“Oxyclean Classic Brugge-De Panne U.C.I. WWT”: vince la Brown. Balsamo quinta

Pubblicato 25 Marzo 2021 | Strada

Vittoria dell’australiana Grace Brown nell’edizione 2021 della “Oxyclean Classic Brugge-De Panne”, competizione internazionale belga valevole come terza prova dell’U.C.I. Women’s World Tour. La forte portacolori del Team BikeExchange, al primo centro stagionale dopo tre secondi posti, ha preceduto di 7 secondi un drappello di sette immediate inseguitrici regolato in volata dalla danese Emma Cecilie Norsgaard Jorgensen (Movistar Team). Il podio è stato completato dalla padrona di casa Jolien D’Hoore (SD Worx), già dominatrice della prima frazione del “Healthy Ageing Tour U.C.I. 2.1”. Per i colori azzurri da segnalare l’ottima quinta piazza della piemontese Elisa Balsamo (Valcar – Travel & Service), reduce dal settimo posto colto al “Trofeo Alfredo Binda – Comune di Cittiglio – Gran Premio Almar U.C.I. Women’s World Tour”. La Balsamo si è lasciata alle spalle le più esperte Kirsten Wild (Ceratizit – WNT Pro Cycling Team) e Chloe Hosking (Trek – Segafredo). (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “OXYCLEAN CLASSIC BRUGGE-DE PANNE U.C.I. WWT” (BELGIO):
1) BROWN Grace TEAM BIKEEXCHANGE Km 158,8 in 4h03’17”
2) JØRGENSEN Emma Cecilie MOVISTAR TEAM WOMEN 00:00:07
3) D’HOORE Jolien TEAM SD WORX 00:00:07
4) KOPECKY Lotte LIV RACING 00:00:07
5) BALSAMO Elisa VALCAR – TRAVEL & SERVICE 00:00:07
6) WILD Kirsten CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 00:00:07
7) HOSKING Chloe TREK – SEGAFREDO 00:00:07
8) BARNES Alice CANYON//SRAM RACING 00:00:07
9) PIETERS Amy TEAM SD WORX 00:00:07
10) LETH Julie CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 00:00:07
11) BIANNIC Aude MOVISTAR TEAM WOMEN 00:00:07
12) HANSON Lauretta TREK – SEGAFREDO 00:00:25
13) WIEBES Lorena TEAM DSM 00:00:40
14) MOBERG Emilie DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 00:00:40
15) MAJERUS Christine TEAM SD WORX 00:00:40
16) BORGLI Stine FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 00:00:40
17) SIERRA CANADILLA Arlenis A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 00:00:40
18) RAGUSA Katia A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 00:00:40
19) DE ZOETE Mylene NXTG RACING 00:00:40
20) MARKUS Femke PARKHOTEL VALKENBURG 00:00:40
21) GEORGI Pfeiffer TEAM DSM 00:00:40
22) GUDERZO Tatiana ALE’ BTC LJUBLJANA 00:00:40
23) PENTON Sara DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 00:00:45
24) ANDERSEN Susanne TEAM DSM 00:00:48
25) SALAZAR VAZQUEZ Lizbeth Yareli A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 00:01:00
26) REUSSER Marlen ALE’ BTC LJUBLJANA 00:01:11
27) VAN DEN STEEN Kelly BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE 00:01:11
28) VAN GOGH Natalie BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE 00:02:23
29) CONFALONIERI Maria Giulia CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 00:02:27
30) KOREVAAR Jeanne LIV RACING 00:02:54
31) KOCH Franziska TEAM DSM 00:02:54
32) VAN DER HULST Amber PARKHOTEL VALKENBURG 00:03:34
33) BREDEWOLD Mischa PARKHOTEL VALKENBURG 00:03:34
34) ALZINI Martina VALCAR – TRAVEL & SERVICE 00:03:45
35) MARTINS Maria DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 00:03:45
36) RYAN Alexis CANYON//SRAM RACING 00:03:45
37) VANDENBULCKE Jesse LOTTO SOUDAL LADIES 00:03:45
38) NOVOLODSKAIA Mariia A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 00:03:45
39) VAN HOUTUM Céline MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM 00:03:45
40) SCHWEINBERGER Kathrin DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 00:03:45
41) LACH Marta CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 00:03:45
42) FIDANZA Arianna TEAM BIKEEXCHANGE 00:03:45
43) COPPONI Clara FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 00:03:45
44) BALDUCCI Michela TOP GIRLS FASSA BORTOLO 00:03:45
45) DELBAERE Fien MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM 00:03:45
46) MEERTENS Lone LOTTO SOUDAL LADIES 00:03:45
47) CAMPBELL Teniel TEAM BIKEEXCHANGE 00:03:45
48) BRENNAUER Lisa CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 00:03:45
49) MASETTI Gaia TOP GIRLS FASSA BORTOLO 00:03:45
50) SILVESTRI Debora TOP GIRLS FASSA BORTOLO 00:03:45
51) DUVAL Eugénie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 00:03:45
52) VAN ANROOIJ Shirin TREK – SEGAFREDO 00:03:45
53) ALVARADO Ceylin del Carmen PLANTUR-PURA 00:03:45
54) LUTRO Amalie TEAM COOP-HITEC PRODUCTS 00:03:45
55) JONGERIUS Claudia BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE 00:03:50
56) GROSSETETE Maëlle FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 00:03:50
57) KUIJPERS Evy LIV RACING 00:03:50
58) CONSONNI Chiara VALCAR – TRAVEL & SERVICE 00:03:50
59) DEMEY Valerie LIV RACING 00:03:50
60) SÜßEMILCH Laura PLANTUR-PURA 00:03:50
61) GONZALEZ BLANCO Alicia MOVISTAR TEAM WOMEN 00:03:50
62) SANGUINETI Ilaria VALCAR – TRAVEL & SERVICE 00:03:50
63) FOURNIER Roxane TEAM SD WORX 00:03:50
64) GUARISCHI Barbara MOVISTAR TEAM WOMEN 00:03:50
65) WIEL Jade FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 00:03:50
66) BASTIANELLI Marta ALE’ BTC LJUBLJANA 00:03:50
67) CECCHINI Elena TEAM SD WORX 00:03:50
68) KIRCHMANN Leah TEAM DSM 00:03:50
69) BARNES Hannah CANYON//SRAM RACING 00:03:50
70) BOOGAARD Maaike ALE’ BTC LJUBLJANA 00:03:50
71) PERSICO Silvia VALCAR – TRAVEL & SERVICE 00:03:55
72) TERUEL RIBES Alba MOVISTAR TEAM WOMEN 00:03:55
73) KASTELIJN Yara PLANTUR-PURA 00:03:55
74) CANT Sanne PLANTUR-PURA 00:03:55
75) WINDER Ruth TREK – SEGAFREDO 00:03:55
76) JASKULSKA Marta LIV RACING 00:06:19
77) VAN DER DUIN Maike DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 00:06:19
78) WATERREUS Kylie MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM 00:06:19
79) MILIAEVA Mariia A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 00:06:19
80) GERRITSE Femke PARKHOTEL VALKENBURG 00:06:19
81) PLUIMERS Ilse NXTG RACING 00:06:19
82) SEITZ Aline TEAM RUPELCLEANING – CHAMPION LUBRICANTS 00:06:19
83) DE SMEDT Marijke MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM 00:06:19
84) SHARPE Alice TEAM RUPELCLEANING – CHAMPION LUBRICANTS 00:06:19
85) VAN DE VEL Sara TEAM RUPELCLEANING – CHAMPION LUBRICANTS 00:06:19
86) STULTIENS Sabrina LIV RACING 00:06:19
87) TREVISI Anna ALE’ BTC LJUBLJANA 00:06:19
88) BEX Nathalie BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE 00:06:19
89) BRAAM Danique LOTTO SOUDAL LADIES 00:06:19
90) GRIFFIN Mia TEAM RUPELCLEANING – CHAMPION LUBRICANTS 00:06:19
91) LUDWIG Hannah CANYON//SRAM RACING 00:06:19
92) DIDERIKSEN Amalie TREK – SEGAFREDO 00:06:19
93) SOEK Julia TEAM DSM 00:06:19
94) KITCHEN Lauren FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 00:06:19
95) VETTORELLO Giorgia TOP GIRLS FASSA BORTOLO 00:06:19
96) BARIANI Giorgia TOP GIRLS FASSA BORTOLO 00:06:19
97) MARTURANO Greta TOP GIRLS FASSA BORTOLO 00:06:19
98) SCHWEINBERGER Christina DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 00:06:19
99) VAN ‘T GELOOF Maria Apolonia DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 00:06:19
100) SPEROTTO Maria Vittoria A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 00:06:19
101) GRÖNDAHL Antonia TEAM RUPELCLEANING – CHAMPION LUBRICANTS 00:06:19
102) BAKKER Manon PLANTUR-PURA 00:06:19
103) TEUTENBERG Lea Lin CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 00:06:25
104) KLEIN Lisa CANYON//SRAM RACING 00:06:25
105) WORRACK Trixi TREK – SEGAFREDO 00:06:25
106) GUTIERREZ RUIZ Sheyla MOVISTAR TEAM WOMEN 00:06:25

Comments are closed.