“Vuelta CV Feminas”: Chiara Consonni batte Guarischi in volata. Bulleri quarta

Pubblicato 18 Aprile 2021 | Strada

Secondo trionfo dell’anno per l’ottima velocista bergamasca Chiara Consonni nell’edizione 2021 della “Vuelta Comunitat Valenciana Feminas”, competizione internazionale U.C.I. 1.1 corsa sulle strade tra Paterna e Valencia, in Spagna. La forte portacolori del team Valcar – Travel & Service, già dominatrice in Belgio della “Ronde de Mouscron U.C.I. 1.1”, ha battuto in volata la lecchese del Movistar Team Barbara Guarischi, al primo podio stagionale, e la transalpina Elodie Le Bail (Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling). Ottima quarta piazza per la ciclocrossista toscana Alessia Bulleri (Eneicat – RBH Global), mentre il trionfo della formazione di patron Valentino Villa è stato completato dal quinto posto della parabiaghese Martina Alzini e dal nono della bergamasca Silvia Persico. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “VUELTA CV FEMINAS U.C.I. 1.1” PATERNA-VALENCIA (SPAGNA):
1) CONSONNI Chiara VALCAR – TRAVEL & SERVICE Km 91,2 in 2h14’04 alla media di 40,816 Km/h
2) GUARISCHI Barbara MOVISTAR TEAM WOMEN 2:14:04
3) LE BAIL Elodie STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING 2:14:04
4) BULLERI Alessia ENEICAT – RBH GLOBAL – MARTIN VILLA 2:14:04
5) ALZINI Martina VALCAR – TRAVEL & SERVICE 2:14:04
6) ALONSO DOMINGUEZ Sandra BIZKAIA – DURANGO 2:14:04
7) FRANCKE Agnieta TEAM FARTO – BTC 2:14:04
8) ANGUELA YAGUEZ Eva RIO MIERA – CANTABRIA DEPORTE 2:14:04
9) PERSICO Silvia VALCAR – TRAVEL & SERVICE 2:14:04
10) LARRARTE ARTEAGA Eukene LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 2:14:04
11) GRANGIER India STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING 2:14:04
12) BARIL Olivia MASSI TACTIC WOMEN TEAM 2:14:04
13) LOPEZ MORALES Belen MASSI TACTIC WOMEN TEAM 2:14:04
14) SANGUINETI Ilaria VALCAR – TRAVEL & SERVICE 2:14:04
15) LE MOUEL Celia STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING 2:14:04
16) NEUMANOVÁ Tereza WOMEN CYCLING SPORT 2:14:04
17) BONILLO TALENS Sara TEAM FARTO – BTC 2:14:04
18) ORTEGA RUIZ Patricia MASSI TACTIC WOMEN TEAM 2:14:04
19) PEREZ CONEJERO Susana RIO MIERA – CANTABRIA DEPORTE 2:14:04
20) ABGRALL Noemie STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING 2:14:04
21) GUTIERREZ RUIZ Sheyla MOVISTAR TEAM WOMEN 2:14:04
22) MAOZ Nofar WOMEN CYCLING SPORT 2:14:04
23) MARTIN MARTIN Isabel RIO MIERA – CANTABRIA DEPORTE 2:14:04
24) PILOTE-FORTIN Gabrielle MASSI TACTIC WOMEN TEAM 2:14:04
25) MOLENAAR Laura 2:14:04
26) BENITO PELLICER Mireia MASSI TACTIC WOMEN TEAM 2:14:04
27) HANSELMANN Nicole WOMEN CYCLING SPORT 2:14:04
28) ESTEBAN FERNANDEZ Carolina RIO MIERA – CANTABRIA DEPORTE 2:14:04
29) ESCURSELL VALERO Elisabet RIO MIERA – CANTABRIA DEPORTE 2:14:04
30) ERASO LASA Idoia LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 2:14:04
31) LAIZANE Lija ENEICAT – RBH GLOBAL – MARTIN VILLA 2:14:08
32) FORTIN Emilie BIZKAIA – DURANGO 2:14:08
33) VIGIE Margaux VALCAR – TRAVEL & SERVICE 2:14:08
34) TERUEL RIBES Alba MOVISTAR TEAM WOMEN 2:14:08
35) BIRIUKOVA Yuliia ENEICAT – RBH GLOBAL – MARTIN VILLA 2:14:08
36) ISASI CRISTOBAL Ziortza ENEICAT – RBH GLOBAL – MARTIN VILLA 2:14:08
37) NUÑO IGLESIAS Nerea RIO MIERA – CANTABRIA DEPORTE 2:14:08
38) MORAL VENTOSINOS Sandra TEAM FARTO – BTC 2:14:08
39) ROMEU SOLAZ Marta VIB SPORTS 2:14:08
40) D’AGOSTIN Nicole ENEICAT – RBH GLOBAL – MARTIN VILLA 2:14:08
41) BANLLES SANTAMARIA Maria SOPELA WOMEN’S TEAM 2:14:08
42) RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria MOVISTAR TEAM WOMEN 2:14:08
43) RIPOLL SABATE Teresa TEAM FARTO – BTC 2:14:08
44) GILABERT VILAPLANA Ariana BIZKAIA – DURANGO 2:14:08
45) ROLAND Luciana WOMEN CYCLING SPORT 2:14:08
46) MAIA Melissa TEAM FARTO – BTC 2:14:08
47) IGLESIAS BARES Lydia BIZKAIA – DURANGO 2:14:08
48) MORENO MONTEYS Martina MASSI TACTIC WOMEN TEAM 2:14:08
49) JASINSKA Malgorzata WOMEN CYCLING SPORT 2:14:08
50) CUETO VEGA Sara WOMEN CYCLING SPORT 2:14:08
51) CARMONA RAMOS Mercedes BIZKAIA – DURANGO 2:14:08
52) BERTOLINI Matilde VALCAR – TRAVEL & SERVICE 2:14:14
53) GONZALEZ BLANCO Lucia BIZKAIA – DURANGO 2:14:14
54) OYARBIDE JIMENEZ Lourdes MOVISTAR TEAM WOMEN 2:14:37
55) SUAREZ CHASCO Paula LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 2:14:37
56) BANDERA ENRIQUEZ Victoria 2:15:55
57) SAN ROMAN VILLALBA Adriana SOPELA WOMEN’S TEAM 2:15:55
58) FASOI Varvara ENEICAT – RBH GLOBAL – MARTIN VILLA 2:15:55
59) MANGAN Fiona 2:17:21
60) HURTADO CAMPUZANO Esthefania VIB SPORTS 2:21:28
61) BARRAINKUA AGIRRE Ainhize LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 2:22:21
62) PATCH Molly SOPELA WOMEN’S TEAM 2:22:46
63) SOSA Maryoly VIB SPORTS 2:22:48
64) BULLARD Georgia VIB SPORTS 2:22:48
65) ESTEVEZ GUEDE Garazi LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 2:22:54

Comments are closed.