“Memorial Ganassin” a Monza (MB): all’autodromo sfrecciano Ciabocco e Baima

Pubblicato 6 Agosto 2020 | Strada

Grande successo per il “Memorial Lorenzo Ganassin – Giornata del Ciclismo Lombardo – Campionato Regionale della Lombardia”, prima competizione di gruppo, post lockdown, andata in scena presso l’Autodromo Nazionale di Monza (MB), dove per una volta i ‘bolidi’ della Formula 1 hanno lasciato spazio alle più silenziose biciclette da corsa. Entrambe le competizioni, come da pronostico, si sono concluse con incertissime volate a ranghi compatti, che hanno premiato l’allieva Eleonora Ciabocco e l’esordiente Anita Baima. La portacolori del Team di Federico, fresca vice campionessa italiana contro il tempo, si è lasciata alle spalle la toscana del team Valcar – Travel & Service Beatrice Bertolini e la veneta Elisa De Vallier (G.S. Top Girls – Fassa Bortolo), mentre l’esordiente tesserata per la formazione piemontese G.S. Cicli Fiorin Cycling Team A.S.D. ha preceduto Vittoria Pirro (U.C. Ossanesga) e l’atleta vestita con la maglia della S.C. Cesano Maderno A.S.D. Giorgia Giangrande.

I titoli di campionesse regionali della Lombardia sono stati assegnati all’allieva Beatrice Bertolini (Valcar – Travel & Service), all’esordiente secondo anno Vittoria Pirro (U.C. Ossanesga) ed all’esordiente primo anno Erja Giulia Bianchi (Ju Green A.S.D. – Gorla Minore), mentre le maglie di campionesse provinciali di Monza e Brianza sono andate all’allieva Irene Oneda (G.S. Cicli Fiorin) ed all’esordiente Giorgia Giangrande (S.C. Cesano Maderno). Alla manifestazione, voluta dal Comitato Regionale Lombardo della F.C.I., in collaborazione con la Federazione Ciclistica Italiana, con il Comitato Provinciale di Monza e Brianza della F.C.I., con l’Autodromo Nazionale di Monza, con la S.C. Cesano Maderno A.S.D., con il G.S. Alzate Brianza e con il Pedale Monzese, hanno preso parte 131 allieve e 117 esordienti. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “MEMORIAL LORENZO GANASSIN” A MONZA (MB):
1) Ciabocco Eleonora (Team di Federico) Km 40,551 in 1h03’00” alla media di 38,620 Km/h
2) Bertolini Beatrice (Valcar – Travel & Service)
3) De Vallier Elisa (GS Top Girls – Fassa Bortolo)
4) Battisti Angelica (VC Borgo)
5) Gelichi Virginia (Ciclistica San Miniato – Santa Croce sull’Arno)
6) Roccato Elisa (Pedale Castellano)
7) Pozza Martina (Ciclismo Insieme)
8) Zanzi Valentina (AWC Re Artù – General System)
9) Incerti Elisa (Vo2 Team Pink)
10) Roda Beatrice (SCV Bike Cadorago ASD)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “MEMORIAL LORENZO GANASSIN” A MONZA (MB):
1) Baima Anita (GS Cicli Fiorin Cycling Team ASD) Km 28,965 in 46’10” alla media di 37,644 Km/h
2) Pirro Vittoria (UC Ossanesga)
3) Giangrande Giorgia (SC Cesano Maderno)
4) Tasciotti Letizia (Ciclistica San Miniato – Santa Croce sull’Arno)
5) Iaccarino Virginia (ASD Team 1971)
6) Bulegato Alice (ASD Team 1971)
7) Bianchi Arianna (Velò Montirone)
8) Ferrari Linda (Vo2 Team Pink)
9) Bianchi Erja Giulia (Ju Green ASD – Gorla Minore)
10) Colombo Camilla (Ju Green ASD – Gorla Minore)

Comments are closed.