“Santos Women’s Tour Down Under”: tappa e maglia all’americana Ruth Winder

Pubblicato 18 Gennaio 2020 | Strada

Parla americano la terza frazione del “Santos Women’s Tour Down Under”, breve gara a tappe internazionale U.C.I. 2.Pro in corso di svolgimento sulle strade australiane. Sul traguardo di Stirling, dopo 109,1 chilometri ricchi di saliscendi, primo posto per la campionessa nazionale statunitense Ruth Winder (Trek – Segafredo Women), che ha relegato sui restanti gradini del podio la talentuosa tedesca Liane Lippert (Team Sunweb) e la connazionale Lauren Stephens (Team TIBCO – SVB). Per i colori azzurri da segnalare il buon diciassettesimo posto colto dalla ventiduenne Katia Ragusa (Astana Women’s Team).

Grazie al trionfo odierno la Winder è balzata al comando della classifica generale della corsa australiana con 7 secondi di vantaggio sulla Lippert ed altrettanti sulla vincitrice della seconda tappa Amanda Spratt (Mitchelton – Scott). La canadese Leah Kirchmann (Team Sunweb) primeggia nella graduatoria a punti, Liane Lippert è la migliore tra le giovani ed è anche la più forte scalatrice. Nella classifica generale riservata alle squadre primo posto per il Team Sunweb. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO TERZA TAPPA “SANTOS WOMEN’S TOUR DOWN UNDER” (AUSTRALIA):
1) 35 WINDER Ruth USA TREK – SEGAFREDO W 27 Km 109,1 in 2h51’16”
2) 14 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB W 22 +00
3) 61 STEPHENS Lauren USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 34 +00
4) 152 MULLENS Peta AUS ROXSOLT ATTAQUER W 32 +00
5) 81 HOSKING Chloe AUS Rally Cycling W 30 +00
6) 43 CHURSINA Anastasiia RUS ALE’ BTC LJUBLJANA W 25 +00
7) 23 HARRIS Ella NZL CANYON / /SRAM RACING W 22 +00
8) 52 GILLOW Shara AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 33 +00
9) 131 NEYLAN Rachel AUS AUSTRALIA W 38 +00
10) 1 SPRATT Amanda AUS MITCHELTON SCOTT W 33 +00
11) 82 DOEBEL-HICKOK Krista USA Rally Cycling W 31 +00
12) 12 KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB W 30 +00
13) 45 PINTAR Urska SLO ALE’ BTC LJUBLJANA W 35 +00
14) 105 MERRICK Jenna NZL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 20 +00
15) 75 SIERRA CANADILLA Arlenis CUB ASTANA WOMEN’S TEAM W 28 +00
16) 63 GIGANTE Sarah AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 20 +00
17) 73 RAGUSA Katia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 23 +00
18) 13 LABOUS Juliette FRA TEAM SUNWEB W 22 +00
19) 142 STANNARD Elizabeth AUS W 23 +00
20) 96 RAMÍREZ FREGOSO Andrea MEX AGOLICO W 21 +00
21) 133 ROSEMAN-GANNON Ruby AUS AUSTRALIA W 22 +00
22) 25 PRATT Jessica AUS CANYON / /SRAM RACING W 23 +00
23) 95 PRIETO CASTAÑEDA Marcela Elizabeth MEX AGOLICO W 28 +00
24) 145 HEATHER Taryn AUS W 38 +00
25) 34 WILES Tayler USA TREK – SEGAFREDO W 31 +11
26) 55 KITCHEN Lauren AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 30 +13
27) 153 HERFOSS Emily AUS ROXSOLT ATTAQUER W 26 +13
28) 124 BUCHANAN Rushlee NZL NEW ZEALAND W 32 +18
29) 143 GUNNING Jaime AUS W 22 +20
30) 114 HÁJKOVÁ Markéta CZE BEPINK W 20 +22
31) 54 GUILMAN Victorie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 24 +31
32) 5 KENNEDY Lucy AUS MITCHELTON SCOTT W 32 +42
33) 15 HENDERSON Anna GBR TEAM SUNWEB W 22 +55
34) 84 GANZAR Leigh Ann USA Rally Cycling W 31 +55
35) 64 CROOKS Jenelle NZL TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 26 +01:58
36) 151 BARROW Justine AUS ROXSOLT ATTAQUER W 41 +03:20
37) 21 CROMWELL Tiffany AUS CANYON / /SRAM RACING W 32 +03:32
38) 51 CHAPMAN Brodie AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 29 +03:49
39) 6 BROWN Grace AUS MITCHELTON SCOTT W 28 +03:49
40) 42 GUDERZO Tatiana ITA ALE’ BTC LJUBLJANA W 36 +03:59
41) 156 WRIGHT Madeline AUS ROXSOLT ATTAQUER W 35 +06:23
42) 154 WILSON Bree AUS ROXSOLT ATTAQUER W 33 +06:23
43) 2 ELVIN Gracie AUS MITCHELTON SCOTT W 32 +06:23
44) 93 GUTIERREZ ARZALUZ Ariadna MEX AGOLICO W 29 +07:17
45) 22 ERATH Tanja GER CANYON / /SRAM RACING W 31 +10:10
46) 24 LUDWIG Hannah GER CANYON / /SRAM RACING W 20 +10:10
47) 141 RAYNOLDS Matilda AUS W 33 +10:10
48) 112 ZANARDI Silvia ITA BEPINK W 20 +10:10
49) 144 BLOOR Ella AUS W 25 +10:10
50) 83 FRANZ Heidi USA Rally Cycling W 25 +10:10
51) 65 LUCAS Sharlotte NZL TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 29 +10:10
52) 132 EDWARDS Sophie AUS AUSTRALIA W 20 +10:10
53) 46 TREVISI Anna ITA ALE’ BTC LJUBLJANA W 28 +10:10
54) 53 GROSSETETE Maëlle FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 22 +10:10
55) 134 FRAIN Nicole AUS AUSTRALIA W 28 +10:10
56) 36 WORRACK Trixi GER TREK – SEGAFREDO W 39 +10:26
57) 32 PLICHTA Anna POL TREK – SEGAFREDO W 28 +10:26
58) 31 HENTTALA Lotta Pauliina FIN TREK – SEGAFREDO W 31 +10:26
59) 126 WOLLASTON Ally NZL NEW ZEALAND W 19 +13:43
60) 123 SHIELDS Nicole NZL NEW ZEALAND W 21 +13:43
61) 125 HODGES Jessie NZL NEW ZEALAND W 24 +13:43
62) 66 KESSLER Nina NED TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 32 +14:25
63) 26 RYAN Alexis USA CANYON / /SRAM RACING W 26 +14:25
64) 122 SHEATH Racquel NZL NEW ZEALAND W 26 +14:25
65) 41 BOOGAARD Maaike NED ALE’ BTC LJUBLJANA W 22 +14:25
66) 74 SALAZAR VAZQUEZ Lizbeth Yareli MEX ASTANA WOMEN’S TEAM W 24 +14:25
67) 56 WIEL Jade FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 20 +14:25
68) 94 MORALES MILANES Jennifer CRC AGOLICO W 23 +14:25
69) 113 FRAPPORTI Simona ITA BEPINK W 32 +14:25
70) 71 IVANIUK Maryna UKR W 30 +14:25
71) 91 AHUMADA RIQUELME Denisse CHI W 27 +14:25
72) 111 VALSECCHI Silvia ITA BEPINK W 38 +14:25
73) 106 HANSELMANN Nicole SUI DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 29 +14:25
74) 4 ALLEN Jessica AUS MITCHELTON SCOTT W 27 +14:25
75) 136 TALBOT Josie AUS AUSTRALIA W 24 +14:25
76) 72 PATTARO Francesca ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 25 +14:25
77) 11 GEORGI Pfeiffer GBR TEAM SUNWEB W 20 +14:25
78) 101 DOCX Mieke BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 24 +14:25
79) 104 VAN WITZENBURG Marieke NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 35 +14:25
80) 3 WILLIAMS Georgia NZL MITCHELTON SCOTT W 27 +14:25
81) 135 WHITEHOUSE Georgia AUS AUSTRALIA W 29 +14:25
82) 62 CLEVENGER Erica USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 26 +14:25
83) 85 POIDEVIN Sara CAN Rally Cycling W 24 +14:25
84) 16 SOEK Julia NED TEAM SUNWEB W 30 +14:25

CLASSIFICA GENERALE “SANTOS WOMEN’S TOUR DOWN UNDER” DOPO LA TERZA TAPPA:
1) 35 WINDER Ruth USA TREK – SEGAFREDO W 27 in 9h12’26”
2) 14 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB W 22 +07
3) 1 SPRATT Amanda AUS MITCHELTON SCOTT W 33 +07
4) 81 HOSKING Chloe AUS Rally Cycling W 30 +30
5) 12 KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB W 30 +33
6) 152 MULLENS Peta AUS ROXSOLT ATTAQUER W 32 +34
7) 61 STEPHENS Lauren USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 34 +34
8) 13 LABOUS Juliette FRA TEAM SUNWEB W 22 +36
9) 52 GILLOW Shara AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 33 +37
10) 23 HARRIS Ella NZL CANYON / /SRAM RACING W 22 +37
11) 131 NEYLAN Rachel AUS AUSTRALIA W 38 +37
12) 43 CHURSINA Anastasiia RUS ALE’ BTC LJUBLJANA W 25 +38
13) 75 SIERRA CANADILLA Arlenis CUB ASTANA WOMEN’S TEAM W 28 +43
14) 133 ROSEMAN-GANNON Ruby AUS AUSTRALIA W 22 +43
15) 105 MERRICK Jenna NZL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 20 +43
16) 95 PRIETO CASTAÑEDA Marcela Elizabeth MEX AGOLICO W 28 +43
17) 73 RAGUSA Katia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 23 +43
18) 82 DOEBEL-HICKOK Krista USA Rally Cycling W 31 +43
19) 96 RAMÍREZ FREGOSO Andrea MEX AGOLICO W 21 +43
20) 145 HEATHER Taryn AUS W 38 +43
21) 45 PINTAR Urska SLO ALE’ BTC LJUBLJANA W 35 +43
22) 63 GIGANTE Sarah AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 20 +43
23) 25 PRATT Jessica AUS CANYON / /SRAM RACING W 23 +43
24) 142 STANNARD Elizabeth AUS W 23 +43
25) 143 GUNNING Jaime AUS W 22 +52
26) 34 WILES Tayler USA TREK – SEGAFREDO W 31 +54
27) 55 KITCHEN Lauren AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 30 +56
28) 153 HERFOSS Emily AUS ROXSOLT ATTAQUER W 26 +56
29) 124 BUCHANAN Rushlee NZL NEW ZEALAND W 32 +01:01
30) 5 KENNEDY Lucy AUS MITCHELTON SCOTT W 32 +01:20
31) 64 CROOKS Jenelle NZL TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 26 +02:41
32) 6 BROWN Grace AUS MITCHELTON SCOTT W 28 +04:10
33) 51 CHAPMAN Brodie AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 29 +04:29
34) 42 GUDERZO Tatiana ITA ALE’ BTC LJUBLJANA W 36 +04:42
35) 114 HÁJKOVÁ Markéta CZE BEPINK W 20 +05:29
36) 54 GUILMAN Victorie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 24 +05:38
37) 15 HENDERSON Anna GBR TEAM SUNWEB W 22 +05:59
38) 84 GANZAR Leigh Ann USA Rally Cycling W 31 +06:02
39) 154 WILSON Bree AUS ROXSOLT ATTAQUER W 33 +07:06
40) 21 CROMWELL Tiffany AUS CANYON / /SRAM RACING W 32 +08:37
41) 141 RAYNOLDS Matilda AUS W 33 +10:49
42) 65 LUCAS Sharlotte NZL TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 29 +10:53
43) 24 LUDWIG Hannah GER CANYON / /SRAM RACING W 20 +10:53
44) 2 ELVIN Gracie AUS MITCHELTON SCOTT W 32 +11:27
45) 156 WRIGHT Madeline AUS ROXSOLT ATTAQUER W 35 +11:30
46) 93 GUTIERREZ ARZALUZ Ariadna MEX AGOLICO W 29 +12:24
47) 22 ERATH Tanja GER CANYON / /SRAM RACING W 31 +15:15
48) 53 GROSSETETE Maëlle FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 22 +15:16
49) 112 ZANARDI Silvia ITA BEPINK W 20 +15:17
50) 144 BLOOR Ella AUS W 25 +15:17
51) 83 FRANZ Heidi USA Rally Cycling W 25 +15:17
52) 31 HENTTALA Lotta Pauliina FIN TREK – SEGAFREDO W 31 +15:25
53) 36 WORRACK Trixi GER TREK – SEGAFREDO W 39 +15:33
54) 134 FRAIN Nicole AUS AUSTRALIA W 28 +17:24
55) 125 HODGES Jessie NZL NEW ZEALAND W 24 +18:48
56) 123 SHIELDS Nicole NZL NEW ZEALAND W 21 +18:50
57) 46 TREVISI Anna ITA ALE’ BTC LJUBLJANA W 28 +19:01
58) 32 PLICHTA Anna POL TREK – SEGAFREDO W 28 +19:02
59) 26 RYAN Alexis USA CANYON / /SRAM RACING W 26 +19:30
60) 66 KESSLER Nina NED TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 32 +19:30
61) 113 FRAPPORTI Simona ITA BEPINK W 32 +19:32
62) 91 AHUMADA RIQUELME Denisse CHI W 27 +19:32
63) 122 SHEATH Racquel NZL NEW ZEALAND W 26 +19:32
64) 41 BOOGAARD Maaike NED ALE’ BTC LJUBLJANA W 22 +19:32
65) 101 DOCX Mieke BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 24 +19:32
66) 56 WIEL Jade FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 20 +19:32
67) 3 WILLIAMS Georgia NZL MITCHELTON SCOTT W 27 +19:32
68) 4 ALLEN Jessica AUS MITCHELTON SCOTT W 27 +19:32
69) 11 GEORGI Pfeiffer GBR TEAM SUNWEB W 20 +19:32
70) 16 SOEK Julia NED TEAM SUNWEB W 30 +19:32
71) 151 BARROW Justine AUS ROXSOLT ATTAQUER W 41 +21:34
72) 135 WHITEHOUSE Georgia AUS AUSTRALIA W 29 +23:20
73) 126 WOLLASTON Ally NZL NEW ZEALAND W 19 +23:54
74) 132 EDWARDS Sophie AUS AUSTRALIA W 20 +24:05
75) 136 TALBOT Josie AUS AUSTRALIA W 24 +24:36
76) 74 SALAZAR VAZQUEZ Lizbeth Yareli MEX ASTANA WOMEN’S TEAM W 24 +24:36
77) 111 VALSECCHI Silvia ITA BEPINK W 38 +24:36
78) 71 IVANIUK Maryna UKR W 30 +26:12
79) 104 VAN WITZENBURG Marieke NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 35 +27:04
80) 72 PATTARO Francesca ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 25 +28:19
81) 85 POIDEVIN Sara CAN Rally Cycling W 24 +28:31
82) 62 CLEVENGER Erica USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 26 +28:31
83) 94 MORALES MILANES Jennifer CRC AGOLICO W 23 +29:21
84) 106 HANSELMANN Nicole SUI DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 29 +30:52

Comments are closed.