“Coppa Citta’ di Formigine” a Formigine (MO): brillano Ciabocco e Siri

Pubblicato 1 Settembre 2020 | Strada

Sono Eleonora Ciabocco ed Irma Siri le vincitrici dell’edizione numero 49 della “Coppa Città di Formigine – Week End in Rosa”, andata in scena sulle strade della città in provincia di Modena. L’allieva del Team di Federico, al terzo centro stagionale dopo gli allori colti a Monza (MB) ed a Bovolone (VR), si è lasciata alle spalle Serena Brillante Romeo (Ciclistica Bordighera) e Valentina Zanzi (AWC Re Artù General System), mentre l’esordiente tesserata per il Cadeo Carpaneto non ha dato scampo ad Asia Sgaravato (Cycling Team Petrucci – Ekoi) ed a Lucia Brillante Romeo (Ciclistica Bordighera). L’atleta vestita con la maglia dell’U.S. Scuola Ciclismo Vò Linda Sanarini, quinta al traguardo, si è dimostrata la più forte tra le esordienti al primo anno davanti ad Erja Giulia Bianchi (Ju Green ASD – Gorla Minore) ed a Susan Paset (GS Young Team Arcade). (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “COPPA CITTA’ DI FORMIGINE” A FORMIGINE (MO):
1) Ciabocco Eleonora (Team di Federico) Km 51,3 in 1h28’00” alla media di 34,977 Km/h
2) Brillante Romeo Serena (Ciclistica Bordighera)
3) Zanzi Valentina (AWC Re Artù General System)
4) Sanfilippo Martina (Vo2 Team Pink)
5) De Vallier Elisa (GS Top Girls – Fassa Bortolo)
6) Vettorello Ambra (Industrial Forniture Moro – Trecieffe)
7) Incerti Elisa (Vo2 Team Pink)
8) Viglianti Erika (Team di Federico)
9) Ait Fares Sara (VC Borgo)
10) Carniato Alice (GS Young Team Arcade)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “COPPA CITTA’ DI FORMIGINE” A FORMIGINE (MO):
1) Siri Irma (Cadeo Carpaneto) Km 28,5 in 52’00” alla media di 32,885 Km/h
2) Sgaravato Asia (Cycling Team Petrucci – Ekoi)
3) Brillante Romeo Lucia (Ciclistica Bordighera)
4) Giordani Arianna (Vo2 Team Pink)
5) Sanarini Linda (US Scuola Ciclismo Vò)
6) Benedet Giulia (GS Young Team Arcade)
7) Bianchi Erja Giulia (Ju Green ASD – Gorla Minore)
8) Colombo Camilla (Ju Green ASD – Gorla Minore)
9) Tarolli Paola (GS Alto Adige – SV Sudtirol)
10) Moser Vanessa (Team Femminile Trentino)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI II^ ANNO “COPPA CITTA’ DI FORMIGINE” A FORMIGINE (MO):
1) Siri Irma (Cadeo Carpaneto)
2) Sgaravato Asia (Cycling Team Petrucci – Ekoi)
3) Brillante Romeo Lucia (Ciclistica Bordighera)
4) Giordani Arianna (Vo2 Team Pink)
5) Benedet Giulia (GS Young Team Arcade)
6) Colombo Camilla (Ju Green ASD – Gorla Minore)
7) Tarolli Paola (GS Alto Adige – SV Sudtirol)
8) Moser Vanessa (Team Femminile Trentino)
9) Iaccarino Virginia (Team 1971)
10) Di Pilato Alessia (AWC Re Artù General System)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI I^ ANNO “COPPA CITTA’ DI FORMIGINE” A FORMIGINE (MO):
1) Sanarini Linda (US Scuola Ciclismo Vò)
2) Bianchi Erja Giulia (Ju Green ASD – Gorla Minore)
3) Paset Susan (GS Young Team Arcade)
4) Pegolo Chantal (Team Spercenigo Friuli ASD)
5) Limonta Giulia (Valcar – Travel & Service)
6) Esposto Giovannelli Carolina (SCD Alma Juventus Fano)
7) Maltempi Valentina (Bicifestival)
8) Silo Giada (US Scuola Ciclismo Vò)
9) Zanardini Asia (GS Cadeo)
10) Pascucci Alice (Bici Adventure Team ASD)

Comments are closed.