“Strade Bianche U.C.I. WWT”: svelato l’elenco delle atlete iscritte

Pubblicato 4 Marzo 2021 | Strada

Sabato 6 marzo appuntamento con Strade Bianche Women Elite Eolo e Strade Bianche Eolo. Le due corse WorldTour vedranno al via alcuni dei corridori più forti del panorama internazionale che si sfideranno lungo gli ormai tradizionali percorsi con partenza e arrivo a Siena. Tra le donne ci saranno la vincitrice delle ultime due edizioni Annemiek Van Vleuten (Movistar Team), la campionessa del mondo su strada Anna Van Der Breggen (SD Worx) e l’azzurra Elisa Longo Borghini (Trek-Segafredo Women). Tra le altre contendenti per la vittoria anche Katarzyna Niewiadoma (Canyon Sram Racing), Marta Bastianelli (Alé Btc Ljubljana), Ellen Van Dijk (Trek-Segafredo Women), Marianne Vos (Team Jumbo-Visma Women), Cecilie Uttrup Ludwig (FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope), Elisa Balsamo (Valcar – Travel & Service) e Elizabeth Deignan (Trek-Segafredo Women).

Tra gli uomini la sfida si annuncia avvincente soprattutto per la presenza dei vincitori delle ultime due edizioni Wout van Aert  (Jumbo-Visma) e Julian Alaphilippe (Deceuninck – Quick-Step), e di Mathieu van der Poel (Alpecin-Fenix), all’esordio sugli sterri senesi. Tra gli altri corridori che proveranno ad imporsi sul traguardo di Piazza del Campo anche Davide Ballerini (Deceuninck – Quick-Step) – vincitore sabato scorso della Omloop Het Nieuwsblad -, Tadej Pogačar (UAE-Team Emirates), Jakob Fuglsang  (Astana – Premier Tech), João Almeida (Deceuninck – Quick-Step),  Tim Wellens (Lotto Soudal), Greg Van Avermaet (AG2R Citroën Team), Simon Yates (Team BikeExchange), Bauke Mollema (Trek – Segafredo), Egan Bernal (INEOS Grenadiers), Alberto Bettiol (EF Education – Nippo), Alejandro Valverde (Movistar Team) e Michal Kwiatkowski (INEOS Grenadiers).
 
Per entrare nella storia con il tris
Con due successi a testa, Annemiek Van Vleuten e Michal Kwiatkowski proveranno ad eguagliare le tre vittorie di Fabian Cancellara, vincitore delle edizioni 2008, 2012 e 2016. Qualora dovessero riuscirci, gli verrebbe intitolato un tratto delle Strade Bianche che porterebbe per sempre il loro nome, come già fatto per il campione elvetico. (Foto di Flaviano Ossola)

ELENCO ISCRITTE “STRADE BIANCHE WOMEN ELITE U.C.I. WWT”

MOVISTAR TEAM WOMEN (ESP)
1 – VAN VLEUTEN Annemiek NED
2 – BIANNIC Aude FRA
3 – ERIC Jelena SRB
4 – GONZALEZ BLANCO Alicia ESP
5 – RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria ESP
6 – THOMAS Leah USA

A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM (ITA)
11 – SIERRA CANADILLA Arlenis CUB
12 – MERINO CORTAZAR Eider ESP
13 – RAGUSA Katia ITA
14 – SALAZAR VAZQUEZ Lizbeth Yareli MEX
15 – SPEROTTO Maria Vittoria ITA
16 – TEOLIS Jade FRA

ALE’ – BTC LJUBLJANA (ITA)
21 – GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ESP
22 – BASTIANELLI Marta ITA
23 – BUJAK Eugenia SLO
24 – GUDERZO Tatiana ITA
25 – REUSSER Marlen SUI
26 – WRIGHT Sophie GBR

AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO (ITA)
31 – LELEIVYTE Rasa LTU
32 – BALEIŠYTE Olivija LTU
33 – BORGHESI Letizia ITA
34 – CEŠULIENE Inga LTU
35 – SCANDOLARA Valentina ITA
36 – SERNISSI Gemma ITA

BEPINK (ITA)
41 – CANVELLI Vania ITA
42 – DRUMMOND Michaela NZL
43 – HÁJKOVÁ Markéta CZE
44 – JENCUŠOVÁ Nora SVK
45 – VALSECCHI Silvia ITA
46 – ZANARDI Silvia ITA

BORN TO WIN G20 AMBEDO (ITA)
51 – BROGI Angelica ITA
52 – BALDUCCI Francesca ITA
53 – CARBONARI Anastasia ITA
54 – GEPPI Leonora ITA
55 – PALAZZI Alice ITA
56 – SIMONI Giorgia ITA

CANYON // SRAM RACING (GER)
61 – NIEWIADOMA Katarzyna POL
62 – AMIALIUSIK Alena BLR
63 – BARNES Hannah GBR
64 – CHABBEY Elise SUI
65 – CROMWELL Tiffany AUS
66 – HARVEY Mikayla NZL

CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM (GER)
71 – BRENNAUER Lisa GER
72 – BANKS Elizabeth GBR
73 – CONFALONIERI Maria Giulia ITA
74 – LACH Marta POL
75 – MAGNALDI Erica ITA
76 – VIECELI Lara ITA

FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE (FRA)
81 – LUDWIG Cecilie Uttrup DEN
82 – BORGLI Stine NOR
83 – CAVALLI Marta ITA
84 – CHAPMAN Brodie AUS
85 – FAHLIN Emilia SWE
86 – MUZIC Evita FRA

ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA (ITA)
91 – BARONI Francesca ITA
92 – EREMITA Noemi Lucrezia ITA
93 – GASPARINI Alice ITA
94 – PISCIALI Francesca ITA
95 – REALINI Gaia ITA

JUMBO – VISMA WOMEN TEAM (NED)
101 – VOS Marianne NED
102 – BEEKHUIS Teuntje NED
103 – KOSTER Anouska NED
104 – MARKUS Riejanne NED
105 – SOET Aafke NED
106 – VAN DE VELDE Julie BEL

LIV RACING (NED)
111 – PALADIN Soraya ITA
112 – BERTIZZOLO Sofia ITA
113 – DEMEY Valerie BEL
114 – KOREVAAR Jeanne NED
115 – ROOIJAKKERS Pauliena NED
116 – STULTIENS Sabrina NED

LOTTO SOUDAL LADIES (BEL)
121 – CASTRIQUE Alana BEL
122 – MEERTENS Lone BEL
123 – NILSSON Hanna SWE
124 – PARKINSON Abby-Mae GBR
125 – PLICHTA Anna POL
126 – VANDER SANDE Elise BEL

MASSI TACTIC WOMEN TEAM (ESP)
131 – ESPINOLA SALINAS Agua Marina PAR
132 – BARIL Olivia CAN
133 – COLJÉ Maaike NED
134 – HEINE Vita NOR
135 – KERN Špela SLO
136 – TRIAS JORDAN Mireia ESP

PARKHOTEL VALKENBURG (NED)
141 – BUIJSMAN Nina NED
142 – GERRITSE Femke NED
143 – LIMPENS Pien NED
144 – NOOIJEN Lieke NED
145 – RAAIJMAKERS Marit NED
146 – VAN BOKHOVEN Julia NED

SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA (ITA)
151 – BORELLO Carlotta ITA
152 – HEIGL Nadja AUT
153 – KORVASOVÁ Tereza CZE
154 – POTOKINA Anna RUS
155 – SIMEONI Elis ITA
156 – ZONTONE Asia ITA

TEAM BIKEEXCHANGE (AUS)
161 – SPRATT Amanda AUS
162 – ENSING Janneke NED
163 – KENNEDY Lucy AUS
164 – SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP
165 – TENNIGLO Moniek NED
166 – WILLIAMS Georgia NZL

TEAM DSM (GER)
171 – LIPPERT Liane GER
172 – KIRCHMANN Leah CAN
173 – KOCH Franziska GER
174 – LABOUS Juliette FRA
175 – MACKAIJ Floortje NED
176 – OLAUSSON Wilma SWE

TEAM SD WORX (NED)
181 – VAN DER BREGGEN Anna NED
182 – FISHER-BLACK Niamh NZL
183 – MAJERUS Christine LUX
184 – MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA
185 – SHACKLEY Anna GBR
186 – VOLLERING Demi NED

TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK (USA)
191 – PEÑUELA MARTINEZ Diana Carolina COL
192 – BUURMAN Eva NED
193 – DIXON Leah GBR
194 – FAULKNER Kristen USA
195 – STEPHENS Lauren USA
196 – YONAMINE Eri JPN

TOP GIRLS – FASSA BORTOLO (ITA)
201 – SILVESTRI Debora ITA
202 – BALDUCCI Michela ITA
203 – BARIANI Giorgia ITA
204 – DALLA VALLE Elisa ITA
205 – MARTURANO Greta ITA
206 – VETTORELLO Giorgia ITA

TREK – SEGAFREDO (USA)
211 – LONGO BORGHINI Elisa ITA
212 – CORDON RAGOT Audrey FRA
213 – DEIGNAN Elizabeth GBR
214 – HOSKING Chloe AUS
215 – VAN DIJK Ellen NED
216 – WILES Tayler USA

VALCAR – TRAVEL & SERVICE (ITA)
221 – BALSAMO Elisa ITA
222 – GUAZZINI Vittoria ITA
223 – PERSICO Silvia ITA
224 – PIRRONE Elena ITA
225 – POLLICINI Silvia ITA
226 – SANGUINETI Ilaria ITA

SHIFT Active MediaDario Esposito – Ufficio Stampa Ciclismo RCS Sport
RCS Sport Stefano Diciatteo – Coordinatore Ufficio Stampa RCS Sport

Comments are closed.