“Tour de l’Ardeche”: l’iberica Mavi Garcia vince anche la seconda tappa

Pubblicato 5 Settembre 2020 | Strada

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA “TOUR DE L’ARDECHE U.C.I. 2.1” (FRANCIA):
1) 11 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ESP ALE’ BTC LJUBLJANA W 36 Km 135,6 in 4h28’54” alla media di 30,260 Km/h
2) 212 KIESENHOFER Anna AUT AUSTRIA W 29 +00
3) 52 STEPHENS Lauren USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 34 +37
4) 24 GUILMAN Victorie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 24 +04:05
5) 65 PATIÑO BEDOYA Paula Andrea COL MOVISTAR TEAM WOMEN W 23 +04:05
6) 135 LEVENEZ Sandra FRA Team Arkea W 41 +04:05
7) 174 KASTELIJN Yara NED CICLISMO MUNDIAL W 23 +04:05
8) 14 ŽIGART Urška SLO ALE’ BTC LJUBLJANA W 24 +06:01
9) 84 POIDEVIN Sara CAN Rally Cycling W 24 +06:48
10) 16 YONAMINE Eri JPN ALE’ BTC LJUBLJANA W 29 +08:45
11) 1 CORDON RAGOT Audrey FRA TREK – SEGAFREDO W 31 +09:31
12) 186 HAMMES Kathrin GER GERMANY W 31 +09:31
13) 124 ALESSIO Camilla ITA BEPINK W 19 +09:31
14) 12 PINTAR Urska SLO ALE’ BTC LJUBLJANA W 35 +09:31
15) 171 ALVARADO Ceylin del Carmen NED CICLISMO MUNDIAL W 22 +10:52
16) 216 TAZREITER Angelika AUT AUSTRIA W 33 +15:21
17) 234 GERAULT Lena FRA W 25 +15:44
18) 54 FAULKNER Kristen USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 28 +18:13
19) 176 VAN ALPHEN Aniek NED CICLISMO MUNDIAL W 21 +18:13
20) 22 GILLOW Shara AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 33 +20:26
21) 242 BRZEZNA Monika POL W 29 +20:26
22) 83 DOEBEL-HICKOK Krista USA Rally Cycling W 31 +20:27
23) 251 COLJÉ Maaike NED W 23 +20:55
24) 91 GEBRU Eyeru Tesfoam ETH WCC TEAM W 24 +21:39
25) 41 RÜEGG Noemi SUI Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team W 19 +22:06
26) 175 VAN DER HEIJDEN Inge NED CICLISMO MUNDIAL W 21 +22:30
27) 253 LIMPENS Pien NED W 19 +22:32
28) 256 NOOIJEN Lieke NED W 19 +22:32
29) 33 CROMWELL Tiffany AUS CANYON / /SRAM RACING W 32 +22:42
30) 73 STEIGENGA Nicole NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 22 +22:42
31) 184 STOCK Gudrun GER GERMANY W 25 +22:42
32) 131 CURINIER Léa FRA Team Arkea W 19 +22:42
33) 134 ALLIN Pauline FRA Team Arkea W 25 +22:42
34) 126 LANDUZZI Valentina ITA BEPINK W 26 +22:42
35) 5 VAN ANROOIJ Shirin NED TREK – SEGAFREDO W 18 +22:42
36) 224 LANG Mae EST W 24 +22:42
37) 156 BENITO PELLICER Mireia ESP MASSI TACTIC WOMEN TEAM W 24 +22:42
38) 243 WLODARCZYK Dominika POL W 19 +22:42
39) 151 MORENO MONTEYS Martina ESP MASSI TACTIC WOMEN TEAM W 19 +22:42
40) 92 KOLESAVA Anastasiya BLR WCC TEAM W 20 +22:42
41) 62 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 25 +22:42
42) 136 FOUQUENET Amandine FRA Team Arkea W 19 +22:42
43) 162 LAIZANE Lija LAT ENEICAT -RBH GLOBAL W 27 +22:46
44) 85 FRANZ Heidi USA Rally Cycling W 25 +22:46
45) 35 LUDWIG Hannah GER CANYON / /SRAM RACING W 20 +22:46
46) 111 D’AGOSTIN Nicole ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO W 21 +22:46
47) 122 VALSECCHI Silvia ITA BEPINK W 38 +22:46
48) 214 RIJKES Sarah AUT AUSTRIA W 29 +22:46
49) 6 WORRACK Trixi GER TREK – SEGAFREDO W 39 +22:46
50) 2 HANSON Lauretta AUS TREK – SEGAFREDO W 26 +22:46
51) 96 MEDVEDOVA Tereza SVK WCC TEAM W 24 +24:56
52) 26 WIEL Jade FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 20 +25:47
53) 95 VALLIERES MILL Magdeleine CAN WCC TEAM W 19 +28:03
54) 93 SOTO CAMPOS Catalina Anais CHI WCC TEAM W 19 +32:21
55) 153 PILOTE-FORTIN Gabrielle CAN MASSI TACTIC WOMEN TEAM W 27 +32:21
56) 154 PEREKITKO Karolina POL MASSI TACTIC WOMEN TEAM W 22 +32:21
57) 152 TRIAS JORDAN Mireia ESP MASSI TACTIC WOMEN TEAM W 20 +32:21
58) 233 EUSTACHE Emeline FRA W 20 +32:46
59) 64 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 26 +33:56
60) 172 BAKKER Manon NED CICLISMO MUNDIAL W 21 +34:33
61) 132 MORICHON Anaïs FRA Team Arkea W 21 +34:37
62) 36 RIFFEL Christa GER CANYON / /SRAM RACING W 22 +35:52
63) 15 BRAVEC Urska SLO ALE’ BTC LJUBLJANA W 24 +35:52
64) 61 GUARISCHI Barbara ITA MOVISTAR TEAM WOMEN W 30 +35:52
65) 66 TERUEL RIBES Alba ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 24 +35:52
66) 183 KRÖGER Mieke GER GERMANY W 27 +35:52
67) 25 GROSSETETE Maëlle FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 22 +35:52
68) 13 BOOGAARD Maaike NED ALE’ BTC LJUBLJANA W 22 +35:52
69) 23 LE NET Marie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 20 +35:52
70) 81 HOSKING Chloe AUS Rally Cycling W 30 +35:52
71) 123 VAN NECK Melissa CZE BEPINK W 29 +35:52
72) 55 MALSEED Shannon AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 26 +35:52
73) 32 BARNES Alice GBR CANYON / /SRAM RACING W 25 +35:52
74) 102 DE ROECK Naomi BEL LVIV Cycling Team W 30 +35:52
75) 113 CARBONARI Anastasia ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO W 21 +35:52
76) 86 GANZAR Leigh Ann USA Rally Cycling W 31 +35:52
77) 82 WHITE Emma USA Rally Cycling W 23 +35:52
78) 244 STEPIEN Karolina POL W 19 +35:52
79) 121 FRAPPORTI Simona ITA BEPINK W 32 +35:52
80) 141 ABGRALL Noemie FRA Charente – Maritime Women Cycling W 21 +35:52
81) 231 ASENCIO Laura FRA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM W 22 +35:52
82) 173 CANT Sanne BEL CICLISMO MUNDIAL W 30 +35:52
83) 185 SMEKAL Finja GER GERMANY W 19 +39:09
84) 145 SQUIBAN Maeva FRA Charente – Maritime Women Cycling W 18 +43:54
85) 144 COUTINHO Alice FRA Charente – Maritime Women Cycling W 20 +45:38
86) 163 SOLER LLACER Paula ESP ENEICAT -RBH GLOBAL W 19 +45:39
87) 246 RYSZ Kaja POL W 21 +45:39
88) 53 DIXON Leah GBR TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 29 +48:02
89) 46 BLAIS Marie Soleil CAN Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team W 32 +48:38
90) 34 PRATT Jessica AUS CANYON / /SRAM RACING W 23 +49:37
91) 211 ERHARTER Gabriela AUT AUSTRIA W 27 +50:17
92) 112 BROGI Angelica ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO W 22 +51:39
93) 42 FISHER Annabel GBR Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team W 31 +52:18
94) 114 SERNISSI Gemma ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO W 20 +52:50
95) 164 BULLERI Alessia ITA ENEICAT -RBH GLOBAL W 27 +52:50
96) 252 SERNÉ Elisa NED W 19 +52:50
97) 94 JANDOVÁ Veronika CZE WCC TEAM W 19 +52:50
98) 155 CREAMER Lauren IRL MASSI TACTIC WOMEN TEAM W 28 +52:50
99) 71 DOCX Mieke BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 24 +52:50
100) 104 TURNBULL Fiona GBR LVIV Cycling Team W 20 +52:50
101) 133 LAURANCE Typhaine FRA Team Arkea W 22 +52:50
102) 241 WILKOS Katarzyna POL W 27 +52:50
103) 182 HEITZMANN Dorothea GER GERMANY W 20 +1:01:13
104) 236 HUGOT Elsa FRA W 30 +1:01:13
105) 21 COPPONI Clara FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 21 +1:02:44
106) 143 MINAUD Manon FRA Charente – Maritime Women Cycling W 22 +1:03:28
107) 225 METTRAUX Lena SUI W 22 +1:04:07
108) 56 KESSLER Nina NED TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 32 +1:04:37
109) 222 BURI Fabienne SUI W 21 +1:05:37
110) 74 HANSELMANN Nicole SUI DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 29 +1:05:37
111) 75 VAN WITZENBURG Marieke NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 35 +1:06:25
112) 76 SCHWEINBERGER Christina AUT DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 24 +1:06:27

CLASSIFICA GENERALE “TOUR DE L’ARDECHE U.C.I. 2.1” DOPO LA SECONDA TAPPA:
1) 11 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ESP ALE’ BTC LJUBLJANA W 36 in 06h56’38”
2) 212 KIESENHOFER Anna AUT AUSTRIA W 29 +05
3) 52 STEPHENS Lauren USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 34 +42
4) 24 GUILMAN Victorie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 24 +04:10
5) 174 KASTELIJN Yara NED CICLISMO MUNDIAL W 23 +04:10
6) 65 PATIÑO BEDOYA Paula Andrea COL MOVISTAR TEAM WOMEN W 23 +04:10
7) 135 LEVENEZ Sandra FRA Team Arkea W 41 +04:10
8) 14 ŽIGART Urška SLO ALE’ BTC LJUBLJANA W 24 +06:06
9) 84 POIDEVIN Sara CAN Rally Cycling W 24 +06:53
10) 1 CORDON RAGOT Audrey FRA TREK – SEGAFREDO W 31 +09:36
11) 12 PINTAR Urska SLO ALE’ BTC LJUBLJANA W 35 +09:36
12) 16 YONAMINE Eri JPN ALE’ BTC LJUBLJANA W 29 +09:46
13) 124 ALESSIO Camilla ITA BEPINK W 19 +10:32
14) 186 HAMMES Kathrin GER GERMANY W 31 +10:32
15) 171 ALVARADO Ceylin del Carmen NED CICLISMO MUNDIAL W 22 +14:35
16) 234 GERAULT Lena FRA W 25 +15:49
17) 216 TAZREITER Angelika AUT AUSTRIA W 33 +16:22
18) 54 FAULKNER Kristen USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 28 +19:14
19) 242 BRZEZNA Monika POL W 29 +21:27
20) 22 GILLOW Shara AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 33 +21:27
21) 83 DOEBEL-HICKOK Krista USA Rally Cycling W 31 +21:28
22) 251 COLJÉ Maaike NED W 23 +21:56
23) 176 VAN ALPHEN Aniek NED CICLISMO MUNDIAL W 21 +21:56
24) 175 VAN DER HEIJDEN Inge NED CICLISMO MUNDIAL W 21 +22:35
25) 62 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 25 +22:47
26) 134 ALLIN Pauline FRA Team Arkea W 25 +22:47
27) 41 RÜEGG Noemi SUI Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team W 19 +23:07
28) 256 NOOIJEN Lieke NED W 19 +23:33
29) 253 LIMPENS Pien NED W 19 +23:33
30) 33 CROMWELL Tiffany AUS CANYON / /SRAM RACING W 32 +23:43
31) 73 STEIGENGA Nicole NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 22 +23:43
32) 184 STOCK Gudrun GER GERMANY W 25 +23:43
33) 131 CURINIER Léa FRA Team Arkea W 19 +23:43
34) 92 KOLESAVA Anastasiya BLR WCC TEAM W 20 +23:43
35) 5 VAN ANROOIJ Shirin NED TREK – SEGAFREDO W 18 +23:43
36) 156 BENITO PELLICER Mireia ESP MASSI TACTIC WOMEN TEAM W 24 +23:43
37) 126 LANDUZZI Valentina ITA BEPINK W 26 +23:43
38) 2 HANSON Lauretta AUS TREK – SEGAFREDO W 26 +23:47
39) 162 LAIZANE Lija LAT ENEICAT -RBH GLOBAL W 27 +23:47
40) 85 FRANZ Heidi USA Rally Cycling W 25 +23:47
41) 214 RIJKES Sarah AUT AUSTRIA W 29 +23:47
42) 122 VALSECCHI Silvia ITA BEPINK W 38 +23:47
43) 6 WORRACK Trixi GER TREK – SEGAFREDO W 39 +23:47
44) 35 LUDWIG Hannah GER CANYON / /SRAM RACING W 20 +23:47
45) 91 GEBRU Eyeru Tesfoam ETH WCC TEAM W 24 +25:22
46) 96 MEDVEDOVA Tereza SVK WCC TEAM W 24 +25:57
47) 243 WLODARCZYK Dominika POL W 19 +26:25
48) 224 LANG Mae EST W 24 +26:25
49) 151 MORENO MONTEYS Martina ESP MASSI TACTIC WOMEN TEAM W 19 +26:25
50) 136 FOUQUENET Amandine FRA Team Arkea W 19 +26:25
51) 111 D’AGOSTIN Nicole ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO W 21 +26:29
52) 26 WIEL Jade FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 20 +26:48
53) 64 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 26 +34:57
54) 154 PEREKITKO Karolina POL MASSI TACTIC WOMEN TEAM W 22 +36:04
55) 233 EUSTACHE Emeline FRA W 20 +36:29
56) 61 GUARISCHI Barbara ITA MOVISTAR TEAM WOMEN W 30 +36:53
57) 81 HOSKING Chloe AUS Rally Cycling W 30 +36:53
58) 66 TERUEL RIBES Alba ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 24 +36:53
59) 23 LE NET Marie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 20 +36:53
60) 141 ABGRALL Noemie FRA Charente – Maritime Women Cycling W 21 +36:53
61) 121 FRAPPORTI Simona ITA BEPINK W 32 +36:53
62) 231 ASENCIO Laura FRA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM W 22 +36:53
63) 183 KRÖGER Mieke GER GERMANY W 27 +36:53
64) 173 CANT Sanne BEL CICLISMO MUNDIAL W 30 +36:53
65) 32 BARNES Alice GBR CANYON / /SRAM RACING W 25 +37:29
66) 95 VALLIERES MILL Magdeleine CAN WCC TEAM W 19 +37:42
67) 172 BAKKER Manon NED CICLISMO MUNDIAL W 21 +38:16
68) 25 GROSSETETE Maëlle FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 22 +39:35
69) 123 VAN NECK Melissa CZE BEPINK W 29 +39:35
70) 36 RIFFEL Christa GER CANYON / /SRAM RACING W 22 +39:35
71) 55 MALSEED Shannon AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 26 +39:35
72) 113 CARBONARI Anastasia ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO W 21 +39:35
73) 13 BOOGAARD Maaike NED ALE’ BTC LJUBLJANA W 22 +39:35
74) 102 DE ROECK Naomi BEL LVIV Cycling Team W 30 +39:35
75) 86 GANZAR Leigh Ann USA Rally Cycling W 31 +39:46
76) 82 WHITE Emma USA Rally Cycling W 23 +39:46
77) 152 TRIAS JORDAN Mireia ESP MASSI TACTIC WOMEN TEAM W 20 +40:24
78) 93 SOTO CAMPOS Catalina Anais CHI WCC TEAM W 19 +42:00
79) 153 PILOTE-FORTIN Gabrielle CAN MASSI TACTIC WOMEN TEAM W 27 +42:00
80) 132 MORICHON Anaïs FRA Team Arkea W 21 +44:16
81) 145 SQUIBAN Maeva FRA Charente – Maritime Women Cycling W 18 +44:55
82) 144 COUTINHO Alice FRA Charente – Maritime Women Cycling W 20 +46:39
83) 185 SMEKAL Finja GER GERMANY W 19 +47:12
84) 53 DIXON Leah GBR TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 29 +49:03
85) 34 PRATT Jessica AUS CANYON / /SRAM RACING W 23 +50:38
86) 46 BLAIS Marie Soleil CAN Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team W 32 +52:21
87) 15 BRAVEC Urska SLO ALE’ BTC LJUBLJANA W 24 +53:20
88) 241 WILKOS Katarzyna POL W 27 +53:51
89) 211 ERHARTER Gabriela AUT AUSTRIA W 27 +54:00
90) 246 RYSZ Kaja POL W 21 +55:18
91) 163 SOLER LLACER Paula ESP ENEICAT -RBH GLOBAL W 19 +55:18
92) 42 FISHER Annabel GBR Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team W 31 +56:01
93) 244 STEPIEN Karolina POL W 19 +56:24
94) 164 BULLERI Alessia ITA ENEICAT -RBH GLOBAL W 27 +56:33
95) 71 DOCX Mieke BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 24 +56:33
96) 94 JANDOVÁ Veronika CZE WCC TEAM W 19 +56:33
97) 133 LAURANCE Typhaine FRA Team Arkea W 22 +56:33
98) 104 TURNBULL Fiona GBR LVIV Cycling Team W 20 +56:33
99) 252 SERNÉ Elisa NED W 19 +1:00:51
100) 114 SERNISSI Gemma ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO W 20 +1:00:53
101) 155 CREAMER Lauren IRL MASSI TACTIC WOMEN TEAM W 28 +1:00:53
102) 112 BROGI Angelica ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO W 22 +1:01:18
103) 21 COPPONI Clara FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 21 +1:06:27
104) 56 KESSLER Nina NED TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 32 +1:08:20
105) 182 HEITZMANN Dorothea GER GERMANY W 20 +1:10:52
106) 225 METTRAUX Lena SUI W 22 +1:12:10
107) 143 MINAUD Manon FRA Charente – Maritime Women Cycling W 22 +1:13:07
108) 74 HANSELMANN Nicole SUI DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 29 +1:15:16
109) 222 BURI Fabienne SUI W 21 +1:15:16
110) 75 VAN WITZENBURG Marieke NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 35 +1:16:04
111) 76 SCHWEINBERGER Christina AUT DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 24 +1:16:06
112) 236 HUGOT Elsa FRA W 30 +1:21:45

Servizio a cura di Flaviano Ossola

Comments are closed.