“AG Driedaagse Brugge-De Panne U.C.I. WWT”: vince la Wiebes. Bertizzolo quinta

Pubblicato 20 Ottobre 2020 | Strada

Finale con ‘giallo’ quello dell’edizione 2020 della “AG Driedaagse Brugge-De Panne”, competizione internazionale valevole come prova dell’U.C.I. Women’s World Tour. Sul traguardo di De Panne (Belgio), dopo 156,3 chilometri corsi ad una media di poco inferiore ai 43 Km/h, è transitata per prima la padrona di casa Jolien D’Hoore (Boels – Dolmans Cycling Team), che però è stata estromessa dall’ordine d’arrivo causa scorrettezza in volata. Successo, quindi, per la giovane ‘tulipana’ Lorena Wiebes, al terzo centro stagionale dopo i trionfi alla “Spar – Omloop van het Hageland – Tienen-Tielt Winge U.C.I. 1.1” ed alla “Grote Prijs Euromat U.C.I. 1.2”. La portacolori del Team Sunweb si è lasciata alle spalle la campionessa nazionale di Germania Lisa Brennauer (Ceratizit – WNT Pro Cycling) e la dominatrice della settima tappa del “Giro Rosa U.C.I. Women’s World Tour” Lotte Kopecky (Lotto Soudal Ladies).

Per i colori azzurri da segnalare l’ottima prestazione della ventitreenne Sofia Bertizzolo che ha chiuso la propria prova al quinto posto. L’atleta vestita con la maglia del team CCC – Liv, alla prima ‘top five’ stagionale in una competizione dell’U.C.I. Women’s World Tour, ha preceduto di due posizioni il bronzo iridato di “Imola 2020” Elisa Longo Borghini (Trek – Segafredo Women). La piemontese Elisa Balsamo (Valcar – Travel & Service) è finita quindicesima, mentre la toscana Vittoria Guazzini (Valcar – Travel & Service) diciannovesima. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “AG DRIEDAAGSE BRUGGE-DE PANNE U.C.I. WWT” (BELGIO):
1) 66 WIEBES Lorena NED TEAM SUNWEB W 21 Km 156,3 in 3h39’43” alla media di 42,680 Km/h
2) 81 BRENNAUER Lisa GER CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM W 32 00:00:00
3) 1 KOPECKY Lotte BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 25 00:00:00
4) 55 ROY Sarah AUS MITCHELTON – SCOTT W 34 00:00:00
5) 32 BERTIZZOLO Sofia ITA CCC – LIV W 23 00:00:00
6) 21 BARNES Alice GBR CANYON / /SRAM RACING W 25 00:00:00
7) 75 LONGO BORGHINI Elisa ITA TREK – SEGAFREDO W 29 00:00:00
8) 74 VAN DIJK Ellen NED TREK – SEGAFREDO W 33 00:00:00
9) 63 JACKSON Alison CAN TEAM SUNWEB W 32 00:00:00
10) 43 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 00:00:00
11) 101 KASPER Romy GER PARKHOTEL VALKENBURG W 32 00:00:00
12) 16 UNEKEN Lonneke NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 20 00:00:00
13) 42 COPPONI Clara FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 21 00:00:00
14) 15 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 29 00:00:00
15) 111 BALSAMO Elisa ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE W 22 00:00:00
16) 14 MAJERUS Christine LUX BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 33 00:00:00
17) 11 DHOORE Jolien BEL BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 30 00:00:00
18) 34 MARKUS Riejanne NED CCC – LIV W 26 00:00:09
19) 36 KOREVAAR Jeanne NED CCC – LIV W 24 00:00:14
20) 113 GUAZZINI Vittoria ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE W 20 00:00:14
21) 64 KOCH Franziska GER TEAM SUNWEB W 20 00:00:22
22) 61 ANDERSEN Susanne NOR TEAM SUNWEB W 22 00:00:22
23) 65 SOEK Julia NED TEAM SUNWEB W 30 00:00:22
24) 12 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 31 00:00:22
25) 136 SCHWEINBERGER Kathrin AUT DOLTCINI – VAN EYCK- PROXIMUS CONTINENTAL TEAM W 24 00:01:35
26) 4 FIDANZA Arianna ITA LOTTO SOUDAL LADIES W 25 00:01:35
27) 165 KOOL Charlotte NED NXTG RACING W 21 00:01:35
28) 13 DIDERIKSEN Amalie DEN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 24 00:01:35
29) 94 KLIMOVA Diana RUS Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team W 24 00:01:35
30) 5 PARKINSON Abby-Mae GBR LOTTO SOUDAL LADIES W 23 00:01:35
31) 155 VAN HOUTUM Céline NED MULTUM ACCOUNTANTS – LSK LADIES CYCLING TEAM W 23 00:01:35
32) 6 BRAAM Danique NED LOTTO SOUDAL LADIES W 25 00:01:35
33) 23 CROMWELL Tiffany AUS CANYON / /SRAM RACING W 32 00:01:35
34) 102 MARKUS Femke NED PARKHOTEL VALKENBURG W 24 00:01:35
35) 2 VANDENBULCKE Jesse BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 24 00:01:35
36) 112 CONSONNI Chiara ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE W 21 00:01:35
37) 93 GAREEVA Aigul RUS Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team W 19 00:01:35
38) 35 PALADIN Soraya ITA CCC – LIV W 27 00:01:35
39) 41 BORGLI Stine NOR FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 30 00:01:35
40) 156 WATERREUS Kylie NED MULTUM ACCOUNTANTS – LSK LADIES CYCLING TEAM W 22 00:01:35
41) 131 BAKKER Minke NED DOLTCINI – VAN EYCK- PROXIMUS CONTINENTAL TEAM W 23 00:01:35
42) 105 KOSTER Anouska NED PARKHOTEL VALKENBURG W 27 00:01:35
43) 72 HANSON Lauretta AUS TREK – SEGAFREDO W 26 00:01:35
44) 45 GROSSETETE Maëlle FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 22 00:01:35
45) 132 BERTEAU Victoire FRA DOLTCINI – VAN EYCK- PROXIMUS CONTINENTAL TEAM W 20 00:01:35
46) 122 KONONENKO Valeriya UKR CICLOTEL W 30 00:01:35
47) 85 LETH Julie DEN CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM W 28 00:01:35
48) 25 PRATT Jessica AUS CANYON / /SRAM RACING W 23 00:01:35
49) 84 CONFALONIERI Maria Giulia ITA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM W 27 00:01:35
50) 104 SWINKELS Karlijn NED PARKHOTEL VALKENBURG W 22 00:01:35
51) 103 RAAIJMAKERS Marit NED PARKHOTEL VALKENBURG W 21 00:01:35
52) 24 LUDWIG Hannah GER CANYON / /SRAM RACING W 20 00:01:35
53) 133 VAN WITZENBURG Marieke NED DOLTCINI – VAN EYCK- PROXIMUS CONTINENTAL TEAM W 35 00:01:35
54) 44 FAHLIN Emilia SWE FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 32 00:01:35
55) 86 TEUTENBERG Lea Lin GER CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM W 21 00:01:35
56) 114 PERSICO Silvia ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE W 23 00:01:35
57) 52 BROWN Grace AUS MITCHELTON – SCOTT W 28 00:01:35
58) 33 KUIJPERS Evy NED CCC – LIV W 25 00:01:35
59) 31 DEMEY Valerie BEL CCC – LIV W 26 00:01:35
60) 142 HEINE Vita NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 36 00:01:35
61) 106 VAN VEEN Esther NED PARKHOTEL VALKENBURG W 30 00:01:35
62) 22 BARNES Hannah GBR CANYON / /SRAM RACING W 27 00:01:40
63) 53 ELVIN Gracie AUS MITCHELTON – SCOTT W 32 00:01:40
64) 56 ENSING Janneke NED MITCHELTON – SCOTT W 34 00:01:45
65) 125 VAN DE VEL Sara BEL CICLOTEL W 26 00:05:26
66) 51 ALLEN Jessica AUS MITCHELTON – SCOTT W 27 00:05:26
67) 161 BORGSTRÖM Julia SWE NXTG RACING W 19 00:05:26
68) 163 DE ZOETE Mylene NED NXTG RACING W 21 00:05:26
69) 76 WORRACK Trixi GER TREK – SEGAFREDO W 39 00:05:26

Comments are closed.