“Ronde van Vlaanderen U.C.I. WWT”: assolo della Van Vleuten. Longo Borghini quarta

Pubblicato 4 Aprile 2021 | Strada

Assolo dell’olandese Annemiek Van Vleuten nell’edizione numero 18 della “Ronde van Vlaanderen – Tour des Flandres”, la classicissima dei ‘muri’ valevole come quinta prova dell’U.C.I. Women’s World Tour 2021. La campionessa europea in carica, già dominatrice della corsa dieci anni fa, ha staccato tutte le rivali sull’ultima asperità di giornata, presentandosi in perfetta solitudine sul tradizionale traguardo di Oudenaarde (Belgio). Lo sprint delle immediate inseguitrici, giunte sulla linea d’arrivo con un ritardo di 26 secondi dalla Van Vleuten, è stato vinto dall’ex iridata contro il tempo Lisa Brennauer (Ceratizit – WNT Pro Cycling), davanti all’australiana Grace Brown (Team BikeExchange) ed alla tricolore Elisa Longo Borghini (Trek – Segafredo Women), che grazie a questo prezioso piazzamento è tornata in vetta alla classifica generale dell’U.C.I. Women’s World Tour. Per i colori azzurri da sottolineare anche l’ottima sesta piazza della lombarda Marta Cavalli (FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope), che ha preceduto di una posizione la più esperta compagna di squadra Cecilie Ludwig Uttrup e di due la campionessa del mondo Anna Van Der Breggen (Team SD Worx). (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “RONDE VAN VLAANDEREN U.C.I. WWT” AD OUDENAARDE (BELGIO):
1) VAN VLEUTEN Annemiek MOVISTAR TEAM WOMEN Km 152 in 4h01’11”
2) BRENNAUER Lisa CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 00:00:26
3) BROWN Grace TEAM BIKEEXCHANGE 00:00:26
4) LONGO BORGHINI Elisa TREK – SEGAFREDO 00:00:26
5) VOLLERING Demi TEAM SD WORX 00:00:26
6) CAVALLI Marta FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 00:00:26
7) LUDWIG Cecilie Uttrup FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 00:00:28
8) VAN DER BREGGEN Anna TEAM SD WORX 00:00:35
9) REUSSER Marlen ALE’ BTC LJUBLJANA 00:00:51
10) FAULKNER Kristen TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 00:00:55
11) THOMAS Leah MOVISTAR TEAM WOMEN 00:00:57
12) VOS Marianne JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 00:01:00
13) KOPECKY Lotte LIV RACING 00:01:00
14) PIETERS Amy TEAM SD WORX 00:01:00
15) BALSAMO Elisa VALCAR – TRAVEL & SERVICE 00:01:00
16) CONFALONIERI Maria Giulia CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 00:01:00
17) MACKAIJ Floortje TEAM DSM 00:01:00
18) DEIGNAN Elizabeth TREK – SEGAFREDO 00:01:00
19) VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal TEAM SD WORX 00:01:00
20) NIEWIADOMA Katarzyna CANYON//SRAM RACING 00:01:03
21) VAN DIJK Ellen TREK – SEGAFREDO 00:01:04
22) JACKSON Alison LIV RACING 00:02:11
23) CROMWELL Tiffany CANYON//SRAM RACING 00:02:11
24) HENDERSON Anna JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 00:02:11
25) BREDEWOLD Mischa PARKHOTEL VALKENBURG 00:02:11
26) LIPPERT Liane TEAM DSM 00:02:11
27) MARKUS Riejanne JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 00:02:11
28) SPRATT Amanda TEAM BIKEEXCHANGE 00:02:11
29) CHAPMAN Brodie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 00:02:11
30) ROY Sarah TEAM BIKEEXCHANGE 00:04:08
31) CORDON RAGOT Audrey TREK – SEGAFREDO 00:04:08
32) RYAN Alexis CANYON//SRAM RACING 00:05:22
33) SCHWEINBERGER Kathrin DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 00:05:22
34) KOCH Franziska TEAM DSM 00:05:22
35) JØRGENSEN Emma Cecilie MOVISTAR TEAM WOMEN 00:05:22
36) BOOGAARD Maaike ALE’ BTC LJUBLJANA 00:05:22
37) KOSTER Anouska JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 00:05:22
38) KOREVAAR Jeanne LIV RACING 00:05:22
39) YONAMINE Eri TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 00:05:22
40) LETH Julie CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 00:05:22
41) DE JONG Thalita BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE 00:05:22
42) CONSONNI Chiara VALCAR – TRAVEL & SERVICE 00:05:22
43) VAN DER DUIN Maike DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 00:05:22
44) BASTIANELLI Marta ALE’ BTC LJUBLJANA 00:05:22
45) BERTIZZOLO Sofia LIV RACING 00:05:22
46) DEMEY Valerie LIV RACING 00:05:22
47) RAGUSA Katia A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 00:05:22
48) NILSSON Hanna LOTTO SOUDAL LADIES 00:05:22
49) VANDENBULCKE Jesse LOTTO SOUDAL LADIES 00:05:22
50) KERN Špela MASSI TACTIC WOMEN TEAM 00:05:22
51) KLEIN Lisa CANYON//SRAM RACING 00:05:22
52) KASPER Romy JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 00:05:22
53) VAN DER HEIJDEN Inge PLANTUR-PURA 00:05:22
54) DUVAL Eugénie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 00:05:22
55) YSLAND Anne Dorthe TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 00:05:22
56) GUAZZINI Vittoria VALCAR – TRAVEL & SERVICE 00:05:22
57) GROSSETETE Maëlle FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 00:05:22
58) NOVOLODSKAIA Mariia A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 00:05:22
59) LACH Marta CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 00:05:22
60) LABOUS Juliette TEAM DSM 00:05:22
61) GIGANTE Sarah TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 00:05:22
62) MAJERUS Christine TEAM SD WORX 00:05:22
63) FAHLIN Emilia FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 00:05:22
64) BARNES Alice CANYON//SRAM RACING 00:05:22
65) BARNES Hannah CANYON//SRAM RACING 00:05:22
66) PALADIN Soraya LIV RACING 00:05:28
67) BRAND Lucinda TREK – SEGAFREDO 00:05:28
68) STEPHENS Lauren TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 00:08:30
69) GERRITSE Femke PARKHOTEL VALKENBURG 00:08:39
70) PENTON Sara DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 00:08:39
71) HEINE Vita MASSI TACTIC WOMEN TEAM 00:08:39
72) PARKINSON Abby-Mae LOTTO SOUDAL LADIES 00:08:39
73) RAAIJMAKERS Marit PARKHOTEL VALKENBURG 00:08:42
74) HAMMES Kathrin CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 00:08:42
75) VAN DEN STEEN Kelly BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE 00:08:47
76) PERSICO Silvia VALCAR – TRAVEL & SERVICE 00:08:47
77) TENNIGLO Moniek TEAM BIKEEXCHANG 00:08:47
78) D’HOORE Jolien TEAM SD WORX 00:08:47
79) TOMASI Laura ALE’ BTC LJUBLJANA 00:08:47
80) CANT Sanne PLANTUR-PURA 00:08:47
81) ERIĆ Jelena MOVISTAR TEAM WOMEN 00:08:47
82) CAMPBELL Teniel TEAM BIKEEXCHANGE 00:08:47
83) DUYCK Ann-Sophie MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM 00:09:58
84) NOOIJEN Liek PARKHOTEL VALKENBURG 00:09:59
85) VAN ‘T GELOOF Maria Apolonia DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 00:09:59
86) VAN HOUTUM Céline MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM 00:09:59
87) MARKUS Femke PARKHOTEL VALKENBURG 00:09:59
88) SALAZAR VAZQUEZ Lizbeth Yareli A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 00:09:59
89) WATERREUS Kylie MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM 00:09:59
90) KESSLER Nina TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 00:09:59
91) DE SMEDT Marijke MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM 00:09:59
92) LELEIVYTE Rasa AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 00:09:59
93) DELBAERE Fien MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM 00:09:59
94) COLJÉ Maaike MASSI TACTIC WOMEN TEAM 00:09:59
95) VAN GOGH Natalie BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE 00:09:59
96) LUTRO Amalie TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 00:09:59
97) ESPINOLA SALINAS Agua Marina MASSI TACTIC WOMEN TEAM 00:09:59
98) ČEŠULIENĖ Inga AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 00:09:59
99) KIRCHMANN Leah TEAM DSM 00:09:59
100) VAN ALPHEN Aniek PLANTUR-PURA 00:09:59
101) BENITO PELLICER Mireia MASSI TACTIC WOMEN TEAM 00:09:59
102) BUJAK Eugenia ALE’ BTC LJUBLJANA 00:10:03
103) BAKKER Manon PLANTUR-PURA 00:10:03
104) ALVARADO Ceylin del Carmen PLANTUR-PURA 00:10:03
105) SANGUINETI Ilaria VALCAR – TRAVEL & SERVICE 00:10:05
106) GUDERZO Tatiana ALE’ BTC LJUBLJANA 00:10:05
107) SWINKELS Karlijn JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 00:10:03
108) MEERTENS Lone LOTTO SOUDAL LADIES 00:10:03
109) VAN EYNDE Fien DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 00:11:26
110) FIDANZA Arianna TEAM BIKEEXCHANGE 00:11:26
111) TRIAS JORDAN Mireia MASSI TACTIC WOMEN TEAM 00:12:52

Comments are closed.