“Memorial Valeria Cappellotto” a Sarcedo (VI): festa per Pellegrini e Sanarini

Pubblicato 6 Ottobre 2020 | Strada

Sono Francesca Pellegrini e Linda Sanarini le vincitrici della quinta edizione del “Memorial Valeria Cappellotto”, abbinata al secondo “Memorial Giancarlo Pigato”, andata in scena sulle strade venete di Sarcedo, in provincia di Vicenza. L’allieva del team Valcar – Travel & Service si è lasciata alle spalle la rappresentante del V.C. Borgo Angelica Battisti e la plurivittoriosa della stagione in corso Eleonora Ciabocco (Team di Federico), mentre l’esordiente dell’U.S. Scuola Ciclimo Vò, al primo anno tra le esordienti, ha preceduto Arianna Giordani (Vo2 Team Pink), prima nella speciale graduatoria riservata alle esordienti secondo anno, e la pari età Chantal Pegolo (Team Spercenigo Friuli). Alla bella manifestazione, curata dalla perfetta regia organzzativa dell’A.S.D. Breganze – Millenium, hanno preso parte ben 106 allieve e 105 esordienti (48 al secondo anno e 57 al primo anno), provenienti da tutta Italia. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “MEMORIAL VALERIA CAPPELLOTTO” A SARCEDO (VI):
1) Pellegrini Francesca (Valcar – Travel & Service) Km 54,6 in 1h27’27” alla media di 37,461 Km/h
2) Battisti Angelica (VC Borgo)
3) Ciabocco Eleonora (Team di Federico)
4) Cornale Caterina (Ciclismo Insieme)
5) Miotto Giulia (Club Ciclistico Este)
6) Piffer Sara (Velo Sport Mezzocorona)
7) De Vallier Elisa (Top Girls – Fassa Bortolo)
8) De Grandis Michela (Industrial Forniture Moro – Trecieffe)
9) Brillante Romeo Serena (Ciclistica Bordighera)
10) Vezzosi Rebecca (Gioca in Bici Oglio Po)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “MEMORIAL VALERIA CAPPELLOTTO” A SARCEDO (VI):
1) Sanarini Linda (US Scuola Ciclismo Vò) Km 31,2 in 54’35” alla media di 34,296 Km/h
2) Giordani Arianna (Vo2 Team Pink)
3) Pegolo Chantal (Team Spercenigo Friuli)
4) Paset Susan (GS Young Team Arcade)
5) Durigon Anastasia (GS Young Team Arcade)
6) Bianchi Erja Giulia (Ju Green ASD – Gorla Minore)
7) Ferrari Linda (Vo2 Team Pink)
8) Tenca Camilla (Cadeo Carpaneto)
9) Colombo Carlotta (SC Cesano Maderno)
10) Sgaravato Asia (ASD Cycling Team Petrucci – Ekoi)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI II^ ANNO “MEMORIAL VALERIA CAPPELLOTTO” A SARCEDO (VI):
1) Giordani Arianna (Vo2 Team Pink)
2) Ferrari Linda (Vo2 Team Pink)
3) Tenca Camilla (Cadeo Carpaneto)
4) Sgaravato Asia (ASD Cycling Team Petrucci – Ekoi)
5) Brillante Romeo Lucia (Ciclistica Bordighera)
6) Frassoni Martina (Ciclismo Insieme)
7) Del Bono Emma (Vo2 Team Pink)
8) Siri Irma (Cadeo Carpaneto)
9) Iaccarino Virginia (ASD Team 1971)
10) Pirro Vittoria (UC Ossanesga)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI I^ ANNO “MEMORIAL VALERIA CAPPELLOTTO” A SARCEDO (VI):
1) Sanarini Linda (US Scuola Ciclismo Vò)
2) Pegolo Chantal (Team Spercenigo Friuli)
3) Paset Susan (GS Young Team Arcade)
4) Durigon Anastasia (GS Young Team Arcade)
5) Bianchi Erja Giulia (Ju Green ASD – Gorla Minore)
6) Colombo Carlotta (SC Cesano Maderno)
7) Silo Giada (US Scuola Ciclismo Vò)
8) Coluccini Angelica (San Miniato Ciclismo ASD)
9) Zambelli Giulia (Valcar – Travel & Service)
10) Limonta Giulia (Valcar – Travel & Service)

Comments are closed.