“G.P. Velo Alanya”: assolo del giovane talento russo Alena Ivanchenko

Pubblicato 24 Febbraio 2021 | Strada

Primo posto per la russa Alena Ivanchenko nell’edizione 2021 del “Grand Prix Velo Alanya”, competizione internazionale U.C.I. 1.2 corsa sulle strade di Turchia. La giovanissima rappresentante del Team Lokosphinx ha preceduto di 58 secondi Yanina Kuskova e di oltre un minuto la più esperta connazionale Maria Novolodskaya, già sesta classificata al recente “Grand Prix Velo Manavgat U.C.I. 1.2”. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “GRAND PRIX VELO ALANYA U.C.I. 1.2” (TURCHIA):
1) IVANCHENKO Alena in 2h23’13”
2) KUSKOVA Yanina 2:24:11
3) NOVOLODSKAIA Mariia RUSSIAN FEDERATION 2:24:15
4) MALKOVA Daria 2:24:21
5) MELNYCHUK Viktoriia 2:24:21
6) SOLOVEI Ganna 2:24:23
7) BIRIUKOVA Yuliia UKRAINE 2:24:23
8) BAIDAK Anna RUSSIAN FEDERATION 2:24:24
9) YASHCHENKO Tetiana 2:24:24
10) ZABELINSKAYA Olga 2:24:24
11) GALIMULLINA Iuliia COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM 2:24:30
12) BAUR Caroline INSTAFUND RACING 2:24:31
13) ABAIDULLINA Inna 2:24:34
14) KRYLOVA Seda SESTRORETSK 2:24:34
15) KRASKO Anhelina MINSK CYCLING CLUB 2:24:36
16) VALGONEN Valeria 2:24:41
17) KNEBELEVA Ekaterina 2:24:42
18) OSHURKOVA Elizaveta 2:24:42
19) VYSOTSKA Ievgeniia 2:24:42
20) RIABCHENKO Tetiana 2:24:42
21) LANGDON Rachel INSTAFUND RACING 2:24:42
22) BERTOLD Isabella INSTAFUND RACING 2:24:42
23) PECHERSKIKH Anastasiia 2:24:45
24) MEKHTIEVA Gyunel 2:24:46
25) KULYNYCH Olha UKRAINE 2:24:49
26) KLIMOVA Diana COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM 2:24:49
27) ALIEKSIEIEVA Viktoriia LVIV CYCLING TEAM 2:24:49
28) TSERAKH Hanna MINSK CYCLING CLUB 2:24:49
29) ABRAMENKA Alina MINSK CYCLING CLUB 2:24:57
30) SZABÓ Adrienn 2:24:57
31) IVANIUK Maryna 2:24:57
32) MILIAEVA Mariia RUSSIAN FEDERATION 2:25:02
33) SULTANOVA Rinata 2:25:04
34) KHATUNTSEVA Gulnaz COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM 2:25:05
35) TRAXLER Anna Gabrielle INSTAFUND RACING 2:25:05
36) SYRADOEVA Margarita SESTRORETSK 2:25:05
37) DRONOVA Tamara COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM 2:25:09
38) YAROSHENKO Viktoriia 2:25:16
39) LUKACHUK Solomiia LVIV CYCLING TEAM 2:25:16
40) UVAROVA Marina COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM 2:25:19
41) VARENYK Maryna 2:25:22
42) GOLAYEVA Valeria 2:25:26
43) NIKISHINA Olga 2:25:29
44) SHARGA Olena LVIV CYCLING TEAM 2:25:29
45) PLIASKINA Anastasiia 2:25:49
46) KIRILLOVA Polina SESTRORETSK 2:26:03
47) DEHGHAN Mandana 2:26:05
48) SHARAKOVA Tatsiana MINSK CYCLING CLUB 2:26:24
49) CHERNYSHOVA Galina SESTRORETSK 2:29:20
50) SHEVCHENKO Sofiia LVIV CYCLING TEAM 2:29:40
51) KOLESAVA Anastasiya BELARUS 2:29:40
52) ADELSHINOVA Diana 2:29:43
53) LEBEDZ Dziyana BELARUS 2:29:44
54) SAVENKA Ina BELARUS 2:29:51
55) SAIFUTDINOVA Natalya 2:29:58
56) KONONENKO Valeriya 2:30:42
57) MISYURINA Margarita 2:31:03
58) BEKENOVA Kristina 2:31:03
59) SANAKBAYEVA Zhanerke 2:31:07
60) IVANOVA Kristina SESTRORETSK 2:31:24
61) KIPTSIKAVA Nastassia MINSK CYCLING CLUB 2:33:42
62) NASKOVICH Taisa MINSK CYCLING CLUB 2:33:43
63) STEPANOVA Daria 2:33:43
64) FADEEVA Ekaterina SESTRORETSK 2:33:43
65) CHURENKOVA Taisiia 2:33:43
66) GOGOLEVA Elena 2:33:43
67) STEPANOVA Yekaterina 2:33:59
68) PACHSHENKO Svetlana 2:34:23
69) RYTSEVA Alena 2:38:55
70) GEDRAITYTĖ Akvile 2:41:03
71) BONDAR Viktoriia LVIV CYCLING TEAM 2:41:13
72) ARCHIBASOVA Elizaveta 2:41:13
73) ROSTOVTSEVA Maria 2:41:26
74) MEDVEDOVA Tereza SLOVAKIA 2:41:36
75) POTAPOVA Faina 2:41:42
76) PAULECHOVÁ Radka 2:41:45
77) VASILKOVA Hanna BELARUS 2:41:50
78) KANAKOVA Nataliya 2:42:35

Comments are closed.