“Tour de l’Ardeche”: sesta tappa alla francese Allin. Lauren Stephens sempre leader

Pubblicato 9 Settembre 2020 | Strada

ORDINE D’ARRIVO SESTA TAPPA “TOUR DE L’ARDECHE U.C.I. 2.1” (FRANCIA):
1) 134 ALLIN Pauline FRA Team Arkea W 25 Km 137,9 in 3h54’38” alla media di 35,260 Km/h
2) 85 FRANZ Heidi USA Rally Cycling W 25 +00
3) 62 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 25 +26
4) 36 RIFFEL Christa GER CANYON / /SRAM RACING W 22 +56
5) 214 RIJKES Sarah AUT AUSTRIA W 29 +01:28
6) 91 GEBRU Eyeru Tesfoam ETH WCC TEAM W 24 +01:45
7) 174 KASTELIJN Yara NED CICLISMO MUNDIAL W 23 +02:54
8) 52 STEPHENS Lauren USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 34 +02:54
9) 11 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ESP ALE’ BTC LJUBLJANA W 36 +02:58
10) 135 LEVENEZ Sandra FRA Team Arkea W 41 +02:58
11) 212 KIESENHOFER Anna AUT AUSTRIA W 29 +03:03
12) 234 GERAULT Lena FRA W 25 +03:09
13) 83 DOEBEL-HICKOK Krista USA Rally Cycling W 31 +03:11
14) 124 ALESSIO Camilla ITA BEPINK W 19 +03:15
15) 95 VALLIERES MILL Magdeleine CAN WCC TEAM W 19 +03:16
16) 131 CURINIER Léa FRA Team Arkea W 19 +03:16
17) 251 COLJÉ Maaike NED W 23 +03:16
18) 24 GUILMAN Victorie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 24 +03:16
19) 186 HAMMES Kathrin GER GERMANY W 31 +03:20
20) 171 ALVARADO Ceylin del Carmen NED CICLISMO MUNDIAL W 22 +03:25
21) 243 WLODARCZYK Dominika POL W 19 +03:27
22) 84 POIDEVIN Sara CAN Rally Cycling W 24 +03:27
23) 145 SQUIBAN Maeva FRA Charente – Maritime Women Cycling W 18 +03:27
24) 256 NOOIJEN Lieke NED W 19 +03:29
25) 93 SOTO CAMPOS Catalina Anais CHI WCC TEAM W 19 +03:31
26) 54 FAULKNER Kristen USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 28 +03:31
27) 73 STEIGENGA Nicole NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 22 +03:33
28) 22 GILLOW Shara AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 33 +03:33
29) 92 KOLESAVA Anastasiya BLR WCC TEAM W 20 +03:33
30) 34 PRATT Jessica AUS CANYON / /SRAM RACING W 23 +03:33
31) 33 CROMWELL Tiffany AUS CANYON / /SRAM RACING W 32 +03:37
32) 136 FOUQUENET Amandine FRA Team Arkea W 19 +03:43
33) 41 RÜEGG Noemi SUI Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team W 19 +03:43
34) 96 MEDVEDOVA Tereza SVK WCC TEAM W 24 +03:45
35) 176 VAN ALPHEN Aniek NED CICLISMO MUNDIAL W 21 +03:45
36) 242 BRZEZNA Monika POL W 29 +03:45
37) 112 BROGI Angelica ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO W 22 +03:48
38) 26 WIEL Jade FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 20 +03:50
39) 121 FRAPPORTI Simona ITA BEPINK W 32 +03:54
40) 162 LAIZANE Lija LAT ENEICAT -RBH GLOBAL W 27 +03:55
41) 15 BRAVEC Urska SLO ALE’ BTC LJUBLJANA W 24 +03:58
42) 241 WILKOS Katarzyna POL W 27 +04:02
43) 233 EUSTACHE Emeline FRA W 20 +04:02
44) 164 BULLERI Alessia ITA ENEICAT -RBH GLOBAL W 27 +04:02
45) 152 TRIAS JORDAN Mireia ESP MASSI TACTIC WOMEN TEAM W 20 +04:02
46) 253 LIMPENS Pien NED W 19 +04:09
47) 224 LANG Mae EST W 24 +04:09
48) 156 BENITO PELLICER Mireia ESP MASSI TACTIC WOMEN TEAM W 24 +04:09
49) 126 LANDUZZI Valentina ITA BEPINK W 26 +04:12
50) 154 PEREKITKO Karolina POL MASSI TACTIC WOMEN TEAM W 22 +04:21
51) 184 STOCK Gudrun GER GERMANY W 25 +04:24
52) 141 ABGRALL Noemie FRA Charente – Maritime Women Cycling W 21 +04:24
53) 35 LUDWIG Hannah GER CANYON / /SRAM RACING W 20 +04:36
54) 225 METTRAUX Lena SUI W 22 +04:38
55) 66 TERUEL RIBES Alba ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 24 +04:43
56) 132 MORICHON Anaïs FRA Team Arkea W 21 +05:01
57) 56 KESSLER Nina NED TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 32 +05:26
58) 175 VAN DER HEIJDEN Inge NED CICLISMO MUNDIAL W 21 +05:44
59) 163 SOLER LLACER Paula ESP ENEICAT -RBH GLOBAL W 19 +05:58
60) 13 BOOGAARD Maaike NED ALE’ BTC LJUBLJANA W 22 +06:22
61) 16 YONAMINE Eri JPN ALE’ BTC LJUBLJANA W 29 +06:22
62) 23 LE NET Marie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 20 +06:22
63) 14 ŽIGART Urška SLO ALE’ BTC LJUBLJANA W 24 +06:29
64) 76 SCHWEINBERGER Christina AUT DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 24 +06:59
65) 6 WORRACK Trixi GER TREK – SEGAFREDO W 39 +07:50
66) 153 PILOTE-FORTIN Gabrielle CAN MASSI TACTIC WOMEN TEAM W 27 +09:31
67) 183 KRÖGER Mieke GER GERMANY W 27 +10:26
68) 123 VAN NECK Melissa CZE BEPINK W 29 +10:31
69) 182 HEITZMANN Dorothea GER GERMANY W 20 +11:38
70) 185 SMEKAL Finja GER GERMANY W 19 +11:38
71) 244 STEPIEN Karolina POL W 19 +11:45
72) 21 COPPONI Clara FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 21 +12:24
73) 133 LAURANCE Typhaine FRA Team Arkea W 22 +12:24
74) 25 GROSSETETE Maëlle FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 22 +12:24
75) 71 DOCX Mieke BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 24 +12:37
76) 64 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 26 +12:41
77) 122 VALSECCHI Silvia ITA BEPINK W 38 +12:43
78) 172 BAKKER Manon NED CICLISMO MUNDIAL W 21 +12:43
79) 173 CANT Sanne BEL CICLISMO MUNDIAL W 30 +12:47
80) 86 GANZAR Leigh Ann USA Rally Cycling W 31 +13:07
81) 81 HOSKING Chloe AUS Rally Cycling W 30 +13:07
82) 82 WHITE Emma USA Rally Cycling W 23 +13:07
83) 2 HANSON Lauretta AUS TREK – SEGAFREDO W 26 +13:07
84) 55 MALSEED Shannon AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 26 +13:07
85) 32 BARNES Alice GBR CANYON / /SRAM RACING W 25 +13:07
86) 113 CARBONARI Anastasia ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO W 21 +13:07
87) 53 DIXON Leah GBR TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 29 +14:33
88) 94 JANDOVÁ Veronika CZE WCC TEAM W 19 +14:57
89) 252 SERNÉ Elisa NED W 19 +19:51
90) 46 BLAIS Marie Soleil CAN Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team W 32 +26:32

CLASSIFICA GENERALE “TOUR DE L’ARDECHE U.C.I. 2.1” DOPO LA SESTA TAPPA:
1) 52 STEPHENS Lauren USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 34 in 21h26’59”
2) 11 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ESP ALE’ BTC LJUBLJANA W 36 +38
3) 212 KIESENHOFER Anna AUT AUSTRIA W 29 +55
4) 174 KASTELIJN Yara NED CICLISMO MUNDIAL W 23 +05:09
5) 135 LEVENEZ Sandra FRA Team Arkea W 41 +05:25
6) 24 GUILMAN Victorie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 24 +05:48
7) 84 POIDEVIN Sara CAN Rally Cycling W 24 +09:44
8) 124 ALESSIO Camilla ITA BEPINK W 19 +12:48
9) 14 ŽIGART Urška SLO ALE’ BTC LJUBLJANA W 24 +13:16
10) 186 HAMMES Kathrin GER GERMANY W 31 +13:21
11) 234 GERAULT Lena FRA W 25 +18:00
12) 171 ALVARADO Ceylin del Carmen NED CICLISMO MUNDIAL W 22 +18:54
13) 83 DOEBEL-HICKOK Krista USA Rally Cycling W 31 +23:37
14) 54 FAULKNER Kristen USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 28 +23:43
15) 22 GILLOW Shara AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 33 +24:16
16) 134 ALLIN Pauline FRA Team Arkea W 25 +24:30
17) 85 FRANZ Heidi USA Rally Cycling W 25 +24:31
18) 251 COLJÉ Maaike NED W 23 +24:45
19) 62 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 25 +25:38
20) 131 CURINIER Léa FRA Team Arkea W 19 +25:56
21) 176 VAN ALPHEN Aniek NED CICLISMO MUNDIAL W 21 +27:13
22) 91 GEBRU Eyeru Tesfoam ETH WCC TEAM W 24 +27:15
23) 214 RIJKES Sarah AUT AUSTRIA W 29 +27:39
24) 242 BRZEZNA Monika POL W 29 +27:55
25) 73 STEIGENGA Nicole NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 22 +28:11
26) 33 CROMWELL Tiffany AUS CANYON / /SRAM RACING W 32 +28:26
27) 35 LUDWIG Hannah GER CANYON / /SRAM RACING W 20 +28:40
28) 256 NOOIJEN Lieke NED W 19 +29:11
29) 92 KOLESAVA Anastasiya BLR WCC TEAM W 20 +29:12
30) 243 WLODARCZYK Dominika POL W 19 +29:55
31) 175 VAN DER HEIJDEN Inge NED CICLISMO MUNDIAL W 21 +30:05
32) 162 LAIZANE Lija LAT ENEICAT -RBH GLOBAL W 27 +30:13
33) 136 FOUQUENET Amandine FRA Team Arkea W 19 +30:15
34) 126 LANDUZZI Valentina ITA BEPINK W 26 +31:22
35) 96 MEDVEDOVA Tereza SVK WCC TEAM W 24 +31:33
36) 41 RÜEGG Noemi SUI Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team W 19 +31:48
37) 26 WIEL Jade FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 20 +32:24
38) 184 STOCK Gudrun GER GERMANY W 25 +32:50
39) 224 LANG Mae EST W 24 +37:34
40) 95 VALLIERES MILL Magdeleine CAN WCC TEAM W 19 +40:08
41) 6 WORRACK Trixi GER TREK – SEGAFREDO W 39 +42:33
42) 233 EUSTACHE Emeline FRA W 20 +43:15
43) 156 BENITO PELLICER Mireia ESP MASSI TACTIC WOMEN TEAM W 24 +43:31
44) 141 ABGRALL Noemie FRA Charente – Maritime Women Cycling W 21 +46:21
45) 152 TRIAS JORDAN Mireia ESP MASSI TACTIC WOMEN TEAM W 20 +46:36
46) 93 SOTO CAMPOS Catalina Anais CHI WCC TEAM W 19 +48:07
47) 145 SQUIBAN Maeva FRA Charente – Maritime Women Cycling W 18 +50:49
48) 23 LE NET Marie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 20 +52:12
49) 154 PEREKITKO Karolina POL MASSI TACTIC WOMEN TEAM W 22 +55:00
50) 16 YONAMINE Eri JPN ALE’ BTC LJUBLJANA W 29 +55:26
51) 66 TERUEL RIBES Alba ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 24 +55:26
52) 36 RIFFEL Christa GER CANYON / /SRAM RACING W 22 +56:22
53) 173 CANT Sanne BEL CICLISMO MUNDIAL W 30 +56:55
54) 81 HOSKING Chloe AUS Rally Cycling W 30 +57:28
55) 86 GANZAR Leigh Ann USA Rally Cycling W 31 +58:05
56) 122 VALSECCHI Silvia ITA BEPINK W 38 +58:39
57) 13 BOOGAARD Maaike NED ALE’ BTC LJUBLJANA W 22 +58:57
58) 113 CARBONARI Anastasia ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO W 21 +1:00:28
59) 2 HANSON Lauretta AUS TREK – SEGAFREDO W 26 +1:01:04
60) 183 KRÖGER Mieke GER GERMANY W 27 +1:01:33
61) 121 FRAPPORTI Simona ITA BEPINK W 32 +1:01:35
62) 34 PRATT Jessica AUS CANYON / /SRAM RACING W 23 +1:02:15
63) 132 MORICHON Anaïs FRA Team Arkea W 21 +1:04:10
64) 82 WHITE Emma USA Rally Cycling W 23 +1:06:07
65) 241 WILKOS Katarzyna POL W 27 +1:07:18
66) 32 BARNES Alice GBR CANYON / /SRAM RACING W 25 +1:08:07
67) 123 VAN NECK Melissa CZE BEPINK W 29 +1:09:10
68) 253 LIMPENS Pien NED W 19 +1:10:17
69) 172 BAKKER Manon NED CICLISMO MUNDIAL W 21 +1:10:20
70) 153 PILOTE-FORTIN Gabrielle CAN MASSI TACTIC WOMEN TEAM W 27 +1:11:12
71) 164 BULLERI Alessia ITA ENEICAT -RBH GLOBAL W 27 +1:15:28
72) 25 GROSSETETE Maëlle FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 22 +1:16:32
73) 15 BRAVEC Urska SLO ALE’ BTC LJUBLJANA W 24 +1:17:17
74) 64 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 26 +1:17:43
75) 163 SOLER LLACER Paula ESP ENEICAT -RBH GLOBAL W 19 +1:22:24
76) 56 KESSLER Nina NED TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 32 +1:23:16
77) 133 LAURANCE Typhaine FRA Team Arkea W 22 +1:26:00
78) 21 COPPONI Clara FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 21 +1:27:25
79) 71 DOCX Mieke BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 24 +1:28:09
80) 46 BLAIS Marie Soleil CAN Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team W 32 +1:30:40
81) 55 MALSEED Shannon AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 26 +1:35:18
82) 225 METTRAUX Lena SUI W 22 +1:36:27
83) 185 SMEKAL Finja GER GERMANY W 19 +1:38:45
84) 76 SCHWEINBERGER Christina AUT DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 24 +1:44:00
85) 112 BROGI Angelica ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO W 22 +1:44:16
86) 53 DIXON Leah GBR TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 29 +1:46:55
87) 252 SERNÉ Elisa NED W 19 +1:57:57
88) 244 STEPIEN Karolina POL W 19 +1:59:37
89) 182 HEITZMANN Dorothea GER GERMANY W 20 +2:09:50
90) 94 JANDOVÁ Veronika CZE WCC TEAM W 19 +2:47:48

Servizio a cura di Flaviano Ossola

Comments are closed.