.05.21
9) MARKUS Riejanne JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 06.05.22
10) LABOUS Juliette TEAM DSM 06.05.23
11) CHABBEY Elise CANYON//SRAM RACING 06.05.24
12) KOREVAAR Jeanne LIV RACING 06.05.25
13) BERTIZZOLO Sofia LIV RACING 06.05.26
14) ROOIJAKKERS Pauliena LIV RACING 06.05.26
15) CECCHINI Elena TEAM SD WORX 06.05.27
16) THOMAS Leah MOVISTAR TEAM WOMEN 06.05.29
17) GUDERZO Tatiana ALE’ BTC LJUBLJANA 06.05.32
18) FISHER-BLACK Niamh TEAM SD WORX 06.05.33
19) LE NET Marie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 06.05.34
20) CHURSINA Anastasiia ALE’ BTC LJUBLJANA 06.05.35
21) HARVEY Mikayla CANYON//SRAM RACING 06.05.36
22) DEMEY Valerie LIV RACING 06.05.37
23) SHACKLEY Anna TEAM SD WORX 06.05.37
24) DUVAL Eugénie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 06.05.42
25) VAN ANROOIJ Shirin TREK – SEGAFREDO 06.05.44
26) WILES Tayler TREK – SEGAFREDO 06.05.47
27) BALSAMO Elisa VALCAR – TRAVEL & SERVICE 06.05.48
28) PERSICO Silvia VALCAR – TRAVEL & SERVICE 06.05.51
29) BREDEWOLD Mischa PARKHOTEL VALKENBURG 06.05.54
30) JASKULSKA Marta LIV RACING 06.06.02
31) BIANNIC Aude MOVISTAR TEAM WOMEN 06.06.32
32) COPPONI Clara FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 06.06.41
33) LETH Julie CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 06.06.52
34) SHAPIRA Omer CANYON//SRAM RACING 06.06.53
35) HAMMES Kathrin CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 06.06.53
36) HARRIS Ella CANYON//SRAM RACING 06.06.54
37) LUDWIG Hannah CANYON//SRAM RACING 06.07.01
38) VAN DER HULST Amber PARKHOTEL VALKENBURG 06.07.03
39) VIECELI Lara CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 06.07.05
40) BARIL Olivia MASSI TACTIC WOMEN TEAM 06.07.05
41) VAN BOKHOVEN Julia PARKHOTEL VALKENBURG 06.07.11
42) KASPER Romy JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 06.07.37
43) GERRITSE Femke PARKHOTEL VALKENBURG 06.07.56
44) UNEKEN Lonneke TEAM SD WORX 06.09.13
45) RIVERA Coryn TEAM DSM 06.09.18
46) RÜEGG Noemi STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING 06.09.25
47) ASENCIO Laura CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 06.09.30
48) CONSONNI Chiara VALCAR – TRAVEL & SERVICE 06.10.52
49) POLLICINI Silvia VALCAR – TRAVEL & SERVICE 06.10.53
50) DIDERIKSEN Amalie TREK – SEGAFREDO 06.10.53
51) PEPERKAMP Esmée TEAM DSM 06.11.06
52) HEINE Vita MASSI TACTIC WOMEN TEAM 06.11.26
53) VAN DER BURG Nancy JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 06.12.27
54) OTTESTAD Mie Bjørndal ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH 06.12.39
55) VAN DEN STEEN Kelly BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE 06.14.11
56) BENNETT Elizabeth DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 06.14.11
57) TEUTENBERG Lea Lin CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 06.14.13
58) DANFORD Georgia ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH 06.14.17
59) GUARISCHI Barbara MOVISTAR TEAM WOMEN 06.14.20
60) OYARBIDE JIMENEZ Lourdes MOVISTAR TEAM WOMEN 06.14.23
61) HANSON Lauretta TREK – SEGAFREDO 06.14.44
62) VAN DE VELDE Julie JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 06.23.03
63) BENITO PELLICER Mireia MASSI TACTIC WOMEN TEAM 06.30.53
64) VAN GOGH Natalie BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE 06.40.51
65) COLJÉ Maaike MASSI TACTIC WOMEN TEAM 06.40.59
66) CHRISTMAS Danielle DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 06.43.02
67) KOLESAVA Anastasiya WCC TEAM 06.43.11

Comments are closed.