“La Fleche Wallonne Feminine U.C.I. WWT”: Anna Van Der Breggen ‘sei’ fantastica!

Pubblicato 30 Settembre 2020 | Strada

Sesto trionfo consecutivo della fuoriclasse olandese Anna Van Der Breggen nell’edizione numero 23 de “La Flèche Wallonne Féminine”, competizione internazionale valevole come prova dell’U.C.I. Women’s World Tour 2020. La forte portacolori del Boels – Dolmans Cycling Team, dominatrice del “Giro Rosa U.C.I. WWT” e fresca vincitrice delle due prove iridate di Imola (BO), ha imposto ancora una volta la propria legge in vetta al celeberrimo “Muro di Huy”, precedendo la più forte scalatrice del “Giro Rosa U.C.I. WWT” Cecilie Ludwig Uttrup (FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope) e la connazionale olandese Demi Vollering (Parkhotel Valkenburg), prima nell’edizione 2019 del “Giro dell’Emilia”.

Ottima prestazione del bronzo mondiale Elisa Longo Borghini (Treak – Segafredo Women), che si è dimostrata la migliore tra le atlete italiane chiudendo al quinto posto, immediatamente alle spalle della compagna di squadra e leader dell’U.C.I. Women’s World Tour Elizabeth Deignan. Buon diciassettesimo posto per la lombarda Marta Cavalli (Valcar – Travel & Service); tanta sfortuna, invece, per Katia Ragusa (Astana Women’s Team) rimasta vittima di una foratura a meno di dieci chilometri dalla conclusione, quando si preparava a lottare con le migliori per il successo finale. Le 133 atlete in gara, appartenenti a 24 formazioni, si sono sfidate sulla distanza di 124 chilometri caratterizzati da numerosi saliscendi, diverse Cote e resi più selettivi dalla pioggia. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “LA FLECHE WALLONNE FEMININE U.C.I. WWT” AD HUY (BELGIO):
1) 1 VAN DER BREGGEN Anna NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 30 Km 124 in 3h17’28” alla media di 37,680 Km/h
2) 61 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 25 +02
3) 31 VOLLERING Demi NED PARKHOTEL VALKENBURG W 24 +06
4) 51 DEIGNAN Elizabeth GBR TREK – SEGAFREDO W 32 +11
5) 53 LONGO BORGHINI Elisa ITA TREK – SEGAFREDO W 29 +11
6) 23 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA CCC – LIV W 35 +11
7) 121 HARVEY Mikayla NZL EQUIPE PAULE KA W 22 +11
8) 71 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB W 22 +18
9) 21 VOS Marianne NED CCC – LIV W 33 +22
10) 41 NIEWIADOMA Katarzyna POL CANYON / /SRAM RACING W 26 +25
11) 91 AALERUD Katrine NOR MOVISTAR TEAM WOMEN W 26 +32
12) 123 FISHER-BLACK Niamh NZL EQUIPE PAULE KA W 20 +32
13) 13 BROWN Grace AUS MITCHELTON – SCOTT W 28 +37
14) 15 KENNEDY Lucy AUS MITCHELTON – SCOTT W 32 +41
15) 161 STEPHENS Lauren USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 34 +43
16) 83 CHURSINA Anastasiia RUS ALE’ BTC LJUBLJANA W 25 +46
17) 111 CAVALLI Marta ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE W 22 +01:01
18) 75 MACKAIJ Floortje NED TEAM SUNWEB W 25 +01:11
19) 5 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 29 +01:37
20) 43 BARNES Hannah GBR CANYON / /SRAM RACING W 27 +01:37
21) 7 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 31 +01:54
22) 74 LABOUS Juliette FRA TEAM SUNWEB W 22 +02:02
23) 36 VAN DER BURG Nancy NED PARKHOTEL VALKENBURG W 28 +02:05
24) 122 CHABBEY Elise SUI EQUIPE PAULE KA W 27 +02:08
25) 85 PINTAR Urska SLO ALE’ BTC LJUBLJANA W 35 +02:10
26) 191 LEVENEZ Sandra FRA Team Arkea W 41 +02:20
27) 33 KOSTER Anouska NED PARKHOTEL VALKENBURG W 27 +02:24
28) 93 ERIĆ Jelena SRB MOVISTAR TEAM WOMEN W 24 +02:51
29) 25 ROOIJAKKERS Pauliena NED CCC – LIV W 27 +03:27
30) 155 RAGUSA Katia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 23 +03:39
31) 56 WINDER Ruth USA TREK – SEGAFREDO W 27 +04:00
32) 26 STULTIENS Sabrina NED CCC – LIV W 27 +04:00
33) 163 FAULKNER Kristen USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 28 +05:46
34) 82 BUJAK Eugenia SLO ALE’ BTC LJUBLJANA W 31 +05:57
35) 151 GUERRA RODRIGUEZ Lisandra CUB W 33 +06:07
36) 34 NILSSON Hanna SWE PARKHOTEL VALKENBURG W 28 +06:15
37) 52 CORDON RAGOT Audrey FRA TREK – SEGAFREDO W 31 +06:25
38) 81 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ESP ALE’ BTC LJUBLJANA W 36 +06:49
39) 45 CROMWELL Tiffany AUS CANYON / /SRAM RACING W 32 +06:52
40) 72 JACKSON Alison CAN TEAM SUNWEB W 32 +06:55
41) 95 PATIÑO BEDOYA Paula Andrea COL MOVISTAR TEAM WOMEN W 23 +06:57
42) 101 MAGNALDI Erica ITA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM W 28 +06:57
43) 132 BEEKHUIS Teuntje NED LOTTO SOUDAL LADIES W 25 +07:01
44) 73 KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB W 30 +07:01
45) 4 MAJERUS Christine LUX BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 33 +07:05
46) 112 BALSAMO Elisa ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE W 22 +07:07
47) 44 CECCHINI Elena ITA CANYON / /SRAM RACING W 28 +07:07
48) 62 CHAPMAN Brodie AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 29 +07:10
49) 48 SHAPIRA Omer ISR CANYON / /SRAM RACING W 26 +07:10
50) 86 YONAMINE Eri JPN ALE’ BTC LJUBLJANA W 29 +07:13
51) 96 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 28 +07:15
52) 124 NOSKOVA Nikola CZE EQUIPE PAULE KA W 23 +07:19
53) 3 CANUEL Karol-Ann CAN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 32 +07:19
54) 184 CIPRIANI Carmela ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO W 24 +07:19
55) 181 LELEIVYTE Rasa LTU AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO W 32 +07:31
56) 65 MUZIC Evita FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 21 +07:34
57) 144 GAREEVA Aigul RUS Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team W 19 +08:36
58) 141 NOVOLODSKAYA Maria RUS Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team W 21 +08:36
59) 147 KLIMOVA Diana RUS Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team W 24 +09:09
60) 205 VAN DE VEL Sara BEL CICLOTEL W 26 +09:22
61) 203 KONONENKO Valeriya UKR CICLOTEL W 30 +09:50
62) 225 SOUYRIS Manon FRA Charente – Maritime Women Cycling W 27 +10:54
63) 35 SWINKELS Karlijn NED PARKHOTEL VALKENBURG W 22 +10:54
64) 194 LAURANCE Typhaine FRA Team Arkea W 22 +10:54
65) 196 VERHULST Gladys FRA Team Arkea W 23 +10:54
66) 103 HAMMES Kathrin GER CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM W 31 +10:54
67) 175 STEIGENGA Nicole NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 22 +10:54
68) 16 WILLIAMS Georgia NZL MITCHELTON – SCOTT W 27 +10:54
69) 105 RIJKES Sarah AUT CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM W 29 +10:54
70) 64 GUILMAN Victorie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 24 +11:01
71) 164 KESSLER Nina NED TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 32 +11:03
72) 224 GRANGIER India FRA Charente – Maritime Women Cycling W 20 +11:03
73) 106 VIECELI Lara ITA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM W 27 +11:03
74) 174 SCHWEINBERGER Christina AUT DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 24 +11:09
75) 2 BUURMAN Eva NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 26 +11:12
76) 211 RATTO Rossella ITA CHEVALMEIRE CYCLING TEAM W 27 +11:12
77) 32 BUIJSMAN Nina NED PARKHOTEL VALKENBURG W 23 +11:12
78) 66 WIEL Jade FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 20 +11:12
79) 63 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 +11:12
80) 162 DIXON Leah GBR TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 29 +11:12
81) 165 LUCAS Sharlotte NZL TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 29 +11:12
82) 192 HOUDIN Coralie FRA Team Arkea W 25 +11:12
83) 104 LETH Julie DEN CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM W 28 +11:12
84) 22 BERTIZZOLO Sofia ITA CCC – LIV W 23 +11:12
85) 84 GUDERZO Tatiana ITA ALE’ BTC LJUBLJANA W 36 +11:16
86) 24 PALADIN Soraya ITA CCC – LIV W 27 +11:16
87) 46 RYAN Alexis USA CANYON / /SRAM RACING W 26 +11:20
88) 113 GUAZZINI Vittoria ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE W 20 +11:20
89) 102 ASENCIO Laura FRA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM W 22 +11:20
90) 182 BORGHESI Letizia ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO W 22 +11:20
91) 76 OLAUSSON Wilma SWE TEAM SUNWEB W 19 +11:26
92) 222 ABGRALL Noemie FRA Charente – Maritime Women Cycling W 21 +11:28
93) 94 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 25 +11:51
94) 143 GALIMULLINA Iuliia RUS Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team W 19 +14:10
95) 216 VAN DEN STEEN Kelly BEL CHEVALMEIRE CYCLING TEAM W 25 +14:42
96) 172 DOCX Mieke BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 24 +14:42
97) 135 MEERTENS Lone BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 22 +14:42
98) 204 SHARPE Alice IRL CICLOTEL W 26 +14:46
99) 98 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 26 +14:46
100) 236 TRIAS JORDAN Mireia ESP MASSI TACTIC WOMEN TEAM W 20 +14:46
101) 12 ALLEN Jessica AUS MITCHELTON – SCOTT W 27 +15:09
102) 116 POLLICINI Silvia ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE W 22 +15:17
103) 201 KULYNYCH Olha UKR CICLOTEL W 20 +15:20
104) 14 ENSING Janneke NED MITCHELTON – SCOTT W 34 +15:47

Comments are closed.