“Brabantse Pijl”: assolo di Grace Brown. Confalonieri settima, Ragusa ottava

Pubblicato 7 Ottobre 2020 | Strada

Assolo dell’australiana Grace Brown nella quinta edizione della “Brabantse Pijl”, competizione internazionale U.C.I. 1.1 corsa sulle strade del Belgio. La portacolori del team Mitchelton – Scott, vice campionessa nazionale australiana contro il tempo e seconda classificata alla recente “Liège-Bastogne-Liège Femmes U.C.I. Women’s World Tour”, ha preceduto di 47 secondi la leader tra le giovani dell’U.C.I. Women’s World Tour Liane Lippert (Team Sunweb) e di 51 secondi l’olandese del Team Sunweb Floortje Mackaij. Per i colori azzurri da segnalare il buon settimo posto coquistato dalla brianzola Maria Giulia Confalonieri (Ceratizit – WNT Pro Cycling) e l’ottava piazza della veneta Katia Ragusa (Astana Women’s Team). Le 126 atlete in gara, in rappresentanza di 23 formazioni tra cui le italiane Alè – BTC Ljubljana, Valcar – Travel & Service ed Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano, si sono date battaglia per 121,9 chilometri spalmati tra Sint Kwintens Lennik ed Overijse, caratterizzati da numerosi ‘muri’ e da diversi tratti in pavè. Solo 74 atlete hanno portato a termine la difficile prova fiamminga. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “BRABANTSE PIJL U.C.I. 1.1” SINT KWINTENS LENNIK-OVERIJSE (BELGIO):
1) 42 BROWN Grace AUS MITCHELTON – SCOTT W 28 Km 121,9 in 3h03’38” alla media di 39,830 Km/h
2) 55 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB W 22 00:00:47
3) 56 MACKAIJ Floortje NED TEAM SUNWEB W 25 00:00:51
4) 151 KOPECKY Lotte BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 25 00:01:19
5) 33 FAHLIN Emilia SWE FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 32 00:01:19
6) 75 LELEIVYTE Rasa LTU AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO W 32 00:01:19
7) 92 CONFALONIERI Maria Giulia ITA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM W 27 00:01:19
8) 84 RAGUSA Katia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 23 00:01:19
9) 5 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ESP ALE’ BTC LJUBLJANA W 36 00:01:19
10) 206 STEPHENS Lauren USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 34 00:01:19
11) 202 FAULKNER Kristen USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 28 00:01:19
12) 12 CROMWELL Tiffany AUS CANYON / /SRAM RACING W 32 00:01:19
13) 81 SIERRA CANADILLA Arlenis CUB ASTANA WOMEN’S TEAM W 28 00:01:19
14) 142 HEINE Vita NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 36 00:01:24
15) 211 BALSAMO Elisa ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE W 22 00:01:24
16) 4 CHURSINA Anastasiia RUS ALE’ BTC LJUBLJANA W 25 00:01:24
17) 184 SWINKELS Karlijn NED PARKHOTEL VALKENBURG W 22 00:01:24
18) 93 HAMMES Kathrin GER CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM W 31 00:01:24
19) 124 GAREEVA Aigul RUS Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team W 19 00:01:27
20) 51 RIVERA Coryn USA TEAM SUNWEB W 28 00:01:29
21) 46 ROY Sarah AUS MITCHELTON – SCOTT W 34 00:01:29
22) 14 LUDWIG Hannah GER CANYON / /SRAM RACING W 20 00:01:29
23) 96 VIECELI Lara ITA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM W 27 00:01:29
24) 203 KESSLER Nina NED TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 32 00:01:29
25) 125 KLIMOVA Diana RUS Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team W 24 00:01:29
26) 62 VAN ANROOIJ Shirin NED TREK – SEGAFREDO W 18 00:01:38
27) 34 GROSSETETE Maëlle FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 22 00:01:39
28) 71 BORGHESI Letizia ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO W 22 00:01:54
29) 6 YONAMINE Eri JPN ALE’ BTC LJUBLJANA W 29 00:01:54
30) 1 BASTIANELLI Marta ITA ALE’ BTC LJUBLJANA W 33 00:01:54
31) 65 WINDER Ruth USA TREK – SEGAFREDO W 27 00:01:54
32) 193 HOSKING Chloe AUS Rally Cycling W 30 00:02:08
33) 52 ANDERSEN Susanne NOR TEAM SUNWEB W 22 00:03:27
34) 53 GEORGI Pfeiffer GBR TEAM SUNWEB W 20 00:03:27
35) 54 KOCH Franziska GER TEAM SUNWEB W 20 00:03:29
36) 44 ENSING Janneke NED MITCHELTON – SCOTT W 34 00:03:33
37) 11 BARNES Alice GBR CANYON / /SRAM RACING W 25 00:03:35
38) 3 BUJAK Eugenia SLO ALE’ BTC LJUBLJANA W 31 00:03:43
39) 115 VAN DE VEL Sara BEL CICLOTEL W 26 00:03:43
40) 85 SHEKEL Olga UKR ASTANA WOMEN’S TEAM W 26 00:03:43
41) 106 VAN GOGH Natalie NED CHEVALMEIRE CYCLING TEAM W 46 00:03:43
42) 156 VANDENBULCKE Jesse BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 24 00:03:43
43) 152 BRAAM Danique NED LOTTO SOUDAL LADIES W 25 00:03:43
44) 134 SCHWEINBERGER Christina AUT DOLTCINI – VAN EYCK- PROXIMUS CONTINENTAL TEAM W 24 00:03:43
45) 104 RATTO Rossella ITA CHEVALMEIRE CYCLING TEAM W 27 00:03:43
46) 32 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 00:03:43
47) 153 FIDANZA Arianna ITA LOTTO SOUDAL LADIES W 25 00:03:43
48) 155 PARKINSON Abby-Mae GBR LOTTO SOUDAL LADIES W 23 00:03:43
49) 123 GALIMULLINA Iuliia RUS Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team W 19 00:03:43
50) 172 BORGSTRÖM Julia SWE NXTG RACING W 19 00:03:43
51) 112 KONONENKO Valeriya UKR CICLOTEL W 30 00:03:43
52) 91 ASENCIO Laura FRA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM W 22 00:03:56
53) 15 PRATT Jessica AUS CANYON / /SRAM RACING W 23 00:03:56
54) 13 KLEIN Lisa GER CANYON / /SRAM RACING W 24 00:03:56
55) 102 VAN DEN STEEN Kelly BEL CHEVALMEIRE CYCLING TEAM W 25 00:03:56
56) 31 COPPONI Clara FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 21 00:03:56
57) 216 SANGUINETI Ilaria ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE W 26 00:03:56
58) 215 POLLICINI Silvia ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE W 22 00:03:56
59) 213 PERSICO Silvia ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE W 23 00:03:56
60) 214 PIERGIOVANNI Federica ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE W 19 00:03:56
61) 181 KASPER Romy GER PARKHOTEL VALKENBURG W 32 00:03:56
62) 103 FOURNIER Roxane FRA CHEVALMEIRE CYCLING TEAM W 29 00:03:56
63) 64 WILES Tayler USA TREK – SEGAFREDO W 31 00:03:56
64) 163 DELBAERE Fien BEL MULTUM ACCOUNTANTS – LSK LADIES CYCLING TEAM W 24 00:04:12
65) 205 LUCAS Sharlotte NZL TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 29 00:06:21
66) 63 PLICHTA Anna POL TREK – SEGAFREDO W 28 00:06:21
67) 121 BLAIS Marie Soleil CAN Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team W 32 00:06:21
68) 66 WORRACK Trixi GER TREK – SEGAFREDO W 39 00:06:21
69) 183 RAAIJMAKERS Marit NED PARKHOTEL VALKENBURG W 21 00:06:21
70) 192 GANZAR Leigh Ann USA Rally Cycling W 31 00:06:21
71) 114 SHARPE Alice IRL CICLOTEL W 26 00:06:21
72) 196 WILLIAMS Lily USA Rally Cycling W 26 00:06:21
73) 165 VAN HOUTUM Céline NED MULTUM ACCOUNTANTS – LSK LADIES CYCLING TEAM W 23 00:07:28
74) 113 KULYNYCH Olha UKR CICLOTEL W 20 00:07:28

Comments are closed.