“Campionati Europei” a Plouay: Elisa Balsamo vince la prova riservata alle Under 23

Pubblicato 26 Agosto 2020 | Strada

Sprint vincente dell’azzurra Elisa Balsamo nella prova unica di “Campionato Europeo” riservata alla categoria Under 23, andata in scena nella tarda mattinata di oggi, mercoledì 6 agosto, sulle strade transalpine di Plouay, in Bretagna. L’atleta tesserata per il team Valcar – Travel & Service, già campionessa del mondo tra le junior, non ha dato scampo alle rivali al termine degli 81,9 chilometri di gara, relegando sul secondo gradino del podio la tulipana Lonneke Uneken, classe 2000, e la danese Emma Cecilie Jorgensen. Il trionfo per la formazione diretta in ammiraglia dal tecnico Dino Salvoldi è stato completato dal decimo posto di Chiara Consonni, reduce dal podio conquistato 24 ore fa al “G.P. de Plouay U.C.I. WWT”, e dall’undicesimo della trentina di Ville d’Anaunia Letizia Borghesi. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “CAMPIONATO EUROPEO UNDER 23” A PLOUAY (FRANCIA):
1) BALSAMO Elisa (ITA) – ITALY Km 81,9 in 2h15’27” alla media di 36,275 Km/h
2) UNEKEN Lonneke (NED) – NETHERLANDS 2:15:27
3) JØRGENSEN Emma Cecilie – DENMARK 2:15:27
4) KOCH Franziska (GER) – GERMANY 2:15:27
5) OLAUSSON Wilma (SWE) – SWEDEN 2:15:27
6) VAS Kata Blanka (HUN) – HUNGARY 2:15:27
7) BOSSUYT Shari (BEL) – BELGIUM 2:15:27
8) SMULDERS Silke (NED) – NETHERLANDS 2:15:27
9) MUZIC Evita (FRA) – FRANCE 2:15:27
10) CONSONNI Chiara (ITA) – ITALY 2:15:27
11) BORGHESI Letizia (ITA) – ITALY 2:15:27
12) ALONSO DOMINGUEZ Sandra (ESP) – SPAIN 2:15:27
13) JASKULSKA Marta (POL) – POLAND 2:15:27
14) SWINKELS Karlijn (NED) – NETHERLANDS 2:15:27
15) BOOGAARD Maaike (NED) – NETHERLANDS 2:15:27
16) MARTIN MARTIN Sara (ESP) – SPAIN 2:15:27
17) GROSSETETE Maelle (FRA) – FRANCE 2:15:27
18) BURI Noëlle (SUI) – SWITZERLAND 2:15:27
19) NOOIJEN Lieke (NED) – NETHERLANDS 2:15:27
20) STEIGENGA Nicole (NED) – NETHERLANDS 2:15:27
21) MEERTENS Lone (BEL) – BELGIUM 2:15:27
22) KOLESAVA Anastasiya (BLR) – BELARUS 2:15:27
23) SHACKLEY Anna (GBR) – GREAT BRITAIN 2:15:27
24) WIEL Jade (FRA) – FRANCE 2:15:27
25) TEUTENBERG Lea Lin (GER) – GERMANY 2:15:27
26) RYSZ Kaja (POL) – POLAND 2:15:27
27) LUDWIG Hannah (GER) – GERMANY 2:15:27
28) LE NET Marie (FRA) – FRANCE 2:15:27
29) BIRIUKOVA Yuliia (UKR) – UKRAINE 2:15:27
30) TRUYEN Marthe (BEL) – BELGIUM 2:15:27
31) KULYNYCH Olha (UKR) – UKRAINE 2:15:27
32) LARRARTE ARTEAGA Eukene – SPAIN 2:15:27
33) GUAZZINI Vittoria (ITA) – ITALY 2:15:34
34) SAGAN Anna (POL) – POLAND 2:15:34
35) ZANARDI Silvia (ITA) – ITALY 2:15:38
36) RIFFEL Christa (GER) – GERMANY 2:15:58
37) BALEIŠYTE Olivija (LTU) – LITHUANIA 2:16:00
38) PIRRONE Elena (ITA) – ITALY 2:16:57
39) ASENCIO Laura (FRA) – FRANCE 2:17:00
40) ROBERTS Jessica (GBR) – GREAT BRITAIN 2:17:00
41) MELNYCHUK Viktoriia (UKR) – UKRAINE 2:17:00
42) PAULECHOVÁ Radka (SVK) – SLOVAKIA 2:17:00
43) NERLO Aurela (POL) – POLAND 2:17:00
44) BERTON Nina (LUX) – LUXEMBOURG 2:17:00
45) SVARINSKA Lina (LAT) – LATVIA 2:17:00
46) FABER Claire (LUX) – LUXEMBOURG 2:17:09
47) METTRAUX Lena (SUI) – SWITZERLAND 2:18:05
48) TRIAS JORDAN Mireia (ESP) – SPAIN 2:18:05
49) SUAREZ CHASCO Paula (ESP) – SPAIN2:18:16
50) AERNOUTS Amber (BEL) – BELGIUM 2:19:26
51) SHARPE Amelia (GBR) – GREAT BRITAIN 2:19:26
52) DOCHERTY Anna (GBR) – GREAT BRITAIN 2:19:26
53) SMEKAL Finja (GER) – GERMANY 2:19:26
54) VAN EYNDE Fien (BEL) – BELGIUM 2:19:26
55) BORGSTRöM Julia (SWE) – SWEDEN 2:19:26
56) GILABERT VILAPLANA Ariana – SPAIN 2:20:25
57) KRÄHEMANN Lara (SUI) – SWITZERLAND 2:20:25
58) WLODARCZYK Dominika (POL) – POLAND 2:21:45
59) COPPONI Clara (FRA) – FRANCE 2:22:27
60) GEDRAITYT Akvile (LTU) – LITHUANIA 2:24:21
61) JANDOVÁ Veronika (CZE) – CZECH REPUBLIC 2:24:21
62) HEITZMANN Dorothea (GER) – GERMANY 2:24:23

Comments are closed.