“Tour de l’Ardeche”: quarta tappa all’americana Faulkner. Garcia sempre leader

Pubblicato 7 Settembre 2020 | Strada

ORDINE D’ARRIVO QUARTA TAPPA “TOUR DE L’ARDECHE U.C.I. 2.1” (FRANCIA):
1) 54 FAULKNER Kristen USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 28 Km 133,6 in 4h00’45” alla media di 33,300 Km/h
2) 52 STEPHENS Lauren USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 34 +20
3) 11 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ESP ALE’ BTC LJUBLJANA W 36 +22
4) 212 KIESENHOFER Anna AUT AUSTRIA W 29 +25
5) 174 KASTELIJN Yara NED CICLISMO MUNDIAL W 23 +29
6) 135 LEVENEZ Sandra FRA Team Arkea W 41 +41
7) 83 DOEBEL-HICKOK Krista USA Rally Cycling W 31 +48
8) 124 ALESSIO Camilla ITA BEPINK W 19 +51
9) 14 ŽIGART Urška SLO ALE’ BTC LJUBLJANA W 24 +51
10) 35 LUDWIG Hannah GER CANYON / /SRAM RACING W 20 +56
11) 84 POIDEVIN Sara CAN Rally Cycling W 24 +01:04
12) 24 GUILMAN Victorie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 24 +01:04
13) 65 PATIÑO BEDOYA Paula Andrea COL MOVISTAR TEAM WOMEN W 23 +01:10
14) 22 GILLOW Shara AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 33 +01:19
15) 131 CURINIER Léa FRA Team Arkea W 19 +01:31
16) 186 HAMMES Kathrin GER GERMANY W 31 +01:32
17) 234 GERAULT Lena FRA W 25 +01:34
18) 95 VALLIERES MILL Magdeleine CAN WCC TEAM W 19 +01:34
19) 5 VAN ANROOIJ Shirin NED TREK – SEGAFREDO W 18 +01:38
20) 12 PINTAR Urska SLO ALE’ BTC LJUBLJANA W 35 +01:38
21) 251 COLJÉ Maaike NED W 23 +01:40
22) 243 WLODARCZYK Dominika POL W 19 +01:53
23) 85 FRANZ Heidi USA Rally Cycling W 25 +01:53
24) 1 CORDON RAGOT Audrey FRA TREK – SEGAFREDO W 31 +01:57
25) 136 FOUQUENET Amandine FRA Team Arkea W 19 +01:57
26) 184 STOCK Gudrun GER GERMANY W 25 +02:06
27) 91 GEBRU Eyeru Tesfoam ETH WCC TEAM W 24 +02:15
28) 162 LAIZANE Lija LAT ENEICAT -RBH GLOBAL W 27 +02:18
29) 134 ALLIN Pauline FRA Team Arkea W 25 +02:27
30) 233 EUSTACHE Emeline FRA W 20 +02:31
31) 224 LANG Mae EST W 24 +02:32
32) 256 NOOIJEN Lieke NED W 19 +02:34
33) 216 TAZREITER Angelika AUT AUSTRIA W 33 +02:38
34) 171 ALVARADO Ceylin del Carmen NED CICLISMO MUNDIAL W 22 +02:44
35) 145 SQUIBAN Maeva FRA Charente – Maritime Women Cycling W 18 +02:51
36) 152 TRIAS JORDAN Mireia ESP MASSI TACTIC WOMEN TEAM W 20 +02:51
37) 92 KOLESAVA Anastasiya BLR WCC TEAM W 20 +02:54
38) 175 VAN DER HEIJDEN Inge NED CICLISMO MUNDIAL W 21 +02:55
39) 154 PEREKITKO Karolina POL MASSI TACTIC WOMEN TEAM W 22 +02:57
40) 176 VAN ALPHEN Aniek NED CICLISMO MUNDIAL W 21 +03:03
41) 214 RIJKES Sarah AUT AUSTRIA W 29 +03:05
42) 242 BRZEZNA Monika POL W 29 +03:08
43) 96 MEDVEDOVA Tereza SVK WCC TEAM W 24 +03:10
44) 164 BULLERI Alessia ITA ENEICAT -RBH GLOBAL W 27 +03:15
45) 73 STEIGENGA Nicole NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 22 +03:19
46) 132 MORICHON Anaïs FRA Team Arkea W 21 +03:33
47) 26 WIEL Jade FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 20 +03:36
48) 33 CROMWELL Tiffany AUS CANYON / /SRAM RACING W 32 +03:48
49) 126 LANDUZZI Valentina ITA BEPINK W 26 +03:51
50) 93 SOTO CAMPOS Catalina Anais CHI WCC TEAM W 19 +04:27
51) 156 BENITO PELLICER Mireia ESP MASSI TACTIC WOMEN TEAM W 24 +04:55
52) 62 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 25 +04:55
53) 253 LIMPENS Pien NED W 19 +05:06
54) 141 ABGRALL Noemie FRA Charente – Maritime Women Cycling W 21 +05:09
55) 86 GANZAR Leigh Ann USA Rally Cycling W 31 +05:31
56) 231 ASENCIO Laura FRA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM W 22 +05:33
57) 41 RÜEGG Noemi SUI Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team W 19 +05:39
58) 6 WORRACK Trixi GER TREK – SEGAFREDO W 39 +06:02
59) 133 LAURANCE Typhaine FRA Team Arkea W 22 +06:02
60) 23 LE NET Marie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 20 +06:36
61) 143 MINAUD Manon FRA Charente – Maritime Women Cycling W 22 +06:37
62) 123 VAN NECK Melissa CZE BEPINK W 29 +06:56
63) 71 DOCX Mieke BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 24 +07:39
64) 173 CANT Sanne BEL CICLISMO MUNDIAL W 30 +07:39
65) 153 PILOTE-FORTIN Gabrielle CAN MASSI TACTIC WOMEN TEAM W 27 +08:40
66) 2 HANSON Lauretta AUS TREK – SEGAFREDO W 26 +09:07
67) 163 SOLER LLACER Paula ESP ENEICAT -RBH GLOBAL W 19 +09:17
68) 13 BOOGAARD Maaike NED ALE’ BTC LJUBLJANA W 22 +09:17
69) 225 METTRAUX Lena SUI W 22 +09:17
70) 21 COPPONI Clara FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 21 +09:17
71) 185 SMEKAL Finja GER GERMANY W 19 +09:17
72) 151 MORENO MONTEYS Martina ESP MASSI TACTIC WOMEN TEAM W 19 +09:17
73) 76 SCHWEINBERGER Christina AUT DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 24 +09:17
74) 15 BRAVEC Urska SLO ALE’ BTC LJUBLJANA W 24 +09:17
75) 16 YONAMINE Eri JPN ALE’ BTC LJUBLJANA W 29 +09:17
76) 172 BAKKER Manon NED CICLISMO MUNDIAL W 21 +09:17
77) 56 KESSLER Nina NED TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 32 +09:17
78) 183 KRÖGER Mieke GER GERMANY W 27 +09:20
79) 121 FRAPPORTI Simona ITA BEPINK W 32 +09:28
80) 34 PRATT Jessica AUS CANYON / /SRAM RACING W 23 +09:31
81) 82 WHITE Emma USA Rally Cycling W 23 +09:31
82) 122 VALSECCHI Silvia ITA BEPINK W 38 +09:31
83) 81 HOSKING Chloe AUS Rally Cycling W 30 +10:10
84) 113 CARBONARI Anastasia ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO W 21 +10:10
85) 144 COUTINHO Alice FRA Charente – Maritime Women Cycling W 20 +10:23
86) 104 TURNBULL Fiona GBR LVIV Cycling Team W 20 +10:28
87) 241 WILKOS Katarzyna POL W 27 +12:07
88) 244 STEPIEN Karolina POL W 19 +12:11
89) 46 BLAIS Marie Soleil CAN Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team W 32 +12:11
90) 25 GROSSETETE Maëlle FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 22 +14:06
91) 32 BARNES Alice GBR CANYON / /SRAM RACING W 25 +14:06
92) 102 DE ROECK Naomi BEL LVIV Cycling Team W 30 +14:06
93) 61 GUARISCHI Barbara ITA MOVISTAR TEAM WOMEN W 30 +14:06
94) 64 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 26 +14:06
95) 66 TERUEL RIBES Alba ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 24 +14:06
96) 182 HEITZMANN Dorothea GER GERMANY W 20 +14:34
97) 36 RIFFEL Christa GER CANYON / /SRAM RACING W 22 +14:34
98) 111 D’AGOSTIN Nicole ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO W 21 +18:59
99) 246 RYSZ Kaja POL W 21 +20:48
100) 252 SERNÉ Elisa NED W 19 +20:48
101) 222 BURI Fabienne SUI W 21 +22:20
102) 55 MALSEED Shannon AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 26 +29:09
103) 211 ERHARTER Gabriela AUT AUSTRIA W 27 +36:17
104) 112 BROGI Angelica ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO W 22 +36:42
105) 53 DIXON Leah GBR TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 29 +36:46
106) 236 HUGOT Elsa FRA W 30 +50:19
107) 114 SERNISSI Gemma ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO W 20 +54:40
108) 94 JANDOVÁ Veronika CZE WCC TEAM W 19 +55:54
109) 42 FISHER Annabel GBR Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team W 31 +57:52

CLASSIFICA GENERALE “TOUR DE L’ARDECHE U.C.I. 2.1” DOPO LA QUARTA TAPPA:
1) 11 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ESP ALE’ BTC LJUBLJANA W 36 in 13h46’17”
2) 212 KIESENHOFER Anna AUT AUSTRIA W 29 +08
3) 52 STEPHENS Lauren USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 34 +40
4) 174 KASTELIJN Yara NED CICLISMO MUNDIAL W 23 +04:35
5) 135 LEVENEZ Sandra FRA Team Arkea W 41 +04:47
6) 24 GUILMAN Victorie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 24 +04:52
7) 65 PATIÑO BEDOYA Paula Andrea COL MOVISTAR TEAM WOMEN W 23 +04:58
8) 14 ŽIGART Urška SLO ALE’ BTC LJUBLJANA W 24 +07:27
9) 84 POIDEVIN Sara CAN Rally Cycling W 24 +08:27
10) 12 PINTAR Urska SLO ALE’ BTC LJUBLJANA W 35 +11:00
11) 1 CORDON RAGOT Audrey FRA TREK – SEGAFREDO W 31 +11:11
12) 124 ALESSIO Camilla ITA BEPINK W 19 +11:53
13) 186 HAMMES Kathrin GER GERMANY W 31 +12:17
14) 234 GERAULT Lena FRA W 25 +17:01
15) 171 ALVARADO Ceylin del Carmen NED CICLISMO MUNDIAL W 22 +17:49
16) 54 FAULKNER Kristen USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 28 +19:25
17) 216 TAZREITER Angelika AUT AUSTRIA W 33 +19:30
18) 16 YONAMINE Eri JPN ALE’ BTC LJUBLJANA W 29 +19:33
19) 83 DOEBEL-HICKOK Krista USA Rally Cycling W 31 +22:46
20) 22 GILLOW Shara AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 33 +22:59
21) 251 COLJÉ Maaike NED W 23 +23:49
22) 131 CURINIER Léa FRA Team Arkea W 19 +25:00
23) 242 BRZEZNA Monika POL W 29 +25:04
24) 134 ALLIN Pauline FRA Team Arkea W 25 +25:44
25) 176 VAN ALPHEN Aniek NED CICLISMO MUNDIAL W 21 +25:48
26) 5 VAN ANROOIJ Shirin NED TREK – SEGAFREDO W 18 +25:51
27) 35 LUDWIG Hannah GER CANYON / /SRAM RACING W 20 +26:20
28) 92 KOLESAVA Anastasiya BLR WCC TEAM W 20 +26:33
29) 256 NOOIJEN Lieke NED W 19 +26:36
30) 175 VAN DER HEIJDEN Inge NED CICLISMO MUNDIAL W 21 +26:37
31) 85 FRANZ Heidi USA Rally Cycling W 25 +26:47
32) 73 STEIGENGA Nicole NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 22 +26:58
33) 214 RIJKES Sarah AUT AUSTRIA W 29 +27:05
34) 33 CROMWELL Tiffany AUS CANYON / /SRAM RACING W 32 +27:09
35) 162 LAIZANE Lija LAT ENEICAT -RBH GLOBAL W 27 +27:12
36) 62 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 25 +27:28
37) 91 GEBRU Eyeru Tesfoam ETH WCC TEAM W 24 +27:50
38) 126 LANDUZZI Valentina ITA BEPINK W 26 +28:04
39) 243 WLODARCZYK Dominika POL W 19 +28:48
40) 156 BENITO PELLICER Mireia ESP MASSI TACTIC WOMEN TEAM W 24 +28:51
41) 136 FOUQUENET Amandine FRA Team Arkea W 19 +28:52
42) 41 RÜEGG Noemi SUI Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team W 19 +28:59
43) 253 LIMPENS Pien NED W 19 +29:09
44) 96 MEDVEDOVA Tereza SVK WCC TEAM W 24 +29:20
45) 224 LANG Mae EST W 24 +29:46
46) 184 STOCK Gudrun GER GERMANY W 25 +30:46
47) 26 WIEL Jade FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 20 +30:54
48) 6 WORRACK Trixi GER TREK – SEGAFREDO W 39 +30:56
49) 122 VALSECCHI Silvia ITA BEPINK W 38 +35:25
50) 151 MORENO MONTEYS Martina ESP MASSI TACTIC WOMEN TEAM W 19 +36:49
51) 95 VALLIERES MILL Magdeleine CAN WCC TEAM W 19 +39:12
52) 233 EUSTACHE Emeline FRA W 20 +40:07
53) 154 PEREKITKO Karolina POL MASSI TACTIC WOMEN TEAM W 22 +40:08
54) 2 HANSON Lauretta AUS TREK – SEGAFREDO W 26 +40:14
55) 141 ABGRALL Noemie FRA Charente – Maritime Women Cycling W 21 +42:51
56) 231 ASENCIO Laura FRA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM W 22 +42:56
57) 152 TRIAS JORDAN Mireia ESP MASSI TACTIC WOMEN TEAM W 20 +43:28
58) 173 CANT Sanne BEL CICLISMO MUNDIAL W 30 +45:02
59) 81 HOSKING Chloe AUS Rally Cycling W 30 +46:41
60) 23 LE NET Marie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 20 +46:44
61) 93 SOTO CAMPOS Catalina Anais CHI WCC TEAM W 19 +46:56
62) 121 FRAPPORTI Simona ITA BEPINK W 32 +47:10
63) 183 KRÖGER Mieke GER GERMANY W 27 +47:20
64) 111 D’AGOSTIN Nicole ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO W 21 +47:35
65) 123 VAN NECK Melissa CZE BEPINK W 29 +48:08
66) 145 SQUIBAN Maeva FRA Charente – Maritime Women Cycling W 18 +48:16
67) 172 BAKKER Manon NED CICLISMO MUNDIAL W 21 +48:22
68) 86 GANZAR Leigh Ann USA Rally Cycling W 31 +48:32
69) 132 MORICHON Anaïs FRA Team Arkea W 21 +48:38
70) 13 BOOGAARD Maaike NED ALE’ BTC LJUBLJANA W 22 +48:48
71) 82 WHITE Emma USA Rally Cycling W 23 +49:13
72) 113 CARBONARI Anastasia ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO W 21 +49:41
73) 61 GUARISCHI Barbara ITA MOVISTAR TEAM WOMEN W 30 +50:37
74) 153 PILOTE-FORTIN Gabrielle CAN MASSI TACTIC WOMEN TEAM W 27 +51:10
75) 32 BARNES Alice GBR CANYON / /SRAM RACING W 25 +51:13
76) 66 TERUEL RIBES Alba ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 24 +51:29
77) 25 GROSSETETE Maëlle FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 22 +53:37
78) 64 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 26 +54:31
79) 36 RIFFEL Christa GER CANYON / /SRAM RACING W 22 +54:39
80) 102 DE ROECK Naomi BEL LVIV Cycling Team W 30 +54:48
81) 185 SMEKAL Finja GER GERMANY W 19 +57:36
82) 144 COUTINHO Alice FRA Charente – Maritime Women Cycling W 20 +58:09
83) 164 BULLERI Alessia ITA ENEICAT -RBH GLOBAL W 27 +1:00:55
84) 34 PRATT Jessica AUS CANYON / /SRAM RACING W 23 +1:00:58
85) 15 BRAVEC Urska SLO ALE’ BTC LJUBLJANA W 24 +1:02:48
86) 133 LAURANCE Typhaine FRA Team Arkea W 22 +1:03:05
87) 71 DOCX Mieke BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 24 +1:05:01
88) 46 BLAIS Marie Soleil CAN Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team W 32 +1:05:02
89) 241 WILKOS Katarzyna POL W 27 +1:05:36
90) 163 SOLER LLACER Paula ESP ENEICAT -RBH GLOBAL W 19 +1:05:55
91) 104 TURNBULL Fiona GBR LVIV Cycling Team W 20 +1:08:08
92) 244 STEPIEN Karolina POL W 19 +1:09:55
93) 55 MALSEED Shannon AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 26 +1:11:40
94) 21 COPPONI Clara FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 21 +1:15:55
95) 246 RYSZ Kaja POL W 21 +1:17:13
96) 56 KESSLER Nina NED TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 32 +1:18:44
97) 143 MINAUD Manon FRA Charente – Maritime Women Cycling W 22 +1:21:04
98) 225 METTRAUX Lena SUI W 22 +1:22:34
99) 76 SCHWEINBERGER Christina AUT DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 24 +1:26:30
100) 252 SERNÉ Elisa NED W 19 +1:27:35
101) 182 HEITZMANN Dorothea GER GERMANY W 20 +1:28:41
102) 211 ERHARTER Gabriela AUT AUSTRIA W 27 +1:33:04
103) 53 DIXON Leah GBR TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 29 +1:33:16
104) 112 BROGI Angelica ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO W 22 +1:39:07
105) 222 BURI Fabienne SUI W 21 +1:41:49
106) 94 JANDOVÁ Veronika CZE WCC TEAM W 19 +1:53:34
107) 42 FISHER Annabel GBR Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team W 31 +1:57:08
108) 114 SERNISSI Gemma ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO W 20 +1:57:10
109) 236 HUGOT Elsa FRA W 30 +2:14:51

Servizio a cura di Flaviano Ossola

Comments are closed.