“Trofeo Pavan” ad Arcade (TV): De Vallier, Sgaravato e Paset ‘danzano’ sotto la pioggia

Pubblicato 12 Ottobre 2020 | Strada

Primo meritato trionfo stagionale per l’allieva Elisa De Vallier nell’edizione numero 13 del “Trofeo Pavan Ernesto & Figli”, curata dalla regia organizzativa dell’A.S.D. Gruppo Ciclistico Arcade nel cuore della cittadina in provincia di Treviso. La portacolori della formazione Top Girls – Fassa Bortolo, già terza classificata a Buja (UD), Monza (MB) e Bovolone (VR), ha battuto in volata le sette compagne di fuga, relegando sui restanti gradini del podio Sara Faustini (A.S.D. Cycling Team Petrucci – Ekoi) e Caterina Cornale (Ciclismo Insieme), quarta la scorsa settimana a Sarcedo (VI).

Nella prova riservata alle esordienti vittoria allo sprint per la rappresentante dell’A.S.D. Cycling Team Petrucci – Ekoi Asia Sgaravato, che si è lasciata alle spalle la campionessa regionale della Lombardia Vittoria Pirro (U.C. Ossanesga) ed Arianna Giordani (Vo2 Team Pink). Susan Paset (G.S. Young Team Arcade), quarta al traguardo, ha primeggiato nella speciale graduatoria riservata alle esordienti primo anno, precedendo la campionessa lombarda Erja Giulia Bianchi (Ju Green A.S.D. – Gorla Minore) e Chantal Pegolo (Team Spercenigo Friuli ASD). Alla manifestazione, caratterizzata dalle avverse condizioni meteo, hanno preso parte 91 delle 116 allieve iscritte e 91 delle 121 esordienti iscritte. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “TROFEO PAVAN ERNESTO E FIGLI” AD ARCADE (TV):
1) De Vallier Elisa (Top Girls – Fassa Bortolo) Km 61 in 1h48’40” alla media di 33,681 Km/h
2) Faustini Sara (ASD Cycling Team Petrucci – Ekoi)
3) Cornale Caterina (Ciclismo Insieme)
4) Moroz Nusa (KD Sloga 1902 Idrija)
5) Cappelletti Aurora (Off. Alberti – UC Val d’Illasi)
6) Valtulini Elisa (SCV Bike Cadorago)
7) Segato Gaia (GS Young Team Arcade)
8) Zanzi Valentina (AWC Re Artù General System)
9) Battisti Angelica (VC Borgo) a 50”
10) Foligno Alessia (Team Lady Zuliani)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “TROFEO PAVAN ERNESTO E FIGLI” AD ARCADE (TV):
1) Sgaravato Asia (ASD Cycling Team Petrucci – Ekoi) Km 33 in 58’41” alla media di 33,000 Km/h
2) Pirro Vittoria (UC Ossanesga)
3) Giordani Arianna (Vo2 Team Pink)
4) Paset Susan (GS Young Team Arcade)
5) Milesi Silvia (UC Ossanesga)
6) Bulegato Alice (Team 1971)
7) Bianchi Erja Giulia (Ju Green ASD – Gorla Minore)
8) Zanardini Asia (Cadeo Carpaneto)
9) Pegolo Chantal (Team Spercenigo Friuli ASD)
10) Zambelli Alessia (UC Ossanesga)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI II^ ANNO “TROFEO PAVAN ERNESTO E FIGLI” AD ARCADE (TV):
1) Sgaravato Asia (ASD Cycling Team Petrucci – Ekoi)
2) Pirro Vittoria (UC Ossanesga)
3) Giordani Arianna (Vo2 Team Pink)
4) Milesi Silvia (UC Ossanesga)
5) Bulegato Alice (Team 1971)
6) Zanardini Asia (Cadeo Carpaneto)
7) Zambelli Alessia (UC Ossanesga)
8) Benedet Giulia (GS Young Team Arcade)
9) Dal Ben Giulia (US Scuola Ciclismo Vò)
10) Mazzi Martina (ASD Cycling Team Petrucci – Ekoi)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI I^ ANNO “TROFEO PAVAN ERNESTO E FIGLI” AD ARCADE (TV):
1) Paset Susan (GS Young Team Arcade)
2) Bianchi Erja Giulia (Ju Green ASD – Gorla Minore)
3) Pegolo Chantal (Team Spercenigo Friuli ASD)
4) Sanarini Linda (US Scuola Ciclismo Vò)
5) Di Sciuva Romina Evelin (GS Cicli Fiorin ASD)
6) Visentin Alessia (US Scuola Ciclismo Vò)
7) Durigon Anastasia (GS Young Team Arcade)
8) Bordignon Silvia (UC Lupi)
9) Bani Desiree (Cadeo Carpaneto)
10) Genna Francesca (UC Lupi)

Comments are closed.