“Ceratizit Madrid Challenge by La Vuelta U.C.I. WWT”: successo finale della Brennauer

Pubblicato 8 Novembre 2020 | Strada

Secondo trionfo consecutivo della tedesca Lisa Brennauer alla “Ceratizit Madrid Challenge by La Vuelta”, breve gara a tappe internazionale inserita tra le prove dell’U.C.I. Women’s World Tour 2020. La portacolori del team Ceratizit – WNT Pro Cycling ha preceduto di 12 secondi la campionessa italiana in carica su strada e contro il tempo Elisa Longo Borghini (Trek – Segafredo Women) e di 13 secondi l’olandesina volante Lorena Wiebes (Team Sunweb).

Nella terza ed ultima tappa della competizione iberica, corsa sulle strade di Madrid, sprint vincente della campionessa europea Under 23 Elisa Balsamo (Valcar – Travel & Service), che si è lasciata alle spalle Lorena Wiebes (Team Sunweb), prima nella frazione inaugurale, e l’ex campionessa italiana su strada Marta Bastianelli (Alè – BTC Ljubljana). Ottime prestazioni anche delle altre azzurre Chiara Consonni (Valcar – Travel & Service), Silvia Zanardi (BePink) e Barbara Guarischi (Movistar Team), che hanno chiuso rispettivamente in quarta, quinta ed in sesta posizione. La Brennauer si è imposta anche nella speciale graduatoria a punti, mentre il team Trek – Segafredo Women è risultata la migliore formazione. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO TERZA TAPPA “CERATIZIT MADRID CHALLENGE BY LA VUELTA U.C.I. WWT”:
1) BALSAMO Elisa ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE W 22 Km 98,6 in 2h16’49” alla media di 43,240 Km/h
2) WIEBES Lorena NED TEAM SUNWEB W 21 +0
3) BASTIANELLI Marta ITA ALE’ BTC LJUBLJANA W 33 +0
4) CONSONNI Chiara ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE W 21 +0
5) ZANARDI Silvia ITA BEPINK W 20 +0
6) GUARISCHI Barbara ITA MOVISTAR TEAM WOMEN W 30 +0
7) BRENNAUER Lisa GER CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM W 32 +0
8) ALONSO DOMINGUEZ Sandra ESP CRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING W 22 +0
9) ERIĆ Jelena SRB MOVISTAR TEAM WOMEN W 24 +0
10) LONGO BORGHINI Elisa ITA TREK – SEGAFREDO W 29 +0
11) BARNES Alice GBR CANYON / /SRAM RACING W 25 +0
12) ROY Sarah AUS MITCHELTON – SCOTT W 34 +0
13) VAN DER HAAR Lucy GBR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 26 +0
14) BAKKER Minke NED DOLTCINI – VAN EYCK- PROXIMUS CONTINENTAL TEAM W 23 +0
15) HOLDEN Elizabeth GBR BIZKAIA – DURANGO W 23 +0
16) BUJAK Eugenia SLO ALE’ BTC LJUBLJANA W 31 +0
17) PINTAR Urska SLO ALE’ BTC LJUBLJANA W 35 +0
18) BOOGAARD Maaike NED ALE’ BTC LJUBLJANA W 22 +0
19) VAN DIJK Ellen NED TREK – SEGAFREDO W 33 +0
20) SCHWEINBERGER Christina AUT DOLTCINI – VAN EYCK- PROXIMUS CONTINENTAL TEAM W 24 +0
21) KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB W 30 +0
22) SANGUINETI Ilaria ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE W 26 +0
23) CORDON RAGOT Audrey FRA TREK – SEGAFREDO W 31 +0
24) CONFALONIERI Maria Giulia ITA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM W 27 +8
25) CATARZI Giorgia ITA BEPINK W 19 +8
26) WILLIAMS Georgia NZL MITCHELTON – SCOTT W 27 +8
27) HEINE Vita NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 36 +8
28) FORTIN Emilie CAN BIZKAIA – DURANGO W 21 +8
29) LETH Julie DEN CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM W 28 +8
30) AALERUD Katrine NOR MOVISTAR TEAM WOMEN W 26 +8
31) NEYLAN Rachel AUS CRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING W 38 +8
32) FRAPPORTI Simona ITA BEPINK W 32 +8
33) LUDWIG Hannah GER CANYON / /SRAM RACING W 20 +8
34) CAVALLI Marta ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE W 22 +8
35) ENSING Janneke NED MITCHELTON – SCOTT W 34 +8
36) ROBERTS Jessica GBR MITCHELTON – SCOTT W 21 +8
37) KRÖGER Mieke GER HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 27 +8
38) VAN WITZENBURG Marieke NED DOLTCINI – VAN EYCK- PROXIMUS CONTINENTAL TEAM W 35 +8
39) STEELS Claire GBR SOPELA WOMEN’S TEAM W 34 +8
40) PILOTE-FORTIN Gabrielle CAN MASSI TACTIC WOMEN TEAM W 27 +8
41) ESTEBAN FERNANDEZ Carolina ESP RIO MIERA – CANTABRIA DEPORTE W 19 +8
42) MARTIN MARTIN Sara ESP SOPELA WOMEN’S TEAM W 21 +8
43) TRIAS JORDAN Mireia ESP MASSI TACTIC WOMEN TEAM W 20 +8
44) GAFINOVITZ Rotem ISR CANYON / /SRAM RACING W 28 +8
45) YONAMINE Eri JPN ALE’ BTC LJUBLJANA W 29 +8
46) ASENCIO Laura FRA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM W 22 +8
47) VIECELI Lara ITA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM W 27 +8
48) RIJKES Sarah AUT CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM W 29 +8
49) VAN VLEUTEN Annemiek NED MITCHELTON – SCOTT W 38 +8
50) DIAZ LOPEZ Paula ESP RIO MIERA – CANTABRIA DEPORTE W 23 +8
51) BENITO PELLICER Mireia ESP MASSI TACTIC WOMEN TEAM W 24 +8
52) HANSELMANN Nicole SUI DOLTCINI – VAN EYCK- PROXIMUS CONTINENTAL TEAM W 29 +8
53) LOPEZ MORALES Belen ESP MASSI TACTIC WOMEN TEAM W 36 +8
54) LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB W 22 +8
55) OLAUSSON Wilma SWE TEAM SUNWEB W 19 +8
56) SOEK Julia NED TEAM SUNWEB W 30 +8
57) CANVELLI Vania ITA BEPINK W 23 +8
58) ALESSIO Camilla ITA BEPINK W 19 +8
59) RIFFEL Christa GER CANYON / /SRAM RACING W 22 +8
60) JASINSKA Malgorzata POL CRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING W 36 +8
61) GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 25 +8
62) VALSECCHI Silvia ITA BEPINK W 38 +8
63) TERUEL RIBES Alba ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 24 +24
64) GUAZZINI Vittoria ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE W 20 +36
65) MALCOTTI Barbara ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE W 20 +47
66) RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 28 +1:12
67) TENORIO HERRERO Laura ESP RIO MIERA – CANTABRIA DEPORTE W 22 +1:15

CLASSIFICA GENERALE FINALE “CERATIZIT MADRID CHALLENGE BY LA VUELTA U.C.I. WWT”:
1) BRENNAUER Lisa GER CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM W 32 in 4h29’21”
2) LONGO BORGHINI Elisa ITA TREK – SEGAFREDO W 29 +12
3) WIEBES Lorena NED TEAM SUNWEB W 21 +13
4) VAN DIJK Ellen NED TREK – SEGAFREDO W 33 +31
5) KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB W 30 +42
6) VAN VLEUTEN Annemiek NED MITCHELTON – SCOTT W 38 +44
7) ROY Sarah AUS MITCHELTON – SCOTT W 34 +46
8) BOOGAARD Maaike NED ALE’ BTC LJUBLJANA W 22 +52
9) BARNES Alice GBR CANYON / /SRAM RACING W 25 +52
10) KRÖGER Mieke GER HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 27 +57
11) BALSAMO Elisa ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE W 22 +59
12) BUJAK Eugenia SLO ALE’ BTC LJUBLJANA W 31 +1:04
13) LUDWIG Hannah GER CANYON / /SRAM RACING W 20 +1:04
14) HEINE Vita NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 36 +1:07
15) ROBERTS Jessica GBR MITCHELTON – SCOTT W 21 +1:08
16) CAVALLI Marta ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE W 22 +1:09
17) WILLIAMS Georgia NZL MITCHELTON – SCOTT W 27 +1:09
18) LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB W 22 +1:11
19) CORDON RAGOT Audrey FRA TREK – SEGAFREDO W 31 +1:12
20) ERIĆ Jelena SRB MOVISTAR TEAM WOMEN W 24 +1:19
21) SCHWEINBERGER Christina AUT DOLTCINI – VAN EYCK- PROXIMUS CONTINENTAL TEAM W 24 +1:23
22) AALERUD Katrine NOR MOVISTAR TEAM WOMEN W 26 +1:27
23) ENSING Janneke NED MITCHELTON – SCOTT W 34 +1:31
24) SOEK Julia NED TEAM SUNWEB W 30 +1:32
25) LETH Julie DEN CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM W 28 +1:35
26) VALSECCHI Silvia ITA BEPINK W 38 +1:37
27) OLAUSSON Wilma SWE TEAM SUNWEB W 19 +1:38
28) GAFINOVITZ Rotem ISR CANYON / /SRAM RACING W 28 +1:39
29) SANGUINETI Ilaria ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE W 26 +1:39
30) ALESSIO Camilla ITA BEPINK W 19 +1:42
31) CONFALONIERI Maria Giulia ITA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM W 27 +1:43
32) YONAMINE Eri JPN ALE’ BTC LJUBLJANA W 29 +1:44
33) RIFFEL Christa GER CANYON / /SRAM RACING W 22 +1:44
34) CONSONNI Chiara ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE W 21 +1:47
35) GUARISCHI Barbara ITA MOVISTAR TEAM WOMEN W 30 +1:49
36) ZANARDI Silvia ITA BEPINK W 20 +1:50
37) GUAZZINI Vittoria ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE W 20 +1:54
38) PINTAR Urska SLO ALE’ BTC LJUBLJANA W 35 +1:57
39) FRAPPORTI Simona ITA BEPINK W 32 +2:00
40) BASTIANELLI Marta ITA ALE’ BTC LJUBLJANA W 33 +2:08
41) ASENCIO Laura FRA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM W 22 +2:09
42) VIECELI Lara ITA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM W 27 +2:13
43) TRIAS JORDAN Mireia ESP MASSI TACTIC WOMEN TEAM W 20 +2:15
44) JASINSKA Malgorzata POL CRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING W 36 +2:18
45) HOLDEN Elizabeth GBR BIZKAIA – DURANGO W 23 +2:22
46) ALONSO DOMINGUEZ Sandra ESP CRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING W 22 +2:22
47) MARTIN MARTIN Sara ESP SOPELA WOMEN’S TEAM W 21 +2:23
48) CATARZI Giorgia ITA BEPINK W 19 +2:23
49) HANSELMANN Nicole SUI DOLTCINI – VAN EYCK- PROXIMUS CONTINENTAL TEAM W 29 +2:25
50) GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 25 +2:26
51) RIJKES Sarah AUT CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM W 29 +2:27
52) NEYLAN Rachel AUS CRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING W 38 +2:33
53) LOPEZ MORALES Belen ESP MASSI TACTIC WOMEN TEAM W 36 +2:36
54) VAN WITZENBURG Marieke NED DOLTCINI – VAN EYCK- PROXIMUS CONTINENTAL TEAM W 35 +2:51
55) VAN DER HAAR Lucy GBR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 26 +2:52
56) RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 28 +2:57
57) FORTIN Emilie CAN BIZKAIA – DURANGO W 21 +2:58
58) MALCOTTI Barbara ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE W 20 +3:03
59) TERUEL RIBES Alba ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 24 +3:09
60) BAKKER Minke NED DOLTCINI – VAN EYCK- PROXIMUS CONTINENTAL TEAM W 23 +3:21
61) DIAZ LOPEZ Paula ESP RIO MIERA – CANTABRIA DEPORTE W 23 +6:13
62) STEELS Claire GBR SOPELA WOMEN’S TEAM W 34 +8:02
63) BENITO PELLICER Mireia ESP MASSI TACTIC WOMEN TEAM W 24 +8:21
64) PILOTE-FORTIN Gabrielle CAN MASSI TACTIC WOMEN TEAM W 27 +8:33
65) CANVELLI Vania ITA BEPINK W 23 +9:13
66) ESTEBAN FERNANDEZ Carolina ESP RIO MIERA – CANTABRIA DEPORTE W 19 +9:19
67) TENORIO HERRERO Laura ESP RIO MIERA – CANTABRIA DEPORTE W 22 +13:37

Comments are closed.