“Boels Ladies Tour U.C.I. WWT”: trionfo finale di Annemiek Van Vleuten

Pubblicato 3 Settembre 2018 | Strada

E’ la fuoriclasse olandese Annemiek Van Vleuten la vincitrice finale del “Boels Ladies Tour”, manifestazione a tappe internazionale valevole come prova dell’U.C.I. Women’s World 2018. La portacolori del team Mitchelton – Scott, dominatrice anche della cronometro finale di Roosendaal (Paesi Bassi), ha distanziando di 52 secondi la campionessa europea contro il tempo Ellen Van Dijk (Team Sunweb) e di 1’05’’ la campionessa olimpica Anna Van Der Breggen (Boels – Dolmans Cycling Team). Miglior azzurra si è dimostrata la tre volte tricolore su strada Elena Cecchini (Canyon SRAM Racing), che ha chiuso al decimo posto.

La Van Vleuten ha primeggiato anche nella speciale graduatoria a punti, la transalpina Eugénie Duval (FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope) si è dimostrata la miglior scalatrice, mentre la rappresentante del team WaowDeals Pro Cycling Jeanne Korevaar ha primeggiato nella classifica giovani, precedendo le talentuose azzurre Marta Cavalli (Valcar – PBM), Sofia Bertizzolo (Astana Women’s Team), che si è aggiudicata matematicamente la maglia azzurra dell’U.C.I. WWT 2018, ed Elena Pirrone (Astana Women’s Team). Buon decimo posto anche per la varesina della Valcar – PBM Silvia Pollicini. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO SESTA TAPPA (CRONO) “BOELS LADIES TOUR U.C.I. WWT” A ROOSENDAAL (PAESI BASSI):
1) 1 VAN VLEUTEN Annemiek NED MITCHELTON SCOTT W 36 Km 18,6 in 24’00”
2) 26 VAN DIJK Ellen NED TEAM SUNWEB W 31 +22
3) 12 VAN DER BREGGEN Anna NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 28 +32
4) 124 KRÖGER Mieke GER TEAM VIRTU CYCLING W 25 +49
5) 172 WILES Tayler USA UNITED STATES OF AMERICA W 29 +1:00
6) 35 KLEIN Lisa GER CANYON // SRAM RACING W 22 +1:09
7) 22 KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB W 28 +1:14
8) 43 BRENNAUER Lisa GER WIGGLE HIGH5 W 30 +1:16
9) 171 THOMAS Leah USA UNITED STATES OF AMERICA W 29 +1:25
10) 3 SPRATT Amanda AUS MITCHELTON SCOTT W 31 +1:28
11) 16 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 27 +1:37
12) 34 CECCHINI Elena ITA CANYON // SRAM RACING W 26 +1:39
13) 11 BLAAK Chantal NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 29 +1:39
14) 94 BUJAK Eugenia SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 +1:40
15) 23 MACKAIJ Floortje NED TEAM SUNWEB W 23 +1:40
16) 42 LONGO BORGHINI Elisa ITA WIGGLE HIGH5 W 27 +1:41
17) 14 GUARNIER Megan USA BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 33 +1:43
18) 115 SIERRA Arlenis CUB ASTANA WOMEN’S TEAM W 26 +1:43
19) 53 MARKUS Riejanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 24 +1:44
20) 32 BARNES Hannah GBR CANYON // SRAM RACING W 25 +2:00
21) 24 MATHIESEN Pernille DEN TEAM SUNWEB W 21 +2:13
22) 52 KOSTER Anouska NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 +2:13
23) 86 TENNIGLO Moniek NED FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 30 +2:15
24) 36 WORRACK Trixi GER CANYON // SRAM RACING W 37 +2:18
25) 33 BARNES Alice GBR CANYON // SRAM RACING W 23 +2:19
26) 113 PIRRONE Elena ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 19 +2:24
27) 133 CAVALLI Marta ITA VALCAR PBM W 20 +2:24
28) 51 KOREVAAR Jeanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 22 +2:25
29) 152 VAN GOGH Natalie NED PARKHOTEL VALKENBURG W 44 +2:29
30) 13 DIDERIKSEN Amalie DEN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 22 +2:30
31) 111 BERTIZZOLO Sofia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 21 +2:35
32) 31 RIFFEL Christa GER CANYON // SRAM RACING W 20 +2:35
33) 102 BECKER Charlotte GER HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 35 +2:36
34) 96 IAKOVENKO Anastasiia RUS BTC CITY LJUBLJANA W 23 +2:38
35) 176 WILLIAMS Lily USA UNITED STATES OF AMERICA W 24 +2:40
36) 83 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 25 +2:44
37) 64 KNETEMANN Roxane NED ALE CIPOLLINI W 31 +2:48
38) 132 CONFALONIERI Maria Giulia ITA VALCAR PBM W 25 +2:48
39) 44 CORDON RAGOT Audrey FRA WIGGLE HIGH5 W 29 +2:50
40) 56 GAFINOVITZ Rotem ISR WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 26 +2:52
41) 151 WIEBES Lorena NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 +2:55
42) 164 ADEGEEST Loes NED NETHERLANDS W 22 +3:02
43) 84 KITCHEN Lauren AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 28 +3:06
44) 85 SLIK Rozanne NED FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 +3:08
45) 93 NILSSON Hanna SWE BTC CITY LJUBLJANA W 26 +3:08
46) 154 BUIJSMAN Nina NED PARKHOTEL VALKENBURG W 21 +3:12
47) 46 YONAMINE Eri JPN WIGGLE HIGH5 W 27 +3:13
48) 82 BRAVARD Charlotte FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 +3:14
49) 66 SWINKELS Karlijn NED ALE CIPOLLINI W 20 +3:15
50) 74 RATTO Rossella ITA CYLANCE PRO CYCLING W 25 +3:16
51) 21 BRAND Lucinda NED TEAM SUNWEB W 29 +3:28
52) 65 BASTIANELLI Marta ITA ALE CIPOLLINI W 31 +3:34
53) 92 BATAGELJ Polona SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 +3:35
54) 155 VAN VEEN Esther NED PARKHOTEL VALKENBURG W 28 +3:37
55) 173 FRANZ Heidi USA UNITED STATES OF AMERICA W 23 +3:38
56) 106 FRAPPORTI Simona ITA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 +3:39
57) 73 SHAPIRA Omer ISR CYLANCE PRO CYCLING W 24 +3:40
58) 123 PENTON Sara SWE TEAM VIRTU CYCLING W 30 +3:43
59) 163 BRAAM Danique NED NETHERLANDS W 23 +3:44
60) 105 SOLVANG Julie NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 29 +3:47
61) 95 ŽIGART Urška SLO BTC CITY LJUBLJANA W 22 +3:52
62) 81 FOURNIER Roxane FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 +3:53
63) 61 HOSKING Chloe AUS ALE CIPOLLINI W 28 +3:56
64) 153 DE GAST Belle NED PARKHOTEL VALKENBURG W 27 +4:08
65) 135 POLLICINI Silvia ITA VALCAR PBM W 20 +4:15
66) 71 BRONZINI Giorgia ITA CYLANCE PRO CYCLING W 35 +4:28
67) 136 MUCCIOLI Dalia ITA VALCAR PBM W 25 +4:53
68) 75 ERIĆ Jelena SRB CYLANCE PRO CYCLING W 22 +4:55
69) 72 TAGLIAFERRO Marta ITA CYLANCE PRO CYCLING W 29 +4:58
70) 104 ANDERSEN Susanne NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 20 +5:37
71) 121 GUARISCHI Barbara ITA TEAM VIRTU CYCLING W 28 +6:51

CLASSIFICA GENERALE FINALE “BOELS LADIES TOUR U.C.I. WWT”:
1) 1 VAN VLEUTEN Annemiek NED MITCHELTON SCOTT W 36 14:34:54
2) 26 VAN DIJK Ellen NED TEAM SUNWEB W 31 +52
3) 12 VAN DER BREGGEN Anna NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 28 +1:05
4) 172 WILES Tayler USA UNITED STATES OF AMERICA W 29 +1:44
5) 22 KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB W 28 +1:45
6) 3 SPRATT Amanda AUS MITCHELTON SCOTT W 31 +2:05
7) 94 BUJAK Eugenia SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 +2:09
8) 16 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 27 +2:11
9) 171 THOMAS Leah USA UNITED STATES OF AMERICA W 29 +2:12
10) 34 CECCHINI Elena ITA CANYON // SRAM RACING W 26 +2:14
11) 23 MACKAIJ Floortje NED TEAM SUNWEB W 23 +2:20
12) 42 LONGO BORGHINI Elisa ITA WIGGLE HIGH5 W 27 +2:22
13) 53 MARKUS Riejanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 24 +2:24
14) 14 GUARNIER Megan USA BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 33 +2:25
15) 11 BLAAK Chantal NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 29 +3:06
16) 51 KOREVAAR Jeanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 22 +3:09
17) 133 CAVALLI Marta ITA VALCAR PBM W 20 +3:14
18) 111 BERTIZZOLO Sofia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 21 +3:32
19) 132 CONFALONIERI Maria Giulia ITA VALCAR PBM W 25 +3:36
20) 44 CORDON RAGOT Audrey FRA WIGGLE HIGH5 W 29 +3:44
21) 21 BRAND Lucinda NED TEAM SUNWEB W 29 +3:46
22) 113 PIRRONE Elena ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 19 +4:02
23) 93 NILSSON Hanna SWE BTC CITY LJUBLJANA W 26 +4:02
24) 85 SLIK Rozanne NED FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 +4:03
25) 84 KITCHEN Lauren AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 28 +4:04
26) 92 BATAGELJ Polona SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 +4:30
27) 115 SIERRA Arlenis CUB ASTANA WOMEN’S TEAM W 26 +4:30
28) 43 BRENNAUER Lisa GER WIGGLE HIGH5 W 30 +4:48
29) 71 BRONZINI Giorgia ITA CYLANCE PRO CYCLING W 35 +5:22
30) 96 IAKOVENKO Anastasiia RUS BTC CITY LJUBLJANA W 23 +5:46
31) 52 KOSTER Anouska NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 +5:51
32) 102 BECKER Charlotte GER HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 35 +6:26
33) 176 WILLIAMS Lily USA UNITED STATES OF AMERICA W 24 +6:32
34) 64 KNETEMANN Roxane NED ALE CIPOLLINI W 31 +6:37
35) 46 YONAMINE Eri JPN WIGGLE HIGH5 W 27 +6:39
36) 83 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 25 +6:44
37) 154 BUIJSMAN Nina NED PARKHOTEL VALKENBURG W 21 +7:10
38) 74 RATTO Rossella ITA CYLANCE PRO CYCLING W 25 +7:13
39) 123 PENTON Sara SWE TEAM VIRTU CYCLING W 30 +7:42
40) 13 DIDERIKSEN Amalie DEN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 22 +8:44
41) 82 BRAVARD Charlotte FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 +10:05
42) 65 BASTIANELLI Marta ITA ALE CIPOLLINI W 31 +10:17
43) 61 HOSKING Chloe AUS ALE CIPOLLINI W 28 +10:38
44) 35 KLEIN Lisa GER CANYON // SRAM RACING W 22 +10:52
45) 72 TAGLIAFERRO Marta ITA CYLANCE PRO CYCLING W 29 +11:59
46) 153 DE GAST Belle NED PARKHOTEL VALKENBURG W 27 +12:04
47) 32 BARNES Hannah GBR CANYON // SRAM RACING W 25 +12:13
48) 66 SWINKELS Karlijn NED ALE CIPOLLINI W 20 +12:36
49) 151 WIEBES Lorena NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 +12:37
50) 124 KRÖGER Mieke GER TEAM VIRTU CYCLING W 25 +13:25
51) 86 TENNIGLO Moniek NED FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 30 +13:40
52) 155 VAN VEEN Esther NED PARKHOTEL VALKENBURG W 28 +13:42
53) 121 GUARISCHI Barbara ITA TEAM VIRTU CYCLING W 28 +14:14
54) 56 GAFINOVITZ Rotem ISR WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 26 +15:44
55) 73 SHAPIRA Omer ISR CYLANCE PRO CYCLING W 24 +16:11
56) 81 FOURNIER Roxane FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 +16:29
57) 163 BRAAM Danique NED NETHERLANDS W 23 +16:38
58) 36 WORRACK Trixi GER CANYON // SRAM RACING W 37 +17:01
59) 33 BARNES Alice GBR CANYON // SRAM RACING W 23 +17:05
60) 135 POLLICINI Silvia ITA VALCAR PBM W 20 +17:18
61) 31 RIFFEL Christa GER CANYON // SRAM RACING W 20 +17:34
62) 136 MUCCIOLI Dalia ITA VALCAR PBM W 25 +17:56
63) 164 ADEGEEST Loes NED NETHERLANDS W 22 +18:05
64) 105 SOLVANG Julie NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 29 +18:52
65) 152 VAN GOGH Natalie NED PARKHOTEL VALKENBURG W 44 +19:57
66) 95 ŽIGART Urška SLO BTC CITY LJUBLJANA W 22 +20:02
67) 173 FRANZ Heidi USA UNITED STATES OF AMERICA W 23 +21:29
68) 24 MATHIESEN Pernille DEN TEAM SUNWEB W 21 +24:31
69) 106 FRAPPORTI Simona ITA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 +24:33
70) 104 ANDERSEN Susanne NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 20 +26:27
71) 75 ERIĆ Jelena SRB CYLANCE PRO CYCLING W 22 +30:26

Comments are closed.