“Trofeo Smania Idee Casa” a Martellago (VE): brindano di gioia Patuelli e Stenico

Pubblicato 5 Settembre 2018 | Strada

Decimo trionfo stagionale per l’allieva Alessia Patuelli nella seconda edizione del “Trofeo Smania Idee Casa”, andata in scena sulle strade venete di Martellago, in provincia di Venezia. L’atleta vestita con la maglia del Re Artù – Factory Team, campionessa regionale dell’Emilia Romagna in carica, ha battuto allo sprint la padrona di casa Vanessa Michieletto (C.S. Libertas – Scorzè) e la rappresentante dell’U.C. Giorgione Elena Contarin.

Nella prova riservata alla categoria esordienti successo di Erika Stenico (Veloce Club Borgo), che sul lungo vialone d’arrivo si è lasciata alle spalle Giulia Miotto (Club Ciclistico Este) e l’atleta vestita con la divisa del team Industrial Forniture Moro – Trecieffe Mila Lunardelli. Alla bella manifestazione, curata dalla sapiente regia organizzativa dell’A.S.D. Team 1971, hanno preso parte 79 allieve e 101 esordienti. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “TROFEO SMANIA IDEE CASA” A MARTELLAGO (VE):
1) Patuelli Alessia (Re Artù – Factory Team) Km 66 in 1h44’45’’ alla media di 37,804 Km/h
2) Michieletto Vanessa (CS Libertas – Scorzè)
3) Contarin Elena (UC Giorgione)
4) Cisamolo Giorgia (GS LUC Bovolone)
5) Cipressi Carlotta (SC Forlivese)
6) Chiatto Maria Pia (GS Top Girls – Fassa Bortolo)
7) Tonelli Elisa (Team Femminile Trentino)
8) Bertolini Matilde (MB Victory Team)
9) Beltrami Matilde (Pol. San Marinese)
10) Crestanello Lara (Ciclismo Insieme)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “TROFEO SMANIA IDEE CASA” A MARTELLAGO (VE):
1) Stenico Erika (Veloce Club Borgo) Km 33 in 59’46’’ alla media di 33,129 Km/h
2) Miotto Giulia (Club Ciclistico Este)
3) Lunardelli Mila (Industrial Forniture Moro – Trecieffe)
4) Cettolin Greta (GS Young Team Arcade)
5) De Vallier Martina (GS Top Girls – Fassa Bortolo)
6) Bolognesi Gaia (Re Artù – Factory Team)
7) Bertolini Beatrice (MB Victory Team)
8) Grisotto Veronica (Team Wilier – Breganze)
9) Gazzola Esther Luna (UC Giorgione)
10) Vallotto Giulia (UC Conscio Pedale del Sile)

Comments are closed.