“Ronde van Vlaanderen U.C.I. WWT”: assolo di Chantal Blaak. Longo Borghini ottava

Pubblicato 18 Ottobre 2020 | Strada

Fantastico assolo dell’olandese Chantal Blaak-Van Den Broek nell’edizione numero 17 della “Ronde van Vlaanderen”, competizione internazionale valevole come prova dell’U.C.I. Women’s World Tour 2020, andata in scena sulle tradizionali strade di Oudenaarde (Belgio). La forte portacolori del team Boels – Dolmans Cycling Team, già campionessa del mondo su strada, ha preceduto di 1’01” un drappello di 15 inseguitrici regolato allo sprint dall’ex campionessa europea Amy Pieters (Boels – Dolmans Cycling Team), davanti alla vincitrice della settima tappa del “Giro Rosa U.C.I. WWT 2020” Lotte Kopecky (Lotto – Soudal Ladies), ed alla campionessa nazionale di Germania Lisa Brennauer (Ceratizit – WNT Pro Cycling). Per i colori azzurri da segnalare l’ottavo posto del bronzo iridato in carica Elisa Longo Borghini (Trek – Segafredo Women) e la decima piazza della lombarda Marta Cavalli (Valcar – Travel & Service), risultata la migliore tra le giovani. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “RONDE VAN VLAANDEREN U.C.I. WWT” AD OUDENAARDE (BELGIO):
1) 6 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 31 Km 135,6 in 03h29’57” alla media di 38,750 Km/h
2) 4 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 29 00:01:01
3) 11 KOPECKY Lotte BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 25 00:01:01
4) 91 BRENNAUER Lisa GER CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM W 32 00:01:01
5) 25 ROY Sarah AUS MITCHELTON – SCOTT W 34 00:01:01
6) 42 AMIALIUSIK Alena BLR CANYON / /SRAM RACING W 31 00:01:01
7) 116 VOLLERING Demi NED PARKHOTEL VALKENBURG W 24 00:01:01
8) 83 LONGO BORGHINI Elisa ITA TREK – SEGAFREDO W 29 00:01:01
9) 206 STEPHENS Lauren USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 34 00:01:01
10) 122 CAVALLI Marta ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE W 22 00:01:01
11) 1 VAN DER BREGGEN Anna NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 30 00:01:01
12) 76 MACKAIJ Floortje NED TEAM SUNWEB W 25 00:01:01
13) 51 MARKUS Riejanne NED CCC – LIV W 26 00:01:01
14) 23 BROWN Grace AUS MITCHELTON – SCOTT W 28 00:01:01
15) 21 VAN VLEUTEN Annemiek NED MITCHELTON – SCOTT W 38 00:01:01
16) 31 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 25 00:01:01
17) 84 VAN DIJK Ellen NED TREK – SEGAFREDO W 33 00:04:15
18) 2 DHOORE Jolien BEL BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 30 00:04:15
19) 61 BIANNIC Aude FRA MOVISTAR TEAM WOMEN W 29 00:05:28
20) 5 DIDERIKSEN Amalie DEN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 24 00:05:58
21) 126 SANGUINETI Ilaria ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE W 26 00:05:58
22) 93 CONFALONIERI Maria Giulia ITA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM W 27 00:05:58
23) 94 LETH Julie DEN CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM W 28 00:05:58
24) 64 GUARISCHI Barbara ITA MOVISTAR TEAM WOMEN W 30 00:05:58
25) 124 GUAZZINI Vittoria ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE W 20 00:05:58
26) 14 FIDANZA Arianna ITA LOTTO SOUDAL LADIES W 25 00:05:58
27) 44 CECCHINI Elena ITA CANYON / /SRAM RACING W 28 00:05:58
28) 34 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 00:05:58
29) 32 BORGLI Stine NOR FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 30 00:05:58
30) 55 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA CCC – LIV W 35 00:05:58
31) 202 FAULKNER Kristen USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 28 00:05:58
32) 191 HOSKING Chloe AUS Rally Cycling W 30 00:05:58
33) 73 KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB W 30 00:05:58
34) 113 NILSSON Hanna SWE PARKHOTEL VALKENBURG W 28 00:05:58
35) 144 STEIGENGA Nicole NED DOLTCINI – VAN EYCK- PROXIMUS CONTINENTAL TEAM W 22 00:05:58
36) 45 CROMWELL Tiffany AUS CANYON / /SRAM RACING W 32 00:05:58
37) 112 KOSTER Anouska NED PARKHOTEL VALKENBURG W 27 00:05:58
38) 115 VAN DER BURG Nancy NED PARKHOTEL VALKENBURG W 28 00:05:58
39) 56 PALADIN Soraya ITA CCC – LIV W 27 00:05:58
40) 33 CHAPMAN Brodie AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 29 00:05:58
41) 15 PARKINSON Abby-Mae GBR LOTTO SOUDAL LADIES W 23 00:05:58
42) 72 JACKSON Alison CAN TEAM SUNWEB W 32 00:05:58
43) 104 KLIMOVA Diana RUS Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team W 24 00:05:58
44) 53 KOREVAAR Jeanne NED CCC – LIV W 24 00:05:58
45) 71 RIVERA Coryn USA TEAM SUNWEB W 28 00:05:58
46) 43 BARNES Hannah GBR CANYON / /SRAM RACING W 27 00:05:58
47) 82 CORDON RAGOT Audrey FRA TREK – SEGAFREDO W 31 00:05:58
48) 62 ERIĆ Jelena SRB MOVISTAR TEAM WOMEN W 24 00:05:58
49) 196 WILLIAMS Lily USA Rally Cycling W 26 00:06:04
50) 125 PERSICO Silvia ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE W 23 00:06:06
51) 75 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB W 22 00:06:06
52) 26 SPRATT Amanda AUS MITCHELTON – SCOTT W 33 00:06:06
53) 12 BEEKHUIS Teuntje NED LOTTO SOUDAL LADIES W 25 00:09:13
54) 172 HEINE Vita NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 36 00:10:04
55) 102 GALIMULLINA Iuliia RUS Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team W 19 00:10:07
56) 132 KONONENKO Valeriya UKR CICLOTEL W 30 00:10:07
57) 155 VAN HOUTUM Céline NED MULTUM ACCOUNTANTS – LSK LADIES CYCLING TEAM W 23 00:10:07
58) 103 GAREEVA Aigul RUS Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team W 19 00:10:07
59) 135 VAN DE VEL Sara BEL CICLOTEL W 26 00:10:07
60) 13 BRAAM Danique NED LOTTO SOUDAL LADIES W 25 00:10:07
61) 203 KESSLER Nina NED TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 32 00:10:07
62) 145 VAN EYNDE Fien BEL DOLTCINI – VAN EYCK- PROXIMUS CONTINENTAL TEAM W 22 00:10:07
63) 114 RAAIJMAKERS Marit NED PARKHOTEL VALKENBURG W 21 00:10:07
64) 52 BERTIZZOLO Sofia ITA CCC – LIV W 23 00:10:07
65) 105 PITEL Edwige FRA Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team W 53 00:10:07
66) 36 GROSSETETE Maëlle FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 22 00:10:07
67) 3 MAJERUS Christine LUX BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 33 00:10:07
68) 142 SCHWEINBERGER Christina AUT DOLTCINI – VAN EYCK- PROXIMUS CONTINENTAL TEAM W 24 00:10:07
69) 95 RIJKES Sarah AUT CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM W 29 00:10:07
70) 205 NEWSOM Emily USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 37 00:10:07
71) 192 WHITE Emma USA Rally Cycling W 23 00:10:07
72) 123 CONSONNI Chiara ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE W 21 00:10:07
73) 66 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 28 00:10:07
74) 92 ASENCIO Laura FRA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM W 22 00:10:07
75) 63 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 25 00:10:07
76) 35 FAHLIN Emilia SWE FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 32 00:10:07
77) 193 FRANZ Heidi USA Rally Cycling W 25 00:10:07
78) 41 BARNES Alice GBR CANYON / /SRAM RACING W 25 00:10:07
79) 156 WATERREUS Kylie NED MULTUM ACCOUNTANTS – LSK LADIES CYCLING TEAM W 22 00:10:57

Comments are closed.