“Giro dell’Emilia – BPER Banca”: assolo della danese Cecilie Uttrup Ludwig

Pubblicato 18 Agosto 2020 | Strada

Va al talento russo classe ’96 Aleksandr Vlasov (Astana Pro Team) il 103° Giro dell’Emilia – Granarolo, andato in scena quest’oggi a Bologna. Vlasov ha tagliato in solitaria il traguardo posto in cima al colle dominato dal Santuario della Madonna di San Luca, grazie ad un attacco nel finale che gli ha permesso di riprendere e scavalcare il portoghese classe ’98 Joao Almeida (Deceuninck Quick Step). Terza piazza per il livornese Diego Ulissi (UAE Team Emirates). Una gara, quella organizzata dal Gruppo Sportivo Emilia di patron Adriano Amici, che si è accesa dopo una quarantina di chilometri, quando a uscire dal grippo sono in quattro: Danilo Wyss (NTT Pro Cycling Team), Philipp Walsleben (Alpecin – Fenix), Giovanni Visconti e Andrea Garosio (Vini Zabù – KTM), sui quali poco dopo rientrano Manuel Senni (Bardiani – Csf), Felix Dopchie (Bingoal WB), Oscar Quiroz (Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas) e Dario Puccioni (Work Service – Dynatek). Il loro vantaggio sul gruppo cresce rapidamente, toccando il margine massimo al chilometro 75: 7’20”.

Gli ultimi a cedere sono Garosio e Visconti, raggiunti da Almeida al principio della quarta e penultima ascesa verso il Santuario della Madonna di San Luca. Il talento portoghese (secondo al Giro d’Italia Under 23 del 2018 proprio alle spalle di Vlasov) fa il vuoto e inizia al comando l’ultima tornata, inseguito ad una trentina di secondi da ciò che era rimasto del gruppo dei migliori: Nibali, Fulgsang, Vlasov, Ciccone, Dunbar, Visconti (poi nono al traguardo), Ulissi e Andrea Bagioli. All’ultimo chilometro il portoghese ha 19” da difendere su Vlasov, che però accelera, lo riprende e lo stacca, andando a vincere con una manciata di secondi su Almeida e Ulissi. Quinta piazza per Andrea Bagioli, settima per Nibali, arrivato alle spalle di Fulgsang.

Nella gara femminile, il Giro dell’Emilia Bper Banca Internazionale Donne Elite, successo perentorio della danese Cecilie Uttrup Ludwig (Fdj – Nouvelle Aquitanie Futuroscope), già terza su questo stesso traguardo nel 2018, che ha staccato tutte le avversarie lungo l’unica ascesa verso il santuario. Secondo posto per la lituana Rasa Leleivyte (Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano), che ha regolato il gruppetto delle immediate inseguitrici, con l’olandese Pauliena Rooijakkers (CCC – Liv) in terza posizione. Da segnalare, nel corso della gara, la fuga a due che ha visto protagoniste Sofia Collinelli (Aromitalia- Basso Bikes – Vaiano) e Laura Tomasi (G.S. Top Girls – Fassa Bortolo). (Foto di Flaviano Ossola)

Stefano Bertolotti – Ufficio Stampa G.S Emilia

ORDINE D’ARRIVO “GIRO DELL’EMILIA – BPER BANCA U.C.I. 1.1” (BOLOGNA-SAN LUCA):
1) 45 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE Km 87,2 in 2h10’44” alla media di 40,020 Km/h
2) 106 LELEIVYTE Rasa LTU AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO W 32 +11
3) 26 ROOIJAKKERS Pauliena NED CCC – LIV W 27 +11
4) 15 PINTAR Urska SLO ALE’ BTC LJUBLJANA W 35 +11
5) 22 STULTIENS Sabrina NED CCC – LIV W 27 +14
6) 25 PALADIN Soraya ITA CCC – LIV W 27 +29
7) 14 GUDERZO Tatiana ITA ALE’ BTC LJUBLJANA W 36 +31
8) 46 MUZIC Evita FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 21 +37
9) 145 SILVESTRI Debora ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO W 22 +42
10) 83 NEYLAN Rachel AUS CRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING W 38 +42
11) 193 KERN Špela SLO LVIV Cycling Team W 30 +43
12) 56 NIEWIADOMA Katarzyna POL CANYON / /SRAM RACING W 26 +43
13) 165 MAGNALDI Erica ITA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM W 28 +54
14) 126 ZANARDI Silvia ITA BEPINK W 20 +56
15) 151 BALSAMO Elisa ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE W 22 +56
16) 1 VOLLERING Demi NED PARKHOTEL VALKENBURG W 24 +56
17) 171 FRANCHI Elena ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA W 24 +56
18) 113 RAGUSA Katia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 23 +58
19) 101 BORGHESI Letizia ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO W 22 +1:09
20) 41 BORGLI Stine NOR FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 30 +1:11
21) 92 FISHER Annabel GBR Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team W 31 +1:14
22) 121 ALESSIO Camilla ITA BEPINK W 19 +1:14
23) 111 MORENO CANCHON Blanca Liliana COL ASTANA WOMEN’S TEAM W 28 +1:14
24) 24 MARKUS Riejanne NED CCC – LIV W 26 +1:18
25) 52 AMIALIUSIK Alena BLR CANYON / /SRAM RACING W 31 +1:18
26) 13 BUJAK Eugenia SLO ALE’ BTC LJUBLJANA W 31 +1:26
27) 82 JASINSKA Malgorzata POL CRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING W 36 +1:26
28) 55 SHAPIRA Omer ISR CANYON / /SRAM RACING W 26 +1:26
29) 181 GEBRU Eyeru Tesfoam ETH WCC TEAM W 24 +1:28
30) 6 NILSSON Hanna SWE PARKHOTEL VALKENBURG W 28 +1:28
31) 4 SWINKELS Karlijn NED PARKHOTEL VALKENBURG W 22 +1:32
32) 42 CHAPMAN Brodie AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 29 +1:32
33) 11 BASTIANELLI Marta ITA ALE’ BTC LJUBLJANA W 33 +1:32
34) 44 GILLOW Shara AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 33 +1:36
35) 221 UPEGUI QUEVEDO Carolina COL COLOMBIA W 31 +1:137
36) 21 BERTIZZOLO Sofia ITA CCC – LIV W 23 +1:44
37) 84 QUAGLIOTTO Nadia ITA CRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING W 23 +1:46
38) 153 GUAZZINI Vittoria ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE W 20 +1:46
39) 186 VALLIERES MILL Magdeleine CAN WCC TEAM W 19 +1:46
40) 174 ROSSATO Beatrice ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA W 24 +1:49
41) 65 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB W 22 +1:57
42) 184 MEDVEDOVA Tereza SVK WCC TEAM W 24 +2:12
43) 176 SVARINSKA Lina LAT EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA W 19 +2:13
44) 103 CIPRIANI Carmela ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO W 24 +2:13
45) 164 HAMMES Kathrin GER CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM W 31 +2:13
46) 141 BARIANI Giorgia ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO W 20 +2:13
47) 114 SIERRA CANADILLA Arlenis CUB ASTANA WOMEN’S TEAM W 28 +2:20
48) 152 CONSONNI Chiara ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE W 21 +2:20
49) 63 HENDERSON Anna GBR TEAM SUNWEB W 22 +2:20
50) 173 PISCIALI Francesca ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA W 22 +2:20
51) 224 BOTERO LOPEZ Erika Milena COL COLOMBIA W 20 +2:24
52) 64 JACKSON Alison CAN TEAM SUNWEB W 32 +2:29
53) 91 BLAIS Marie Soleil CAN Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team W 32 +2:29
54) 163 CONFALONIERI Maria Giulia ITA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM W 27 +2:29
55) 182 JANDOVÁ Veronika CZE WCC TEAM W 19 +2:29
56) 36 WINDER Ruth USA TREK – SEGAFREDO W 27 +2:29
57) 81 PALADIN Asja ITA CRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING W 26 +2:36
58) 85 VIGILIA Alessia ITA CRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING W 21 +2:36
59) 43 FAHLIN Emilia SWE FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 32 +2:36
60) 105 D’AGOSTIN Nicole ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO W 21 +2:36
61) 95 RÜEGG Noemi SUI Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team W 19 +2:38
62) 122 CANVELLI Vania ITA BEPINK W 23 +2:39
63) 53 CROMWELL Tiffany AUS CANYON / /SRAM RACING W 32 +2:46
64) 156 POLLICINI Silvia ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE W 22 +2:51
65) 183 KOLESAVA Anastasiya BLR WCC TEAM W 20 +2:54
66) 155 MAGRI Silvia ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE W 20 +2:54
67) 195 TURNBULL Fiona GBR LVIV Cycling Team W 20 +2:59
68) 144 PERINOVIĆ Maja CRO TOP GIRLS FASSA BORTOLO W 21 +3:02
69) 54 GAFINOVITZ Rotem ISR CANYON / /SRAM RACING W 28 +3:05
70) 225 GOMEZ QUIZA Maria COL COLOMBIA W 25 +3:05
71) 112 PATTARO Francesca ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 25 +3:07
72) 23 LACH Marta POL CCC – LIV W 23 +3:10
73) 16 ŽIGART Urška SLO ALE’ BTC LJUBLJANA W 24 +3:12
74) 61 ANDERSEN Susanne NOR TEAM SUNWEB W 22 +3:18
75) 125 VALSECCHI Silvia ITA BEPINK W 38 +3:24
76) 175 SESSI Arianna ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA W 21 +3:24
77) 203 MEUCCI Claudia ITA W 21 +3:26
78) 222 TOCONAS RUIZ Laura Milena COL COLOMBIA W 19 +3:28
79) 201 COSENTINO Caris ITA W 21 +3:30
80) 154 PERSICO Silvia ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE W 23 +3:30
81) 66 SOEK Julia NED TEAM SUNWEB W 30 +3:31
82) 226 MONTOYA ZULUAGA Katherin Steisy COL COLOMBIA W 26 +3:36
83) 162 RIJKES Sarah AUT CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM W 29 +3:38
84) 62 GEORGI Pfeiffer GBR TEAM SUNWEB W 20 +3:38
85) 115 TEOLIS Jade FRA ASTANA WOMEN’S TEAM W 18 +3:38
86) 192 FEYTENS Ellen BEL LVIV Cycling Team W 20 +3:38
87) 102 CARBONARI Anastasia ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO W 21 +3:38
88) 93 KRÄHEMANN Lara SUI Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team W 21 +3:46
89) 191 DE ROECK Naomi BEL LVIV Cycling Team W 30 +3:47
90) 166 VIECELI Lara ITA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM W 27 +3:54
91) 2 DE GAST Belle NED PARKHOTEL VALKENBURG W 29 +3:54
92) 123 FRAPPORTI Simona ITA BEPINK W 32 +3:54
93) 3 RAAIJMAKERS Marit NED PARKHOTEL VALKENBURG W 21 +5:00
94) 204 SGRISLERI Martina ITA W 19 +5:00
95) 33 HANSON Lauretta AUS TREK – SEGAFREDO W 26 +5:15
96) 185 SOTO CAMPOS Catalina Anais CHI WCC TEAM W 19 +5:15
97) 172 GASPARINI Alice ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA W 23 +5:15
98) 215 POZZOBON Beatrice ITA W 19 +5:27
99) 104 COLLINELLI Sofia ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO W 19 +5:32
100) 5 VAN DER HULST Amber NED PARKHOTEL VALKENBURG W 21 +5:42
101) 142 MARTURANO Greta ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO W 22 +6:27
102) 143 DALLA VALLE Elisa ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO W 22 +7:01
103) 146 TOMASI Laura ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO W 21 +7:01
104) 214 LUCIANI Giulia ITA W 19 +7:06
105) 213 GEPPI Leonora ITA W 21 +7:06
106) 194 KOWALSKA Aleksandra POL LVIV Cycling Team W 21 +8:05
107) 205 ZANARDO Chiara ITA W 19 +8:24

Comments are closed.