“Liege-Bastogne-Liege Femmes U.C.I. WWT”: assolo della britannica Lizzie Deignan

Pubblicato 4 Ottobre 2020 | Strada

Assolo della fuoriclasse britannica Elizabeth Deignan nella quarta edizione della “Liège-Bastogne-Liège Femmes”, competizione internazionale valevole come prova dell’U.C.I. Women’s World Tour 2020. La forte portacolori del team Trek – Segafredo Women, già dominatrice in stagione del “G.P. de Plouay – Lorient Agglomération Trophée WNT U.C.I. WWT” e de “La Course by Le Tour de France U.C.I. WWT”, ha preceduto di 9 secondi l’australiana del team Mitchelton – Scott Grace Brown e di oltre due minuti un drappello regolato allo sprint dalla compagna di squadra Ellen Van Dijk. Per i colori azzurri da segnalare il quindicesimo posto della trevigiana di Cimadolmo Soraya Paladin (CCC – Liv) e la diciottesima piazza conquistata dalla lombarda Marta Cavalli (Valcar – Travel & Service). Solo 56 atlete hanno portato a termine la prova, caratterizzata da numerose ‘cote’ e dal maltempo. Grazie a questo successo la Deignan torna al comando della classifica generale dell’U.C.I. Women’s World Tour. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “LIEGE-BASTOGNE-LIEGE FEMMES U.C.I. WWT” (BELGIO):
1) 51 DEIGNAN Elizabeth GBR TREK – SEGAFREDO W 32 Km 135 in 3h29’48” alla media di 38,610 Km/h
2) 3 BROWN Grace AUS MITCHELTON – SCOTT W 28 +09
3) 54 VAN DIJK Ellen NED TREK – SEGAFREDO W 33 +02:19
4) 71 VOS Marianne NED CCC – LIV W 33 +02:19
5) 17 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 29 +02:19
6) 42 BARNES Hannah GBR CANYON / /SRAM RACING W 27 +02:21
7) 125 REUSSER Marlen SUI EQUIPE PAULE KA W 29 +02:21
8) 24 LABOUS Juliette FRA TEAM SUNWEB W 22 +02:21
9) 91 AALERUD Katrine NOR MOVISTAR TEAM WOMEN W 26 +02:26
10) 25 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB W 22 +03:27
11) 31 VOLLERING Demi NED PARKHOTEL VALKENBURG W 24 +03:27
12) 21 MACKAIJ Floortje NED TEAM SUNWEB W 25 +03:27
13) 122 CHABBEY Elise SUI EQUIPE PAULE KA W 27 +03:27
14) 56 WINDER Ruth USA TREK – SEGAFREDO W 27 +03:27
15) 75 PALADIN Soraya ITA CCC – LIV W 27 +03:27
16) 74 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA CCC – LIV W 35 +03:27
17) 61 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 25 +03:27
18) 111 CAVALLI Marta ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE W 22 +03:27
19) 41 NIEWIADOMA Katarzyna POL CANYON / /SRAM RACING W 26 +03:27
20) 163 FAULKNER Kristen USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 28 +03:27
21) 121 HARVEY Mikayla NZL EQUIPE PAULE KA W 22 +03:27
22) 85 GUDERZO Tatiana ITA ALE’ BTC LJUBLJANA W 36 +03:27
23) 84 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ESP ALE’ BTC LJUBLJANA W 36 +03:27
24) 16 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 31 +03:27
25) 52 LONGO BORGHINI Elisa ITA TREK – SEGAFREDO W 29 +03:33
26) 11 VAN DER BREGGEN Anna NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 30 +03:35
27) 123 FISHER-BLACK Niamh NZL EQUIPE PAULE KA W 20 +03:38
28) 1 VAN VLEUTEN Annemiek NED MITCHELTON – SCOTT W 38 +03:40
29) 151 GUERRA RODRIGUEZ Lisandra CUB W 33 +04:12
30) 82 BUJAK Eugenia SLO ALE’ BTC LJUBLJANA W 31 +04:12
31) 161 STEPHENS Lauren USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 34 +04:12
32) 93 ERIĆ Jelena SRB MOVISTAR TEAM WOMEN W 24 +04:12
33) 155 RAGUSA Katia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 23 +04:12
34) 191 LEVENEZ Sandra FRA Team Arkea W 41 +04:12
35) 86 PINTAR Urska SLO ALE’ BTC LJUBLJANA W 35 +04:12
36) 5 KENNEDY Lucy AUS MITCHELTON – SCOTT W 32 +04:12
37) 14 MAJERUS Christine LUX BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 33 +04:28
38) 112 BALSAMO Elisa ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE W 22 +04:38
39) 28 JACKSON Alison CAN TEAM SUNWEB W 32 +05:52
40) 132 BEEKHUIS Teuntje NED LOTTO SOUDAL LADIES W 25 +06:53
41) 23 KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB W 30 +08:39
42) 65 MUZIC Evita FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 21 +08:39
43) 83 CHURSINA Anastasiia RUS ALE’ BTC LJUBLJANA W 25 +08:59
44) 141 NOVOLODSKAYA Maria RUS Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team W 21 +08:59
45) 145 KLIMOVA Diana RUS Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team W 24 +09:30
46) 36 VAN DER BURG Nancy NED PARKHOTEL VALKENBURG W 28 +09:30
47) 211 RATTO Rossella ITA CHEVALMEIRE CYCLING TEAM W 27 +09:30
48) 44 LUDWIG Hannah GER CANYON / /SRAM RACING W 20 +09:30
49) 103 HAMMES Kathrin GER CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM W 31 +09:30
50) 95 PATIÑO BEDOYA Paula Andrea COL MOVISTAR TEAM WOMEN W 23 +09:30
51) 106 VIECELI Lara ITA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM W 27 +09:30
52) 231 HEINE Vita NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 36 +10:51
53) 204 VAN DE VEL Sara BEL CICLOTEL W 26 +10:51
54) 96 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 28 +11:03
55) 164 KESSLER Nina NED TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 32 +11:03
56) 62 CHAPMAN Brodie AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 29 +11:03

Comments are closed.