Ju Green A.S.D. – Gorla Minore: Erja Bianchi e’ la nuova campionessa lombarda

Pubblicato 5 Agosto 2020 | Strada

Giornata indimenticabile per le ragazze della Ju Green A.S.D. di Gorla Minore, assolute protagoniste del “Memorial Lorenzo Ganassin – Giornata del Ciclismo Lombardo – Campionato Regionale della Lombardia”, prima competizione di gruppo, post lockdown, andata in scena presso l’Autodromo Nazionale di Monza (MB), dove per una volta i ‘bolidi’ della Formula 1 hanno lasciato spazio alle più silenziose biciclette da corsa.

Fantastica prestazione del giovane talento Erja Bianchi, che nell’incertissimo sprint finale ha colto un ottimo nono posto assoluto, ma soprattutto il titolo di campionessa regionale della Lombardia riservato alla categoria esordienti primo anno. L’atleta diretta in ammiraglia dai tecnici Marco Bianchi, Lisa Gamba ed Ugo Menoncin ha preceduto di una posizione la compagna di squadra Camilla Colombo (10°), già campionessa regionale lo scorso anno, e di tre Francesca Camiolo (12°). Davvero eccellenti i piazzamenti conquistati dalle ragazze bianco-verdi, maturati al termine di un ottimo lavoro di squadra durante tutti i 28,9 chilometri di gara. La formazione presieduta dall’Avv. Gabriella Papeschi si è dimostrata la migliore di giornata, piazzando ben 3 atlete ai primi 12 posti, e per il secondo anno consecutivo ha potuto festeggiare la conquista di un titolo regionale lombardo.

Nella competizione riservata alla categoria allieve buone prestazioni di Veronica Boaretto, Chiara Gamba, Ilaria Giani e Stefania Mancani, che hanno dato battaglia per tutti i 40 chilometri di gara spalmati lungo le strade dello storico autodromo brianzolo, il terzo più antico al mondo ed il più veloce tra quelli iridati. Sfortunata, invece, la prova di Alessia Rossetti, messa fuori gioco da una caduta che fortunatamente non le ha provocato nessuna grave conseguenze dal punto di vista fisico. (Foto di Flaviano Ossola)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “MEMORIAL LORENZO GANASSIN” A MONZA (MB):
1) Baima Anita (GS Cicli Fiorin Cycling Team ASD) Km 28,965 in 46’10” alla media di 37,644 Km/h
2) Pirro Vittoria (UC Ossanesga)
3) Giangrande Giorgia (SC Cesano Maderno)
4) Tasciotti Letizia (Ciclistica San Miniato – Santa Croce sull’Arno)
5) Iaccarino Virginia (ASD Team 1971)
6) Bulegato Alice (ASD Team 1971)
7) Bianchi Arianna (Velò Montirone)
8) Ferrari Linda (Vo2 Team Pink)
9) Bianchi Erja Giulia (Ju Green ASD – Gorla Minore)
10) Colombo Camilla (Ju Green ASD – Gorla Minore)
11) Bezzone Camilla (GS Cicli Fiorin Cycling Team ASD)
12) Camiolo Francesca (Ju Green ASD – Gorla Minore)
13) Benedet Giulia (GS Young Team Arcade)
14) Siri Irma (GS Cadeo Carpaneto)
15) Genna Francesca (UC Lupi)
16) Temperoni Beatrice (Ciclistica Bordighera)
17) Barbiero Martina (SC Busto Garolfo)
18) Scapini Anna (GS LUC Bovolone)
19) Tenca Camilla (GS Cadeo Carpaneto)
20) Durigon Anastasia (GS Young Team Arcade)

Flaviano Ossola – Ufficio Stampa Ju Green A.S.D. Gorla Minore

Comments are closed.