“Healthy Ageing Tour”: vittoria finale della Van Dijk. Ultima tappa a Lonneke Uneken

Pubblicato 12 Marzo 2021 | Strada

E’ Ellen Van Dijk la vincitrice del “Healthy Ageing Tour”, breve gara a tappe internazionale U.C.I. 2.1 corsa sulle strade d’Olanda. La possente portacolori del team Trek – Segafredo Women, dominatrice della cronometro individuale valevole come seconda frazione, ha preceduto di 6 secondi la tedesca Lisa Brennauer (Ceratizit – WNT Pro Cycling) e di 12 secondi la rappresentante del Movistar Women’s Team Emma Cecilie Norsgaard Jorgensen, prima nella graduatoria finale riservata alle giovani. La terza ed ultima tappa della competizione olandese, corsa sulla distanza di 115,1 chilometri disegnati nei pressi della città di Wijster, è stata vinta dalla talentuosa olandese Lonneke Uneken (SD Worx), che sull’impegnativo arrivo in quota ha relegato ad oltre un minuto di ritardo la danese Emma Cecilie Norsgaard Jorgensen e la tedesca Lisa Brennauer. La Uneken ha primeggiato anche nella classifica finale dei G.P.M., mentre l’esperta tulipana Amy Pieters (SD Worx) ha vinto la graduatoria a punti. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO TERZA TAPPA “HEALTHY AGEING TOUR U.C.I. 2.1” (WIJSTER):
1) UNEKEN Lonneke TEAM SD WORX Km 115,1 in 3h32’13”
2) JØRGENSEN Emma Cecilie MOVISTAR TEAM WOMEN +1:14
3) BRENNAUER Lisa CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +1:14
4) VAN DIJK Ellen TREK – SEGAFREDO +1:29
5) KLEIN Lisa CANYON//SRAM RACING +1:33
6) PIETERS Amy TEAM SD WORX +1:35
7) BARNES Alice CANYON//SRAM RACING +1:40
8) VAN DER HULST Amber PARKHOTEL VALKENBURG +2:20
9) GEORGI Pfeiffer TEAM DSM +2:54
10) LACH Marta CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +2:58
11) GROSSETETE Maëlle FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +3:02
12) GONZALEZ BLANCO Alicia MOVISTAR TEAM WOMEN +3:02
13) KASPER Romy JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +3:02
14) ANDERSEN Susanne TEAM DSM +3:02
15) VAN DER DUIN Maike DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR +3:02
16) BEEKHUIS Teuntje JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +3:09
17) CHABBEY Elise CANYON//SRAM RACING +3:13
18) CANUEL Karol-Ann TEAM SD WORX +3:13
19) MAJERUS Christine TEAM SD WORX +3:15
20) HENDERSON Anna JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +3:17
21) D’HOORE Jolien TEAM SD WORX +3:19
22) LOWDEN Joscelin DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR +3:42
23) HANSON Lauretta TREK – SEGAFREDO +5:48
24) WILD Kirsten CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +5:48
25) RYAN Alexis CANYON//SRAM RACING +5:48
26) VAN ROOIJEN Sofie NETHERLANDS +7:23
27) MARKUS Femke PARKHOTEL VALKENBURG +7:23
28) BREDEWOLD Mischa PARKHOTEL VALKENBURG +7:23
29) STEIGENGA Nicole NETHERLANDS +7:23
30) STOCK Gudrun GERMANY +7:27
31) CHAPMAN Brodie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +7:27
32) WIEL Jade FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +7:27
33) SWINKELS Karlijn JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +7:36
34) TON Quinty GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +7:36

CLASSIFICA GENERALE FINALE “HEALTHY AGEING TOUR U.C.I. 2.1”:
1) VAN DIJK Ellen TREK – SEGAFREDO in 7h08’38”
2) BRENNAUER Lisa CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +6
3) JØRGENSEN Emma Cecilie MOVISTAR TEAM WOMEN +12
4) UNEKEN Lonneke TEAM SD WORX +20
5) PIETERS Amy TEAM SD WORX +29
6) KLEIN Lisa CANYON//SRAM RACING +43
7) BARNES Alice CANYON//SRAM RACING +56
8) BEEKHUIS Teuntje JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +2:42
9) VAN DER HULST Amber PARKHOTEL VALKENBURG +2:42
10) HENDERSON Anna JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +2:50
11) LOWDEN Joscelin DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR +2:54
12) MAJERUS Christine TEAM SD WORX +3:03
13) KASPER Romy JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +3:07
14) GROSSETETE Maëlle FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +3:18
15) CHABBEY Elise CANYON//SRAM RACING +3:27
16) CANUEL Karol-Ann TEAM SD WORX +3:31
17) D’HOORE Jolien TEAM SD WORX +3:37
18) LACH Marta CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +3:43
19) GEORGI Pfeiffer TEAM DSM +4:15
20) VAN DER DUIN Maike DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR +4:23
21) GONZALEZ BLANCO Alicia MOVISTAR TEAM WOMEN +4:23
22) ANDERSEN Susanne TEAM DSM +5:16
23) WILD Kirsten CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM +5:30
24) HANSON Lauretta TREK – SEGAFREDO +6:43
25) RYAN Alexis CANYON//SRAM RACING +7:18
26) MARKUS Femke PARKHOTEL VALKENBURG +7:36
27) BREDEWOLD Mischa PARKHOTEL VALKENBURG +7:40
28) SWINKELS Karlijn JUMBO-VISMA WOMEN TEAM +7:54
29) STOCK Gudrun GERMANY +7:59
30) CHAPMAN Brodie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +8:10
31) STEIGENGA Nicole NETHERLANDS +8:19
32) TON Quinty GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +8:35
33) VAN ROOIJEN Sofie NETHERLANDS +8:44
34) WIEL Jade FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE +9:08

Comments are closed.