“Dubai Women’s Tour”: seconda tappa a Samah Khaled. Collinelli quinta

Pubblicato 19 Febbraio 2020 | Strada

Vittoria a sorpresa della giordana Samah Khaled nella seconda frazione del “Dubai Women’s Tour U.C.I. 2.2”, corsa tra Dubai Festival City e The Springs Emaar per 106,4 chilometri. L’atleta vestita con la maglia del Team UAE ha battuto in volata la dominatrice della frazione inaugurale Lucy Van Der Haar (Hitec Products) e la sprinter belga Kim De Baat (Ciclotel). Buone prove delle portacolori del team Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano Sofia Collinelli ed Anastasia Carbonari, che hanno chiuso le proprie prove rispettivamente al quinto ed al sesto posto. In classifica generale comanda ora la Khaled, davanti a Lucy Van Der Haar ed all’esperta atleta bielorussa Tatsiana Sharakova (Minsk Cycling Club). (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA “DUBAI WOMEN’S TOUR U.C.I. 2.2”:
1) 1 KHALED Samah JOR W 28 Km 106,4 in 2h51’29” alla media di 37,240 Km/h
2) 61 VAN DER HAAR Lucy GBR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 26 02:51:29.22
3) 146 DE BAAT Kim BEL CICLOTEL W 29 02:51:29.29
4) 161 SHARAKOVA Tatsiana BLR MINSK CYCLING CLUB W 36 02:51:29.29
5) 51 COLLINELLI Sofia ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO W 19 02:51:29.68
6) 52 CARBONARI Anastasia ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO W 21 02:51:29.69
7) 141 VAN HAAFTEN Kirstie NED CICLOTEL W 21 02:51:29.78
8) 134 PARET PEINTRE Maëva FRA W 21 02:51:29.81
9) 32 MONTOYA ZULUAGA Katherin Steisy COL W 26 02:51:30.08
10) 46 GAREEVA Aigul RUS Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team W 19 02:51:30.08
11) 23 GULLIKSEN Line Marie NOR W 30 02:51:30.08
12) 53 CIPRIANI Carmela ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO W 24 02:51:30.09
13) 66 TAGLIAFERRO Marta ITA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 31 02:51:30.17
14) 111 SARKULOVA Alina KAZ W 21 02:51:30.35
15) 2 ZAYED AHMED Ebtissam EGY W 24 02:51:30.42
16) 34 ATEHORTUA HOYOS Daniela COL W 21 02:51:30.50
17) 71 SAIFUTDINOVA Natalya KAZ ASTANA WOMEN’S TEAM W 31 02:51:30.57
18) 165 ABRAMENKA Alina BLR MINSK CYCLING CLUB W 20 02:51:30.59
19) 56 MATTEOLI Emilia ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO W 21 02:51:30.66
20) 162 TSERAKH Hanna BLR MINSK CYCLING CLUB W 22 02:51:30.69
21) 43 ZABELINSKAYA Olga UZB Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team W 40 02:51:30.75
22) 13 RAMÍREZ FREGOSO Andrea MEX AGOLICO W 21 02:51:30.82
23) 64 LUTRO Amalie NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 20 02:51:30.85
24) 42 FISHER Annabel GBR Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team W 31 02:51:30.86
25) 44 UVAROVA Marina RUS Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team W 20 02:51:31.05
26) 14 GAXIOLA GONZALEZ Maria Antonieta MEX AGOLICO W 23 02:51:31.05
27) 26 EHRLER Désirée SUI MULTUM ACCOUNTANTS – LSK LADIES CYCLING TEAM W 29 02:51:31.21
28) 106 SCHWEINBERGER Christina AUT DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 24 02:51:31.36
29) 22 FORSTER Alana AUS W 34 02:51:31.39
30) 101 SCHWEINBERGER Kathrin AUT DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 24 02:51:31.42
31) 103 STEIGENGA Nicole NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 22 02:51:31.43
32) 31 UPEGUI QUEVEDO Carolina COL W 31 02:51:31.61
33) 113 TOLEMISSOVA Assem KAZ W 19 02:51:31.65
34) 104 SZABÓ Zsófia HUN DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 23 02:51:31.72
35) 25 LANG Mae EST W 24 02:51:31.80
36) 16 LLEDIAS VILLEGAS Julieta MEX AGOLICO W 19 02:51:31.86
37) 36 GIRALDO MARIN Daniela COL W 22 02:51:31.89
38) 124 SZABÓ Adrienn HUN W 33 02:51:31.98
39) 132 ALMEIDA Sophie FRA W 24 02:51:32.00
40) 73 SANAKBAYEVA Zhanerke KAZ W 22 02:51:32.06
41) 135 BERNIGAUD Lola FRA W 18 02:51:32.15
42) 24 HEŘMANOVSKÁ Hana CZE W 20 02:51:32.20
43) 94 SWAN Callie CAN Macogep Tornatech Girondins de Bordeaux W 22 02:51:32.22
44) 156 ZANNER Beate GER W 38 02:51:32.29
45) 163 NASKOVICH Taisa BLR MINSK CYCLING CLUB W 25 02:51:32.35
46) 123 TEMELA Eszter HUN W 31 02:51:32.36
47) 5 RYAN Aoife IRL W 33 02:51:32.39
48) 155 BETZ Svenja GER W 25 02:51:32.47
49) 166 DZIAKOLA Darya BLR MINSK CYCLING CLUB W 20 02:51:32.53
50) 33 BOTERO LOPEZ Erika Milena COL W 20 02:51:32.68
51) 65 RICHIOUD Greta FRA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 24 02:51:32.75
52) 3 SARAH Smith Megan RSA W 21 02:51:32.75
53) 6 MULLARKEY Lorraine IRL W 36 02:51:32.85
54) 95 EL GHOUATE Basma MAR W 18 02:51:32.88
55) 62 GÅSKJENN Ingvild NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 22 02:51:32.89
56) 145 VAN DE VEL Sara BEL CICLOTEL W 26 02:51:32.98
57) 55 MARCHESINI Giulia ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO W 22 02:51:33.23
58) 35 TOCONAS RUIZ Laura Milena COL W 19 02:51:33.28
59) 152 SCHOENEMEYER Lotta GER W 21 02:51:33.45
60) 21 BERG Mia LUX W 23 02:51:33.66
61) 12 PRIETO CASTAÑEDA Marcela Elizabeth MEX AGOLICO W 28 02:51:33.67
62) 91 BARIL Olivia CAN Macogep Tornatech Girondins de Bordeaux W 23 02:51:33.69
63) 72 UMUTZHANOVA Makhabbat KAZ ASTANA WOMEN’S TEAM W 26 02:51:33.88
64) 133 MIERMONT Dilyxine FRA W 20 02:51:34.04
65) 11 GUTIERREZ ARZALUZ Ariadna MEX AGOLICO W 29 02:51:34.09
66) 112 LYNNIK Anastassiya KAZ W 19 02:51:34.11
67) 164 KIPTSIKAVA Nastassia BLR MINSK CYCLING CLUB W 21 02:51:34.16
68) 92 BOURBEAU Luce CAN Macogep Tornatech Girondins de Bordeaux W 29 02:51:34.22
69) 153 CORSO Jasmin GER W 34 02:51:34.37
70) 75 POTAPOVA Faina KAZ W 24 02:51:34.56
71) 142 KONONENKO Valeriya UKR CICLOTEL W 30 02:51:34.57
72) 63 LORVIK Ingrid NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 34 02:51:34.67
73) 4 ANNEMIEK IRENE Stegehuis NED W 36 02:51:34.81
74) 102 MARKUS Kelly NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 27 02:51:34.84
75) 131 EUSTACHE Emeline FRA W 20 02:51:35.04
76) 93 FORTIN Emilie CAN Macogep Tornatech Girondins de Bordeaux W 21 02:51:35.10
77) 121 HIDEG Nóra Zsuzsanna HUN W 20 02:51:35.17
78) 74 PACHSHENKO Svetlana KAZ ASTANA WOMEN’S TEAM W 20 02:51:35.33
79) 143 REIS Daniela POR CICLOTEL W 27 02:51:35.39
80) 144 KULYNYCH Olha UKR CICLOTEL W 20 02:51:35.44
81) 136 WEINGARTEN Audrey FRA W 20 02:51:35.69
82) 54 LUCCHINELLI Elena ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO W 19 02:51:35.75
83) 15 VARGAS BARRIENTOS Maria Jose CRC AGOLICO W 24 02:51:36.03
84) 76 PASTARNAK Viktoriya KAZ W 23 02:51:36.26
85) 151 KLOTZ Sandra GER W 30 02:51:36.71
86) 82 ALYASEEN Latefa KUW W 26 02:51:37.23
87) 81 ALOMAIRI Noura KUW W 32 02:51:37.37
88) 45 GALIMULLINA Iuliia RUS Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team W 19 02:51:37.47
89) 154 LAGERSHAUSEN Marie GER W 21 02:51:37.57
90) 105 LENAERS Jade BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 19 02:51:53.01
91) 125 JORDÁN Dorka HUN W 18 02:51:37.37

CLASSIFICA GENERALE “DUBAI WOMEN’S TOUR U.C.I. 2.2” DOPO LA SECONDA TAPPA:
1) 1 KHALED Samah JOR W 28 in 5h21’25”
2) 61 VAN DER HAAR Lucy GBR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 26 05:21:34
3) 161 SHARAKOVA Tatsiana BLR MINSK CYCLING CLUB W 36 05:21:41
4) 101 SCHWEINBERGER Kathrin AUT DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 24 05:21:42
5) 162 TSERAKH Hanna BLR MINSK CYCLING CLUB W 22 05:21:44
6) 146 DE BAAT Kim BEL CICLOTEL W 29 05:21:46
7) 145 VAN DE VEL Sara BEL CICLOTEL W 26 05:21:47
8) 51 COLLINELLI Sofia ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO W 19 05:21:48
9) 141 VAN HAAFTEN Kirstie NED CICLOTEL W 21 05:21:49
10) 2 ZAYED AHMED Ebtissam EGY W 24 05:21:49
11) 106 SCHWEINBERGER Christina AUT DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 24 05:21:49
12) 134 PARET PEINTRE Maëva FRA W 21 05:21:50
13) 52 CARBONARI Anastasia ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO W 21 05:21:50
14) 23 GULLIKSEN Line Marie NOR W 30 05:21:50
15) 53 CIPRIANI Carmela ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO W 24 05:21:50
16) 43 ZABELINSKAYA Olga UZB Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team W 40 05:21:50
17) 46 GAREEVA Aigul RUS Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team W 19 05:21:50
18) 64 LUTRO Amalie NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 20 05:21:50
19) 32 MONTOYA ZULUAGA Katherin Steisy COL W 26 05:21:50
20) 71 SAIFUTDINOVA Natalya KAZ ASTANA WOMEN’S TEAM W 31 05:21:50
21) 31 UPEGUI QUEVEDO Carolina COL W 31 05:21:50
22) 66 TAGLIAFERRO Marta ITA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 31 05:21:50
23) 165 ABRAMENKA Alina BLR MINSK CYCLING CLUB W 20 05:21:50
24) 13 RAMÍREZ FREGOSO Andrea MEX AGOLICO W 21 05:21:50
25) 34 ATEHORTUA HOYOS Daniela COL W 21 05:21:50
26) 73 SANAKBAYEVA Zhanerke KAZ W 22 05:21:50
27) 103 STEIGENGA Nicole NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 22 05:21:50
28) 25 LANG Mae EST W 24 05:21:50
29) 14 GAXIOLA GONZALEZ Maria Antonieta MEX AGOLICO W 23 05:21:50
30) 44 UVAROVA Marina RUS Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team W 20 05:21:50
31) 163 NASKOVICH Taisa BLR MINSK CYCLING CLUB W 25 05:21:50
32) 124 SZABÓ Adrienn HUN W 33 05:21:50
33) 111 SARKULOVA Alina KAZ W 21 05:21:50
34) 113 TOLEMISSOVA Assem KAZ W 19 05:21:50
35) 42 FISHER Annabel GBR Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team W 31 05:21:50
36) 22 FORSTER Alana AUS W 34 05:21:50
37) 156 ZANNER Beate GER W 38 05:21:50
38) 104 SZABÓ Zsófia HUN DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 23 05:21:50
39) 155 BETZ Svenja GER W 25 05:21:50
40) 33 BOTERO LOPEZ Erika Milena COL W 20 05:21:50
41) 65 RICHIOUD Greta FRA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 24 05:21:50
42) 26 EHRLER Désirée SUI MULTUM ACCOUNTANTS – LSK LADIES CYCLING TEAM W 29 05:21:50
43) 142 KONONENKO Valeriya UKR CICLOTEL W 30 05:21:50
44) 16 LLEDIAS VILLEGAS Julieta MEX AGOLICO W 19 05:21:50
45) 135 BERNIGAUD Lola FRA W 18 05:21:50
46) 166 DZIAKOLA Darya BLR MINSK CYCLING CLUB W 20 05:21:50
47) 72 UMUTZHANOVA Makhabbat KAZ ASTANA WOMEN’S TEAM W 26 05:21:50
48) 132 ALMEIDA Sophie FRA W 24 05:21:50
49) 5 RYAN Aoife IRL W 33 05:21:50
50) 62 GÅSKJENN Ingvild NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 22 05:21:50
51) 112 LYNNIK Anastassiya KAZ W 19 05:21:50
52) 144 KULYNYCH Olha UKR CICLOTEL W 20 05:21:50
53) 123 TEMELA Eszter HUN W 31 05:21:50
54) 24 HEŘMANOVSKÁ Hana CZE W 20 05:21:50
55) 35 TOCONAS RUIZ Laura Milena COL W 19 05:21:50
56) 36 GIRALDO MARIN Daniela COL W 22 05:21:50
57) 56 MATTEOLI Emilia ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO W 21 05:21:50
58) 45 GALIMULLINA Iuliia RUS Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team W 19 05:21:50
59) 12 PRIETO CASTAÑEDA Marcela Elizabeth MEX AGOLICO W 28 05:21:50
60) 63 LORVIK Ingrid NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 34 05:21:50
61) 55 MARCHESINI Giulia ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO W 22 05:21:50
62) 91 BARIL Olivia CAN Macogep Tornatech Girondins de Bordeaux W 23 05:21:50
63) 95 EL GHOUATE Basma MAR W 18 05:21:50
64) 11 GUTIERREZ ARZALUZ Ariadna MEX AGOLICO W 29 05:21:50
65) 3 SARAH Smith Megan RSA W 21 05:21:50
66) 94 SWAN Callie CAN Macogep Tornatech Girondins de Bordeaux W 22 05:21:50
67) 152 SCHOENEMEYER Lotta GER W 21 05:21:50
68) 164 KIPTSIKAVA Nastassia BLR MINSK CYCLING CLUB W 21 05:21:50
69) 75 POTAPOVA Faina KAZ W 24 05:21:50
70) 131 EUSTACHE Emeline FRA W 20 05:21:50
71) 21 BERG Mia LUX W 23 05:21:50
72) 6 MULLARKEY Lorraine IRL W 36 05:21:50
73) 133 MIERMONT Dilyxine FRA W 20 05:21:50
74) 92 BOURBEAU Luce CAN Macogep Tornatech Girondins de Bordeaux W 29 05:21:50
75) 93 FORTIN Emilie CAN Macogep Tornatech Girondins de Bordeaux W 21 05:21:50
76) 153 CORSO Jasmin GER W 34 05:21:50
77) 143 REIS Daniela POR CICLOTEL W 27 05:21:50
78) 74 PACHSHENKO Svetlana KAZ ASTANA WOMEN’S TEAM W 20 05:21:50
79) 76 PASTARNAK Viktoriya KAZ W 23 05:21:50
80) 154 LAGERSHAUSEN Marie GER W 21 05:21:50
81) 4 ANNEMIEK IRENE Stegehuis NED W 36 05:21:50
82) 136 WEINGARTEN Audrey FRA W 20 05:21:50
83) 15 VARGAS BARRIENTOS Maria Jose CRC AGOLICO W 24 05:21:50
84) 125 JORDÁN Dorka HUN W 18 05:21:50
85) 81 ALOMAIRI Noura KUW W 32 05:21:50
86) 151 KLOTZ Sandra GER W 30 05:21:50
87) 102 MARKUS Kelly NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 27 05:22:10
88) 54 LUCCHINELLI Elena ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO W 19 05:22:34
89) 82 ALYASEEN Latefa KUW W 26 05:22:56
90) 105 LENAERS Jade BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 19 05:23:14
91) 121 HIDEG Nóra Zsuzsanna HUN W 20 05:24:07

Comments are closed.