“Ronde de Mouscron”: sprint trionfale di Chiara Consonni. Trevisi chiude la ‘top five’

Pubblicato 6 Aprile 2021 | Strada

Primo trionfo stagionale della talentuosa atleta azzurra Chiara Consonni alla “Ronde de Mouscron”, competizione internazionale U.C.I. 1.1 corsa sulle strade del Belgio e valevole come prova della “Lotto Cycling Cup 2021”. L’atleta del team Valcar – Travel & Service, ben supportata dalle ottime compagne di squadra, ha letteralmente dominato lo sprint finale, precedendo la serba Jelena Eric (Movistar Women’s Team) e la ventunenne portoghese Maria Ribeiro Gomes Martins (Drops – Le Col Supported by Tempur). Per i colori azzurri da segnalare anche la quinta piazza colta dalla rappresentante del team Alè – BTC Ljubljana Anna Trevisi. Le 164 atlete in gara, in rappresentanza di 25 formazioni, si sono date battaglia per 121,2 chilometri. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “RONDE DE MOUSCRON U.C.I. 1.1” (BELGIO):
1) CONSONNI Chiara VALCAR – TRAVEL & SERVICE Km 121,2 in 3h16’41”
2) ERIĆ Jelena MOVISTAR TEAM WOMEN 00:00:00
3) MARTINS Maria DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 00:00:00
4) JOUNIER Lucie ARKEA PRO CYCLING TEAM 00:00:00
5) TREVISI Anna ALE’ BTC LJUBLJANA 00:00:02
6) BAKKER Minke DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 00:00:02
7) MARTIN MARTIN Sara MOVISTAR TEAM WOMEN 00:00:02
8) GROSSETETE Maëlle FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 00:00:02
9) DUVAL Eugénie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 00:00:02
10) PRUISSCHER Arianna 00:00:02
11) BOOGAARD Maaike ALE’ BTC LJUBLJANA 00:00:02
12) ALZINI Martina VALCAR – TRAVEL & SERVICE 00:00:02
13) SHARPE Amelia NXTG RACING 00:00:02
14) PLUIMERS Ilse NXTG RACING 00:00:02
15) TACEY April DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 00:00:02
16) COPPONI Clara FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 00:00:02
17) SOTO CAMPOS Catalina Anais NXTG RACING 00:00:02
18) ALONSO DOMINGUEZ Sandra BIZKAIA – DURANGO 00:00:02
19) TOWERS Alice DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 00:00:02
20) BENNETT Elizabeth DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 00:00:02
21) ERAUD Severine STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING 00:00:02
22) SOLOVEI Ganna LVIV CYCLING TEAM 00:00:02
23) SCHWEINBERGER Kathrin DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 00:00:02
24) PARKINSON Abby-Mae LOTTO SOUDAL LADIES 00:00:02
25) VANDER SANDE Elise LOTTO SOUDAL LADIES 00:00:02
26) PINTAR Urska ALE’ BTC LJUBLJANA 00:00:02
27) CAMPOS Daniela BIZKAIA – DURANGO 00:00:10
28) GRANGIER India STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING 00:00:13
29) BREDEWOLD Mischa PARKHOTEL VALKENBURG 00:00:13
30) BEX Nathalie BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE 00:00:15
31) SHARGA Olena LVIV CYCLING TEAM 00:00:15
32) BUIJSMAN Nina PARKHOTEL VALKENBURG 00:00:15
33) DELBAERE Fien MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM 00:00:15
34) VAN ‘T GELOOF Maria Apolonia DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 00:00:15
35) CASTRIQUE Alana LOTTO SOUDAL LADIES 00:00:15
36) HOLDEN Elizabeth BIZKAIA – DURANGO 00:00:15
37) RICHIOUD Greta ARKEA PRO CYCLING TEAM 00:00:15
38) CURINIER Léa ARKEA PRO CYCLING TEAM 00:00:20
39) GONZALEZ BLANCO Alicia MOVISTAR TEAM WOMEN 00:00:20
40) TOMASI Laura ALE’ BTC LJUBLJANA 00:00:20
41) BORGSTRÖM Julia NXTG RACING 00:00:22
42) LE NET Marie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 00:00:22
43) SEITZ Aline TEAM RUPELCLEANING – CHAMPION LUBRICANTS 00:00:25
44) PATUELLI Alessia ALE’ BTC LJUBLJANA 00:00:25
45) LANG Mae ANDY SCHLECK – CP NVST – IMMO LOSCH 00:00:28
46) LANSSENS Lien 00:00:29
47) SANGUINETI Ilaria VALCAR – TRAVEL & SERVICE 00:00:29
48) POLLICINI Silvia VALCAR – TRAVEL & SERVICE 00:00:29
49) RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria MOVISTAR TEAM WOMEN 00:00:31
50) JONGERIUS Claudia BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE 00:00:31
51) GAFINOVITZ Rotem INSTAFUND RACING 00:00:31
52) ADRIAN Vera INSTAFUND RACING 00:00:31
53) VIGIE Margaux VALCAR – TRAVEL & SERVICE 00:00:31
54) NAHIRNA Anna LVIV CYCLING TEAM 00:00:35
55) MUZIC Evita FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 00:00:35
56) MAGRI Silvia VALCAR – TRAVEL & SERVICE 00:00:35
57) GUILMAN Victorie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 00:00:35
58) FOUQUENET Amandine ARKEA PRO CYCLING TEAM 00:00:35
59) RÜEGG Noemi STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING 00:00:35
60) GONZALEZ BLANCO Lucia BIZKAIA – DURANGO 00:00:35
61) TERUEL RIBES Alba MOVISTAR TEAM WOMEN 00:00:35
62) CHURSINA Anastasiia ALE’ BTC LJUBLJANA 00:00:35
63) WIEL Jade FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 00:00:35
64) KNAVEN Britt NXTG RACING 00:00:35
65) MERTENS Fiona 00:00:38
66) HOOLWERF Cathalijne NXTG RACING 00:00:38
67) VAINIONPÄÄ Laura 00:00:38
68) NORBERT RIBEROLLE Marion TEAM RUPELCLEANING – CHAMPION LUBRICANTS 00:00:38
69) OWEN Harriet INSTAFUND RACING 00:00:38
70) GRÖNDAHL Antonia TEAM RUPELCLEANING – CHAMPION LUBRICANTS 00:00:38
71) VAN MECHELEN Gloria LVIV CYCLING TEAM 00:00:41
72) VANDENBULCKE Jesse LOTTO SOUDAL LADIES 00:00:41
73) KRÖGER Mieke TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 00:00:44
74) SCHWEINBERGER Christina DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 00:00:46
75) GRIFFIN Mia TEAM RUPELCLEANING – CHAMPION LUBRICANTS 00:00:46
76) LUTRO Amalie TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 00:01:21
77) LE BAIL Elodie STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING 00:01:21
78) WADSWORTH Emily NXTG RACING 00:01:25
79) VAN DE GUCHTE Quinty 00:02:06
80) COTTER Imogen 00:04:47

Comments are closed.