“Santos Women’s Tour Down Under”: tappa e maglia ad Amanda Spratt

Pubblicato 17 Gennaio 2020 | Strada

Successo della fresca campionessa nazionale australiana Amanda Spratt nella seconda frazione del “Santos Women’s Tour Down Under”, breve gara a tappe internazionale U.C.I. 2.Pro. L’esperta portacolori del team Mitchelton – Scott ha preceduto la statunitense Ruth Winder (Trek – Segafredo Women) e la giovane tedesca del Team Sunweb Liane Lippert. Grazie a questa bella vittoria la Spratt è balzata al comando della classifica generale della corsa australiana, relegando a 4 secondi di ritardo la Winder ed a 5 secondi la Lippert.

Le 93 atlete che hanno preso il via, appartenenti a 16 formazioni, si sono sfidate sulla distanza di 114,9 chilometri spalmati tra Murray Bridge e Birdwood. La canadese Leah Kirchmann (Team Sunweb) primeggia nella graduatoria a punti, mentre Liane Lippert (Team Sunweb) è la migliore tra le giovani ed anche la più forte scalatrice. Nella classfica generale riservata alle squadre primo posto per il team Mitchelton – Scott. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA “SANTOS WOMEN’S TOUR DOWN UNDER” (AUSTRALIA):
1) 1 SPRATT Amanda AUS MITCHELTON SCOTT W 33 Km 114,9 in 3h04’27”
2) 35 WINDER Ruth USA TREK – SEGAFREDO W 27 +00
3) 14 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB W 22 +00
4) 6 BROWN Grace AUS MITCHELTON SCOTT W 28 +02
5) 143 GUNNING Jaime AUS W 22 +13
6) 152 MULLENS Peta AUS ROXSOLT ATTAQUER W 32 +15
7) 131 NEYLAN Rachel AUS AUSTRALIA W 38 +18
8) 23 HARRIS Ella NZL CANYON / /SRAM RACING W 22 +18
9) 52 GILLOW Shara AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 33 +18
10) 13 LABOUS Juliette FRA TEAM SUNWEB W 22 +18
11) 61 STEPHENS Lauren USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 34 +19
12) 5 KENNEDY Lucy AUS MITCHELTON SCOTT W 32 +19
13) 133 ROSEMAN-GANNON Ruby AUS AUSTRALIA W 22 +24
14) 75 SIERRA CANADILLA Arlenis CUB ASTANA WOMEN’S TEAM W 28 +24
15) 12 KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB W 30 +24
16) 95 PRIETO CASTAÑEDA Marcela Elizabeth MEX AGOLICO W 28 +24
17) 24 LUDWIG Hannah GER CANYON / /SRAM RACING W 20 +24
18) 105 MERRICK Jenna NZL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 20 +24
19) 81 HOSKING Chloe AUS Rally Cycling W 30 +24
20) 124 BUCHANAN Rushlee NZL NEW ZEALAND W 32 +24
21) 25 PRATT Jessica AUS CANYON / /SRAM RACING W 23 +24
22) 96 RAMÍREZ FREGOSO Andrea MEX AGOLICO W 21 +24
23) 141 RAYNOLDS Matilda AUS W 33 +24
24) 43 CHURSINA Anastasiia RUS ALE’ BTC LJUBLJANA W 25 +24
25) 63 GIGANTE Sarah AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 20 +24
26) 55 KITCHEN Lauren AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 30 +24
27) 82 DOEBEL-HICKOK Krista USA Rally Cycling W 31 +24
28) 65 LUCAS Sharlotte NZL TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 29 +24
29) 34 WILES Tayler USA TREK – SEGAFREDO W 31 +24
30) 145 HEATHER Taryn AUS W 38 +24
31) 45 PINTAR Urska SLO ALE’ BTC LJUBLJANA W 35 +24
32) 51 CHAPMAN Brodie AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 29 +24
33) 73 RAGUSA Katia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 23 +24
34) 153 HERFOSS Emily AUS ROXSOLT ATTAQUER W 26 +24
35) 64 CROOKS Jenelle NZL TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 26 +24
36) 42 GUDERZO Tatiana ITA ALE’ BTC LJUBLJANA W 36 +24
37) 154 WILSON Bree AUS ROXSOLT ATTAQUER W 33 +24
38) 142 STANNARD Elizabeth AUS W 23 +24
39) 22 ERATH Tanja GER CANYON / /SRAM RACING W 31 +04:46
40) 26 RYAN Alexis USA CANYON / /SRAM RACING W 26 +04:46
41) 125 HODGES Jessie NZL NEW ZEALAND W 24 +04:46
42) 123 SHIELDS Nicole NZL NEW ZEALAND W 21 +04:48
43) 114 HÁJKOVÁ Markéta CZE BEPINK W 20 +04:48
44) 101 DOCX Mieke BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 24 +04:48
45) 134 FRAIN Nicole AUS AUSTRALIA W 28 +04:48
46) 91 AHUMADA RIQUELME Denisse CHI W 27 +04:48
47) 122 SHEATH Racquel NZL NEW ZEALAND W 26 +04:48
48) 112 ZANARDI Silvia ITA BEPINK W 20 +04:48
49) 46 TREVISI Anna ITA ALE’ BTC LJUBLJANA W 28 +04:48
50) 93 GUTIERREZ ARZALUZ Ariadna MEX AGOLICO W 29 +04:48
51) 113 FRAPPORTI Simona ITA BEPINK W 32 +04:48
52) 21 CROMWELL Tiffany AUS CANYON / /SRAM RACING W 32 +04:48
53) 41 BOOGAARD Maaike NED ALE’ BTC LJUBLJANA W 22 +04:48
54) 53 GROSSETETE Maëlle FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 22 +04:48
55) 144 BLOOR Ella AUS W 25 +04:48
56) 66 KESSLER Nina NED TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 32 +04:48
57) 3 WILLIAMS Georgia NZL MITCHELTON SCOTT W 27 +04:48
58) 4 ALLEN Jessica AUS MITCHELTON SCOTT W 27 +04:48
59) 156 WRIGHT Madeline AUS ROXSOLT ATTAQUER W 35 +04:48
60) 83 FRANZ Heidi USA Rally Cycling W 25 +04:48
61) 84 GANZAR Leigh Ann USA Rally Cycling W 31 +04:48
62) 54 GUILMAN Victorie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 24 +04:48
63) 56 WIEL Jade FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 20 +04:48
64) 36 WORRACK Trixi GER TREK – SEGAFREDO W 39 +04:48
65) 32 PLICHTA Anna POL TREK – SEGAFREDO W 28 +04:48
66) 31 HENTTALA Lotta Pauliina FIN TREK – SEGAFREDO W 31 +04:48
67) 2 ELVIN Gracie AUS MITCHELTON SCOTT W 32 +04:48
68) 11 GEORGI Pfeiffer GBR TEAM SUNWEB W 20 +04:48
69) 15 HENDERSON Anna GBR TEAM SUNWEB W 22 +04:48
70) 16 SOEK Julia NED TEAM SUNWEB W 30 +04:48
71) 71 IVANIUK Maryna UKR W 30 +07:44
72) 135 WHITEHOUSE Georgia AUS AUSTRALIA W 29 +08:36
73) 104 VAN WITZENBURG Marieke NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 35 +08:36
74) 126 WOLLASTON Ally NZL NEW ZEALAND W 19 +09:52
75) 132 EDWARDS Sophie AUS AUSTRALIA W 20 +09:52
76) 106 HANSELMANN Nicole SUI DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 29 +09:52
77) 74 SALAZAR VAZQUEZ Lizbeth Yareli MEX ASTANA WOMEN’S TEAM W 24 +09:52
78) 111 VALSECCHI Silvia ITA BEPINK W 38 +09:52
79) 115 VAN NECK Melissa CZE BEPINK W 29 +09:52
80) 136 TALBOT Josie AUS AUSTRALIA W 24 +09:52
81) 72 PATTARO Francesca ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 25 +13:35
82) 151 BARROW Justine AUS ROXSOLT ATTAQUER W 41 +13:38
83) 94 MORALES MILANES Jennifer CRC AGOLICO W 23 +13:38
84) 85 POIDEVIN Sara CAN Rally Cycling W 24 +13:47
85) 62 CLEVENGER Erica USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 26 +13:47

CLASSIFICA GENERALE “SANTOS WOMEN’S TOUR DOWN UNDER” DOPO LA SECONDA TAPPA:
1) 1 SPRATT Amanda AUS MITCHELTON SCOTT W 33 in 6h21’19”
2) 35 WINDER Ruth USA TREK – SEGAFREDO W 27 +04
3) 14 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB W 22 +05
4) 6 BROWN Grace AUS MITCHELTON SCOTT W 28 +12
5) 81 HOSKING Chloe AUS Rally Cycling W 30 +21
6) 143 GUNNING Jaime AUS W 22 +23
7) 12 KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB W 30 +24
8) 152 MULLENS Peta AUS ROXSOLT ATTAQUER W 32 +25
9) 13 LABOUS Juliette FRA TEAM SUNWEB W 22 +27
10) 52 GILLOW Shara AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 33 +28
11) 23 HARRIS Ella NZL CANYON / /SRAM RACING W 22 +28
12) 131 NEYLAN Rachel AUS AUSTRALIA W 38 +28
13) 61 STEPHENS Lauren USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 34 +29
14) 43 CHURSINA Anastasiia RUS ALE’ BTC LJUBLJANA W 25 +29
15) 5 KENNEDY Lucy AUS MITCHELTON SCOTT W 32 +29
16) 141 RAYNOLDS Matilda AUS W 33 +30
17) 51 CHAPMAN Brodie AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 29 +31
18) 75 SIERRA CANADILLA Arlenis CUB ASTANA WOMEN’S TEAM W 28 +34
19) 133 ROSEMAN-GANNON Ruby AUS AUSTRALIA W 22 +34
20) 55 KITCHEN Lauren AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 30 +34
21) 105 MERRICK Jenna NZL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 20 +34
22) 95 PRIETO CASTAÑEDA Marcela Elizabeth MEX AGOLICO W 28 +34
23) 34 WILES Tayler USA TREK – SEGAFREDO W 31 +34
24) 42 GUDERZO Tatiana ITA ALE’ BTC LJUBLJANA W 36 +34
25) 73 RAGUSA Katia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 23 +34
26) 145 HEATHER Taryn AUS W 38 +34
27) 96 RAMÍREZ FREGOSO Andrea MEX AGOLICO W 21 +34
28) 82 DOEBEL-HICKOK Krista USA Rally Cycling W 31 +34
29) 65 LUCAS Sharlotte NZL TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 29 +34
30) 24 LUDWIG Hannah GER CANYON / /SRAM RACING W 20 +34
31) 45 PINTAR Urska SLO ALE’ BTC LJUBLJANA W 35 +34
32) 25 PRATT Jessica AUS CANYON / /SRAM RACING W 23 +34
33) 63 GIGANTE Sarah AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 20 +34
34) 124 BUCHANAN Rushlee NZL NEW ZEALAND W 32 +34
35) 64 CROOKS Jenelle NZL TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 26 +34
36) 153 HERFOSS Emily AUS ROXSOLT ATTAQUER W 26 +34
37) 142 STANNARD Elizabeth AUS W 23 +34
38) 154 WILSON Bree AUS ROXSOLT ATTAQUER W 33 +34
39) 31 HENTTALA Lotta Pauliina FIN TREK – SEGAFREDO W 31 +04:50
40) 2 ELVIN Gracie AUS MITCHELTON SCOTT W 32 +04:55
41) 26 RYAN Alexis USA CANYON / /SRAM RACING W 26 +04:56
42) 22 ERATH Tanja GER CANYON / /SRAM RACING W 31 +04:56
43) 125 HODGES Jessie NZL NEW ZEALAND W 24 +04:56
44) 66 KESSLER Nina NED TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 32 +04:56
45) 112 ZANARDI Silvia ITA BEPINK W 20 +04:58
46) 113 FRAPPORTI Simona ITA BEPINK W 32 +04:58
47) 101 DOCX Mieke BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 24 +04:58
48) 91 AHUMADA RIQUELME Denisse CHI W 27 +04:58
49) 41 BOOGAARD Maaike NED ALE’ BTC LJUBLJANA W 22 +04:58
50) 122 SHEATH Racquel NZL NEW ZEALAND W 26 +04:58
51) 114 HÁJKOVÁ Markéta CZE BEPINK W 20 +04:58
52) 53 GROSSETETE Maëlle FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 22 +04:58
53) 3 WILLIAMS Georgia NZL MITCHELTON SCOTT W 27 +04:58
54) 15 HENDERSON Anna GBR TEAM SUNWEB W 22 +04:58
55) 54 GUILMAN Victorie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 24 +04:58
56) 56 WIEL Jade FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 20 +04:58
57) 4 ALLEN Jessica AUS MITCHELTON SCOTT W 27 +04:58
58) 123 SHIELDS Nicole NZL NEW ZEALAND W 21 +04:58
59) 144 BLOOR Ella AUS W 25 +04:58
60) 11 GEORGI Pfeiffer GBR TEAM SUNWEB W 20 +04:58
61) 93 GUTIERREZ ARZALUZ Ariadna MEX AGOLICO W 29 +04:58
62) 156 WRIGHT Madeline AUS ROXSOLT ATTAQUER W 35 +04:58
63) 36 WORRACK Trixi GER TREK – SEGAFREDO W 39 +04:58
64) 83 FRANZ Heidi USA Rally Cycling W 25 +04:58
65) 21 CROMWELL Tiffany AUS CANYON / /SRAM RACING W 32 +04:58
66) 84 GANZAR Leigh Ann USA Rally Cycling W 31 +04:58
67) 16 SOEK Julia NED TEAM SUNWEB W 30 +04:58
68) 134 FRAIN Nicole AUS AUSTRALIA W 28 +07:05
69) 32 PLICHTA Anna POL TREK – SEGAFREDO W 28 +08:27
70) 46 TREVISI Anna ITA ALE’ BTC LJUBLJANA W 28 +08:42
71) 135 WHITEHOUSE Georgia AUS AUSTRALIA W 29 +08:46
72) 136 TALBOT Josie AUS AUSTRALIA W 24 +10:02
73) 126 WOLLASTON Ally NZL NEW ZEALAND W 19 +10:02
74) 74 SALAZAR VAZQUEZ Lizbeth Yareli MEX ASTANA WOMEN’S TEAM W 24 +10:02
75) 111 VALSECCHI Silvia ITA BEPINK W 38 +10:02
76) 71 IVANIUK Maryna UKR W 30 +11:38
77) 104 VAN WITZENBURG Marieke NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 35 +12:30
78) 72 PATTARO Francesca ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 25 +13:45
79) 132 EDWARDS Sophie AUS AUSTRALIA W 20 +13:46
80) 115 VAN NECK Melissa CZE BEPINK W 29 +13:46
81) 85 POIDEVIN Sara CAN Rally Cycling W 24 +13:57
82) 62 CLEVENGER Erica USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 26 +13:57
83) 94 MORALES MILANES Jennifer CRC AGOLICO W 23 +14:47
84) 106 HANSELMANN Nicole SUI DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 29 +16:18
85) 151 BARROW Justine AUS ROXSOLT ATTAQUER W 41 +18:05

Comments are closed.