“Lotto Belgium Tour”: tappa e maglia alla sprinter belga Lotte Kopecky

Pubblicato 6 Settembre 2018 | Strada

Volata vincente della belga Lotte Kopecky nella seconda giornata del “Lotto Belgium Tour”, breve gara a tappe internazionale U.C.I. 2.1 che si disputa sulle strade del Belgio. La forte sprinter del Lotto Soudal Ladies, già iridata in pista, si è lasciata alle spalle la rappresentante del WaowDeals Pro Cycling Monique Van De Ree e la svedese Emilia Fahlin (Wiggle – High5). Grazie a questo successo la Kopecky è la nuova leader della corsa, con 6 secondi di vantaggio sulla vincitrice del prologo inaugurale Aude Biannic (Movistar Team) ed 8 secondi sull’olandese Riejanne Markus (WaowDeals Pro Cycling). La Kopecky comanda anche la graduatoria a punti, Liane Lippert (Nazionale Germania) è la migliore tra le giovani, mentre Kelly Van Den Steen (Lotto Soudal Ladies) è la più forte scalatrice. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO PRIMA TAPPA “LOTTO BELGIUM TOUR U.C.I. 2.1” A DADIZELE (BELGIO):
1) 71 KOPECKY Lotte BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 23 Km 119,3 in 03h00’33”
2) 4 VAN DE REE Monique NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 30 00:00:00
3) 11 FAHLIN Emilia SWE WIGGLE HIGH5 W 30 00:00:00
4) 191 HANNES Kaat BEL W 27 00:00:00
5) 41 JACKSON Alison CAN TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 30 00:00:00
6) 61 JEULAND Pascale FRA DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 31 00:00:00
7) 1 KOSTER Anouska NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 00:00:00
8) 114 MARTINS Maria POR SOPELA WOMEN’S TEAM W 19 00:00:00
9) 53 HOEKSMA Ilona NED PARKHOTEL VALKENBURG W 27 00:00:00
10) 31 BIANNIC Aude FRA MOVISTAR TEAM WOMEN W 27 00:00:00
11) 156 GAß Daniela GER W 38 00:00:00
12) 46 RYAN Kendall USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 26 00:00:00
13) 126 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB W 20 00:00:00
14) 12 STEWART Macey AUS WIGGLE HIGH5 W 22 00:00:00
15) 151 DELBAERE Fien BEL W 22 00:00:00
16) 63 MARKUS Kelly NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 25 00:00:00
17) 205 KOOL Charlotte NED W 19 00:00:00
18) 91 TEUTENBERG Lea Lin GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 19 00:00:00
19) 201 KUIJPERS Evy NED W 23 00:00:00
20) 33 JASINSKA Malgorzata POL MOVISTAR TEAM WOMEN W 34 00:00:00
21) 62 VAN VELZEN Bryony NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 22 00:00:00
22) 202 WATERREUS Kylie NED W 20 00:00:00
23) 14 GARNER Lucy GBR WIGGLE HIGH5 W 24 00:00:00
24) 104 MUSTONEN Sara SWE EXPERZA – FOOTLOGIX W 37 00:00:00
25) 213 BAKKER Minke NED W 21 00:00:00
26) 145 RAVNDAL Birgitte NOR W 27 00:00:00
27) 222 WEISS Sandra SUI W 27 00:00:00
28) 32 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 23 00:00:00
29) 5 MARKUS Riejanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 24 00:00:00
30) 43 COBB Alice GBR TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 23 00:00:00
31) 83 SCHWEINBERGER Kathrin AUT HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 22 00:00:00
32) 36 TERUEL RIBES Alba ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 22 00:00:00
33) 92 GRINCZER Natalie GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 00:00:00
34) 2 KOREVAAR Jeanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 22 00:00:00
35) 103 RIJKES Sarah AUT EXPERZA – FOOTLOGIX W 27 00:00:00
36) 86 SCHWEINBERGER Christina AUT HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 22 00:00:00
37) 72 DOM Annelies BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 32 00:00:00
38) 194 VAN HOUTUM Céline NED W 21 00:00:00
39) 211 VAN HAAFTEN Kirstie NED W 19 00:00:00
40) 143 VANDER SANDE Elise BEL W 21 00:00:00
41) 216 VAN REGENMORTEL Laura NED W 26 00:00:00
42) 34 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 24 00:00:00
43) 144 MEERTENS Lone BEL W 20 00:00:00
44) 224 EICHER Marcia SUI W 48 00:00:00
45) 196 FERON Senna NED W 23 00:00:00
46) 55 UITERWIJK WINKEL Meike NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 00:00:00
47) 192 VERSCHELDEN Nathalie BEL W 24 00:00:00
48) 82 SZABÓ Zsófia HUN HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 21 00:00:00
49) 74 DEMEY Valerie BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 24 00:00:00
50) 6 GAFINOVITZ Rotem ISR WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 26 00:00:00
51) 106 DRUYTS Jessy BEL EXPERZA – FOOTLOGIX W 24 00:00:00
52) 165 GRÖNDAHL Antonia FIN W 23 00:00:00
53) 93 PILOTE-FORTIN Gabrielle CAN WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 00:00:00
54) 193 OLSEN Caroline Thorvik NOR W 24 00:00:00
55) 181 TORTOLINA Gaia ITA W 21 00:00:00
56) 111 RODRIGUEZ REVERT Sofia ESP SOPELA WOMEN’S TEAM W 19 00:00:00
57) 113 BLANCO CALBET Iurani ESP SOPELA WOMEN’S TEAM W 20 00:00:00
58) 146 VANDENBULCKE Jesse BEL W 22 00:00:00
59) 112 MARTIN MARTIN Sara ESP SOPELA WOMEN’S TEAM W 19 00:00:00
60) 124 SÜßEMILCH Laura GER W 21 00:00:00
61) 75 VAN DEN STEEN Kelly BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 23 00:00:00
62) 223 ADRIAN Vera NAM W 25 00:00:00
63) 81 VAN WITZENBURG Marieke NED HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 33 00:00:00
64) 134 UTVIK Emelie Røe NOR W 19 00:00:00
65) 16 LETH Julie DEN WIGGLE HIGH5 W 26 00:00:00
66) 116 CASAS CODINA Julia ESP SOPELA WOMEN’S TEAM W 38 00:00:00
67) 212 WORNER Lisa NED W 28 00:00:00
68) 182 FLATAAS Marie NOR W 30 00:00:00
69) 153 HUITFELDT Josefine DEN W 30 00:00:00
70) 142 DEBBOUDT Lensy BEL W 41 00:00:00
71) 85 GINS Tara BEL HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 28 00:00:00
72) 221 STIENEN Jutta SUI W 46 00:00:00
73) 13 BARBIERI Rachele ITA WIGGLE HIGH5 W 21 00:00:00
74) 185 FISHMAN Roni ISR W 19 00:00:00
75) 195 PEETOOM Kirsten NED W 30 00:00:00
76) 73 VAN DE VELDE Julie BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 25 00:00:00
77) 15 GARNER Grace GBR WIGGLE HIGH5 W 21 00:00:00
78) 52 DE BOER Sophie NED PARKHOTEL VALKENBURG W 28 00:00:00
79) 122 HAMMES Kathrin GER TREK – DROPS W 29 00:00:00
80) 96 SOET Aafke NED WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 21 00:00:00
81) 204 BRAAM Danique NED W 23 00:00:00
82) 172 PEREKITKO Karolina POL W 20 00:00:00
83) 76 VANHOUTTE Fenna BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 21 00:00:00
84) 132 GULLIKSEN Line Marie NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 28 00:00:00
85) 95 SPOOR Winanda NED WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 27 00:00:00
86) 203 VAN TEESELING Bente NED W 19 00:00:00
87) 84 VAINIONPÄÄ Laura FIN HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 24 00:00:00
88) 3 ROOIJAKKERS Paulien NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 00:00:00
89) 65 DE BAAT Kim BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 27 00:00:00
90) 162 WIGHTMAN Kate NZL W 25 00:00:16
91) 231 COCKCROFT Emma GBR W 30 00:00:16
92) 141 DEBBOUDT Evelien BEL W 34 00:00:21
93) 155 GEOGHEGAN Michelle IRL W 36 00:00:21
94) 121 ERATH Tanja GER CANYON // SRAM RACING W 29 00:00:28
95) 161 LANE-WRIGHT Crystal GBR W 33 00:00:28
96) 232 PANCHAUD Georgina GBR W 27 00:00:28
97) 42 SCANDOLARA Valentina ITA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 28 00:00:28
98) 152 TROCH Tiana BEL W 21 00:00:28
99) 173 CLAUS Marjon BEL W 19 00:00:28
100) 64 INGHELBRECHT Sarah BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 26 00:00:28
101) 135 JOHANSEN Hedda Wallstrøm NOR W 19 00:00:46
102) 154 KOHLMEYER Kim Johanna GER W 35 00:00:46
103) 136 BRATTEKLEIV Ingvild NOR W 26 00:00:46
104) 186 HERMANS Anka BEL W 22 00:00:58
105) 66 DOCX Mieke BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 22 00:01:10
106) 226 ANDRES Michelle SUI W 21 00:01:17
107) 56 BEEKHUIS Teuntje NED PARKHOTEL VALKENBURG W 23 00:04:18
108) 183 TEN HARTOG Sarah BEL W 32 00:04:18
109) 171 MARIEN Lynn BEL W 20 00:04:18
110) 225 WEISS Martina SUI W 27 00:04:18
111) 174 ROES Maxime BEL W 21 00:04:18
112) 115 TRIAS JORDAN Ariadna ESP SOPELA WOMEN’S TEAM W 23 00:04:18
113) 35 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 26 00:04:18
114) 236 REDDY Natasha GBR W 20 00:05:59
115) 94 BADEGRUBER Anna AUT WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 21 00:05:59
116) 184 BAELE Eveline BEL W 25 00:13:09
117) 215 DE GRAAF Marieke NED W 24 00:13:09
118) 163 STONE Isabella GBR W 19 00:13:09
119) 214 MEISTROK Maaike NED W 19 00:13:29
120) 166 D’HONT Silke BEL W 21 00:13:42
121) 233 TAYLOR Bethany GBR W 21 00:14:11
122) 131 SAMSING Hedda NOR W 20 00:16:31

CLASSIFICA GENERALE “LOTTO BELGIUM TOUR” DOPO LA PRIMA TAPPA:
1) 71 KOPECKY Lotte BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 23 03:05:18
2) 31 BIANNIC Aude FRA MOVISTAR TEAM WOMEN W 27 03:05:24
3) 5 MARKUS Riejanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 24 03:05:26
4) 1 KOSTER Anouska NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 03:05:27
5) 41 JACKSON Alison CAN TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 30 03:05:27
6) 126 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB W 20 03:05:29
7) 96 SOET Aafke NED WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 21 03:05:30
8) 11 FAHLIN Emilia SWE WIGGLE HIGH5 W 30 03:05:30
9) 2 KOREVAAR Jeanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 22 03:05:33
10) 16 LETH Julie DEN WIGGLE HIGH5 W 26 03:05:35
11) 46 RYAN Kendall USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 26 03:05:36
12) 72 DOM Annelies BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 32 03:05:36
13) 73 VAN DE VELDE Julie BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 25 03:05:37
14) 34 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 24 03:05:38
15) 204 BRAAM Danique NED W 23 03:05:39
16) 33 JASINSKA Malgorzata POL MOVISTAR TEAM WOMEN W 34 03:05:39
17) 13 BARBIERI Rachele ITA WIGGLE HIGH5 W 21 03:05:41
18) 3 ROOIJAKKERS Paulien NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 03:05:41
19) 211 VAN HAAFTEN Kirstie NED W 19 03:05:42
20) 205 KOOL Charlotte NED W 19 03:05:42
21) 12 STEWART Macey AUS WIGGLE HIGH5 W 22 03:05:42
22) 62 VAN VELZEN Bryony NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 22 03:05:42
23) 224 EICHER Marcia SUI W 48 03:05:42
24) 61 JEULAND Pascale FRA DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 31 03:05:43
25) 4 VAN DE REE Monique NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 30 03:05:44
26) 165 GRÖNDAHL Antonia FIN W 23 03:05:44
27) 36 TERUEL RIBES Alba ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 22 03:05:45
28) 146 VANDENBULCKE Jesse BEL W 22 03:05:46
29) 32 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 23 03:05:47
30) 132 GULLIKSEN Line Marie NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 28 03:05:47
31) 6 GAFINOVITZ Rotem ISR WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 26 03:05:48
32) 55 UITERWIJK WINKEL Meike NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 03:05:48
33) 14 GARNER Lucy GBR WIGGLE HIGH5 W 24 03:05:48
34) 223 ADRIAN Vera NAM W 25 03:05:48
35) 191 HANNES Kaat BEL W 27 03:05:49
36) 203 VAN TEESELING Bente NED W 19 03:05:49
37) 95 SPOOR Winanda NED WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 27 03:05:49
38) 91 TEUTENBERG Lea Lin GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 19 03:05:50
39) 92 GRINCZER Natalie GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 03:05:51
40) 81 VAN WITZENBURG Marieke NED HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 33 03:05:51
41) 221 STIENEN Jutta SUI W 46 03:05:51
42) 83 SCHWEINBERGER Kathrin AUT HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 22 03:05:51
43) 75 VAN DEN STEEN Kelly BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 23 03:05:51
44) 202 WATERREUS Kylie NED W 20 03:05:51
45) 53 HOEKSMA Ilona NED PARKHOTEL VALKENBURG W 27 03:05:52
46) 52 DE BOER Sophie NED PARKHOTEL VALKENBURG W 28 03:05:52
47) 124 SÜßEMILCH Laura GER W 21 03:05:53
48) 112 MARTIN MARTIN Sara ESP SOPELA WOMEN’S TEAM W 19 03:05:54
49) 15 GARNER Grace GBR WIGGLE HIGH5 W 21 03:05:54
50) 74 DEMEY Valerie BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 24 03:05:54
51) 213 BAKKER Minke NED W 21 03:05:54
52) 104 MUSTONEN Sara SWE EXPERZA – FOOTLOGIX W 37 03:05:55
53) 63 MARKUS Kelly NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 25 03:05:56
54) 144 MEERTENS Lone BEL W 20 03:05:56
55) 103 RIJKES Sarah AUT EXPERZA – FOOTLOGIX W 27 03:05:56
56) 111 RODRIGUEZ REVERT Sofia ESP SOPELA WOMEN’S TEAM W 19 03:05:56
57) 93 PILOTE-FORTIN Gabrielle CAN WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 03:05:58
58) 122 HAMMES Kathrin GER TREK – DROPS W 29 03:05:58
59) 201 KUIJPERS Evy NED W 23 03:05:58
60) 86 SCHWEINBERGER Christina AUT HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 22 03:05:59
61) 142 DEBBOUDT Lensy BEL W 41 03:05:59
62) 216 VAN REGENMORTEL Laura NED W 26 03:05:59
63) 151 DELBAERE Fien BEL W 22 03:06:00
64) 43 COBB Alice GBR TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 23 03:06:00
65) 84 VAINIONPÄÄ Laura FIN HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 24 03:06:02
66) 65 DE BAAT Kim BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 27 03:06:02
67) 116 CASAS CODINA Julia ESP SOPELA WOMEN’S TEAM W 38 03:06:03
68) 194 VAN HOUTUM Céline NED W 21 03:06:03
69) 192 VERSCHELDEN Nathalie BEL W 24 03:06:03
70) 193 OLSEN Caroline Thorvik NOR W 24 03:06:03
71) 143 VANDER SANDE Elise BEL W 21 03:06:04
72) 196 FERON Senna NED W 23 03:06:05
73) 145 RAVNDAL Birgitte NOR W 27 03:06:06
74) 212 WORNER Lisa NED W 28 03:06:06
75) 134 UTVIK Emelie Røe NOR W 19 03:06:07
76) 114 MARTINS Maria POR SOPELA WOMEN’S TEAM W 19 03:06:08
77) 153 HUITFELDT Josefine DEN W 30 03:06:08
78) 182 FLATAAS Marie NOR W 30 03:06:08
79) 195 PEETOOM Kirsten NED W 30 03:06:09
80) 172 PEREKITKO Karolina POL W 20 03:06:11
81) 231 COCKCROFT Emma GBR W 30 03:06:11
82) 185 FISHMAN Roni ISR W 19 03:06:12
83) 113 BLANCO CALBET Iurani ESP SOPELA WOMEN’S TEAM W 20 03:06:12
84) 222 WEISS Sandra SUI W 27 03:06:12
85) 85 GINS Tara BEL HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 28 03:06:13
86) 82 SZABÓ Zsófia HUN HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 21 03:06:13
87) 121 ERATH Tanja GER CANYON // SRAM RACING W 29 03:06:16
88) 156 GAß Daniela GER W 38 03:06:16
89) 106 DRUYTS Jessy BEL EXPERZA – FOOTLOGIX W 24 03:06:17
90) 76 VANHOUTTE Fenna BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 21 03:06:18
91) 42 SCANDOLARA Valentina ITA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 28 03:06:22
92) 64 INGHELBRECHT Sarah BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 26 03:06:29
93) 141 DEBBOUDT Evelien BEL W 34 03:06:32
94) 161 LANE-WRIGHT Crystal GBR W 33 03:06:34
95) 173 CLAUS Marjon BEL W 19 03:06:35
96) 152 TROCH Tiana BEL W 21 03:06:36
97) 154 KOHLMEYER Kim Johanna GER W 35 03:06:40
98) 162 WIGHTMAN Kate NZL W 25 03:06:40
99) 232 PANCHAUD Georgina GBR W 27 03:06:41
100) 135 JOHANSEN Hedda Wallstrøm NOR W 19 03:06:56
101) 155 GEOGHEGAN Michelle IRL W 36 03:06:58
102) 136 BRATTEKLEIV Ingvild NOR W 26 03:07:01
103) 66 DOCX Mieke BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 22 03:07:12
104) 226 ANDRES Michelle SUI W 21 03:07:15
105) 186 HERMANS Anka BEL W 22 03:07:30
106) 181 TORTOLINA Gaia ITA W 21 03:08:09
107) 35 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 26 03:10:07
108) 56 BEEKHUIS Teuntje NED PARKHOTEL VALKENBURG W 23 03:10:21
109) 171 MARIEN Lynn BEL W 20 03:10:27
110) 174 ROES Maxime BEL W 21 03:10:28
111) 225 WEISS Martina SUI W 27 03:10:37
112) 183 TEN HARTOG Sarah BEL W 32 03:10:39
113) 115 TRIAS JORDAN Ariadna ESP SOPELA WOMEN’S TEAM W 23 03:10:40
114) 94 BADEGRUBER Anna AUT WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 21 03:12:03
115) 236 REDDY Natasha GBR W 20 03:12:21
116) 166 D’HONT Silke BEL W 21 03:14:15
117) 215 DE GRAAF Marieke NED W 24 03:19:23
118) 163 STONE Isabella GBR W 19 03:19:32
119) 184 BAELE Eveline BEL W 25 03:19:33
120) 214 MEISTROK Maaike NED W 19 03:19:39
121) 233 TAYLOR Bethany GBR W 21 03:20:34
122) 131 SAMSING Hedda NOR W 20 03:22:49

Comments are closed.