“Strade Bianche U.C.I. WWT”: ecco l’elenco ufficiale delle atlete partenti

Pubblicato 5 Marzo 2021 | Strada

ELENCO PARTENTI “STRADE BIANCHE WOMEN ELITE U.C.I. WWT”

MOVISTAR TEAM WOMEN (ESP)
1 – VAN VLEUTEN Annemiek NED
2 – BIANNIC Aude FRA
3 – ERIC Jelena SRB
4 – AALERUD Katrine NOR
5 – RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria ESP
6 – THOMAS Leah USA

A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM (ITA)
11 – SIERRA CANADILLA Arlenis CUB
12 – MERINO CORTAZAR Eider ESP
13 – RAGUSA Katia ITA
14 – SALAZAR VAZQUEZ Lizbeth Yareli MEX
15 – SPEROTTO Maria Vittoria ITA
16 – TEOLIS Jade FRA

ALE’ – BTC LJUBLJANA (ITA)
21 – GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ESP
22 – BASTIANELLI Marta ITA
23 – BUJAK Eugenia SLO
24 – GUDERZO Tatiana ITA
25 – REUSSER Marlen SUI
26 – TOMASI Laura ITA

AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO (ITA)
31 – LELEIVYTE Rasa LTU
32 – BALEIŠYTE Olivija LTU
33 – BORGHESI Letizia ITA
34 – CEŠULIENE Inga LTU
35 – SCANDOLARA Valentina ITA
36 – SERNISSI Gemma ITA

BEPINK (ITA)
41 – CANVELLI Vania ITA
42 – DRUMMOND Michaela NZL
43 – HÁJKOVÁ Markéta CZE
44 – JENCUŠOVÁ Nora SVK
45 – VALSECCHI Silvia ITA
46 – ZANARDI Silvia ITA

BORN TO WIN G20 AMBEDO (ITA)
51 – BROGI Angelica ITA
52 – BALDUCCI Francesca ITA
53 – CARBONARI Anastasia ITA
54 – GEPPI Leonora ITA
56 – SIMONI Giorgia ITA

CANYON // SRAM RACING (GER)
61 – NIEWIADOMA Katarzyna POL
62 – AMIALIUSIK Alena BLR
63 – BARNES Hannah GBR
64 – CHABBEY Elise SUI
65 – CROMWELL Tiffany AUS
66 – HARVEY Mikayla NZL

CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM (GER)
71 – BRENNAUER Lisa GER
72 – BANKS Elizabeth GBR
73 – CONFALONIERI Maria Giulia ITA
74 – LACH Marta POL
75 – MAGNALDI Erica ITA
76 – VIECELI Lara ITA

FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE (FRA)
81 – LUDWIG Cecilie Uttrup DEN
82 – BORGLI Stine NOR
83 – CAVALLI Marta ITA
84 – CHAPMAN Brodie AUS
85 – FAHLIN Emilia SWE
86 – MUZIC Evita FRA

ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA (ITA)
91 – BARONI Francesca ITA
92 – EREMITA Noemi Lucrezia ITA
93 – GASPARINI Alice ITA
94 – PISCIALI Francesca ITA
95 – REALINI Gaia ITA

JUMBO – VISMA WOMEN TEAM (NED)
101 – VOS Marianne NED
102 – BEEKHUIS Teuntje NED
103 – KOSTER Anouska NED
104 – MARKUS Riejanne NED
105 – SOET Aafke NED
106 – VAN DE VELDE Julie BEL

LIV RACING (NED)
111 – PALADIN Soraya ITA
112 – BERTIZZOLO Sofia ITA
113 – KOPECKY Lotte BEL
114 – KOREVAAR Jeanne NED
115 – ROOIJAKKERS Pauliena NED
116 – STULTIENS Sabrina NED

LOTTO SOUDAL LADIES (BEL)
121 – CASTRIQUE Alana BEL
122 – MEERTENS Lone BEL
123 – NILSSON Hanna SWE
124 – PARKINSON Abby-Mae GBR
125 – PLICHTA Anna POL
126 – VANDER SANDE Elise BEL

MASSI TACTIC WOMEN TEAM (ESP)
131 – ESPINOLA SALINAS Agua Marina PAR
132 – BARIL Olivia CAN
133 – COLJÉ Maaike NED
134 – HEINE Vita NOR
135 – KERN Špela SLO
136 – TRIAS JORDAN Mireia ESP

PARKHOTEL VALKENBURG (NED)
141 – BUIJSMAN Nina NED
142 – GERRITSE Femke NED
143 – LIMPENS Pien NED
144 – NOOIJEN Lieke NED
145 – RAAIJMAKERS Marit NED
146 – VAN BOKHOVEN Julia NED

SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA (ITA)
152 – HEIGL Nadja AUT
153 – KORVASOVÁ Tereza CZE
154 – POTOKINA Anna RUS
155 – SIMEONI Elis ITA
156 – ZONTONE Asia ITA

TEAM BIKEEXCHANGE (AUS)
161 – SPRATT Amanda AUS
162 – ENSING Janneke NED
163 – KENNEDY Lucy AUS
164 – SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP
165 – TENNIGLO Moniek NED
166 – WILLIAMS Georgia NZL

TEAM DSM (GER)
171 – LIPPERT Liane GER
172 – KIRCHMANN Leah CAN
173 – KOCH Franziska GER
174 – LABOUS Juliette FRA
175 – MACKAIJ Floortje NED
176 – OLAUSSON Wilma SWE

TEAM SD WORX (NED)
181 – VAN DER BREGGEN Anna NED
182 – FISHER-BLACK Niamh NZL
183 – VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal  NED
184 – MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA
185 – SHACKLEY Anna GBR
186 – VOLLERING Demi NED

TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK (USA)
191 – PEÑUELA MARTINEZ Diana Carolina COL
192 – BUURMAN Eva NED
193 – ERATH Tanja GER
194 – FAULKNER Kristen USA
195 – STEPHENS Lauren USA
196 – YONAMINE Eri JPN

TOP GIRLS – FASSA BORTOLO (ITA)
201 – SILVESTRI Debora ITA
202 – BALDUCCI Michela ITA
203 – BARIANI Giorgia ITA
204 – DALLA VALLE Elisa ITA
205 – MARTURANO Greta ITA
206 – VETTORELLO Giorgia ITA

TREK – SEGAFREDO (USA)
211 – LONGO BORGHINI Elisa ITA
212 – CORDON RAGOT Audrey FRA
213 – BRAND Lucinda NED
214 – HOSKING Chloe AUS
215 – VAN DIJK Ellen NED
216 – WILES Tayler USA

VALCAR – TRAVEL & SERVICE (ITA)
221 – BALSAMO Elisa ITA
222 – GUAZZINI Vittoria ITA
223 – PERSICO Silvia ITA
224 – PIRRONE Elena ITA
225 – POLLICINI Silvia ITA
226 – SANGUINETI Ilaria ITA

Servizio a cura di Flaviano Ossola

Comments are closed.