“Omloop Het Nieuwsblad”: assolo di Anna Van Der Breggen. Bastianelli sesta

Pubblicato 27 Febbraio 2021 | Strada

Trionfo dell’iridata Anna Van Der Breggen nell’edizione 2021 della “Omloop Het Nieuwsbland”, classica competizione internazionale U.C.I. 1.Pro corsa sulle difficili strade tra Ghent e Ninove, in Belgio. La portacolori del Team SD Worx ha relegato a 23 secondi di ritardo un drappello di inseguitrici regolato allo sprint dalla danese Emma Cecilie Norsgaard (Movistar Women Team) davanti all’olandese Amy Pieters (Team SD Worx) ed alla belga Lotte Kopecky (Liv Racing). Per i colori azzurri da segnalare l’ottima sesta piazza dell’ex campionessa del mondo Marta Bastianelli (Alè – BTC Ljubljana), il nono posto della lombarda Marta Cavalli (FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope) e la decima piazza della campionessa italiana in carica su strada e contro il tempo Elisa Longo Borghini (Trek – Segafredo Women). (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “OMLOOP HET NIEUWSBLAD” (GHENT-NINOVE):
1) VAN DER BREGGEN Anna TEAM SD WORX Km 124,4 in 3h21’00”
2) JØRGENSEN Emma Cecilie MOVISTAR TEAM WOMEN 00:00:23
3) PIETERS Amy TEAM SD WORX 00:00:23
4) KOPECKY Lotte LIV RACING 00:00:23
5) BARNES Hannah CANYON//SRAM RACING 00:00:23
6) BASTIANELLI Marta ALE’ BTC LJUBLJANA 00:00:23
7) BRENNAUER Lisa CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 00:00:23
8) BROWN Grace TEAM BIKEEXCHANGE 00:00:23
9) CAVALLI Marta FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 00:00:23
10) LONGO BORGHINI Elisa TREK – SEGAFREDO 00:00:26
11) VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal TEAM SD WORX 00:00:26
12) MARKUS Riejanne JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 00:00:26
13) VOLLERING Demi TEAM SD WORX 00:00:26
14) REUSSER Marlen ALE’ BTC LJUBLJANA 00:00:26
15) SPRATT Amanda TEAM BIKEEXCHANGE 00:00:26
16) PALADIN Soraya LIV RACING 00:00:26
17) LUDWIG Cecilie Uttrup FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 00:00:26
18) NIEWIADOMA Katarzyna CANYON//SRAM RACING 00:00:33
19) BALSAMO Elisa VALCAR – TRAVEL & SERVICE 00:02:22
20) HENDERSON Anna JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 00:02:22
21) VAN VLEUTEN Annemiek MOVISTAR TEAM WOMEN 00:02:22
22) BERTIZZOLO Sofia LIV RACING 00:02:22
23) FAHLIN Emilia FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 00:02:22
24) CHABBEY Elise CANYON//SRAM RACING 00:02:22
25) CORDON RAGOT Audrey TREK – SEGAFREDO 00:02:22
26) MAJERUS Christine TEAM SD WORX 00:02:22
27) KOREVAAR Jeanne NLIV RACING 00:02:22
28) DHOORE Jolien TEAM SD WORX 00:02:22
29) LABOUS Juliette TEAM DSM 00:02:22
30) YONAMINE Eri TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 00:02:22
31) ERIĆ 1501996785028 MOVISTAR TEAM WOMEN 00:02:22
32) BANKS Elizabeth CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 00:02:27
33) VAN DIJK Ellen TREK – SEGAFREDO 00:04:40
34) LACH Marta CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 00:07:03
35) LIPPERT Liane TEAM DSM 00:07:03
36) BREDEWOLD Mischa PARKHOTEL VALKENBURG 00:07:07
37) JASINSKA Malgorzata WOMEN CYCLING SPORT 00:07:08
38) VAN DER HULST Amber PARKHOTEL VALKENBURG 00:07:13
39) SCHWEINBERGER Kathrin DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 00:07:13
40) VAN ‘T GELOOF Maria Apolonia DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 00:07:13
41) MARTINSB Maria DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 00:07:13
42) WIEBES Lorena TEAM DSM 00:07:13
43) MARKUS Femke PARKHOTEL VALKENBURG 00:07:13
44) PARKINSON Abby-Mae LOTTO SOUDAL LADIES 00:07:13
45) KOSTER Anouska JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 00:07:13
46) SOTO CAMPOS Catalina Anais NXTG RACING 00:07:13
47) BUURMAN Eva TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 00:07:13
48) VAN VELZEN Bryony DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 00:07:13
49) VAN DER DUIN Maike DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 00:07:13
50) BOOGAARD Maaike ALE’ BTC LJUBLJANA 00:07:13
51) BUJAK Eugenia ALE’ BTC LJUBLJANA 00:07:13
52) DE JONG Thalita BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE 00:07:13
53) DEMEY Valerie LIV RACING 00:07:13
54) BOSSUYT Shari NXTG RACING 00:07:13
55) RAAIJMAKERS Marit PARKHOTEL VALKENBURG 00:07:13
56) CONFALONIERI Maria Giulia CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 00:07:13
57) TOMASI Laura ALE’ BTC LJUBLJANA 00:07:13
58) BORGLI Stine FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 00:07:13
59) NVERHULST Gladys ARKEA PRO CYCLING TEAM 00:07:13
60) STEIGENGA Nicole DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 00:07:13
61) VAN EYNDE Fien DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 00:07:13
62) BEEKHUIS Teuntje JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 00:07:13
63) LAURANCE Typhaine ARKEA PRO CYCLING TEAM 00:07:13
64) VANDENBULCKE Jesse LOTTO SOUDAL LADIES 00:07:13
65) LUTRO Amalie HITEC PRODUCTS 00:07:13
66) SHARPE Amelia NXTG RACING 00:07:13
67) BEX Nathalie BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE 00:07:13
68) GEORGI Pfeiffer TEAM DSM 00:07:13
69) VAN GOGH Natalie BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE 00:07:13
70) KLEIN Lisa CANYON//SRAM RACING 00:07:13
71) BENNETT Elizabeth DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 00:07:13
72) MACKAIJ Floortje TEAM DSM 00:07:13
73) MEERTENS Lone LOTTO SOUDAL LADIES 00:07:13
74) NILSSON Hanna LOTTO SOUDAL LADIES 00:07:13
75) DUYCK Ann-Sophie MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM 00:07:13
76) JOUNIER Lucie ARKEA PRO CYCLING TEAM 00:07:13
77) RICHIOUD Greta ARKEA PRO CYCLING TEAM 00:07:13
78) ANDERSEN Susanne TEAM DSM 00:07:13
79) LETH Julie CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 00:07:13
80) ERATH Tanja TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 00:07:13
81) PENTON Sara DROPS-LE COL SUPPORTED BY TEMPUR 00:07:13
82) VAN DE VEL Sara TEAM RUPELCLEANING – CHAMPION LUBRICANTS 00:07:13
83) DE SMEDT Marijke MULTUM ACCOUNTANTS LADIES CYCLING TEAM 00:07:13
84) SANGUINETI Ilaria VALCAR – TRAVEL & SERVICE 00:07:13
85) BETZ Svenja TEAM RUPELCLEANING – CHAMPION LUBRICANTS 00:07:13
86) THOMAS Leah MOVISTAR TEAM WOMEN 00:07:13
87) GUAZZINI Vittoria VALCAR – TRAVEL & SERVICE 00:07:13
88) SCHWEINBERGER Christina DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM 00:07:13
89) FIDANZA Arianna TEAM BIKEEXCHANGE 00:07:13
90) CONSONNI Chiara VALCAR – TRAVEL & SERVICE 00:07:13
91) CAMPBELL Teniel TEAM BIKEEXCHANGE 00:07:13
92) ANDERSSON Caroline HITEC PRODUCTS 00:07:13
93) KASPER Romy JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 00:07:13
94) KUIJPERS Evy LIV RACING 00:07:13
95) ROY Sarah TEAM BIKEEXCHANGE 00:07:13
96) RIJKES Sarah CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 00:07:13
97) DUVAL Eugénie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 00:07:13
98) BUIJSMAN Nina PARKHOTEL VALKENBURG 00:07:13
99) GERRITSE Femke PARKHOTEL VALKENBURG 00:07:13
100) PLICHTA Anna LOTTO SOUDAL LADIES 00:07:13
101) KRÖGER Mieke HITEC PRODUCTS 00:07:13
102) RYAN Alexis CANYON//SRAM RACING 00:07:13
103) DIXON Leah TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 00:07:13
104) HOSKING Chloe TREK – SEGAFREDO 00:07:13
105) GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ALE’ BTC LJUBLJANA 00:07:13
106) AMIALIUSIK Alena CANYON//SRAM RACING 00:07:13
107) MATHIESEN Pernille JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 00:07:13
108) BIANNIC Aude MOVISTAR TEAM WOMEN 00:07:28
109) GUARISCHI Barbara MOVISTAR TEAM WOMEN 00:07:28
110) WORRACK Trixi TREK – SEGAFREDO00:07:28
111) DEIGNAN Elizabeth TREK – SEGAFREDO 00:07:28

Comments are closed.