“Giro d’Italia Ciclocross”: le classifiche generali finali

Pubblicato 7 Gennaio 2021 | Ciclocross / MTB

CLASSIFICA GENERALE FINALE OPEN “GIRO D’ITALIA CICLOCROSS 2020/2021”:
1) Baroni Francesca (Selle Italia – Guerciotti – Elite) – Punti 194
2) Realini Gaia (Selle Italia – Guerciotti – Elite) 183
3) Casasola Sara (ASD DP66 Giant SMP) 117
4) Bulleri Alessia (Cycling Cafè Racing Team) 97
5) Borello Carlotta (ASD DP66 Giant SMP) 91
6) Grillo Alessandra (Development – Guerciotti) 83
7) Gariboldi Rebecca (Team Cingolani) 63
8) Zontone Asia (Jam’s Bike Team Buja) 56
9) Papo Alice (ASD DP66 Giant SMP) 48
10) Fede Nicole (Development – Guerciotti) 44
11) Challancin Giulia (Development – Guerciotti) 33
12) Rumac Elisa (ASD DP66 Giant SMP) 30
13) Pesse Nicole (Team Rudy Project – XCR) 23
14) Persico Silvia (Valcar – Travel & Service) 22
15) Teocchi Chiara (CS Esercito) 16
16) Viezzi Elisa (ASD DP66 Giant SMP) 13
17) Bramati Lucia (Starcasino CX Team) 9
18) Oberparleiter Anna (Team Lapierre – Trentino – Alè) 8
19) Costantini Romina (ASD DP66 Giant SMP) 7
19) Canciani Lisa (ASD DP66 Giant SMP) 7
19) Pisciali Francesca (Eurotarget – Bianchi – Vittoria) 7
19) Fontana Beatrice (Team Rudy Project – XCR) 7
23) Moro Katia (Dotta Junior Bike Team) 6
23) Recalcati Martina (ASD GS Sorgente Pradipozzo) 6
23) Campanari Angela (Team Cingolani) 6
23) Gaudioso Alessia Pia (ASD Ciclo Team Valnoce) 6
27) Braida Lucrezia (Team Rudy Project – XCR) 5
27) Oggero Margherita Beatrice (Elba Bike) 5
27) Bolzan Matilde (GS Winnerbike) 5
30) Verrando Alessia (Race Mountain Folcarelli Team) 4
30) Spadaccia Elena (ASD Mentana Ciclismo) 4
30) Auer Sophie (ASV St. Lorenzen RAD) 4
33) Sciuto Sara (Punto Bici Aprilia) 3
34) Scarpa Ilaria (ASD Team Eurobike) 2
34) Marchet Giorgia (Team Rudy Project – XCR) 2
36) Arici Sofia (Focus XC Italy Team) 1

CLASSIFICA GENERALE FINALE ALLIEVE “GIRO D’ITALIA CICLOCROSS 2020/2021”:
1) Venturelli Federica (GS Cicli Fiorin ASD) – Punti 168
2) Bianchi Arianna (Team Piton) 152
3) Temperoni Beatrice (L’Equilibrio Cycling Scholl) 104
3) Rinaldoni Giulia (Team Cingolani) 104
5) Perusin Bianca (ASD DP66 Giant SMP) 86
6) Corvi Valentina (Melavì Tirano Bike ASD) 74
7) Baima Anita (GS Cicli Fiorin Cycling Team ASD) 63
8) Rizzo Vittoria (L’Equilibrio Cycling Scholl) 56
8) Capagni Sofia (Race Mountain Folcarelli Team) 56
10) Siri Irma (Team Ciclistico Paletti) 38
11) Demichelis Greta (Racing Team Rive Rosse) 37
12) Donati Tanya (GS Cicli Fiorin Cycling Team ASD) 25
13) Lanfranchi Elisa (Melavì Tirano Bike ASD) 24
14) Parotto Martina (Punto Bici Aprilia) 23
15) Auer Anna (ASV St. Lorenzen RAD) 21
16) Sabatino Alice (Jam’s Bike Team Buja) 20
16) Turina Matilde (Hellas Monteforte) 20
18) Santin Gaia (ASD DP66 Giant SMP) 19
19) Tarallo Sara (Team Bike Terenzi) 16
19) Pighi Greta (Team Ciclistico Paletti) 16
21) Gentili Valentina (Race Mountain Folcarelli Team) 13
22) Porro Giorgia (GS Cicli Fiorin Cycling Team ASD) 8
23) Moschetti Chiara (Melavì Tirano Bike ASD) 7
23) Ferrari Chiara (AC Serramazzoni) 7
23) Mazzieri Alice (Team Cingolani) 7
26) Cozzari Giulia (UC Petrignano ASD) 6
27) Dambra Giulia (Specialbike Cross Country) 5
28) Massaccesi Claudia (Bici Adventure Team ASD) 3
28) Mangiaterra Myrtò (Recanati Bike Team) 3
30) Modesti Barbara (Bici Adventure Team ASD) 2
31) Rabbia Asia (GS Cicli Fiorin Cycling Team ASD) 1

CLASSIFICA GENERALE FINALE ESORDIENTI “GIRO D’ITALIA CICLOCROSS 2020/2021”:
1) Ferri Elisa (GS Olimpia Valdarnese) – Punti 168
2) Montagner Martina (ASD DP66 Giant SMP) 132
2) Tambosco Ilaria (Jam’s Bike Team Buja) 132
4) Casasola Nadia (ASD DP66 Giant SMP) 119
5) Bezzone Camilla (GS Cicli Fiorin Cycling Team ASD) 80
6) Bassignana Serena (ASD Team Bramati) 75
7) Pascucci Alice (Bici Adventure Team ASD) 62
8) La Cioppa Giada (GS Cicli Fiorin Cycling Team ASD) 50
9) Sanarini Linda (US Scuola Ciclismo Vò) 46
10) Lunghi Elisabetta (Val d’Enza Aktiv Team) 36
11) Coluccini Angelica (San Miniato Ciclismo ASD) 33
12) Cappellini Vittoria (ASD Cronoeventi) 31
13) Bartomeoli Sofia (Team Cingolani) 28
14) Simeoni Maddalena (AC F. Bessi Calenzano) 27
15) Guichardaz Sofia (XCO Project) 26
16) Rizzi Sabrina (Jam’s Bike Team Buja) 24
17) Sinner Anna (Sunshine Racers ASV Nals) 23
18) Petracca Sara (Team Bike Terenzi) 14
19) Di Sciuva Romina Evelin (GS Cicli Fiorin ASD) 13
19) Cabri Sofia (AC Serramazzoni) 13
21) Franceschini Emma (San Miniato Ciclismo ASD) 9
22) Silo Giada (US Scuola Ciclismo Vò) 5
23) Colombo Anna (GS Busto Garolfo) 4
24) Simmerle Anja (ASC Kardaun-Cardano) 3
25) Lazzarin Ellis (SCV Bike Cadorago ASD) 1
25) Cancellieri Giulia (Bicifestival) 1
25) Di Girolamo Ginevra (Team Zhiraf – Guerciotti) 1

CLASSIFICA GENERALE FINALE SOCIETA’ “GIRO D’ITALIA CICLOCROSS 2020/2021”:
1) ASD DP66 Giant SMP – Punti 880
2) Selle Italia – Guerciotti – Elite 726
3) Jam’s Bike Team Buja 461
4) Development – Guerciotti 416
5) Race Mountain Folcarelli Team 391
6) Hellas Monteforte 267
7) ASD GS Sorgente Pradipozzo 265
8) GS Cicli Fiorin ASD 251
9) Team Piton 240
10) GS Cicli Fiorin Cycling Team ASD 230

Servizio a cura di Flaviano Ossola

Comments are closed.