“Tour de l’Ardeche”: quinta tappa alla statunitense Ganzar. Stephens nuova leader

Pubblicato 8 Settembre 2020 | Strada

ORDINE D’ARRIVO QUINTA TAPPA “TOUR DE L’ARDECHE U.C.I. 2.1” (FRANCIA):
1) 86 GANZAR Leigh Ann USA Rally Cycling W 31 Km 134,5 in 3h42’30” alla media di 36,270 Km/h
2) 52 STEPHENS Lauren USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 34 +00
3) 81 HOSKING Chloe AUS Rally Cycling W 30 +01:14
4) 61 GUARISCHI Barbara ITA MOVISTAR TEAM WOMEN W 30 +01:14
5) 184 STOCK Gudrun GER GERMANY W 25 +01:14
6) 113 CARBONARI Anastasia ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO W 21 +01:14
7) 24 GUILMAN Victorie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 24 +01:14
8) 241 WILKOS Katarzyna POL W 27 +01:14
9) 171 ALVARADO Ceylin del Carmen NED CICLISMO MUNDIAL W 22 +01:14
10) 26 WIEL Jade FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 20 +01:14
11) 93 SOTO CAMPOS Catalina Anais CHI WCC TEAM W 19 +01:14
12) 124 ALESSIO Camilla ITA BEPINK W 19 +01:14
13) 176 VAN ALPHEN Aniek NED CICLISMO MUNDIAL W 21 +01:14
14) 5 VAN ANROOIJ Shirin NED TREK – SEGAFREDO W 18 +01:14
15) 243 WLODARCZYK Dominika POL W 19 +01:14
16) 135 LEVENEZ Sandra FRA Team Arkea W 41 +01:14
17) 131 CURINIER Léa FRA Team Arkea W 19 +01:14
18) 251 COLJÉ Maaike NED W 23 +01:14
19) 95 VALLIERES MILL Magdeleine CAN WCC TEAM W 19 +01:14
20) 73 STEIGENGA Nicole NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 22 +01:14
21) 136 FOUQUENET Amandine FRA Team Arkea W 19 +01:14
22) 83 DOEBEL-HICKOK Krista USA Rally Cycling W 31 +01:14
23) 91 GEBRU Eyeru Tesfoam ETH WCC TEAM W 24 +01:14
24) 33 CROMWELL Tiffany AUS CANYON / /SRAM RACING W 32 +01:14
25) 11 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ESP ALE’ BTC LJUBLJANA W 36 +01:14
26) 174 KASTELIJN Yara NED CICLISMO MUNDIAL W 23 +01:14
27) 186 HAMMES Kathrin GER GERMANY W 31 +01:18
28) 62 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 25 +01:18
29) 85 FRANZ Heidi USA Rally Cycling W 25 +01:18
30) 175 VAN DER HEIJDEN Inge NED CICLISMO MUNDIAL W 21 +01:18
31) 22 GILLOW Shara AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 33 +01:18
32) 212 KIESENHOFER Anna AUT AUSTRIA W 29 +01:18
33) 35 LUDWIG Hannah GER CANYON / /SRAM RACING W 20 +01:18
34) 34 PRATT Jessica AUS CANYON / /SRAM RACING W 23 +01:18
35) 234 GERAULT Lena FRA W 25 +01:24
36) 84 POIDEVIN Sara CAN Rally Cycling W 24 +01:24
37) 96 MEDVEDOVA Tereza SVK WCC TEAM W 24 +02:02
38) 134 ALLIN Pauline FRA Team Arkea W 25 +02:20
39) 21 COPPONI Clara FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 21 +02:40
40) 92 KOLESAVA Anastasiya BLR WCC TEAM W 20 +02:40
41) 256 NOOIJEN Lieke NED W 19 +02:40
42) 41 RÜEGG Noemi SUI Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team W 19 +02:40
43) 141 ABGRALL Noemie FRA Charente – Maritime Women Cycling W 21 +02:40
44) 145 SQUIBAN Maeva FRA Charente – Maritime Women Cycling W 18 +02:40
45) 23 LE NET Marie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 20 +02:40
46) 242 BRZEZNA Monika POL W 29 +02:40
47) 126 LANDUZZI Valentina ITA BEPINK W 26 +02:40
48) 46 BLAIS Marie Soleil CAN Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team W 32 +02:40
49) 162 LAIZANE Lija LAT ENEICAT -RBH GLOBAL W 27 +02:40
50) 56 KESSLER Nina NED TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 32 +02:40
51) 214 RIJKES Sarah AUT AUSTRIA W 29 +02:40
52) 233 EUSTACHE Emeline FRA W 20 +02:40
53) 173 CANT Sanne BEL CICLISMO MUNDIAL W 30 +02:40
54) 53 DIXON Leah GBR TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 29 +02:40
55) 152 TRIAS JORDAN Mireia ESP MASSI TACTIC WOMEN TEAM W 20 +02:40
56) 66 TERUEL RIBES Alba ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 24 +02:48
57) 14 ŽIGART Urška SLO ALE’ BTC LJUBLJANA W 24 +02:54
58) 54 FAULKNER Kristen USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 28 +04:21
59) 36 RIFFEL Christa GER CANYON / /SRAM RACING W 22 +04:21
60) 112 BROGI Angelica ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO W 22 +04:55
61) 224 LANG Mae EST W 24 +07:13
62) 6 WORRACK Trixi GER TREK – SEGAFREDO W 39 +07:21
63) 32 BARNES Alice GBR CANYON / /SRAM RACING W 25 +07:21
64) 82 WHITE Emma USA Rally Cycling W 23 +07:21
65) 13 BOOGAARD Maaike NED ALE’ BTC LJUBLJANA W 22 +07:21
66) 183 KRÖGER Mieke GER GERMANY W 27 +07:21
67) 2 HANSON Lauretta AUS TREK – SEGAFREDO W 26 +11:17
68) 225 METTRAUX Lena SUI W 22 +12:49
69) 172 BAKKER Manon NED CICLISMO MUNDIAL W 21 +12:49
70) 154 PEREKITKO Karolina POL MASSI TACTIC WOMEN TEAM W 22 +14:05
71) 164 BULLERI Alessia ITA ENEICAT -RBH GLOBAL W 27 +14:05
72) 71 DOCX Mieke BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 24 +14:05
73) 132 MORICHON Anaïs FRA Team Arkea W 21 +14:05
74) 102 DE ROECK Naomi BEL LVIV Cycling Team W 30 +14:05
75) 163 SOLER LLACER Paula ESP ENEICAT -RBH GLOBAL W 19 +14:05
76) 25 GROSSETETE Maëlle FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 22 +14:05
77) 64 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 26 +14:05
78) 104 TURNBULL Fiona GBR LVIV Cycling Team W 20 +14:05
79) 252 SERNÉ Elisa NED W 19 +14:05
80) 156 BENITO PELLICER Mireia ESP MASSI TACTIC WOMEN TEAM W 24 +14:05
81) 123 VAN NECK Melissa CZE BEPINK W 29 +14:05
82) 76 SCHWEINBERGER Christina AUT DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 24 +14:05
83) 133 LAURANCE Typhaine FRA Team Arkea W 22 +14:05
84) 153 PILOTE-FORTIN Gabrielle CAN MASSI TACTIC WOMEN TEAM W 27 +14:05
85) 15 BRAVEC Urska SLO ALE’ BTC LJUBLJANA W 24 +14:05
86) 216 TAZREITER Angelika AUT AUSTRIA W 33 +14:05
87) 122 VALSECCHI Silvia ITA BEPINK W 38 +14:05
88) 121 FRAPPORTI Simona ITA BEPINK W 32 +14:05
89) 55 MALSEED Shannon AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 26 +14:05
90) 182 HEITZMANN Dorothea GER GERMANY W 20 +33:05
91) 185 SMEKAL Finja GER GERMANY W 19 +33:05
92) 16 YONAMINE Eri JPN ALE’ BTC LJUBLJANA W 29 +33:05
93) 253 LIMPENS Pien NED W 19 +40:33
94) 244 STEPIEN Karolina POL W 19 +41:31
95) 94 JANDOVÁ Veronika CZE WCC TEAM W 19 +42:51

CLASSIFICA GENERALE “TOUR DE L’ARDECHE U.C.I. 2.1” DOPO LA QUINTA TAPPA:
1) 52 STEPHENS Lauren USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 34 in 17h29’27”
2) 11 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ESP ALE’ BTC LJUBLJANA W 36 +34
3) 212 KIESENHOFER Anna AUT AUSTRIA W 29 +46
4) 174 KASTELIJN Yara NED CICLISMO MUNDIAL W 23 +05:09
5) 135 LEVENEZ Sandra FRA Team Arkea W 41 +05:21
6) 24 GUILMAN Victorie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 24 +05:26
7) 84 POIDEVIN Sara CAN Rally Cycling W 24 +09:11
8) 14 ŽIGART Urška SLO ALE’ BTC LJUBLJANA W 24 +09:41
9) 124 ALESSIO Camilla ITA BEPINK W 19 +12:27
10) 186 HAMMES Kathrin GER GERMANY W 31 +12:55
11) 234 GERAULT Lena FRA W 25 +17:45
12) 171 ALVARADO Ceylin del Carmen NED CICLISMO MUNDIAL W 22 +18:23
13) 54 FAULKNER Kristen USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 28 +23:06
14) 83 DOEBEL-HICKOK Krista USA Rally Cycling W 31 +23:20
15) 22 GILLOW Shara AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 33 +23:37
16) 251 COLJÉ Maaike NED W 23 +24:23
17) 131 CURINIER Léa FRA Team Arkea W 19 +25:34
18) 176 VAN ALPHEN Aniek NED CICLISMO MUNDIAL W 21 +26:22
19) 5 VAN ANROOIJ Shirin NED TREK – SEGAFREDO W 18 +26:25
20) 35 LUDWIG Hannah GER CANYON / /SRAM RACING W 20 +26:58
21) 242 BRZEZNA Monika POL W 29 +27:04
22) 175 VAN DER HEIJDEN Inge NED CICLISMO MUNDIAL W 21 +27:15
23) 134 ALLIN Pauline FRA Team Arkea W 25 +27:24
24) 85 FRANZ Heidi USA Rally Cycling W 25 +27:25
25) 73 STEIGENGA Nicole NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 22 +27:32
26) 33 CROMWELL Tiffany AUS CANYON / /SRAM RACING W 32 +27:43
27) 62 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 25 +28:06
28) 91 GEBRU Eyeru Tesfoam ETH WCC TEAM W 24 +28:24
29) 92 KOLESAVA Anastasiya BLR WCC TEAM W 20 +28:33
30) 256 NOOIJEN Lieke NED W 19 +28:36
31) 214 RIJKES Sarah AUT AUSTRIA W 29 +29:05
32) 162 LAIZANE Lija LAT ENEICAT -RBH GLOBAL W 27 +29:12
33) 243 WLODARCZYK Dominika POL W 19 +29:22
34) 136 FOUQUENET Amandine FRA Team Arkea W 19 +29:26
35) 126 LANDUZZI Valentina ITA BEPINK W 26 +30:04
36) 96 MEDVEDOVA Tereza SVK WCC TEAM W 24 +30:42
37) 41 RÜEGG Noemi SUI Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team W 19 +30:59
38) 184 STOCK Gudrun GER GERMANY W 25 +31:20
39) 26 WIEL Jade FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 20 +31:28
40) 216 TAZREITER Angelika AUT AUSTRIA W 33 +32:55
41) 224 LANG Mae EST W 24 +36:19
42) 6 WORRACK Trixi GER TREK – SEGAFREDO W 39 +37:37
43) 95 VALLIERES MILL Magdeleine CAN WCC TEAM W 19 +39:46
44) 233 EUSTACHE Emeline FRA W 20 +42:07
45) 156 BENITO PELLICER Mireia ESP MASSI TACTIC WOMEN TEAM W 24 +42:16
46) 141 ABGRALL Noemie FRA Charente – Maritime Women Cycling W 21 +44:51
47) 152 TRIAS JORDAN Mireia ESP MASSI TACTIC WOMEN TEAM W 20 +45:28
48) 173 CANT Sanne BEL CICLISMO MUNDIAL W 30 +47:02
49) 81 HOSKING Chloe AUS Rally Cycling W 30 +47:15
50) 93 SOTO CAMPOS Catalina Anais CHI WCC TEAM W 19 +47:30
51) 86 GANZAR Leigh Ann USA Rally Cycling W 31 +47:52
52) 23 LE NET Marie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 20 +48:44
53) 122 VALSECCHI Silvia ITA BEPINK W 38 +48:50
54) 113 CARBONARI Anastasia ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO W 21 +50:15
55) 145 SQUIBAN Maeva FRA Charente – Maritime Women Cycling W 18 +50:16
56) 2 HANSON Lauretta AUS TREK – SEGAFREDO W 26 +50:51
57) 61 GUARISCHI Barbara ITA MOVISTAR TEAM WOMEN W 30 +51:11
58) 16 YONAMINE Eri JPN ALE’ BTC LJUBLJANA W 29 +51:58
59) 154 PEREKITKO Karolina POL MASSI TACTIC WOMEN TEAM W 22 +53:33
60) 66 TERUEL RIBES Alba ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 24 +53:37
61) 183 KRÖGER Mieke GER GERMANY W 27 +54:01
62) 13 BOOGAARD Maaike NED ALE’ BTC LJUBLJANA W 22 +55:29
63) 82 WHITE Emma USA Rally Cycling W 23 +55:54
64) 32 BARNES Alice GBR CANYON / /SRAM RACING W 25 +57:54
65) 36 RIFFEL Christa GER CANYON / /SRAM RACING W 22 +58:20
66) 172 BAKKER Manon NED CICLISMO MUNDIAL W 21 +1:00:31
67) 121 FRAPPORTI Simona ITA BEPINK W 32 +1:00:35
68) 123 VAN NECK Melissa CZE BEPINK W 29 +1:01:33
69) 34 PRATT Jessica AUS CANYON / /SRAM RACING W 23 +1:01:36
70) 132 MORICHON Anaïs FRA Team Arkea W 21 +1:02:03
71) 153 PILOTE-FORTIN Gabrielle CAN MASSI TACTIC WOMEN TEAM W 27 +1:04:35
72) 241 WILKOS Katarzyna POL W 27 +1:06:10
73) 25 GROSSETETE Maëlle FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 22 +1:07:02
74) 46 BLAIS Marie Soleil CAN Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team W 32 +1:07:02
75) 64 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 26 +1:07:56
76) 102 DE ROECK Naomi BEL LVIV Cycling Team W 30 +1:08:13
77) 253 LIMPENS Pien NED W 19 +1:09:02
78) 164 BULLERI Alessia ITA ENEICAT -RBH GLOBAL W 27 +1:14:20
79) 15 BRAVEC Urska SLO ALE’ BTC LJUBLJANA W 24 +1:16:13
80) 133 LAURANCE Typhaine FRA Team Arkea W 22 +1:16:30
81) 21 COPPONI Clara FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 21 +1:17:55
82) 71 DOCX Mieke BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 24 +1:18:26
83) 163 SOLER LLACER Paula ESP ENEICAT -RBH GLOBAL W 19 +1:19:20
84) 56 KESSLER Nina NED TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 32 +1:20:44
85) 104 TURNBULL Fiona GBR LVIV Cycling Team W 20 +1:21:33
86) 55 MALSEED Shannon AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 26 +1:25:05
87) 185 SMEKAL Finja GER GERMANY W 19 +1:30:01
88) 225 METTRAUX Lena SUI W 22 +1:34:43
89) 53 DIXON Leah GBR TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 29 +1:35:16
90) 76 SCHWEINBERGER Christina AUT DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 24 +1:39:55
91) 252 SERNÉ Elisa NED W 19 +1:41:00
92) 112 BROGI Angelica ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO W 22 +1:43:22
93) 244 STEPIEN Karolina POL W 19 +1:50:46
94) 182 HEITZMANN Dorothea GER GERMANY W 20 +2:01:06
95) 94 JANDOVÁ Veronika CZE WCC TEAM W 19 +2:35:45

Servizio a cura di Flaviano Ossola

Comments are closed.