“Scheldeprijs”: primo acuto della Wiebes. L’azzurra Elisa Balsamo sale sul podio

Pubblicato 7 Aprile 2021 | Strada

Primo centro stagionale per la forte sprinter olandese Lorena Wiebes nella prima edizione della “Scheldeprijs”, competizione internazionale U.C.I. 1.1 andata in scena sulle strade fiamminghe di Schoten (Belgio). La portacolori del Team DSM, quinta classificata alla “Danilith Nokere Koerse U.C.I. 1.Pro”, ha battuto in volata l’eterna piazzata di questo primo scorcio di stagione Emma Cecilie Norsgaard Jorgensen (Movistar Women Team) e l’azzurra Elisa Balsamo (Valcar – Travel & Service), già dominatrice in Belgio del “G.P. Oetingen U.C.I. 1.2” e quarta alla “Gent-Wevelgem – In Flanders Fields U.C.I. WWT”.

‘Top Ten’ sfiorata, invece, per le altre azzurre Maria Giulia Confalonieri (Ceratizit – WNT Pro Cycling), dodicesima, Silvia Zanardi (BePink), tredicesima, ed Arianna Fidanza (Team BikeExchange), quindicesima. Da segnalare anche la bella azione della trentina di Ville d’Anaunia Letizia Borghesi, evasa dal gruppo sull’ultimo tratto in pavè a poco meno di 10 chilometri dalla conclusione. L’atleta tesserata per il team Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano, già a podio al “Gran Premio Città di Ceriale Elite”, è stata ripresa a 4,5 chilometri dal traguardo. Le 152 atlete in gara, in rappresentanza di 27 formazioni, si sono date battaglia per 136,2 chilometri quasi totalmente pianeggianti, resi più impegnativi dalle basse temperature e dai diversi tratti in pavè, che di fatto hanno sfoltito il gruppo. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “SCHELDEPRIJS U.C.I. 1.1” A SCHOTEN (BELGIO):
1) WIEBES Lorena TEAM DSM Km 136,2 in 3h26’49”
2) JØRGENSEN Emma Cecilie MOVISTAR TEAM WOMEN 00:00:00
3) BALSAMO Elisa VALCAR – TRAVEL & SERVICE 00:00:00
4) MOBERG Emilie DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 00:00:00
5) KLEIN Lisa CANYON//SRAM RACING 00:00:00
6) SIERRA CANADILLA Arlenis A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 00:00:00
7) ROY Sarah TEAM BIKEEXCHANGE 00:00:00
8) ALONSO DOMINGUEZ Sandra BIZKAIA – DURANGO 00:00:00
9) DIDERIKSEN Amalie TREK – SEGAFREDO 00:00:00
10) KOOL Charlotte NXTG RACING 00:00:00
11) MARKUS Femke PARKHOTEL VALKENBURG 00:00:00
12) CONFALONIERI Maria Giulia CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 00:00:00
13) ZANARDI Silvia BEPINK 00:00:00
14) VAN DER DUIN Maike DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 00:00:00
15) FIDANZA Arianna TEAM BIKEEXCHANGE 00:00:00
16) LUTRO Amalie TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 00:00:00
17) NOVOLODSKAIA Mariia A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 00:00:00
18) VAN HOUTUM Céline MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM 00:00:00
19) BAKKER Minke DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 00:00:00
20) LUNDMARK Clara GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING 00:00:00
21) LACH Marta CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 00:00:00
22) TACEY April DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 00:00:00
23) FIDANZA Martina ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 00:00:00
24) SCHWEINBERGER Kathrin DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 00:00:00
25) DE ZOETE Mylene NXTG RACING 00:00:00
26) JONGERIUS Claudia BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE 00:00:00
27) CAMPOS Daniela BIZKAIA – DURANGO 00:00:00
28) BRENNAUER Lisa CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 00:00:00
29) VAN GOGH Natalie BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE 00:00:00
30) DRUMMOND Michaela BEPINK 00:00:00
31) TRIAS JORDAN Mireia MASSI TACTIC WOMEN TEAM 00:00:00
32) BALEIŠYTE Olivija AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 00:00:00
33) WASMUS Nienke GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING 00:00:00
34) LOPEZ LLULL Margarita LVIV CYCLING TEAM 00:00:00
35) TON Quinty GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING 00:00:00
36) SPEROTTO Maria Vittoria A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 00:00:00
37) YSLAND Anne Dorthe TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 00:00:00
38) WATERREUS Kylie MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM 00:00:00
39) VERHULST Gladys ARKEA PRO CYCLING TEAM 00:00:00
40) LUDWIG Hannah CANYON//SRAM RACING 00:00:00
41) DELBAERE Fien MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM 00:00:00
42) PARKINSON Abby-Mae LOTTO SOUDAL LADIES 00:00:00
43) GEORGI Pfeiffer TEAM DSM 00:00:00
44) DUYCK Ann-Sophie MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM 00:00:00
45) FABER Claire ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH 00:00:00
46) VANDER SANDE Elise LOTTO SOUDAL LADIES 00:00:00
47) VAN VELZEN Bryony DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 00:00:00
48) DE GAST Belle PARKHOTEL VALKENBURG 00:00:00
49) VAN ALPHEN Aniek PLANTUR-PURA 00:00:00
50) OLSEN Elise Marie DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 00:00:00
51) OLAUSSON Wilma TEAM DSM 00:00:00
52) MARTIN MARTIN Sara MOVISTAR TEAM WOMEN 00:00:07
53) ČEŠULIENĖ Inga AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 00:00:07
54) RICHIOUD Greta ARKEA PRO CYCLING TEAM 00:00:07
55) TENNIGLO Moniek TEAM BIKEEXCHANGE 00:00:07
56) CONSONNI Chiara VALCAR – TRAVEL & SERVICE 00:00:10
57) ANDERSEN Susanne TEAM DSM 00:00:10
58) VAN ROOIJEN Sofie PARKHOTEL VALKENBURG 00:00:10
59) DE WILDE Julie PLANTUR-PURA 00:00:10
60) BOOGAARD Emma TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 00:00:10
61) BRADBURY Neve CANYON//SRAM RACING 00:00:10
62) VAN EYNDE Fien DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 00:00:10
63) VAN DE VEL Sara TEAM RUPELCLEANING – CHAMPION LUBRICANTS 00:00:10
64) VAN DEN STEEN Kelly BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE 00:00:10
65) SHARPE Alice TEAM RUPELCLEANING – CHAMPION LUBRICANTS 00:00:10
66) DE SMEDT Marijke MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM 00:00:10
67) HEINE Vita MASSI TACTIC WOMEN TEAM 00:00:10
68) VANDENBULCKE Jesse LOTTO SOUDAL LADIES 00:00:10
69) HARRIS Ella CANYON//SRAM RACING 00:00:14
70) JENČUŠOVÁ Nora BEPINK 00:00:14
71) VITILLO Matilde BEPINK 00:00:14
72) KERBAOL Cedrine ARKEA PRO CYCLING TEAM 00:00:14
73) SEITZ Aline TEAM RUPELCLEANING – CHAMPION LUBRICANTS 00:00:14
74) MAYRHOFER Lucy TEAM RUPELCLEANING – CHAMPION LUBRICANTS 00:00:14
75) DANFORD Georgia ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH 00:00:14
76) NORBERT RIBEROLLE Marion TEAM RUPELCLEANING – CHAMPION LUBRICANTS 00:00:14
77) PATERNOSTER Letizia TREK – SEGAFREDO 00:00:14
78) HENGEVELD Daniek GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING 00:00:14
79) TEUTENBERG Lea Lin CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 00:00:14
80) PEPERKAMP Esmée TEAM DSM 00:00:14
81) SOEK Julia TEAM DSM 00:00:14
82) VAN ANROOIJ Shirin TREK – SEGAFREDO 00:00:14
83) PISCIALI Francesca ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 00:00:14
84) GONZALEZ BLANCO Alicia MOVISTAR TEAM WOMEN 00:00:14
85) GUARISCHI Barbara MOVISTAR TEAM WOMEN 00:00:14
86) BORGHESI Letizia AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 00:00:14
87) VAN DER WOLF Rosalie MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM 00:00:14
88) DRUYTS Kelly BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE 00:00:14
89) WADSWORTH Emily NXTG RACING 00:00:14
90) RIJKES Sarah CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 00:00:14
91) RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria MOVISTAR TEAM WOMEN 00:00:14
92) TRUYEN Marthe PLANTUR-PURA 00:00:14
93) SANGUINETI Ilaria VALCAR – TRAVEL & SERVICE 00:00:14
94) GASPARINI Alice ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 00:00:21
95) KNAVEN Britt NXTG RACING 00:00:31
96) POLLICINI Silvia VALCAR – TRAVEL & SERVICE 00:00:34
97) PERSICO Silvia VALCAR – TRAVEL & SERVICE 00:00:34
98) SÜßEMILCH Laura PLANTUR-PURA 00:00:34
99) SCHWEINBERGER Christina DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 00:00:34
100) CAMPBELL Teniel TEAM BIKEEXCHANGE 00:00:39
101) CORDON-RAGOT Audrey TREK – SEGAFREDO 00:00:43
102) BETZ Svenja TEAM RUPELCLEANING – CHAMPION LUBRICANTS 00:01:01
103) MACGREGOR Bronwyn LVIV CYCLING TEAM 00:01:03
104) BARNES Alice CANYON//SRAM RACING 00:01:07
105) ENSING Jannek TEAM BIKEEXCHANGE 00:01:24
106) CANT Sanne PLANTUR-PURA 00:01:37
107) GONZALEZ BLANCO Lucia BIZKAIA – DURANGO 00:02:30
108) SMEKAL Finja DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 00:02:40
109) HÁJKOVÁ Markéta BEPINK 00:02:40
110) LAURANCE Typhaine ARKEA PRO CYCLING TEAM 00:02:40
111) SCAVONE Dina DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 00:02:40

Comments are closed.